Срна: "Подходы к футболу в Шахтере и в Динамо в корне отличаются"

30 августа 2015, 11:35
В интервью клубной пресс-службе капитан Шахтера Дарио Срна затронул немало актуальных вопросов жизни его клуба.
Срна: "Подходы к футболу в Шахтере и в Динамо в корне отличаются" В интервью клубной пресс-службе капитан Шахтера Дарио Срна затронул немало актуальных ...
Дарио Срна, фото ФК Шахтер
О жеребьевке:

"Нам попалась самая сложная группа за последние шесть лет. Достался Реал, который выиграл Лигу чемпионов два года назад. Это просто сумасшедшая команда. ПСЖ, который каждый сезон усиливается топ-футболистами. Но это совсем не значит, что мы опустим руки. Шахтер стремился в этот турнир, чтобы играть с великими клубами. Жребий мог быть лучше, хуже – нет. Поэтому будем выкладываться. Да, понимаем, что будет очень тяжело выйти в плей-офф. Но мяч круглый, и, пока матчи не начались, могу сказать, что мы будем биться! Первую игру проведем на Сантьяго Бернабеу, тут наши футболисты должны получить удовольствие и очень большой опыт. На этом стадионе фаворит всегда один – Реал. Кто бы против мадридцев здесь ни играл: Челси, Манчестер, Барселона… Это храм футбола. Да, есть Олд Траффорд, Ноу Камп… Но Реал – королевский клуб. И мне было бы очень жаль, если бы я в своей карьере не сыграл на Сантьяго Бернабеу. Как и для Шахтера, для меня это будет первый матч на этом стадионе. Если честно, я хотел, чтобы нам выпал Реал. Наши молодые исполнители получат очень большое удовольствие, но они должны играть за свою душу, за свое сердце, за свою жизнь и за свой клуб.

Я играл практически против всех футболистов Реала, но не против «Реала» в целом. Особенно приятно, как капитану Шахтера и сборной, встретиться с хорватами в их составе. Мы уже обсудили жеребьевку с Модричем. Я сказал, чтобы он готовился: в первом матче будет 0:3! Он смеется. Сейчас увидимся в сборной, поговорим об этом. Кстати, я официально заявляю, что после чемпионата Европы в Париже заканчиваю свою карьеру в сборной. Это мое окончательное решение. Физически чувствую себя прекрасно, но пора давать дорогу молодым. Я хочу полностью сконцентрироваться на Шахтере.

ПСЖ? Не могу сказать, что это такая же топ-команда, как Реал. Тут уровень немного ниже. Они купили Ди Марию за 60 миллионов, еще кого-то за 25 миллионов, у них есть Кавани, Ибрагимович… Шахтер – единственный клуб в Лиге чемпионов, который никого не приобрел, а только продал! В нашей ситуации мы не можем себе позволить кого-то покупать. Но я считаю, что нынешнему Шахтеру пока никто и не нужен. Возможно, в будущем, но не сейчас. Горжусь тем, что мы в шестой раз подряд прошли в групповой этап этого турнира. В том положении, в котором оказался Шахтер, ни одна команда такого бы не достигла. Конечно, приятно слышать заявления директора Реала» что Шахтер – очень сильный клуб. Мы очень долго работали над тем, чтобы нас так уважали в Европе. И я знаю, что нас сто процентов уважают.

Мальме? Шведская команда, которая демонстрирует неспецифический футбол: им свойственны длинные передачи, игра головой. С ними тоже будет тяжело. Но тут уже нужно быть фаворитом и доказать в деле, на поле, что мы сильнее Мальме. Мы попали в Лигу чемпионов, уже провели четыре матча в этом турнире. Я считаю, что Рапид и Фенербахче не хуже, чем Мальме, а может, даже и сильнее".

О группе Динамо:

"Им достались не настолько тяжелые соперники. Порту уже не тот, что был год назад: без Джексона Мартинеса, без правого и левого защитников. У Динамо большие шансы пройти дальше. Киевляне играют дома, будет полный стадион, они долго ждали Лигу чемпионов. Вряд ли они могут быть фаворитом группы, но Динамо на уровне или даже сильнее Порту".

