Обзор девятой недели NFL

10 ноября 2009, 19:50
Неожиданная победа аутсайдера, продолжение беспроигрышных серий лидеров, внутридивизионные разборки и еще много вкусного на девятой неделе регулярного чемпионата Национальной Футбольной Лиги.
Обзор девятой недели NFL Неожиданная победа аутсайдера, продолжение беспроигрышных серий лидеров, внутридивизионные разборки  и еще много вкусного на де...
Питтсбург Стилерз сильнее Денвера, AP

Нью-Ингленд Пэтриотс - Майами Долфинз 27:17 (7:3, 9:7, 8:7, 3:0)

Отдохнувшие "Патриоты" принимали у себя в Фоксборо Майами, которые на прошлой неделе провели тяжелейший матч с Джетс.  Пока еще действующие чемпионы Востока Американской конференции испытывают известные проблемы в нападении из-за отсутствия своего основного котребека Чеда Пеннингтона, он выбыл до конца сезона вследствие серьезной травмы. Тренеру флоридцев  Тони Спарано ничего не остается, как использовать запасного диспетчера Чеда Хенне и надеяться на выносную игру.

В Новой Англии дела обстоят ровно наоборот, их звездный "четвертьзащитник" Том Брейди, сыгравший в прошлом чемпионате лишь одну игру по причине поврежденного колена, похоже, набрал свою оптимальную форму.

На протяжении всей игры Брейди исправно снабжал точными передачами своих принимающих, особенно заметным был Ренди Мосс, выдающийся ресивер принес команде 147 ярдов и один тачдаун.

К чести обороны Долфинс стоит сказать: в самые ответственные моменты защитники собирались и не пускали Пэтриотс в свою зачетную зону, последним оставалось довольствоваться лишь ударами по воротам. К несчастью Майами, киккер из Новой Англии не промахивался, реализовав все четыре попытки.

Чед Ханне очень старался, но пасовое нападение у "Дельфинов" работало натужно и через силу. Проблески в игре вперёд появлялись лишь в случаях, кода гости использовали, так называемую, схему Вайлдкэт. Данная тактика подразумевает прямой снеп на раниннбека, квотер же остается в стороне от розыгрыша. Майами справедливо считается главным приверженцем "Дикой кошки", правда, сейчас у них и особого выбора нет.

В матче против Патриотов в Вайлдкэт неплохо играли Ронни Браун и Пет Вайт. За вторым, будет интересно понаблюдать в дальнейшем, если тренерский штаб доверит больше времени выпускнику Западной Вирджинии.

Нью-Ингленд Пэтриотс одержали победу в упорной игре, но расслаблять еще очень рано. Для клуба начинается самое интересное, последующие три недели станут определяющими. Выезд в не проигрывающую Индиану, матч дома с Джетс и игра с Новым Орлеаном - график врагу не пожелаешь.


Атланта Фалконс - Вашингтон Редскинз 31:17 (14:0, 10:3, 0:7, 7:7)
 
Команда из столицы США, одна из богатейших в Лиге, все никак не может преодолеть игровой кризис. Дабы исправить положение руководство "Краснокожих" пошло на беспрецедентные меры: теперь комбинации в атаке назначает не главный тренер Джим Зорн, а координатор нападения Шерман Льюис. Что же, атака "Редскинз" действительно стала показывать более осмысленную игру, но вот оборона по-прежнему оставляет желать лучшего.

Особенно хромает защита от выноса. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры основного бегущего Атланты Майлка Тернера: за 18 попыток он преодолел 166 ярдов и заработал 2 ДТ. Некоторые из проходов раннинбека были очень эффектными.

Вряд ли рулевому Вашингтона удастся удержаться на своём посту до конца сезона, так может уже не стоит медлить и довольствоваться полумерами? 


Чикаго Беарз - Аризона Кардиналз 21:41 (7:14, 0:17, 0:3, 14:7 )

Опытнейший Курт Уорнер сделал работу над ошибками, в прошлом мачте от допустил пять перехватов, а в гостевой игре против "Медведей" совершил пять передач в зачетную зону.

Связка Уорнер - Фицджеральд, принесшая "Кардиналз" путевку в Супербол в прошлом году, начала продуктивно работать уже в самом начале игры. К четвертой четверти у Аризоны был очень комфортный отрыв в 27 очков, когда чикагцы наконец предприняли пытку отыграться. Кстати пришелся и перехват, пущенный запасным квотербеком гостей Меттом Лейнхартом. Усилиями Джея Катлера Беарз сократили гандикап до тринадцати пунктов, но надежду на положительный результат убил, вновь вернувшийся на поле, Уорнер.

Матч бил испорчен безобразным фолом дефенсив текла Томми Харриса. Он, ни с того ни с сего, вдруг начал бить уже поваленного не землю соперника. Трехкратного участника Пробола ждет суровое наказание.

