МЛБ. Итоги недели

06 мая 2013, 15:32
| Алексей Бутейко, специально для iSport.ua
Представляем обзор игровой недели 29 апреля – 5 мая.
Сюжет: Бейсбол
МЛБ. Итоги недели Представляем обзор игровой недели 29 апреля – 5 мая.
Getty Images

Представляя наши еженедельные обзоры, мы говорили о том, как важно отслеживать не только дивизионные турнирные таблицы, но и турнирные таблицы лиг. Это даёт более полную картину того, что происходит в чемпионате, показывает командам и болельщикам более объективную картину силы их любимой команды. Например: у себя в дивизионе команда может занимать второе место с процентом побед более 50%, но если перенести эту команду в турнирную таблицу своей лиги окажется, что она  занимает 5-6 место и не попадает в плей-офф. Начнём, как принято, с Американской лиги. Вот её турнирная таблица.

Американская лига

Место

Команда

Победы

Поражения

%%

1

Бостон Рэд Сокс

20

10

.667

2

Техас Рейнджерс

19

11

.663

3

Детройт Тайгерс

18

11

.621

 

4

Нью-Йорк Янкис

18

11

.621

5

Канзас Сити Роялс

16

10

.615

6

Балтимор Ориолс

18

13

.581

7

Окленд Атлетикс

17

14

.548

8

Кливленд Индианс

14

13

.519

 

9

Сиэтл Маринерс

15

17

.469

10

Миннесота Твинс

12

14

.462

11

Тампа Бей Рейс

13

16

.448

12

Чикано Уайт Сокс

12

16

.429

 

13

Лос-Анджелес Энджелс

11

19

.367

14

Торонто Блу Джейс

10

21

.323

15

Хьюстон Астрос

8

23

.258



Как вы видите, таблица условно разбита на четыре группы команд. Если представить себе, что регулярный чемпионат закончится прямо сейчас, то команды, попавшие в первую группу – лидеры своих дивизионов – гарантированно попадают в плей-офф. Первую строчку занимают самые большие неудачники прошлого года Бостон Рэд Сокс. Их преимущество не такое уж и большое, но сам факт этого лидерства уже вызывает восторг и уважение. Тем более, что всё это подкреплено вполне осмысленной игрой, которая с выходом из лазарета Дэвида Ортиза приняла вполне законченный вид. Прошедшую же неделю нельзя назвать для Носков удачной: победа в серии над Торонто 2-1 не компенсирует свипа от соседей по таблице – Техас Рейнджерс со счётом 4-0. Те, в свою очередь, перед великолепной победой над Бостоном, получили странное поражение от ЧиСокс. Ну и Детройт Тайгерс, которые смогли немного оторваться от преследователей в дивизионе, КейСи Роялс, которые на этой неделе только выигрывали. Ну, почти. Если не считать третьей игры с Миннесотой Твинс. А Звёзд из Хьюстона они, можно сказать, просто возили лицом по инфилду.

Команды из второй группы ведут жёсткую борьбу за право участвовать в вайлд-кард игре, которая даст победителю право принять полноценное участие в играх плей-офф. Вспомним прошлый год и интереснейшую вайлд-кард игру Балтимор Ориолс с Техас Рейнджерс, в которой Иволги в тяжелейшей борьбе одолели, как тогда казалось, фаворитов. Именно в той игре Джош Хэмильтон первый раз дал повод очень серьёзно усомниться в его лидерских и бомбардирских качествах. В этом сезоне борьбу за вайлд-кард поведут всё те же команды, а лидируют, пока, Янкис, но отрывы так малы, что после любой неудачной серии они могут оказаться внизу. Или наоборот: после неудачных игр Бостона, Янкис могут поменяться с ними местами. На последней неделе Янкис, с одинаковым счётом 2-1 выиграли серию у Астрос и проиграли Атлетикс. Но если поражение от оклендцев можно понять, то понять проигранную игру от Астрос на Янки Стэдиуме, ну никак.  Новые участники этой драки: КейСи Роялс. Обновлённые Роялс достаточно неожиданно показывают очень зрелый, надёжный бейсбол. Из-за плохой погоды и снега, который посетил Канзас-Сити, Роялс проводили игры в рваном темпе. В начале недели они проиграли матч Индианс и выиграли два у Тампы, конец недели они провели в ожидании приемлемой погоды, но сумели два раза выиграть у ЧиСокс. Балтимор Ориолс никак не стабилизируются. Не стала исключением и отчётная неделя, в которой Балтимор проиграл 2-1 Маринерс, а затем повел очень серьёзную и, надо сказать, красивую борьбу с Лос-Анджелес Энджелс, которую они имеют шанс выиграть 3-1. Окленд Атлетикс играют на своём уровне, постепенно набирая ход. В начале недели они выиграли 2-1 Энджелс, а конец провели в тяжёлой борьбе с Янкис, выиграв с таким же счётом. Кливленд Индианс - последняя команда в Американской лиге, которая имеет положительный баланс побед и поражений. На этой неделе Индейцы выигрывали у Филлис, а Твинс один раз проиграли.  

