UFC 166. Трилогия титанов завершена

20 октября 2013, 12:12
| Артем Яланский, iSport.ua
iSport.ua представляет обзор третьего боя между Кейном Веласкесом и Джуниором дос Сантосом за чемпионский пояс в тяжелой весовой категории UFC.
UFC 166. Трилогия титанов завершена  iSport.ua представляет обзор третьего боя между Кейном Веласкесом и Джуниором дос Сантосом за чемпионский пояс в тя...
фото MMAFighting.com

Еще за неделю до UFC 166 президент промоушена Дана Уайт окрестил предстоящий ивент "лучшей трилогией в истории UFC", несмотря на то, что к тому времени было проведено только две схватки. Что ж, теперь трилогия завершена. Прав ли был Уайт? Решать вам. 

 

Незадолго до боя Джуниор получил рассечение прямо над правым глазом во время одного из спаррингов. Примечательно, что об этом не знал ни его соперник, ни представители UFC во главе с президентом, ни средства массовой информации. Разумеется, информация об этом "всплыла" в общении с самим Джуниором, который явился на открытую тренировку и скрыть свежую рану было невозможно, равно как и не заметить ее. Главным вопросом было то, откроется ли рана во время поединка, ведь инцидент произошел совсем недавно, а сила ударов Веласкеса хорошо всем известна. 

 

Напряженный момент произошел до начала боя, но когда оба бойца уже находились в восьмиугольнике. Традиционный выход Джуниора на середину Октагона во время того, как его имя и достижения объявляет Брюс Баффер, на этот раз был более запоминающимся, нежели все предыдущие. Причиной этому стало то, что чемпион не постеснялся пойти ему на встречу, чего до этого не делал никто. Бойцы практически столкнулись лбами, а на лице Кейна читалось неудержимое желание поскорее начать схватку. 

UFC 166. Трилогия титанов завершена

 

Тем не менее, уже на первых секундах противостояния двух тяжеловесов Кейн потерял равновесие после прицельного удара с левой в исполнении дос Сантоса. Но это не помешало тому продолжать движение вперед словно трактор в поисках любой возможности "зацепиться" за претендента. В середине стартового раунда Веласкес выполнил тэйкдаун (уже второй в этой пятиминутке). Джуниор оказался в положении спиной к канвасу под 120-килограммовой мексиканской "машиной". Кейн не давал возможности не то чтобы совершать какие-либо маневры или попытки выбраться из этого положения, но даже банально дышать. 

 

Тактику Джуниора работать на контратаках и сохранять энергию ввиду 5-раундового поединка вряд ли можно назвать удачной. Несмотря на постоянную атакующую активность, Веласкес не только выглядел свежее своего оппонента, но и заносил себе в актив раунд за раундом. Впрочем, у дос Сантоса еще оставались силы на то, чтобы выбросить "бомбу", а потому интрига в этом противостоянии оставалась до последнего. 

 

В середине третьего раунда мощнейший выпад Веласкеса с правой поверг Джуниора на канвас, где он получил еще несколько тяжелейших ударов в исполнении чемпиона. Сумев встать на ноги, хоть и чувствуя себя на них неуверенно, Джуниор снова упал после очередной комбинации мексиканца. Рефери этой схватки Херб Дин великолепно оценил ситуацию и уже практически остановил бой, но в самый последний момент принял решение дать дос Сантосу шанс реабилитироваться, что в итоге оказалось правильным решением. В очередной раз Херб доказал, что не зря является одним из самых респектабельных рефери в мире ММА. 

 

В четвертом раунде Кейн подключил удары локтями, после которых на лице Джуниора оставались кровавые рассечения. В Октагон позвали врача для оценки состояния претендента. Проверив периферическое зрение и вытерев салфеткой залитое кровью лицо бразильца, врач дала добро на продолжение поединка. Впрочем, я бы не удивился, если бы узнал, что Джуниор намеренно отвечал утвердительно на все вопросы врача о своем самочувствии ради того, чтобы бой не остановили техническим решением. 