Перед началом сезона многие специалисты пророчили большой прогресс в игре Чикаго и связывали его, в первую очередь, с приходом молодого и подающего надежды Катлера. Джей зарабатывает хорошую статистику, но побед у его команды от этого не прибавляется.

Цинциннати Бенгалз - Балтимор Рейвенз 17:7 (14:0, 3:0, 0:0, 0:7) 

С Балтимором твориться что-то неладное. "Вороны" всегда славились своей надежной игрой в обороне, именно защита позволила команде дойти до финала  Конференции в минувшем сезоне. В этом чемпионате Мериледцы уже явно не те, подтверждением данному тезису стала игра в Цинцинатти.

Раннинбек "Тигров" Седрик Бенсон набегал 117 ярдов, а распасовщик Карсон Палмер отдал передач на 227, оба принесли своей команде по ТД.  Очень некстати для Рейвенз пришлись и многочисленные нарушения, если в прошлой игре это сошло с рук, то сейчас сильно повлияло на итоговый результат.

Нападение Рейвенс молчало до последней части игры, когда команде таки удалось организовать тачдаун. Оборона Бенгалз, не в пример своим коллегам из стана соперника, действовала очень надёжно и не позволила большего. Ко всем своим бедам Вороны не смогли реализовать филд гол в конце матча. Теперь у клуба из Огайо результат против соперников по дивизиону - 4:0. Сохранят ли Бенгальцы безупречный рекорд после выезда в Питтсбург?


Индианаполис Кольтс - Хьюстон Тексанз 20:17 (10:0, 3:3, 0:7, 7:7)     

Пейтон Меннинг и вся команда из Индианы продолжают в этом сезоне переписывать рекорды НФЛ. Можно долго приводить разнообразные показатели Кольтс, но есть вещь намного важнее статистики - это умение клуба играть и вырывать в сложных матчах, вырывая победу на финишной черте.

Начало встречи не предвещало остросюжетной развязки. Хозяева уверенно повели в счете, первая половина осталась за ними. Однако, во второй Техасцы здорово прибавили, усилиями котербека Метта Шауба даже вышли вперед. Запахло жареным, а точнее первым поражениям для Колтс. Но Меннинг-старший и Джозеф Аддай на пару организовали победный драйв. За секунду до окончания игры киккер Хьюстона мог сильно огорчить местных болельщиков, к счастью для них, Крис Браун промахнулся по воротам с 42-ух ярдов. Следующее испытание для Пейтона и компании обещает быть еще сложнее, к ним едут Пэтриотс.


Джексонвиль Джагуарз - Канзас-сити Чифс 24:21 (7:3, 7:3, 3:0, 7:15)

Для обеих команд чемпионат складывается очень неоднозначно. И если Ягуары постоянно находятся возле отметки в 50% побед и поражений, то у Канзас-Сити всего одна виктория. Вот и в этот раз выиграл тот, кому больше нужно.

Котербеки соперников выступили, в общем-то, на равных. И Метт Кассел,и Девид Джерард настреляли по 260 ярдов паса, не допустив при этом ни одной потери.

Зато равенство в игре на вынос не наблюдалось и в первом приближении, в этом компоненте, Джексонвиль был на голову выше. Застрельщиком выступил лучший раннинбек Морис Джонс-Дрю, заработавший 97 ярдов и ТД. Чифс еще только в самом начале пути по построению новой команды, впереди много работы.


Тампа Бей Букканьерз - Грин Бен Пекерз 38:28 (7:14,10:7, 0:0, 21:7) 

Без сомнения, главная сенсация 9-ой недели чемпионата. Дружина из Тампы, возглавляемая самым молодым тренером Лиги 33-х летним Рахимом Моррисом прервала свою ужасающую серию без побед, которая насчитывала 7 долгих матчей.  Удивительно не только то, что повержена бала крепкая команда из Висконсина, но и как это было сделано.

Джош Фримен - квотербек, выбранный на драфте нынешнего года, получил, наконец, шанс и использовал его сполна. В своем первом старте в качестве профессионального игрока он заработал 3 тачдауна и продемонстрировал незаурядные лидерские качества.

Его оппонент Аарон Роджерз тоже выглядел неплохо, но допускал слишком много ошибок. Большинство из них можно смело разделить с другими игроками Пекерз, которые должны охранять своего диспетчера, но хронически не справляются с этим заданием. Роджерз был захвачен соперником шесть раз, а общий показатель секов в сезоне, вообще, звучит устрашающе - 37. Когда квотребек не может надеяться на своих защитников, он нервничает и, находясь под прессингом, часто бросает перехваты. Именно такой перехват, занесенный в очковую зону,  и похоронил надежды Грин Бей на отыгрыш. Пекерз срочно нужно что-то решать, иначе Роджерз может и не доиграть до конца сезона.    
    

