Гандбол. Мужская Суперлига. Обзор 17 тура

17 февраля 2013, 03:34
| Евгений Брыж, специально для iSport.ua
Гандбол. Мужская Суперлига. Обзор 17 тура Портовик проиграл дома ЗТР, ЗНТУ-ЗАС добыл первую победу в сезоне, Динамо выбралось на третье место.
ЗТР на выезде минимально обыграл Портовик, portovik.com.ua
Портовик (Южный) – ЗТР (Запорожье) 30:31 (13:15)

В дебюте встречи главный фаворит чемпионата вышел вперед 4:1, но удержать преимущество не смог и уже к восьмой минуте счет стал равным 4:4. В следующей же атаке южненцы вышли вперед – но это был единственный в первом тайме раз, когда они выигрывали. Впрочем, и гости не могли оторваться в счете намного: четырежды Портовик догонял оторвавшегося на одно-два очка соперника. В конце тайма после очередного такого камбэка Максим Карамышев и Михаил Кривчиков помогли своей команде уйти на перерыв лидерами – 13:15.

В нале второй половины встречи гости отрыв увеличили до трех-четырех очков, но вновь не смогли его удержать: на 38 минуте Артем Козакевич установил счет 19:19. Правда, это была последняя ничья в игре: в дальнейшем гости уверенно лидировали и достигли отрыва в пять очков на 46 минуте (21:26). Однако Портовик отрыв почти-почти отыграл и подошел к эндшпилю, проигрывая всего мяч. На 29 минуте при счете 30:31 его тренер взял тайм-аут, но команда допускает потерю, и уже запорожцы пользуются правом передышки. Однако и их атака оказалось безрезультатной. Когда мяч вновь перехватили южненцы, Иван Пронин откровенно фолит и получает прямую красную. Вновь с мячом хозяева – и вновь грубая игра зажигает красный свет перед Артемом Звездовым. За секунды до финальной сирены Портовик вместе с вратарем бросился в атаку, но решающий бросок Дмитрия Гунько прошел мимо ворот.

Таким образом, ЗТР укрепил свои позиции лидера чемпионата, правда, потеряв игроков на ближайший матч против ЗНТУ, а Портовик откатился на четвертое место в лидирующем квартете.

Вячеслав Дидушенко, главный тренер ЗТР:

Итог мог бы быть другим. В последнее время наша команда находится в функциональной, тактической и психологической яме, поэтому победа даже с минимальным преимуществом для нас была очень важна. Я доволен, что ребята сегодня бились, была настоящая игра. Было много и ошибок, были моменты, когда исход матча можно было решить и раньше, но в целом я остался доволен боевым духом команды. Нам сегодня повезло. Играли практически равные команды. Сегодня мы были сильнее в одних компонентах, слабее в других. Такая же ситуация была и у Портовика.

Олег Сыч, главный тренер Портовика:

Мы проигрывали несколько раз по минус четыре, затем доставали соперника. Нам никак не удавалось самим уйти в отрыв. Во-первых, всё для этого делал соперник, во-вторых, мы сами ошибались. Особенно во втором тайме. Мы сделали девять неоправданных потерь, и в решающие моменты, это сказалось.

Портовик: Ракитин, Смирнов (0/1), Чуприна (14/44, 32%); Сога, Буйненко, Боцоев, Копишинский, Горовой, Денисов (3/3), Захаров (9/10), Гунько (8/17), Маньковский (0/5), Южбабенко (3/3), Козакевич (7/8), Петричко.

ЗТР: Комок (8/34, 24%), Крючков (0/4); Ковбарь, Кисиль, Зотов (6/6), Константинов (2/2), Исанчук (3/3), Карамышев (4/10), Кривчиков (6/9), Турченко (1/4), Колодин, Песков (8/17), Могилка, Пронин (1/4), Звездов.

Семиметровые: 10/8 – 4/3. Штрафное время: 0 – 10. Предупреждения: 3 – 3. Дисквалифицированы: Исанчук (47-я минута, три удаления), Пронин, Звездов (60).

ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) – Политехник (Донецк) 25:17 (14:8)

А вот «младшие» запорожцы преподнесли сюрприз, обыграв конкурента в борьбе за выживание. Первые минуты матча команды начали ровно: лидировали и те, и другие, оторваться в счете не мог никто. А с 12-й минуты хозяева начали свой спурт, забросив за восемь минут шесть мячей подряд и выйдя вперед 9:4. Как ни старались гости отыграть гандикап, это у них не вышло, а разрыв даже увеличился до шести пунктов перед перерывом. Второй тайм тоже оказался тщетным для дончан: запорожцы не просто удержали преимущество, а четыре раза выходили вперед с разрывом в семь пунктов. Финал тоже был за ними: два подряд гола – и первая победа в чемпионате!

ЗНТУ-ЗАС: Олида (0/1), Слесь, Джулай (22/38, 58%); Орловский (1/3), Рябко (2/3), Федан, Бузинский (0/2), Ильин (1/1), Ефименко (1/7), Шевченко, Котюк (2/3), Сулейманов, Яндола (5/6), Донцов (3/6), Бруй (2/5), Жуков (8/12).

Политехник: Пошедин (11/30, 37%), Дороган (5/11, 45%), Абросимов; Сахарнян (2/5), Кондаков (1/1), Смолянец (3/12), Домич (0/1), Ракатинец (1/2), Яценко (1/5), Маркус (2/6), Кулик, Серов, Котеленец (7/18).

Семиметровые: 4/3 – 5/3. Штрафное время: 12 – 10. Предупреждения: 3 – 2.

Буревестник (Луганск) – Динамо (Полтава) 27:34 (12:19)

Не совсем уверенно начав игру и уступая 1:3, действующий пока чемпион все же повел, начиная с шестой минуты, и постепенно наращивал преимущество. Побаловав соперника небольшим отрывом в два-три мяча (6:8 на 13-й минуте), полтавчане затем показали зубы, проведя пять подряд результативных атак. Попытавшись вновь увеличить отрыв, полтавчане натолкнулись на сопротивление луганчан и ушли на перерыв, выигрывая семь мячей. Во второй половине поединка отрыв не сокращался более чем до минус шести мячей, так что Динамо в комфортных условиях довело игру до своей победы и вышло на третье место.

Геннадий Максимов, главный тренер Буревестника:

Мы крупно проиграли только два первых матча сезона – ЗТР и Мотору. Потом всё стабилизировалось, и с Полтавой мы достойно играли до этого. В двух предыдущих встречах проиграли им столько, сколько сейчас в одной. Хотя сейчас Динамо поменяло тренера, прилично усилилось – так что проиграть такой команде не стыдно. Но на площадке нужно проявлять какие-то морально-волевые качества, а мы были больше похожи на мальчиков для битья, чем на команду, которая боролась. Мы упустили игру в самом начале, когда Динамо ушло в отрыв на 6-7 мячей.

Николай Шарко, главный тренер Динамо:

Несмотря на победу, мы допустили много потерь и пропустили много ненужных голов. Так что всё далось не так просто. Соперник приложил немало усилий, но, наверное, из-за того что во втором тайме у них не играл Троценко – атакующий потенциал упал, и после перерыва нам было легче. Поэтому выпустили больше молодых ребят. Плохо, что в ходе игры мы не забили четыре 7-метровых – хорошо сыграли ваши вратари. Реализуй мы их – разница была бы больше.

Буревестник: Третинко (12/45, 29%), Терехов (3/7, 43%), Клепа (0/1); Линник (3/4), Науменко (6/15), Волобуев (0/1), Псёл (4/7), Янковский (5/7), Скрипак (0/1), Семенченко (1/6), Троценко (5/12), Петриченко, Балицкий (3/3), Сологуб, Устименко.

Динамо: Бражник (17/36, 47%), Камышов (2/10, 20%); Косяк (3/), Горский (1/1), Чичикало (9/11), Бабенков (1/2), Тюкин (3/5), Онищук, Абрамов (2/3), Занимонец (3/4), Васюк (6/8), Педан (4/8), Бутенко (1/4), Бесараб (0/1), Шарко А. (1/1).

Семиметровые: 1/0 – 8/4. Штрафное время: 6 – 10. Предупреждения: 2 – 2.

Матч 17-го тура Будивельник – Мотор будет сыгран 27 марта.