| Владимир Сержан, iSport.ua
Переполох в грунтовом царстве На Мастерсе в Монте-Карло сразу несколько звезд мирового тенниса зачехлили ракетки.
Иржи Веселы, Getty Images
Веселы "повеселил"

Новак Джокович проводил первый очный матч против Иржи Веселы в карьере. В начале встречи соперники адаптировались к игре друг друга, а серб еще и привыкал к грунту, на котором играл первый матч в сезоне. Новак то и дело пытался загладить неровности на покрытии, таким образом показывая, что он не фанат медленных кортов. В девятом гейме Джокович совершил несколько ошибок, включая двойную на подаче, подарив оппоненту возможность подавать на сет, которую Веселы не упустил.

На второй сет Джокович вышел предельно мотивированным, однако поначалу все никак не мог справиться с мощной подачей чеха. Лишь в шестом гейме первый номер мирового рейтинга добрался до брейк-пойнтов и забрал подачу соперника. Веселы понял, что третьего сета не избежать и решил поберечь силы, отдав свою подачу и во второй раз.

Впрочем, Джокер не перестал ошибаться и в решающей партии - уж слишком барахлила его подача сегодня. На два брейка в исполнении Веселы Новак ответил одним. В девятом гейме чех заработал сет-пойнт, который Джокович отыграл. Но, как не странно, выйдя подавать на матч против непобедимого Новака, Веселы не дрогнул и хладнокровно вынудил соперника ошибиться в решающий момент. Более чем заслуженная виктория Иржи произвела на него сильное впечатление - чех несколько минут ходит по корту, как будто не понимая, что произошло.

"Терминатор" из Уругвая

Пабло Куэвас провел второй трехсетовый поединок за два дня. Вчера уругваец на трех тай-брейках вымучил победу над испанцем Химено-Травером, а сегодня выдал очередное ралли на пару с канадцем Раоничем. Милош еще в первой партии испытывал проблемы со скоростью передвижений и точностью ударов, однако сумел разнообразить игру укороченными, благодаря чему взял верх в первом сете.

Следующий игровой отрезок ознаменовался тотальным преимуществом Куэваса - в первых четырех геймах Пабло отдал оппоненту всего пять розыгрышей. Раонич поборолся, но возвращаться в игру теперь нужно было уже в третьем сете.

Решающий отрезок матча получился на загляденье. Соперники выдали несколько потрясающих розыгрышей, обменялись геймами на приеме. Раонич имел шанс завершить игру еще в 10-м гейме, однако Куэвас, неистово поддерживаемый публикой, отыграл брейк-пойнты. На тай-брейке уругваец вновь проявил выдержку и сумел отыграть два матчбола, однако на больше сил завоевавшему сердца болельщиков теннисисту не хватило. Два матча Куэваса в Монте-Карло в общей сумме продлились шесть часов и уругваец отправляется отдыхать с высоко поднятой головой.

Отряд заметил потерю бойца

Рафаэль Надаль уверенно обыграл недавно принявшего британское подданство Альяжа Бадене. Экс-первой ракетке мира хватило 80-ти минут на оформление выхода в следующий раунд. Единственным тревожным звонком для Надаля стало то, что дважды, выходив подавать на сет, он отдавал свою подачу.

Соперником манакорца в 1/8 финала, как и предполагалось, стал Доминик Тим. Австриец решил повторить сценарий предыдущего матча с Яном-Леннардом Штруффом и отдал японцу Таро первый сет. Впрочем, в отличии от игры с немцем, Тим сразу же взял себя в руки и больше не предоставил оппоненту шансов, проиграв всего два гейма в следующих партиях.

Швейцарец Стэн Вавринка во второй раз в сезоне обыграл немца Кольшрайбера. Вавринка не был идеален на подаче, однако уверенная игра в решающие отрезки поединка позволила четвертой ракетке турнира проследовать в следующий раунд, где его ждет непростое испытание в виде француза Симона.

Следом за Джоковичем турнир покинул и Томаш Бердых. Чех за два с половиной часа так и не разгадал, как противостоять боснийцу Дамиру Джумхуру. Стартовав в квалификации, 99-й номер мирового рейтинга добыл в Монте-Карло уже четвертую победу. Босниец отыграл восемь брейк-пойнтов, лишь однажды позволив Бердыху взять его подачу. Прошлогодний финалист совершил множество ошибок, позволив 23-летнему Джумхуру добиться очередной громкой победы - две недели назад в Майами Дамир уже шокировал Рафаэля Надаля.

Также в третий раунд пробился Давид Гоффен, сровнявший счет в личных встречах с Фернандо Вердаско (2-2). Оппонентом бельгийца по 1/8 финала стал "лаки лузер" Марсель Гранольерс, сломивший сопротивление Александра Зверева.

Французские ряды редеют

Бенуа Пэр довольно спокойно вышел в третий раунд, обыграв португальца Соузу. 16-й сеяный на турнире проиграл первые два гейма на своей подаче, однако далее взял игру под свой контроль и на радость местной публике почти не ошибался. В следующем круге Бенуа попытается навязать борьбу Энди Маррею.