Нью-Орлеан Сейнтс - Каролина Пантерз 30:20 (0:14, 6:3, 14:3, 10:0)

Это уже третья игра к ряду, в которой Святые переламывают неудачно складывающийся для себя матч и, в конце концов, выходят победителями из противостояния, притом, что в первых пяти играх первенства они даже не уступали в счете.

Пантерз начали с места в карьер, тут им немало подсобили игроки из Луизианы, в действиях которых наблюдалась какая-то несобранность и неряшливость. Сейнтс наломали дров, им же пришлось и срочно спасать положение. В роли  "пожарника" выступил Дрю Дриз: 330 ярдов паса и тачдаун, к таким показателям квотербека начинают привыкать.

Гости старались противопоставить феноменальной игре по воздуху свою выносную, особенно отличился ДеАнджело Вильямс (149 ярдов, 2 ТД). Он бы мог стать и героем матча, если бы не упустил мяч возле своей очковой зоны за 2 минуты до окончания встречи. Фамбл был тут занесен в тачдаун.

Кто сможет противостоять безудержной атакующей мощи клуба из Нового Орлеана? Явно не Сент-Луис или Тампа Бей, придется дожидаться лакомства под названием: Сейнтс-Пеэтс. 


Сиэтл Сихокс - Детройт Лайонз 32:20 (0:17, 13:0, 9:0, 10:3)

Матч с главным неудачником Лиги начался для хозяев просто кошмарно, первую четверть Львы выиграли в сухую. Две передачи в тачдаун от первого номера драфта Мэттью Стаффорда и филд гол - неплохой запас прочности.

Правда, дальше юный квотребек стал чудить. Этим во время воспользовались футболисты из Сиэтла, киккеру Сихоукс пришлось прилично поработать, но он не сплоховал, забив мяч в ворота все четыре раза.

Пять перехватов от Стаффорда лишила его команду любых шансов на победу. Может это будет хорошим уроком для таланта и добавит ему опыта.


Нью-Йорк Джайентс - Сан Диего Чарджерз 20:21 (0:0, 7:7, 0:7, 13:7)

Джайентс отступать уже некуда. После череды поражений команда скатилась на не проходное третье место и это в самом тяжелом дивизионе Национальной Конференции. Домашняя победа была необходима Нью-Йоркцам кровь из носу.

У ковтербека Чарджерз были свои личные причины насолить Гигантам, по крайней мере так считали американские СМИ. Дело в том, что Филиппа Риверса на драфте 2004 года выбрали именно Джайентс, но затем обменяли в Сан Диего на Меннига-младшего. По мнению прессы, Риверс приехал для того чтобы, не больше, не меньше, показать какую ошибку допустил менеджмент Нью-Йорка.    
 
Как бы там ни было, а игра вышла на загляденье. Малорезультативная, но как говорят в США, очень близкая. Команды продемонстрировали организованную защиту, изобретательное нападение, все это было смачно приправлено напряжением, которое буквально, витало в воздухе, а на десерт неожиданная развязка. Чем не блюдо для настоящих футбольных гурманов?

Оба коллектива предпочитали проходить поле по воздуху, но если Илай иногда все же доверял мяч своим бегущим, то Сан Диего почти отказались от выносной игры. Основные события развернулись уже в последней четверти встречи, когда Джайентс наконец вышли вперед: 14:10. В ответном драйве Риверс бросил перехват и положение Чарджерз стало критическим. Меннинг и команда была буквально в шаге от еще одного ТД, но судьи зафиксировали нарушение у нападавшей команды. Затем уже защита гостей отлично сделала свое дело, и Гигантам пришлось довольствоваться лишь филд голом.

За две минуты до конца встречи хозяева имели гандикап в шесть очков. Вот тут-то Филиппу и нужно было показать, на что он способен. Квотребек справился со своей задачей превосходно: восемьдесят ярдов за шесть передач - последняя на 18 ярдов в очковую зону.

Двадцать секунд слишком мало, чтобы отыграться. Нью-Йорк в очевидном кризисе, а ведь дальше не легче: Атланта, Денвер, Даллас, Филадельфия, хорошо, что клуб из Большого Яблока ждет неделя отдыха, есть над чем подумать на досуге.


Сан-Франциско Фотинайнерз - Теннеси Тайтанс 27:34 (3:3, 14:7, 0:7, 10:17)

Четвертьзащитник Найнерз Алекс Смит отдал паса на 250 ярдов, его визави из Теннеси на 90 меньше, а победа досталась последнему. Все потому, что Винс Янг не ошибался и не бросал перехватов.

