Джиро д’Италия-2015. Инчаусти забирает горный этап

16 мая 2015, 18:31
| iSport.ua
Беньят Инчаусти по классическому стилю пришел к своей второй победе на Джиро – отобравшись в отрыв, баск на горе первой категории выжал максимум из своих ног.
Джиро д’Италия-2015. Инчаусти забирает горный этап Беньят Инчаусти по классическому стилю пришел к своей второй победе на Джиро – отобравшись в отрыв, б...
Беньят Инчаусти, Getty Images
Первую неделю Джиро венчал изнурительный 186-километровый этап с финишем в гору первой категории. Путь от Фьюджи до Кампителло Матезе был проложен таким образом, что у гонщиков не было ни малейшей возможности для отдыха. Ряд некатегорийных подъемов, серия опасных спусков, две горы первой и второй категорий общей продолжительностью 42 км, а также самая высокая (1530 м) точка первой недели Джиро – такова альтиметрия сегодняшнего отрезка.

Джиро д’Италия-2015. Инчаусти забирает горный этап

Первым от пелотона отделился Стивен Крюйсвик (Лотто), следом за которым шла вторая группа (Бетанкур, Пеллицотти, Вандевалле, Инчаусти, Даниэльсон, Закарин, Самойлов, Финетто, Бонджорно, Райхенбах и Ньемец). Крюйсвик долго лидировал, пока к нему не переложились Бетанкур, Пеллицотти и Вандевалле.

Четверка лидеров везла группе Контадора свыше девяти минут, что позволило Ньемецу поносить виртуальную розовую майку. Группа Крюйсвика (с Бетанкуром и Вандевалле, но уже без Пеллицотти) перед подъездом к заключительной горе этапа опережала основную часть отрыва на полторы минуты, пелотон отставал на пять минут.

Крюйсвик вскоре разобрал своих попутчиков и снова отправился в сольное путешествие. Во втором отрыве дуэтом вышли вперед Инчаусти и Райхенбах – именно этот союз и стал ключевым в борьбе за этап. Добрав остатки первой группы, Инчаусти за четыре километра до финиша навсегда уехал от швейцарца и отправился навстречу своей шестой победе в профессионалах. Неплохим бонусом для капитана Мовистара стала синяя майка горного короля.

В группе генеральщиков все шло к атаке Ару, и капитан Астаны за пять километров до финиша, пользуясь своим численным преимуществом от Контадором и Портом, бросился вперед. Контадор, превозмогая боль в травмированном плече, дважды сумел ответить на выпады белой майки, в этой компании удержались Порт, Уран и оруженосец Ару Катальдо. В итоге Ару так и не смог сбросить с колеса своих основных конкурентов, а финишировавший третьим Райхенбах отобрал у итальянца возможность перехватить розовую майку. 

Завтра нас ждет новый горный этап с двумя вершинами второй категории одной горой первой категории. Рельеф идеально подходит для отрыва, а у генеральщиков будет очередная возможность проверить друг друга.

Результаты восьмого этапа:

1. Беньят Инчаусти (Испания, Movistar) – 4:51.34
2. Микель Ланда (Испания, Астана) – 0,20
3. Себастьян Райхенбах (Швейцария, IAM Cycling) – 0,31
4. Фабио Ару (Италия, Астана) – 0,35
5. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo)
6. Ричи Порт (Австралия, Sky)
7. Ригоберто Уран (Колумбия, Etixx - Quick Step)
8. Дарио Катальдо (Италия, Астана)
9. Дамиано Кунего (Италия, Nippo - Vini Fantini) – 0,45
10. Дамиано Карузо (Италия, BMC)

Общий зачет после восьмого этапа:

1. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo) – 32:40.07
2. Фабио Ару (Италия, Астана) – 0,04
3. Ричи Порт (Австралия, Sky) – 0,22
4. Дарио Катальдо (Италия, Астана) – 0,30
5. Микель Ланда (Испания, Астана) – 0,42
6. Роман Кройцигер (Чехия, Tinkoff – Saxo) – 1,00
7. Джованни Висконти (Испания, Movistar) – 1,16
8. Ригоберто Уран (Колумбия, Etixx - Quick Step) – 1,24
9. Дамиано Карузо (Италия, BMC) – 1,34
10. Андрей Амадор (Коста-Рика, Movistar) – 1,38

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100