Не спешите нас хоронить

14 апреля 2016, 21:42
| Владимир Сержан, iSport.ua
На турнирах в Монте-Карло и Боготе определились участники четвертьфиналов.
Не спешите нас хоронить На турнирах в Монте-Карло и Боготе определились участники четвертьфиналов.
Энди Маррей, Getty Images
А счастье было так близко

Мало кто мог предположить, что Энди Маррей будет два с половиной часа мучиться против Бенуа Пэра. Хоть британец и не очень уверенно провел матч предыдущего круга, однако и Пэр далеко не самый стабильный теннисист.

То, что француз многое умеет, он доказал в первой партии, которую выиграл в блестящем стиле. Маррей ничего не сумел предоставить в ответ на мощную, точную и яркую игру Пэра. Начало второго сета Бенуа провел феноменально, отдав противнику всего пять очков за три гейма. Подумалось, что грядет очередная сенсация, которых и так хватает в нынешнем розыгрыше турнира. Местами Пэр играл через чур "пижонски", стараясь исполнять укороченные на каждом шагу. Когда ему это удавалось - восторгу публики не было предела. Однако порой Бенуа забывал, что играет против одного из сильнейших теннисистов мира и совершал ряд непонятных ошибок. Как следствие - француз дважды уступил на своей подаче, подарив Энди шанс вернуться в игру.

В третьей партии шла нервная, острая борьба. Противники не стеснялись красноречиво выражать свои эмоции, докапываться к решениям судьи. И если поток "ласковых" слов помог Маррею заставить себя действовать более хладнокровно, то Пэр под конец матча, наоборот, переключился на неигровые моменты. Француз рано поверил в свою победу, заработав скрытый матчбол, за что и был наказан второй ракеткой мира.

Балканcкое дерби

После вылета Новака Джоковича честь Балканского полуострова в Монте-Карло пришлось защищать Дамиру Джумхуру, вчера сенсационно выбившему Томаша Бердыха. Его оппонентом был канадец югославского происхождения Раонич, потому дуэль двух теннисистов можно было подать под вывеской "дерби".

На деле встреча действительно оказалась напряженной и победу мог одержать любой из спортсменов. Джумхур показал характер и сумел навязать игру Милошу. Уступив в первой партии, Дамир прибавил в точности ударов, стараясь чаще выходить к сетке и обводить канадца, попутно вытянув несколько "мертвых" мячей. С первого же сетбола босниец сравнял счет по сетам.

В решающей партии противники действовали предельно собранно, не отдавая свои подачи вплоть до тай-брейка. В последнем гейме поединка Раонич неожиданно хорошо отыграл возле сетке и таки дожал неуступчивого оппонента. В следующем раунде 10-я ракетка турнира попытается отомстить Энди Маррею за поражение в полуфинале Открытого чемпионата Австралии.

Пора домой

Сколько бы авансов не раздавали Доминику Тиму, а не готов пока он стабильно обыгрывать теннисистов из топ-10. В первом сете против Надаля австриец имел тучу брейк-пойнтов, однако лишь один раз сумел взять подачу соперника. А вот в решающем гейме, когда нужно было защитить свое право на тай-брейк, 22-летний теннисист дрогнул и дал двойную на сетболе. Рафа продолжил давить на слабину соперника, играя от обороны и вынуждая Доминика ошибаться.

Для Надаля не было проблемой совершить обратный брейк, упустив подачу в начале следующего игрового отрезка. Рафа действовал агрессивно и напористо, не предоставив сопернику шансов вернуться в игру. Сколь бы перспективным не был Тим, экс-первый номер рейтинга выглядел сильнее и заслуженно прошел дальше.

Главный ньюсмейкер вчерашнего дня Иржи Веселы прекратил свое триумфальное шествие. В матче с французским весельчаком Монфисом у него совершенно не пошла игра и трудно было поверить, что чех вчера обыграл самого Джоковича. Гаэль отдал сопернику только три гейма и проследовал навстречу Марселю Гранольерсу

Давид Гоффен не сумел выбить третьего испанца кряду, уступив дорогу в четвертьфинал Гранольерсу. На игре Давида сказалась усталость после матча с Фернандо Вердаско, в котором он праздновал довольно неоднозначную викторию. 67-й номер ATP стал единственным не сеяным теннисистом, пробившимся в четвертьфинал. Гранольерс хоть и имеет перевес по личным встречам над Монфисом, однако с таким Гаэлем вряд ли справится.