Об истории с трансфером Андрея Ярмоленко

"Он футболист высокого класса, с этим не поспоришь. Но подходы к футболу в Шахтере и в Динамо в корне отличаются. В плане продажи игроков это вообще небо и земля! Наш клуб поставил себе высокую планку: регулярно продает и покупает футболистов. Причем продает в Манчестер Сити, Боруссию (Дортмунд), Марсель, Челси, Барселону, Баварию, Милан. Шахтер знают во всем мире и относятся к нему с уважением. Даже учитывая все эти трансферы, мы остаемся на прежнем уровне. У Динамо другая философия, я не хочу обсуждать эту тему. Их первый и последний громкий трансфер – переход Андрея Шевченко в Милан… А Ярмоленко? Это один из самых сильных футболистов в Украине. Но по-человечески я понимаю его желание уйти. Как понимал и желание Косты. Андрей так же, как и Дуглас, перерос украинский чемпионат. Если бы он каждый год выступал в Лиге чемпионов, это было бы другое дело. Я считаю, что Ярмоленко заслуживает играть на высоком уровне. Хотя, безусловно, Динамо – большой клуб, и я желаю ему успехов в Лиге чемпионов. Ярмолекно любит свой клуб и повторяет, что не хочет уходить в качестве свободного агента. Он себя ведет очень профессионально и красиво. Не думаю, что Сток Сити – команда его уровня. Но он может стать ступенью в другой клуб. Через Эвертон и через Сток Сити Андрей бы попал в гранд".

О судействе

"Днепр заслуженно нас обыграл. Но нужно учитывать, что турнир сегодня не тот, что раньше: одна ошибка рефери – кто-то ее называет «случайной» – решает судьбу всего чемпионата. Это не алиби, но я все равно скажу о судействе: считаю его несправедливым с самого начала сезона. Помню, как Вакс судил в Луцке: дал в наши ворота пенальти, в другом аналогичном эпизоде не дал. Потом не засчитали чистый гол. Но мы тот матч выиграли с крупным счетом, поэтому никто не спорил! Не первый раз наказывает Шахтер и господин Жабченко. Да, он честно и хорошо судил в Суперкубке. Но не с Днепром! Я очень уважаю Коллину, это именитый арбитр, но его слова через 10 дней о том, что он признает ошибку Жабченко, ничего не меняют. Матч не переиграешь. Это несправедливо и нечестно. Обращаю внимание: мы не жалуемся, мы требуем справедливости! Я в Украине уже 13-й год и прекрасно понимаю, откуда ветер дует. Пусть судья выполняет свою работу, мы – свою, а побеждает сильнейший. Конечно, арбитры тоже люди и могут ошибаться. Но когда ты работаешь на таком уровне, как матч Шахтер – Днепр, и в пяти метрах от себя не замечаешь пенальти, это уже не случайность. Судейством в еврокубках я тоже недоволен. С Фенербахче арбитраж был прекрасным. Но два матча с Рапидом… Не будем эту тему обсуждать".

О болельщиках

"Иногда мы говорим на эмоциях. Это все было после матчей с Днепром или Динамо. Мы уже привыкли и смирились с этим. Второй раз привозим Лигу чемпионов во Львов. К сожалению, не в Донецк… Ожидаем хорошую поддержку, как в поединках с Фенербахче, Рапидом. Мы это заслужили. Нет никакого конфликта, нас хорошо приняли во Львове, спасибо фанатам. Но все-таки наш дом в Донецке! Конечно, привыкли и к нашей команде, и к ситуации в Донбассе. Но… Например, я профессионально перестроился, а по-человечески не могу смириться с происходящим. У меня один дом – это Донбасс Арена и Донецк. Так будет всегда. Ждем возвращения. Киеву и Львову спасибо, но в нашем сердце Донецк, мы чувствуем себя частью только этого города.