 

Перед началом финального раунда в Октагон вышел главный врач, который по-видимому сомневался в правдивости ответов дос Сантоса и пожелал убедиться в этом самостоятельно. После короткого, но уже более сложного теста того самого периферического зрения Джуниору разрешили приступить к пятому раунду. Однако закончить его бразильцу не удалось. В одном из эпизодов дос Сантос попытался перевести бой в партер, но по инерции угодил на канвас вместе со своим соперником и приземлился лицом на него (канвас) лицом. После этого добивания Кейна были уже не нужны. Неспособность Джуниора продолжать бой была очевидна, что заметил и Херб Дин, остановив поединок.

 

"Джуниор был намного сильнее в сравнении с прошлым боем", - сказал Веласкес сразу после окончания боя. - "Как в стойке, так и в партере мне было очень непросто в противостоянии с ним".

 

Потерпевший поражение, но никак не лишившийся уважения дос Сантос заверил, что находился в оптимальных физических кондициях и был полностью здоров накануне этой схватки (в отличии от прошлого боя). "Я был полностью здоров. Что я могу сказать, Кейн просто надрал мне задницу (смеется)". 

 

По словам президента UFC, следующим оппонентом Веласкеса станет еще один бразилец Фабрицио Вердум. 

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Buzanaman, iSport.ua
Buzanaman
22 октября, 13:50
clubber Уверен что 4-ого боя не будет,так как ДДС уже теперь надо будет боев 5 выиграть,чтобы идти на чемпионский титул... Согласен, правда, теперь Веласкесу тяжелее интересную оппозицию искать.
Хотя, в Вердума мало кто верил в бою с Ф.Емельяненко.
Ждемс
clubber, iSport.ua
clubber
22 октября, 12:57
Buzanaman Дружище, это несравнимые бои, ты чего? Хотя бы на лица их посмотри!! А у них меньше времени было, чем у Кличко с Поветкиным.
В первом раунде бой так начался, что страшно было от звука ударов!!! Незабываемо!!!
Кейн - просто монстр. Кость в кость пошел с панчером - достойно уважения!
Дос Сантос - молодец, держать столько ударов и не сдаваться - это уже не по цыгански, а больше даже по-мексикански. Уверрен, что четвертый бой соберет столько же зрителей, не меньше
Уверен что 4-ого боя не будет,так как ДДС уже теперь надо будет боев 5 выиграть,чтобы идти на чемпионский титул...
Buzanaman, iSport.ua
Buzanaman
21 октября, 21:53
HendoЕсли до третьего раунда Джуниор еще хоть как-то огрызался то после третьего его на ринге вообще не было. Дружище, это несравнимые бои, ты чего? Хотя бы на лица их посмотри!! А у них меньше времени было, чем у Кличко с Поветкиным.
В первом раунде бой так начался, что страшно было от звука ударов!!! Незабываемо!!!
Кейн - просто монстр. Кость в кость пошел с панчером - достойно уважения!
Дос Сантос - молодец, держать столько ударов и не сдаваться - это уже не по цыгански, а больше даже по-мексикански. Уверрен, что четвертый бой соберет столько же зрителей, не меньше
Hendo, iSport.ua
Hendo
21 октября, 19:58
Если до третьего раунда Джуниор еще хоть как-то огрызался то после третьего его на ринге вообще не было.
SlavenT, iSport.ua
SlavenT
20 октября, 21:49
весь бой в клинче и ничего нравится пиндосам, а как же клинчеватый скучный Кличко?
Мойсей Острозький, iSport.ua
Мойсей Острозький
20 октября, 16:44
ну що,Джуніор,тепер можна і з Кличками боксувати?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Кейн  Веласкес
Имя: Кейн
Фамилия: Веласкес
Дата рождения: 28-07-1982
Вид спорта: ММА
Досье
Джуниор  дос Сантос
Имя: Джуниор
Фамилия: дос Сантос
Дата рождения: 12-09-1984
Вид спорта: ММА
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
(голосование завершено)
Как завершится мегафайт между Флойдом Мейвезером и Мэнни Паккьяо?
401 (14%)
Победой Мейвезера КО
1183 (41%)
Победой Мейвезера по очкам
135 (5%)
Вничью
755 (26%)
Победой Паккьяо КО
444 (14%)
Победой Паккьяо по очкам


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100