Переходим к следующей группе команд. Это те, кто балансирует на грани срыва к аутсайдерам с одной стороны и началом борьбы за вайлд-кард - с другой. Но, пока, у них побед меньше, чем поражений и они должны приложить максимум усилий, чтобы изменить что-то к лучшему. Сиэтл Маринерс имеют в своём составе одного из самых высокооплачиваемых питчеров Главной лиги. Одного из немногих, кто может достойно находиться в одном ряду с такими ребятами, как Джастин Верландер и Клейтон Кершоу. Это Феликс Эрнандес. Король Феликс. Но возникает вопрос, на который никто не может дать вразумительный ответ. Даже руководители Маринерс. И этот вопрос звучит так: зачем им нужен настолько высокооплачиваемый питчер, если они не собираются подбирать состав под чемпионскую гонку. Давайте взглянем ближе: других стартовых питчеров уровня, близкому к уровню Эрнандеса, у Сиэтла нет. Ближе всего к Феликсу, пожалуй, только Хисаши Ивакума. Остальные – много ниже. Кетчры – Хесус Монтеро и Келли Шопак находятся в нижней средней части линейки, где на самом её верху располагаются Бастер Поуси и Пьержински. Инфилдеры с защитой ещё как-то справляются, а вот с атакой – совсем плохо. Так же, как и у аутфилдеры. Исключение – Майкл Морзе, который единственный из команды входит в 50 лучших хоумранщиков. Но главная боль Моряков – релив, который просто никакой. Вернёмся к прошедшей неделе, которая прошла под знаком победных серий 2-1 над Тампой и Торонто. Следующие - Миннесота Твинс, которые закончили неделю, имея в своём балансе два поражения: от Тайгерс и Индианс. Тампа Бей Рэйс проиграла две игры Роялс и имеет неплохие шансы выиграть 2-1 у Рокис. Но для этого они должны довести до победы третий матч с денверцами. Последние в этой группе команд – Чикаго Уайт Сокс. Неделя прошла для них ... интересно. В начале ЧиСокс обыграли Техас 2-1, а в конце - схлестнулись с Роялс, что привело к двум поражениям.

И последняя группа команд – записные аутсайдеры. И первые из них, Лос-Анджелес Энджелс. Перед сезоном на эту команду возлагалось столько надежд. Ещё бы. Уже имея в своём составе Альберта Пухолса, команда подписывает контракт с Джошем Хэмильтоном, как тогда казалось, одним из лучших беттеров Главной лиги. Но, когда начали выяснять, то оказалось, что кроме того памятного матча, где он выбил 4 хоумрана и трипл, особо-то вспомнить нечего. Почти сразу была травма, на которую можно было списывать все последующие неудачи. Но менеджмент Техаса, а особенно Рон Вашингтон, вовремя рассмотрели гнилую ягоду в здоровом малиннике и очень удачно, сославшись на рецессию, сплавили Джоша в Калифорнию. Там он развернулся в полную мощь своего таланта. Но это не имело ничего общего с бейсболом. А с рекламой – имело. Кто смотрит бейсбол, тот видел одно из его творений, рекламирующее шампунь. Приглашение Хэмильтона сбило с пути и Пухолса, набравшего в конце прошлого сезона такой мощный ход, что остановить его было просто невозможно. Альберт задумался, а зачем, собственно, в команду взяли этого, если есть я? Результаты пошли скакать вверх-вниз. Сейчас Джоша, вроде бы, усадили на скамью, и появился шанс на то, что Пухолс опять заиграет. А пока что, на прошедшей неделе Энджелс успешно проиграли серию Атлетикс 2-1 и проиграли ещё одну Балтимору.