Швейцарский механизм снова в строю

Похоже, Роджер Федерер полностью восстановился после повреждения колена. Швейцарец во втором матче кряду не испытал особых проблем. Следом за двухсетовой викторией над Гарсия-Лопесом, 34-летний Роджер расправился с Роберто Баутиста-Агутом. Всего лишь 69 минут потребовалось Федереру на выполнение локальной задачи. Отметим, что сегодня у испанца день рождения, но подарок он получил не самый лучший.

В четвертьфинале попытается лишить Маэстро шансов на титул Жо-Вильфрид Тсонга. Француз обыграл соотечественника Люку Пуя в двух сетах, совершив по одному брейку в каждой из партий.

Близкий друг Роджера Стэн Вавринка провел тренировку с повышенной ответственностью. Задачей четвертой ракетки турнира было не дать Жилю Симону поводов навязать борьбу на подаче. Француз провел отвратительный матч, взяв всего лишь три гейма. Впрочем, есть и плюсы в такой победе Вавринки - в четвертьфинале нас ждет замечательная битва Стэна с Надалем.

"Сегодня я показал лучшую игру, чем вчера. С начала поединка я был строгим к самому себе, придерживаясь своей тактики и выжидая удобного момента для атаки. Мне удалось доминировать на корте", -  сказал после матча Стэн.

Удары дня

Джумхур в матче с Раоничем порой тащил тяжелейшие удары, например такие.

Энди Маррей отыграл один из брейк-пойнтов идеальным укороченным.

Шикарный удар Доминика Тима слева хоть и не помог австрийцу выиграть гейм, но публику порадовал.

Интересные факты

Энди Маррей впервые в сезоне пробился в четвертьфинал Мастерса. В Индиан-Уэллсе и Майами британец останавливался во втором раунде.

Маррей продолжил выигрышную серию против французских игроков до 11-ти матчей.

Бенуа Пэр лишь однажды смог пробиться в 1/4 финала Мастерса. Дело было в Риме в 2013 году.

Милош Раонич выиграл 9 из 12-ти тай-брейков в 2016 году. Попутно канадец одержал 20-ю победу в сезоне.

Рафаэль Надаль отыграл 15 из 17-ти брейк-пойнтов у Доминика Тима.

Испанец сыграет в 11-м четвертьфинале Монте-Карло подряд.

Завтра в очном поединке встретятся бывшие победители Мастерса в Монте-Карло Надаль и Вавринка (15-3 по личкам).

Жиль Симон не может обыграть Вавринку на грунте уже в четырех очных встречах.

Жо-Вильфрид Тсонга пробился в 1/4 финала турнира в Монако в третий раз.

Роджер Федерер добыл 30-ю победу на Мастерсе в Монте-Карло в карьере.

1/8 финала

Дамир Джумхур (Босния и Герцоговина) - Милош Раонич (Канада, 10) - 3:6, 6:4, 6:7 (5)

Первых просто так не бьют

Обидчица Элины Свитолиной Александра Панова продолжает турнирный путь на соревнованиях в Боготе. Уроженка Краснодара показала характер и в двух тай-брейках сломила сопротивления швейцарки Перрен. Что характерно, как и в матче с украинкой, Панова отыграла несколько сетпойнтов - два в первом сете и четыре во втором. Также в четвертьфинал пробилась испанка Солер-Эспиноса, выбившая восьмую сеяную американку Таташвили. Швейцарка Амра Садикович, не отдавшая ни одного гейма на подаче в сегодняшнем матче, станет ее соперницей.

Отметим, что на турнире с призовым фондом в 250 тысяч долларов в четвертьфиналы пробились только две сеяные теннисистки.