Как только запасной квотер получил место в стартовом составе, Титаны стали выигрывать, уже вторая подряд виктория, после шести поражений на старте сезона. Рецепт счастья оказался прост: надежный распасовщик и акцент на выносную игру. Например, Крис Джонсон принес своей команде 135 ярдов по земле и два тачдауна.

Не поздно ли в Теннеси встрепенулись? Зато Сан-Франциско, уже точно, можно уже не спешить.  


Филадельфия Иглз - Даллас Коубойз 16:20 (0:7, 6:3, 7:0, 3:10)

Юбилейный, сотый матч между заклятыми "друзьями" должен был решить, кто именно останется на первом месте в Восточном Дивизионе после девятой недели чемпионата. Очное противостояние обещало быть жарким, ведь форма у обеих команд сейчас отличная:  Филадельфия в прошлом туре разгромила своих вечных антагонистов Джайентс, а Коубойз выдали на-гора серию из трех побед подряд.

Матч раскручивался как противостояние Тони Ромо - Донован МакНабб, а квотербеки оказались не безгрешны. Чего только стоят два перехвата МакНабба и три неудачные попытки Ромо сделать ТД пас с расстояния в 4 ярда до зачетной зоны.

Но матч для Далласа выиграло не нападение, а защита. Дважды в четвертой четверти оборона техасцев останавливала драйвы соперника, в первом случае Иглз использовали все четыре попытки для продвижения вперёд. Неудача обернулась для них решающим ТД.  Даллас выходит в единоличные лидеры дивизиона, давно такого не было.


Денвер Бронкос - Питтсбург Стилерз 10:28 (3:0, 0:7, 7:7, 0:14)

Три четверти матча Monday Night Football на поле была равная игра. Главная причина этому, удачная тактика блица, в исполнении защитников Денвера. Большой Бен Ротлисбергер постоянно находился под давлением, из-за этого игра по воздуху у Сталеваров не клеилась.

Но вот с Рашардом Менденхолом, раннинбеком Питтсбурга, Жеребцы справиться не смогли, он заработал потрясающие 155 ярдов на выносе.  Не лучше обстояли дела и с пасовым нападением у Бронкос. Линия секондари Стилерз кошмар для любого ковтербека, Кайл Ортон почувствовал это на своей шкуре, бросив три перехвата, одни из которых был возвернут в ТД.

Гости показали свою истинную мощь, когда Ротлисбергер наконец достучался до своих "охраннков", защита квотера больше не давала сбоев и в полдней части игры зрители увидели чемпионскую команду. По большому счёту, шансов у Денвера - не было. Сказке клуба из Колорадо пришел конец, а Стилерз, несмотря на невнятный старт, видятся главным претендентом на Супербол. 

Сезон перевалил за экватор, соперничество будет накаляться и дальше, а это значит, что нас ждет еще больше великолепного футбола. До следующей недели.

Андрей Борисов, iSport.ua        

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Baltimore, iSport.ua
Baltimore
14 ноября, 01:33
Рейвенсу бы Ранбэка отличного и цены не было бы. Флако с КБ справляеться.
Cucs, iSport.ua
Cucs
11 ноября, 18:31
Раньше (давно правда) все клубы Калифорнии (кроме Сан-Франциско 49) были в Лос-Анджелесе.Chargers только в 1960 году назывались Лос-Анджелес Чарджерс, а вот современные Oakland Raiders с 1982-1994 были Los Angeles Raiders
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
11 ноября, 17:30
Только сейчас заметил, что в Лос Анджелесе нет футбольной команды! Калифорнию представляют только Сан-Диего и Сан-Франциско... Это при том, что в ЛА есть 2 баскетбольные команды(Лейкерс, Клипперс), 2 бейсбольные команды(Энджелс, Доджерс) и одна хоккейная (Кигс)... мда уж...
Borisoff, iSport.ua
Borisoff
10 ноября, 21:53
Cucs он-лайн
10 ноября, 21:45
Да, Джайентс сейчас явно не в форме, я за них не сильно переживаю (симпатизирую Джетс), но радует, что всё в их руках. Неделька отдыха очень часто идёт на пользу.
Cucs, iSport.ua
Cucs
10 ноября, 21:45
да радует что Стилерз выиграли но пугает затянувшиеся серия поражений Джайнетс:(
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
10 ноября, 21:30
Ого, какое камбэчище у Нью-Орлеана. Пекерс и Фотинайнерс опять проиграли :( А Марк Кьюбан хоть где-то удачно руководит...
Borisoff, iSport.ua
Borisoff
10 ноября, 20:12
Разве что, кроме бейсбола ;)

Хотя вообще да, в Питтсбурге был праздник: Стилерз взяли Супербол, а Пингвины Кубок Стенли.
godskiy79, iSport.ua
godskiy79
10 ноября, 20:10
Питтсбург везде сильнее! :)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100