Ещё одной командой с непомерными амбициями в межсезонье, которые лопнули, стоило начаться регулярному чемпионату, оказались Торонто Блу Джейс. Но, благодаря канадцам, весь бейсбольный мир лишний раз утвердился в том, что наклболлеры - товар очень капризный, это не Мерседес и не БМВ. Не пошло в этом сезоне у Дики и всё тут. Может в следующем он всех порвёт, но не в этом. Другой вопрос: почему молчат орудия главного калибра, которые стреляют по врагам не залпом, а по одному. Если уж дальше проводить эту аналогию, то представьте себе артиллерийскую батарею, у которой кончились снаряды, а бойцы разошлись во все стороны в поисках снарядов и, как только кто-то найдёт один снаряд то тут же несёт его к орудию и то стреляет одиночным выстрелом. Так и у Торонто. Аренсибиа, Энкарнасьон, Баутиста, небольшой Кабрера – должны бы в каждом матче просто сокрушать оборону соперника, а не по очереди выбивать одинокие хоумраны, которые, в целом, не влияют на результат. Так случилось и на отчётной неделе, которая началась и закончилась поражениями 2-1 от Рэд Сокс и Маринерс.

И напоследок – новички Американской лики Хьюстон Астрос. Они не блистали и в Национальной лиге, а в новом для себя окружении и вовсе, как будто залезли под одеяло и думают, что спрятались. Но в этой лиге нет Сан-Диего и Майами, на фоне которых можно выглядеть крутыми профи. Тут всё серьёзно.  Нет, ребята стараются, бьются, но как-то по детски. На этой неделе они проиграли Янкис 2-1 и Тайгерс 4-0 (обидный свип).


Национальная лига

1

Сент-Луис Кардиналс

19

11

.633

2-4

Колорадо Рокис

18

12

.600

2-4

Атланта Брейвс

18

12

.600

2-4

Сан-Франциско Джаентс

18

12

.600

 

 

 

 

 

5-6

Цинциннати Рэдс

17

14

.548

5-6

Питтсбург Пайретс

17

14

.548

7

Аризона Даймонбэкс

16

14

.533

8

Вашингтон Нэшнлс

17

15

.531

 

9

Милуоки Брюерс

14

15

.483

10

Филадельфия Филлис

14

17

.452

11

Лос-Анджелес Доджерс

13

16

.448

12

Нью-Йорк Метрополитенс

12

16

.429

13

Сан-Диего Падрес

12

18

.400

 

14

Чикаго Кабс

11

19

.367

15

Майами Марлинс

9

22

.290


Как вы можете видеть, таблица Национальной лиги выглядит несколько запутанней. В лидирующей группе здесь четыре команды. Есть ярко выраженный лидер и три команды – лидеры и со-лидеры дивизионов. На этой неделе в таблице Национальной лиги происходили бурные перемещения из-за невероятно плотных показателей. В такой таблице скоро значение будут иметь не только каждый матч, но и каждый питч (не дай бог, конечно). Сент-Луис Кардиналс благодаря двум выигранным сериям: над Рэдс 2-1 и Брюерс 4-0, сумели подняться на верхнюю строчку турнирной таблицы. Колорадо Рокис трудно, в борьбе выиграли серию у Доджеров 2-1 и проиграли Рейс 2-1, что сбавило их темп. Рывок от Рокис ожидался давно, но два их главных лидера, Туловицки и Каддаер, постоянно были травмированы. Впервые за несколько лет они в полном здравии начинают чемпионат и результат налицо. Атланта Брейвс своими ничьими с Нэшнлс 2-2 и Метс 1-1 сбавили ход и уступили лидерство. Сан-Франциско Джаентс начали набирать чемпионский ход, не проиграв на неделе ни одного матча ни Дибэкс, ни Доджерам (матч играется ночью).

