UFC 143. Нарушая планы

05 февраля 2012, 09:55
| Артем Яланский, iSport.ua
Очередной турнир смешанных единоборств получился более чем увлекательным.
Сюжет: UFC 143
UFC 143. Нарушая планы Очередной турнир смешанных единоборств получился более чем увлекательным.
Карлос Кондит и Ник Диаз, Getty Images
Главный бой вечера, который проводился за звание промежуточного чемпиона полусредней весовой категории, оправдал все ожидания. На протяжении большей части поединка Ник Диаз старался сократить дистанцию, в то время как тактика Карлоса Кондита явно предусматривала совершенно противоположные действия.
 
Карлос грамотно передвигался по Октагону, но в некоторых эпизодах было особенно заметно, что он тратил силы и энергию впустую. Диаз, напротив, мог позволить себе опустить руки, успеть выразить свое недовольство и сконцентрироваться на минимизировании расстояния между противником. 
 
Главная задача Карлоса Кондита на этот бой заключалась в том, чтобы постараться не играть по правилам Диаза, а навязывать свой стиль ведения боя. Ведь вполне очевидно, что у него есть все необходимое для этого. Однако, в конечном итоге, сложилось впечатление, что именно "дух Диаза" царил внутри Октагона. Нерешительность Карлоса в отдельных эпизодах была заметна со стартового раунда, но винить бойца в этом, учитывая уровень его соперника, было бы глупо. 
 
В тоже время, нельзя сказать, что Карлос "играл вторую скрипку". Нет никаких сомнений в том, что он досконально изучил своего сегодняшнего оппонента, что позволило ему выбрать идеальную и, как выяснилось впоследствии, победную тактику.
 
Накануне этого поединка 27-летний Кондит, выделяя слабые стороны своего будущего оппонента, отметил недостаточно эффективные оборонные действия Диаза в отдельных эпизодах. Будем откровенны, в этом утверждении есть доля правды. Но во время отчетного поединка эти самые навыки отошли на второй план, ибо Ник демонстрировал решительный настрой, невероятную агрессию и максимально эффективные действия в атаке!

UFC 143. Нарушая планы
 
Кондит, в свою очередь, поражал своей неуловимостью и способностью проводить молниеносные комбинации на высшем уровне. Более того, согласно статистике от FightMetric, за все пять раундов Карлос провел 151 эффективных ударов. У Диаза по этому же показателю - 105. 
 
По истечении пяти раундов судьи вынесли свой вердикт: 48-47, 49-46, 49-46 в пользу Карлоса Кондита. Что ж, если 48-47 автор этого материала переживет, то 49-46, откровенно говоря, похоже на издевательство. Как бы то ни было, не зря старая поговорка гласит: "Хочешь выиграть бой – не позволяй судьям решать его исход". Таким образом, Карлос Кондит – промежуточный чемпион UFC в полусреднем весе, и именно ему предстоит сойтись с нынешним чемпионом этого дивизиона Джорджем Сент-Пьером! Предположительно, бой состоится в конце этого года, когда канадец залечит травму колена.  
 
Как стало известно нашему сайту из достоверных источников, один из владельцев UFC Лоренцо Фертитта по окончании поединка сказал, что Карлос Кондит полностью заслужил быть чемпионом и получит поединок против Сент-Пьера. Матча-реванша с Ником Диазом не будет. Президент промоушена Дана Уайт также полагает, что победу одержал Кондит. По мнению Даны, в последних трех раундах победу одержал Карлос.

UFC 143. Нарушая планы
 
Что думает по этому поводу сам Диаз? "Думаю, с меня хватит ММА. Такое дерьмо мне не нужно. Я не хочу играть в эти игры", - сказал Ник сразу после боя. Для него решение судей стало более чем шокирующим, что, по большому счету, вполне объяснимо.
 
Триумфальное возвращение Фабрицио Вердума

В июне 2010 года Фабрицио Вердум шокировал любителей смешанных единоборств более чем убедительной победой над Федором Емельяненко, которого многие считали лучшим бойцом ММА в мире.
 
Трудно оспорить выдающиеся навыки джиу-джитсу, которыми обладает Вердум. Но сегодняшний оппонент бразильца Рой Нельсон славится своим сильный ударом, который, как правило, застает соперников врасплох. Последний бой Роя состоялся на UFC 137, где он одержал убедительную победу над легендарным хорватским бойцом Мирко Кро Копом. 
 
С первых секунд боя бразилец выступил в роли "доминанты", а Биг Рою не оставалось ничего другого, как защищаться. Переведя бой в партер, казалось, что у Нельсона нет шансов вернуться в стойку, поскольку захват Вердума со спины позволял ему полностью контролировать все действия своего оппонента. Однако Рой продемонстрировал выдающееся мастерство, поднявшись на ноги. Сойдясь в клинче, Вердум нанес сокрушающий удар коленом точно в нос своему сопернику. Кровь на лице Нельсона выступила в роли, своего рода, катализатора для него самого, способствовав еще более взрывным атакам. 

UFC 143. Нарушая планы
 
В последнем раунде у Нельсона был шанс закончить поединок досрочно, проведя удушающий прием гильотиной в стойке. Однако захват был выполнен не совсем так, как требуется для того, чтобы "удушить" бойца такого калибра. 
 
В одном из эпизодов Нельсон практически повторил ошибку Федора Емельяненко, но в последний момент таки освободился от опаснейшего захвата в исполнении Вердума.
 
Также нельзя не отметить более чем очевидный прогресс Вердума в ведении боя в стойке. Бразилец уже доказал свою состоятельность в поединке против Алистара Оверима на Гран-при тяжеловесов в Strikeforce, однако сегодняшнее выступление Фабрицио достойно отдельной похвалы. 
 
Что ж, в итоге судьи единогласным решением отдали победу Вердуму. Вполне справедливо по отношению к Фабрицио, который, очевидно, выиграл все три раунда и ознаменовал достойное возвращение в UFC. Учитывая тот факт, что тяжелый дивизон Strikeforce в скором времени будет расформирован, а лучшие тяжеловесы окажутся в UFC, нам с вами предстоит увидеть еще немало зрелищных поединков в этой весовой категории. 
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Denis22, iSport.ua
Denis22
06 февраля, 11:59
Кондит не победил Диаза, он просто его перегирал. Мне было бы интереснее увидеть Диаза с ДСП, а не Кондита
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Карлос Кондит
Имя: Карлос
Фамилия: Кондит
Дата рождения: 26-04-1984
Вид спорта: ММА
Досье
Ник Диаз
Имя: Ник
Фамилия: Диаз
Дата рождения: 02-08-1983
Вид спорта: ММА
Досье
Фабрицио  Вердум
Имя: Фабрицио
Фамилия: Вердум
Дата рождения: 30-07-1977
Вид спорта: ММА
Досье
Рой  Нельсон
Имя: Рой
Фамилия: Нельсон
Дата рождения: 20-06-1976
Вид спорта: ММА
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
(голосование завершено)
Как завершится мегафайт между Флойдом Мейвезером и Мэнни Паккьяо?
401 (14%)
Победой Мейвезера КО
1183 (41%)
Победой Мейвезера по очкам
135 (5%)
Вничью
755 (26%)
Победой Паккьяо КО
444 (14%)
Победой Паккьяо по очкам


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100