Гандбол. Залп СуперБори

11 марта 2016, 21:15
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Разыгрывающий Мотора Борис Пуховский раззабивался не на шутку.
Гандбол. Залп СуперБори Разыгрывающий Мотора Борис Пуховский раззабивался не на шутку.
Запорожский Мотор уверенно вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, обыграв в плей-офф грозную Ла Риоху (31:30 и 39:37). Одним из героев этого противостояния стал плеймейкер моторовцев Борис ПУХОВСКИЙ, забросивший в ворота испанцев 20 мячей. А всего на его счету теперь 86 голов в 12-ти матчах, что позволяет ему находиться в топ-5 лучших снайперов розыгрыша. Трудно даже поверить, что главный голеадор запорожского Мотора проводит в ЛЧ лишь второй сезон…
 
- Можно назвать этот сезон лучшим в вашей карьере? - обращаюсь к 29-летнему разыгрывающему. 

- Пожалуй. Многое получается, иной раз самого себя приятно удивляю в некоторых моментах. Тренер мне доверяет, я получаю достаточно игрового времени - все складывается просто отлично. Мы ведь прошли в 1/8 финала.
 
- А вы действительно довольны игровым временем, учитывая, что в Логроньо появились на площадке только на 22-й минуте? 

- Тогда в "основе" вышел Айденас Малашинскас, так как он ранее играл и в Ла Риохе, и против нее. Он знает, как действует вратарь, защита. Ставка была сделана на то, чтобы Айденас с первых минут заставил соперников максимально напрягаться. Мне же надо было испортить настроение обороне, выйдя со скамейки, что, в общем-то, и удалось. Гандбол - простая игра. Если есть возможность бросить, я всегда бросаю. Порой ты чувствуешь, что мяч залетит в ворота, и стараешься использовать этот шанс отличиться по максимуму.
 
- В какой момент почувствовали, что билет в 1/8 финала уже в кармане?

- Когда у коуча Ла Риохи закончились козыри. Были опасения, что вот сейчас нас застанут врасплох новым вариантом защиты или необычной комбинацией в нападении. Но ничего такого не произошло. Да, концовка была нервной, но где-то за две минуты до сирены я уже не сомневался в нашем успехе. Мы вели "+2", имея еще гол преимущества после первого поединка.

- Вы следите за своим процентом реализации?

- Нет, я даже не знаю, сколько я забил голов.

- На вашем счету 86 мячей - никто из моторовцев не забивал за сезон больше ни в Лиге чемпионов, ни в еврокубках вообще. А 68% реализации для игрока задней линии это, без преувеличения, космос.
      
- Неплохо, но к статистике нужно относиться осторожно. Например, имея хороший процент, я никогда не думаю о том, чтобы уйти от броска и, не дай Бог, не испортить себе цифры. Вот потери и промахи свои я помню. Считаю нужным заниматься самоанализом всегда - и когда команда проиграла, и когда выиграла.
 
- Как вы восприняли попадание в символическую сборную тура Лиги чемпионов?

- Если честно, не придал этому особого значения. Вот только ребята на тренировках напоминают, спрашивают, когда колу выставлять буду (улыбается). Но это уже позже - сейчас идет плотная подготовка к матчам с Веспремом.
 
- А как вы узнали о том, что вас наконец-то отметили в ЕГФ?

- Увидел новость в группе Мотора в Facebook. Конечно, оказаться в топ-7 приятно, но для меня все же главное - результат команды. Если бы мы не прошли Ла Риоху, мне были бы вообще без разницы все эти номинации.

- То есть вопрос, ожидали ли вы оказаться в списке лучших игроков недели, - лишний?

- А что дает эта номинация? Никакого рейтинга нет, просто кто-то по своему субъективному мнению формирует этот список. Как я это вижу: берем команду, которая завоевывает титулы, но в которой забивают голы многие гандболисты, и возьмем, например, третью-четвертую команду, где львиную долю мячей забрасывает один человек. Я точно предпочту первый вариант.

- Не могу не спросить о вашей реакции на высказывание вашего соотечественника, Андрея Синяка, который перед началом сезона заявил, что после венгерского Чурго играть в Украине - это деградировать...

- Давайте положим на одну чашу весов четвертую команду чемпионата Венгрии, в которой я был третьим разыгрывающим, не имеющим достаточной игровой практики и возможности прогрессировать, а на другую - контракт с Мотором, участником как минимум 1/8 финала Лиги чемпионов, забросившим уже… Сколько вы говорите? 

- 86 мячей. 

- Думается, здесь все очевидно.
 
- Не остался ли у вас чувства, что за вами должок по отношению к венграм, и не проецируете ли вы это на будущую встречу  с Веспремом?

- Да нет. Веспрем - это команда, имеющая серьезный авторитет в глазах всей европейской гандбольной общественности.  А те непрофессионалы, с которыми мне довелось столкнуться в Чурго, к этому суперклубу не имеют никакого отношения. Конечно, это не значит, что мой настрой на Веспрем как-то пострадает (улыбается).
 
- В 1/8 финала Мотору могли попасться три соперника – ПСЖ, Веспрем и Фленсбург. Какой вариант предпочли бы лично вы?

