Валуев бит! Хэй новый чемпион!

08 ноября 2009, 00:54
Прекрасно проведенная концовка поединка приносит британцу чемпионский титул по версии WBA.
Валуев бит! Хэй новый чемпион! Прекрасно проведенная концовка поединка приносит британцу чемпионский титул по версии WBA.
Getty Images

114:114,  112:116,  112:116 - таковы итоги судейских записок.

Вильфрид Зауэрланд не поскупился на деньги и специально под этот поединок пригласил из США легендарного ринганонсера Майкла Баффера. Уж не знаю, сколько расчетливый немецкий промоутер заплатил за ставшую уже золотой фразу "Let's get ready to rumble", но оно того стоило. Если отбросить поединки братьев Кличко, отчетный бой был самым ожидаемым в супертяжелом весе за последние несколько лет. Тут сказался и старательно подогреваемый ажиотаж перед встречей, и ожидание зрелища, и сами личности боксеров – недаром поединок получил официальное название "Давид против Голиафа".

Бой уже начался, а Хэй все не решался пойти в первую атаку, безрезультатно бегая вокруг российского гиганта. Да, это перед встречей легко раскладывать все по полочкам и просчитывать возможные варианты, а когда перед тобой гигантский мужик в полтора центнера весом – к нему и подойти страшно. Лишь на второй минуте боя британец таки решился на выпад и довольно неплохо попал. Правда, на россиянина это не произвело совершенно никакого впечатления, скорее просто сбило стартовое напряжение…

Со второго раунда тактика Хэя стала четко прослеживаться. Он перестал бесцельно наматывать круги по рингу, а принялся неспешно усыплять внимание противника, чтобы взорваться быстрой атакой. И это у него получилось лишь в конце трехминутки, когда прошла быстрая двойка, однако чемпион только скептически покачал головой и ответил мощным джебом, после которого оппонент отлетел аж в угол ринга. К сожалению, развивать успех Коля Питерский не стал, довольствовавшись восстановлением паритета.

В третьем раунде Хэй продолжил раздергивать Валуева, и это у него получилось на отлично. Николай много мазал и ни разу не попал по противнику. Британец же атаковал редко, но сумел-таки провести неплохую двойку в середине трехминутки и мощный, как для себя, правый хук в конце. В следующем раунде Хэй осмелел еще больше, регулярно действуя на контратаках, благо для него Валуев не форсировал событий и все так же безрезультатно топтался в центре ринга.

Цирк имени Дэвида Хэя продолжался и в пятой трехминутке, лишь к концу раунда россиянину удалась мощная двойка (наконец-то Николай вспомнил про свою правую руку!), но опять же – развивать успех он не стал. В шестом раунде претендент всадил несколько отличных левых хуков, которые россиянин скушал не подавившись, но в ответ, так ничего и не предъявив. Лишь в седьмой трехминутке Валуев таки включил скорость, здорово погонял британца по рингу и, наверное, выиграл раунд.

В восьмом раунде соперники долго не могли определиться, кому же обострять ситуацию, но в конце подарили самый настоящий размен. Правда, и тут британец оказался удачливее за счет скорости и точности своих ударов. Бой явно шел по сценарию гостя, однако россиянин ничего не мог придумать. Может, придумать-то он и мог, но догнать верткого претендента никак не получалось. Хэй же продолжал проводить редкие, но точные выпады, которые приносили ему победы в раундах.

Абсолютно ничего не получалось у Валуева и в чемпионских раундах. Россиянин продолжал все так же выбрасывать медленный и беспомощный джеб, который не долетал до Хэя. Британец к концу боя немного подустал, но этим чемпион воспользоваться не сумел. Тренер россиянина Александр Зимин попросил своего подопечного выложиться в последнем раунде, что едва не подвело чемпиона под монастырь, а точнее – к первому нокдауну в карьере Николая. Он слишком явно пошел на британца и нарвался на мощный апперкот – чемпиона повело, но тут вмешался рефери, фактически спасая Голиафа от громкого падения на настил ринга. Да, это был бы номер!

Судейское решение вышло немного смешным. Как это всегда бывает в Германии, один судья свой гонорар отработал четко и поставил ничью – 114:114. Двое других все-таки дружат с совестью, поэтому увидели те же цифры, которые прикинул и автор этих строк, – 116:112. Таким образом, Дэвид Хэй – новый чемпион мира по версии WBA. Все, теперь виртуально оторванные головы братьев Кличко британец начнет метать пачками. Как же, новоявленный Давид самого Голиафа победил!

Алексей Виниченко, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Нужен ли, по Вашему мнению, матч-реванш между Кличко и Фьюри?
Да, у украинца будет шанс вернуть пояса
Нет, Кличко проиграет сопернику и во второй раз
Затрудняюсь ответить


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100