Следующая группа борется за вайлд-кард. Цинциннати Рэдс на этой неделе проиграли серию Кардиналс и свипанули Кабс (одну победу ЧиКабс засуживали). Питтсбург Пайретс проиграли в начале недели Брюерс 2-1, а в конце с таким же счётом Вашингтону. Аризона Даймонбэкс проиграла в ноль парням из Фриско, а конец недели   начала с поражения, разошедшимся Падрес. Правда, сражу же они этот матч отыграли, а третий пройдёт поздно ночью. Очень ожидаемая многими болельщиками в плей-офф команда из столицы США, начала неделю с тяжелейшей битвы с Храбрецами 2-2, а закончила победой 2-1 над прямыми конкурентами из Питтсбурга.

Очередная группа команд – балансёры на режущей кромке ножа. Милуоки Брюерс начали с победы 2-1 над Пиратами, а закончили миленьким свипом 4-0 от Кардиналс. Эй, Пивовары, край пропасти ближе, чем вы думаете! Филлис начали неделю сидением на чемоданах в Кливленде, ожидая просветов в погоде. А когда просветы наступили, они проиграли два матча местным Индейцам. Не удалось согнать злость и на аутсайдере. Марлинс упёрлись и свели серию к ничьей 2-2. ЛА Доджерс смело могут называть себя лучшими в Лос-Анджелесе потому, что дела у их коллег из Анахайма совсем плохи. Правда, и они не далеко ушли, проиграв 2-1 Рокис и проигрывая 2-0 Джаентс. Но они свято верят в своё участие в плей-офф. Нью-Йорк Метс начали неделю с подарка для убогих, подарив Марлинс 2 игры. Зато потом разделили с Брейвс радость от взаимно выигранных матчей 1-1. Сан-Диего Падрес были отнесены к этой группе только потому, что по итогам недели сумели набрать 40% побед. Другие аутсайдеры даже головы так не задирают, чтобы посмотреть. Отцы систематически отбирают игры у команд, которые выходят играть с ними расслабленными или "на классе". Правда, с ЧиКабс у них была на этой неделе принципиальная заруба, которая закончилась вничью 2-2. А вот Аризону они-таки обобрали качественно 2-1.

И последняя группа, которая уже не имеет турнирных задач, но которая своими случайными победами над лидерами может сильно повлиять на исход регулярки.  ЧиКабс начало недели провели в боях местного значения с Падрес, которые закончились ничьей. Зато конец недели Кабс в ноль проиграли Рэдс 3-0. Как мы неоднократно говорили, Кабс в этой серии такого не заслужили, а Рэдс не наиграли. Но есть то, что есть. И последняя команда Национальной лиги, но предпоследняя в Главной (вспомним Хьюстон добрым словом), Майами Марлинс. Рыбы в трёх матчах обыграли Метс и сыграли 2-2 с Филлис.

Примечание: в таблицах не учтены матчи, состоявшиеся в игровой день 5 мая.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
yankys, iSport.ua
yankys
07 мая, 17:25
osamaНе видать в этом году плей-оффа в Лос Анжелесе. Не верю я ни в рывок Ангелов, ни Доджерс. Как говорится: в апреле не выиграть ПО, но проиграть его можно. (дословно не помню, но что-то в этом роде.) Я сегодня более вдумчиво посмотрел на Доджеров. Мне кажется, что шансы есть. Завтра будет статья с аргументацией.
osama, iSport.ua
osama
07 мая, 15:20
Не видать в этом году плей-оффа в Лос Анжелесе. Не верю я ни в рывок Ангелов, ни Доджерс. Как говорится: в апреле не выиграть ПО, но проиграть его можно. (дословно не помню, но что-то в этом роде.)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100