К сожалению для многочисленных французских болельщиков, жребий свел соотечественников Люку Пуя и Ришара Гаске. Многие отдавали победу более мастеровитому Гаске, приехавшему в Монте-Карло в ранге девятой ракетки турнира. Тем не менее, реализовав брейк-пойнт под конец первой партии, 29-летний Ришар не сумел развить успех и в 12-м гейме второго сета отдал свою подачу "под ноль". В решающей партии борьбы как таковой не было - Пуй дважды сделал брейк и добыл первую победу над старшим коллегой. В следующем раунде 22-летний Люка в третий раз по ходу турнира встретится с французским игроком, на сей раз попытаясь достойно выступить против Жо-Вильфрида Тсонга.

В отличии от Гаске, Гаэль Монфис добыл легкую победу, не заметив итальянца Паоло Лоренци и в следующем раунде попытается поставить на место "выскочку" Иржи Веселы.

Удары дня

Стэн Вавринка добыл не самую убедительную победу, однако это не помешало ему исполнить шикарный укороченный.

Новак Джокович решил не отставать от швейцарца и также красиво порезал мяч над сеткой. Впрочем, это не помогло сербу преодолеть чешский барьер.

Не изменил себе и порадовал публику великолепным обводящим ударом Гаэль Монфис.

Интересные факты

Джокович проиграл партию впервые за 12 последних матчей. Серб потерпел второе поражение в 30-ти поединках, сыгранных в текущем году.

Джокович вылетел во втором круге соревнований впервые с мадридского Мастерса 2013 года. Тогда обидчиком серба стал Григор Димитров.

Также Новак впервые за шесть лет проиграл сопернику, не входящему в топ-50.

Букмекеры оценивали шансы Иржи Веселы обыграть первую ракетку мира в 15 к 1.

Веселы выиграл пять из шести поединков на грунте в текущем сезоне, и только дважды одержал победу в 11-ти матчах на других поверхностях.

Давид Гоффен провел 10 тай-брейков в нынешнем году, из которых выиграл шесть.

Доминик Тим одержал 10-ю победу на грунте в 11-ти матчах 2016 года.

Рафаэль Надаль завоевал 15 из своих 67-ми титулов в апреле.

Сразу пятеро представителей Франции пробилось в третий раунд Монте-Карло.

В стадию 1/8 финала прошло 12 сеяных теннисистов.

2-й раунд

Томаш Бердых (Чехия, 6) - Дамир Джумхур (Босния и Герцоговина) - 4:6, 7:6 (1), 3:6

Филипп Кольшрйбер (Германия) - Станислас Вавринка (Швейцария, 4) - 6:7 (2), 5:7

Бенуа Пэр (Франция, 16) - Жоау Соуза (Португалия) - 6:4, 6:3

Даниэл Таро (Япония) - Доминик Тим (Автрия, 12) - 6:4, 2:6, 0:6

Рафаэль Надаль (Испания, 5) - Альяж Бедене (Великобритания) - 6:3, 6:3

Пабло Куэвас (Уругвай) - Милош Раонич (Канада, 10) - 5:7, 6:2, 6:7 (5)

Давид Гоффен (Бельгия) - Фернандо Вердаско (Испания) - 7:6 (2), 2:6, 7:6 (1)

Новак Джокович (Сербия, 1) - Иржи Веселы (Чехия) - 4:6, 6:2, 4:6

Ришар Гаске (Франция, 9) - Люка Пуй (Франция) - 6:4, 5:7, 1:6

Паоло Лоренци (Италия) - Гаэль Монфис (Франция, 13) - 2:6, 4:6

Александр Зверев (Германия) - Марсель Гранольерс (Испания) - 4:6, 6:4, 3:6

В Боготе прекратился дождь

На женском турнире в столице Колумбии наконец прекратился дождь, позволив доиграть поединки первого круга, а также дать старт матчам второго раунда. Отметим, что турнир покинула едва ли не главная претендентка на титул после вылета Элины Свитолиной Телиана Перейра. Сеяная под вторым номером бразильянка проиграла на тай-брейке третьего сета сестре аргентинского теннисиста Гвидо Пельи Каталине, попутно уступив пять геймов на своей подаче. Также завершила для себя турнир уже в первом раунде хозяйка кортов Дуке-Марино.

Прекратила борьбу и 105-я ракетка мира Татьяна Мария, обыгравшая в первом круге россиянку Мельникову, но после уступившая дорогу в четвертьфинал Пауле Гонсалвес. Соперницей бразильянки в восьмерке сльнейших станет россиянка Панова, в трех сетах одолевшая первую сеяную Элину Свитолину.

1-й раунд

Саназ Маранд (США) - Шеразад Бенамар (Франция) - 3:6, 6:7 (2)

Каталина Пелья (Аргентина) - Телиана Перейра (Бразилия, 2) - 3:6, 6:3, 7:6 (3)

Даниэла Сигел (Чили) - Ребекка Петерсон (Швеция) - 3:6, 6:4, 3:6

Лаура Поус-Тио (Испания) - Елица Костова (Болгария) - 4:6, 3:6

Марина Мельникова (Россия) - Татьяна Мария (Германия, 6) - 1:6, 3:6

Мариана Дуке-Марино (Колумбия, 3) - Амра Садикович (Швейцария) - 6:3, 6:7 (5), 4:6

Лурдес Домингес Лино (Испания, 7) - Патриция Мария Тиг (Румыния) - 5:7, 6:4, 6:4