У меня много друзей в Донецке. Если бы мы играли дома, тем же ПСЖ или Мальме пришлось бы проделать невероятно сложную работу, чтобы забрать у нас очки! Дончане звонят, забыв о ситуации, просят, чтобы мы снова играли на Донбасс Арене. Они ждут чего-нибудь хорошего, добрых новостей. Люди уже никому не верят: читают новости – там политики что-то обещают, каждый день что-то говорят. А до конкретных действий не доходит! Я считаю так: сначала нужно сделать, а потом уже рассказывать... Человека характеризуют его поступки, а не слова. Когда дети играют не с мячом, а со снарядом, это для меня конец. Я сам пережил войну! Не знаю, как политики могут после такого бездействовать. Я бы пошел на любой шаг, лишь бы дети нормально жили и мамы с колясками могли спокойно гулять вдоль Кальмиуса… Как пример всем, президент нашего клуба, который не красуется перед телекамерами, а реально помогает. Он делает это душой и сердцем. Ему не до футбола сейчас – важен мир в Донбассе. Когда последний раз с ним общался? После ответного матча с Рапидом. Он поздравил команду с выходом в группу, я передал ребятам. Для него это большой успех. К сожалению, не на Донбасс Арене… Но мы все надеемся на скорое возвращение в Донецк. Ждем и еще раз ждем".
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
sports_fan, iSport.ua
sports_fan
06 сентября, 03:58
kубиноукраинец А то что Раффаэль неоднократно становился игроком месяца в Бундесиге - для тебя показатель? То что Боруссия находилась тогда на пике - для тебя не показатель?
Какая разница, когда у Динамо продажи были, тут один Шева способен любому нос утереть.
Ну вообще-то ни в одной из новостей я не видеолчто б он признавался многократно игроком месяца , если б признавался в борусии бы не был сейчас , а был бы в Баварии , еще раз повторяюсь шева хоть и легенда но он 20 век , а я говорю тебе о 21 века
kубиноукраинец, iSport.ua
kубиноукраинец
31 августа, 10:58
sports_fan Извини конечно , но сравнивать тот же Челси и Боруссию из менхенгладбаха как то неодекватно , а тремулинас и вовсе пол года поиграл за динамо , потом был в аренде в сент этьене и заметили его именно во Франции а не в динамо , так что дк хвастаться может только продажами 20 века, а не 21 А то что Раффаэль неоднократно становился игроком месяца в Бундесиге - для тебя показатель? То что Боруссия находилась тогда на пике - для тебя не показатель?
Какая разница, когда у Динамо продажи были, тут один Шева способен любому нос утереть.
sports_fan, iSport.ua
sports_fan
31 августа, 02:15
aleks03 Наши поезда самые поездатые поезда в мире, и никакие поезда не перепоездят по поездатости наши поезда: не так ли, кротофан?:)
P. S. Тремулинас (Севилья), Раффаель (Боруссия Мёнхенгладбах) - это тебе добавка;)
Извини конечно , но сравнивать тот же Челси и Боруссию из менхенгладбаха как то неодекватно , а тремулинас и вовсе пол года поиграл за динамо , потом был в аренде в сент этьене и заметили его именно во Франции а не в динамо , так что дк хвастаться может только продажами 20 века, а не 21
Giroi, iSport.ua
Giroi
30 августа, 21:04
Наконец-то адекватное интервью ))
внук, iSport.ua
внук
30 августа, 20:58
зачем вы только спорите с динамовскими фанами!?это бесполезно.у них самый лучший клуб в мире)))))у них мега игроки))))))они супер чемпионы))))))последние года выносили всех в европе,и они никогда не ставили антирекорды в лч.судьи им не помогают в чукре никогда))))
они себя называют вкдк!!!!а гомммнокроты так и дальше будут продавать игроков в второсортные клубы и выходить в плей-оф лч,-видать такая судьба у оранжево-черных...
Сырник-Рожа, iSport.ua
Сырник-Рожа
30 августа, 18:47
kубиноукраинец "Не бегут только потому, что уровень игроков современного "Динамо" ниже среднего."(с)
================
Пойди это тупоголовому сегменту кротовских фанов расскажи - они вместе с тобой глупо, но ехидненько поржут и, конечно же, поддержат.
Кстати, странно, что Коста, в отличии от Ярмолы, не ставал лучшим игроком УПЛ и даже близко к этому званию не подкатывался. А то что он перешёл в Баварию - это лишь показатель качественного менеджмента, а не заоблачности игрока. Да Коста - хороший игрок, но до уровня Ярмолы он вряд ли когда-нибудь дорастёт.
Так что [censored] лапу, малыш.
Слышь, малыш, сам [censored] себе свои части тела... То, что Кости нужно расти до Ярмоленко - расскажи бабушкам возле подъезда, старичёк...
aleks03, iSport.ua
aleks03
30 августа, 18:09
Сырник-Рожа Не бегут только потому, что уровень игроков современного "Динамо" ниже среднего. И до условных Фернандиньо, Косты и Виллиана самому "топовому" динамовцу Ярмоленко - пыхтеть и пыхтеть... Да и сага всех времён и народов о трансфере Ярмолы явно характеризует политику клуба.