- Фленсбург. С той точки зрения, что у него насыщенный график выступлений в бундеслиге и Лиге чемпионов. Такая интенсивность наверняка даст о себе знать, у немцев должна накопиться усталость.  
 
- Но ведь и Веспрем, финалист ЛЧ-2015, участвует в трех сильных турнирах.

- Тут немножко другой уровень. Чемпионат Венгрии слабее бундеслиги, да и Веспрем вступает в борьбу только со второй части сезона. В СЕГА-лиге венгры выступают не основной обоймой,  включаясь на полную только ближе к Финалу четырех. А вот на Лиге чемпионов, где нет проходных матчей, сделан главный акцент.

- Веспрем - безусловный фаворит предстоящей дуэли с Мотором. Есть шансы заставить именитого соперника понервничать?

- Мяч ведь круглый, а на площадке - такие же семь исполнителей, как и мы. Все будет зависеть от нас самих. Отточим свое мастерство, уберем глупые ошибки - и тогда дома можем задать темп.    
  
- Задать темп и победить?..

- А почему нет? Веспрем не будет делать ставку на то, чтобы решить судьбу дуэли уже в первом матче. Думаю, он будет держать в уме ответный поединок, так что я вполне серьезно допускаю вариант нашей победы в Броварах.    
 
- Совсем недавно вы продлили свой контракт еще на один год. Как проходили переговоры?

- Корректно и на высоком уровне. По этому вопросу мы встречались дважды. Руководители клуба пошли мне навстречу во всех мелочах, в которых я нуждался. Здесь мне все нравится, я вижу перспективу.
 
- Почему вы тогда подписались только на год?

- Пусть это будет мотивацией для меня самого. Руководство относится ко мне очень хорошо, и я хочу избежать риска расслабиться, имея на руках двухгодичное соглашение. 

- Ваша семья довольна тем, что останется в Запорожье еще как минимум на год?

- Раз продлили контракт, значит, учтены все пожелания, касающиеся моей семьи. Мой старший сын ходит здесь в садик - ему нравится. Он чувствует себя своим. Для нас языковой барьер, а точнее - его отсутствие, играет важную роль. В дальнем зарубежье все намного сложнее.

- И последний вопрос. Кто первым назвал вас СуперБоря?

- Вы уже третий, кто спрашивает меня об этом в последние дни. Я уже не помню когда, но так меня однажды назвал Женя Жук. С тех пор приклеилось. А после недавнего интервью того же Жени это вышло в эфир и получило, как оказалось, широкую огласку. 
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
BCBK, iSport.ua
BCBK
16 марта, 10:28
Falcaua Интересно, будет тебе это также фиолетово если катсапы придут в твой город и будут гнать тебя из твоей квартиры, или если Савченко умрёт от голода у них в тюрьме!? И не надо мне вешать лапшу про то что спорт вне политики - потому что это давным-давно не так :) А раз спорт для тебя неразрывно связан с политикой, то как вариант в эту субботу в Броварах на матче МОТОР-Веспрем можешь и выразить эту свою позицию каким-нибудь антироссийским плакатом, а когда кто-то из тройки российских легионеров Мотора забьет гол - то вдоволь погудеть от негодования )))
BCBK, iSport.ua
BCBK
16 марта, 10:11
Falcaua Интересно, будет тебе это также фиолетово если катсапы придут в твой город и будут гнать тебя из твоей квартиры, или если Савченко умрёт от голода у них в тюрьме!? И не надо мне вешать лапшу про то что спорт вне политики - потому что это давным-давно не так :) Я не знаю кто там тебе вешает лапшу.... И при чем в данном случае квартиры, Савченко и т.д. к игрокам ГК Мотор ? Ну да ладно
Falcaua, iSport.ua
Falcaua
15 марта, 13:51
BCBK В составе МОТОРА сейчас три игрока сборной России и что ? Независимо от паспорта - я одинаково отношусь ко всем игрокам команды. Глеб Калараш, Сережа Шельменко (уроженец Сквиры и экс-игрок сбороной Украины), Игорь Сорока - все парни для МОТОРА делают все возможное и невозможное. Повторюсь - мне фиолетово, какую страну представляют отдельно взятые игроки Интересно, будет тебе это также фиолетово если катсапы придут в твой город и будут гнать тебя из твоей квартиры, или если Савченко умрёт от голода у них в тюрьме!? И не надо мне вешать лапшу про то что спорт вне политики - потому что это давным-давно не так :)
BCBK, iSport.ua
BCBK
14 марта, 21:29
FalcauaХорошо играет, думал он катсап и был приятно разочарован - Боря беларус и игрок своей сборной! :) В составе МОТОРА сейчас три игрока сборной России и что ? Независимо от паспорта - я одинаково отношусь ко всем игрокам команды. Глеб Калараш, Сережа Шельменко (уроженец Сквиры и экс-игрок сбороной Украины), Игорь Сорока - все парни для МОТОРА делают все возможное и невозможное. Повторюсь - мне фиолетово, какую страну представляют отдельно взятые игроки
Falcaua, iSport.ua
Falcaua
14 марта, 20:37
Хорошо играет, думал он катсап и был приятно разочарован - Боря беларус и игрок своей сборной! :)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100