Савенчук: "В Турции люди приходят поглазеть на волейболисток"

30 октября 2012, 13:52
Диагональная Химика Ольга Савенчук не понаслышке знает, что такое волейбольная Турции, волейбольный Стамбул, где 1 ноября в ответном матче 1/16 финала Кубка ЕКВ сойдутся Химик и Фенербахче.
Савенчук: "В Турции люди приходят поглазеть на волейболисток" Диагональная Химика Ольга Савенчук не понаслышке знает, что такое волейбольная Турции, вол...
Ольга Савенчук в форме Бешикташа, sever-volley.at.ua
Не так давно, а именно сезон-2010/11 Савенчук провела в Бешикташе. Перед ответным поединком с Фенербахче 24-летняя волейболистка ответила на вопросы пресс-службы ВК Химик.

- Ольга, какие в целом впечатления остались от сезона, проведенного в Турции?
 
- Очень хорошие команды, в которых грамотно подобраны игроки, но, на мой взгляд, нет хороших тренерских кадров именно местного разлива. Оттого и команды не раскрывают свой потенциал полностью. В первых двух командах были тогда бразилец и итальянец, и эти коллективы были великолепны (Зе Роберто в Фенербахче, Джованни Гвидетти в Вакифбанке. – Прим. ред.). Будь повыше уровнем местные тренеры, думаю, что и конкуренция в чемпионате была бы выше.
 
- Какое место занимает волейбол в спортивной жизни Турции?
 
- По крайней мере, на сами матчи ходят много людей. Они могут не разбираться в волейболе, но, скажем, на стамбульское дерби (к таковым относятся матчи команд, представляющих районы Фенер, Галата и Бешикташ, а именно Фенербахче, Галатасарай и Бешикташ. – Прим. ред.), они обязательно придут, чтобы поболеть за свой любимый клуб. Там народ такой сам по себе – шумный, пришли, поорали - выплеснули эмоции, а главная цель - перекричать болельщиков команды-соперницы. У нас народ разбирается в волейболе, а там в большей степени люди приходят поглазеть на шоу. На волейболисток. Страна ведь мусульманская, а тут девочки в шортах, в том числе из других стран – Европы, Южной Америки. Это, наверное, даже больше привлекает, чем сам волейбол. Хотя, возможно, ошибаюсь.

- Шум приличный, судя по всему, стоит в зале?

- Да. У болельщиков нет ни барабанов, ни других инструментов, но кричат они очень громко. Турки - нация горячая, которой нужно выплескивать свои эмоции. Например, на футболе часто случаются драки, а самом Стамбуле есть районы, куда болельщикам того, или столичного иного клуба лучше не заходить. Скажем, в район Фенер, или Галата вход болельщику Бешикташа заказан. Меня сразу предупредили, чтобы я не ходила в клубной форме в тех районах. Я наивно заметила: "Женщин-то они вряд ли тронут", на что мне ответили: "Не факт". То есть спортивная конкуренция в Стамбуле очень серьезная, я бы сказала ожесточенная и принципиальная. Бывало, в беседе с кем-то говоришь, что играешь за Бешикташ. А мне так амбициозно: "А я болею за Фенербахче". То есть человек сразу же становится враждебно настроенным. Хотя, на мой взгляд, это не должно влиять на личные отношения. Причем, есть фан-клубы не только в Турции, но и в других странах – когда мы играли выездные матчи еврокубков, мы это прочувствовали.
- Предстоящая еврокубковая игра с Фенербахче будет происходить в знакомом вам зале...
 
- Да, в довольно-таки большом зале Бурхан Телек, который принадлежит Турецкой федерации волейбола. Там целый комплекс сооружений – спортивный зал, гостиница, в которой мы, судя по всему, будем жить. Внешне спорткомплекс такой же, как в Южном, и также современный. В нем играют Фенербахче, Экзачибаши, Галатасарай и Вакифбанк, у Бешикташа - другой зал.
 
- Фан-сектор Фенербахче, с которым Химику придется столкнуться, это серьезная сила?
 
- На матчах-дерби - да. Для болельщиков важно покричать, поддержать свою команду, они гордятся принадлежностью к Фенербахче.
 
- Какая атмосфера во время таких матчей? Каково находится на площадке во время такого матча?
 
- В начале матча тяжеловато, потому что обстановка напряженная – в зале шумно, много людей. А потом уже окунаешься в игру и тебе нет никакого дела, что происходит на трибунах. Ты их не слышишь - только ты, соперник, судьи и тренер. И все.  
 
- Когда играешь в такой атмосфере, которую вы описывали, слышно ли тренера?
 
- Не всегда, но если коллектив нормальный коллектив, то партнерша, стоящая ближе к тренеру, обязательно передаст тебе его указания. В нашем зале тоже не всегда слышишь, но девчонки всегда помогут, если что. Это нормальный рабочий момент.
 
- По игровому объему Бурхан Телек примерно такой же, как в Олимпе?
 
- Да, только зрительских мест побольше, но трибуны уходят в глубину, а не в высоту. А в целом такой же – просторный, высокий, светлый. На площадке уложен тарафлекс (синтетическое покрытие, которое немного отличается по составу от мондофлекса, уложенного в игровом зале ФСК Олимп. – Прим. ред.), до трибун от площадки довольно приличное расстояние, не намного больше, чем у нас в зале. Впрочем, вне зависимости от этого, человеческие возможности все равно ограничены – не каждый мяч достанешь, будь там хоть двадцать метров до трибун. В общем, сложностей при адаптации к залу возникнуть не должно.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100