Франция - чемпион Европы

31 января 2010, 20:12
| Александр Прошута, iSport.ua
Франция - чемпион Европы В финальном матче Трехцветные переиграли сборную Хорватии с разницей в четыре мяча.
Les gagnants (победители), фото ehf-euro.com
Финальный матч предсказуемо превратился в зрелище. Когда между собой играют две лучшие гандбольные команды мира - это всегда интересно. Тем более, когда есть ставка - европейская корона, а в составах собраны люди, олицетворяющие мировой гандбол как игру.

Финал получимся воистину гандбольным. В меру борьбы, в меру грубости и жесткости, много техники и выдумки, но больше всего - желания! Желания и страсти. И отдать перевес какой-либо из команд в этом компоненте не приходится.

Первый тайм закончился вничью, и был равен сам по себе. Правда, за полторы минуты до его завершения ничья не угадывалась никак. Хорваты вели в три мяча, и уже думали о перерыве. Но две ошибки в атаке (Балича и Дувняка), как следствие - две потери, и получите ответы от Карабатича и Нарцисса.

Героем первых 30 минут можно смело назвать хорватского кипера Мирко Алиловича. Боже, какие мячи он только не тянул! Два пенальти, выстрелы сблизка. Апогеем, и судя по всему, высшей точкой стал эпизод с сейвом после броска Гигу. Как вы знаете, Лино Червар предпочитает сохранять свой численный состав в меньшинстве, выпуская Ивана Балича в качестве полевого игрока. И вот хорваты таки потеряли мяч, французы почти успели разыграть атаку, но Алилович успел долететь до ворот и парировать бросок Мишеля Гигу с левого края. До этого были броски Абало справа.

На противоположной стороне поля Тьерри Омейер не был так безупречен, хоть и выручал свою команду достаточно исправно. Проблема французов в том, что они слишком легко давали хорватам бросать. Причем, бросали клетчатые с разных позиций, а не только уповая на силу и мощь своих полусредних. Комбинационность - вот главное слово, характеризующее игру команды Червара в первом тайме. Зато у Франции были Карабатич, Нарцисс и Фернандес. Этого хватало для поддержания "жизнедеятельности". Трио трехцветных смотрелось в качестве антиподов хорватской команды. Французы играли от силы и мощи. Такой гандбол, гандбол противоположностей, куда интереснее.

По первым минутам второго тайма показалось, что характер игры не изменился. Уж слишком легко команды забили по голу. А вот дальше у хорватов случился форменный провал, который своими отголосками дотянулся до конца встречи. Клетчатые продолжали свои длительные и техничные комбинации, но против нашлось противоядие - активная защита 3+3, располагавшаяся на 11-12 метрах от ворот Омейера. Нельзя сказать, что у хорватов ничего не получалось. Впрочем, стабильно они зарабатывали лишь пенальти. Но и там чудили, хоть отбавляй! Зачем было направлять на точку Ивана Чупича, который перед этим не забил, и был заменен в качестве пенальтиста - неясно. Чупич и не забил - Омейер был на высоте.

Вообще, за второй тайм хорваты пробили порядка 7-8 пенальти, два из которых парировал Тьерри Омейер. Французский кипер был на высоте, обеспечивая победу своей команде. Как следствие прекрасной защиты, у хорватов в четыре раза выросло число потерь. Мирко Алилович старался изо всех сил, что-то отбивал, но не феерил, как то было в первом тайме.

К 45-й минуте перевес французов вполне логично достиг четырех мячей. Хорваты, через пенальти и потери, прекрасную защиту, таки сократили разрыв до одного гола ... чтобы потом вновь вернуться на четыре! Ну не ходилось у них противоядия от французской защиты. Плюс под конец пару важнейших мячей забросил Карабатич, фактически проспавший всю вторую половину встречи.

Как только хорваты подбирались на максимальное расстояние, их сразу же встречал Тьерри Омейер во главе той самой великолепной оборонительной стены. Развалившуюся атаку хорватов постарался спасти джокер - опытнейший Блаженко Ласкович, практически не появлявшийся на поле по ходу турнира. Первый его бросок приняла на себя перекладина, второй - Омейер. Зато Карабатич и Нарцисс били точно.

21:25 - Франция вновь становится чемпионом Европы, Хорватия вновь проигрывает важнейший матч на турнире. Доминация Трехцветных в континентальном и мировом гандболе продолжается.

Хорватия - Франция 21:25 (12:12)

Х: Балич (4), Дувняк (3), Ласкович, Зрнич (7 - 6 пенальти), Коплар (1), Вори (2), Вукович (2), Гойюн, Вукович (2), Матанья, Бунтич, Вальчич, Штрлек, Чупич, Муша

Ф: Фернандес (2), Динар, Жиль (1), Карабатич (6), Абало (4), Сорендо (3), Гигу (3), Буске (2), Остертаг

Вратари: Алилович (отбил 13 из 36, 34%), Чарапина (0 из 2) - Омейер (12 из 32, 38%), Карабуе (0 из 1)

Штрафные минуты: 6:6

Красная карточка: Матанья (Хорватия, 48)