Что касается трансферов "Динамо" прошлого десятилетия - то эти трансферы не учитывались Срной, он же не приводил пример того же Тимощука... Речь была о дне сегодняшнем.
И таки да - "навскидку", думается, припомнить больше и некого, все "мегатрансферы" уже привёл в пример.
Наши поезда самые поездатые поезда в мире, и никакие поезда не перепоездят по поездатости наши поезда: не так ли, кротофан?:)
P. S. Тремулинас (Севилья), Раффаель (Боруссия Мёнхенгладбах) - это тебе добавка;)
kубиноукраинец, iSport.ua
kубиноукраинец
30 августа, 16:37
Сырник-Рожа Не бегут только потому, что уровень игроков современного "Динамо" ниже среднего. И до условных Фернандиньо, Косты и Виллиана самому "топовому" динамовцу Ярмоленко - пыхтеть и пыхтеть... Да и сага всех времён и народов о трансфере Ярмолы явно характеризует политику клуба.
Что касается трансферов "Динамо" прошлого десятилетия - то эти трансферы не учитывались Срной, он же не приводил пример того же Тимощука... Речь была о дне сегодняшнем.
И таки да - "навскидку", думается, припомнить больше и некого, все "мегатрансферы" уже привёл в пример.
"Не бегут только потому, что уровень игроков современного "Динамо" ниже среднего."(с)
================
Пойди это тупоголовому сегменту кротовских фанов расскажи - они вместе с тобой глупо, но ехидненько поржут и, конечно же, поддержат.
Кстати, странно, что Коста, в отличии от Ярмолы, не ставал лучшим игроком УПЛ и даже близко к этому званию не подкатывался. А то что он перешёл в Баварию - это лишь показатель качественного менеджмента, а не заоблачности игрока. Да Коста - хороший игрок, но до уровня Ярмолы он вряд ли когда-нибудь дорастёт.
Так что [censored] лапу, малыш.
kубиноукраинец, iSport.ua
kубиноукраинец
30 августа, 16:33
for_box_21Ему бы книги писать) Ему бы в паршивеньком театре играть)
kубиноукраинец, iSport.ua
kубиноукраинец
30 августа, 16:31
Не только к футболу, но и к чисто человеческим принципам.
for_box_21, iSport.ua
for_box_21
30 августа, 15:44
Ему бы книги писать)
Сырник-Рожа, iSport.ua
Сырник-Рожа
30 августа, 15:39
Сырник-Рожа Ах, да, еще Ерёменко перешёл в рашистский мегаклуб. Ага... Да, там целая плеяда таких трансферов - Милевский в турецкий гранд, Санька Алиев оживлял "Локомотив" и "Анжи".....и т.д.
Сырник-Рожа, iSport.ua
Сырник-Рожа
30 августа, 15:31
Сырник-Рожа Не бегут только потому, что уровень игроков современного "Динамо" ниже среднего. И до условных Фернандиньо, Косты и Виллиана самому "топовому" динамовцу Ярмоленко - пыхтеть и пыхтеть... Да и сага всех времён и народов о трансфере Ярмолы явно характеризует политику клуба.
Что касается трансферов "Динамо" прошлого десятилетия - то эти трансферы не учитывались Срной, он же не приводил пример того же Тимощука... Речь была о дне сегодняшнем.
И таки да - "навскидку", думается, припомнить больше и некого, все "мегатрансферы" уже привёл в пример.
Ах, да, еще Ерёменко перешёл в рашистский мегаклуб. Ага...
Сырник-Рожа, iSport.ua
Сырник-Рожа
30 августа, 15:28
aleks03Хахаха... не нужно попой тарахтеть, товарищ серна: Каладзе (Милан), Лужный (Арсенал), Максимов (Вердер), Ребров (Тоттенхэм) - это так, навскидку! Да и не бегут из Динамо игроки аки Матузалем, Илсиньо, Мхитарян, Виллиан))) Не бегут только потому, что уровень игроков современного "Динамо" ниже среднего. И до условных Фернандиньо, Косты и Виллиана самому "топовому" динамовцу Ярмоленко - пыхтеть и пыхтеть... Да и сага всех времён и народов о трансфере Ярмолы явно характеризует политику клуба.
Что касается трансферов "Динамо" прошлого десятилетия - то эти трансферы не учитывались Срной, он же не приводил пример того же Тимощука... Речь была о дне сегодняшнем.
И таки да - "навскидку", думается, припомнить больше и некого, все "мегатрансферы" уже привёл в пример.
aleks03, iSport.ua
aleks03
30 августа, 13:43
Хахаха... не нужно попой тарахтеть, товарищ серна: Каладзе (Милан), Лужный (Арсенал), Максимов (Вердер), Ребров (Тоттенхэм) - это так, навскидку! Да и не бегут из Динамо игроки аки Матузалем, Илсиньо, Мхитарян, Виллиан)))
kololc, iSport.ua
kololc
30 августа, 11:48
Привет всем. Нашел классный сайт с договорняками, взял у них 6 матчей и 6 прошло. За приглашенного человека дают скидку. Если будете брать скажите что от "Globalkapper", буду благодарен. Сайт - Matchinside.c o m (Пробные матчи)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Дарио Срна
Имя: Дарио
Фамилия: Срна
Дата рождения: 01-05-1982
Вид спорта: футбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100