Топ-10 гонщиков Формулы-1. Льюис Хэмилтон

12 августа 2015, 14:35
| Сергей Синельник, специально для iSport.ua
iSport.ua при поддержке партнера раздела компании Renault представляет новую историю из серии материалов, посвященных лучшим пилотам истории Королевы автоспорта.
Топ-10 гонщиков Формулы-1. Льюис Хэмилтон  iSport.ua при поддержке партнера раздела компании Renault представляет новую историю из серии материалов, пос...
Льюис Хэмилтон, guardian.co.uk

Тяжелый в общении, пафосный, любитель играть на публику, но, в то же время, непримиримый боец на трассе, обладающий потрясающей скоростью. Все эти эпитеты можно применить в разной степени к чемпиону мира 2008 и 2014 годов Льюису Хэмилтону. Совсем недавно британец выторговал у Мерседеса себе новый, баснословный контракт, по условиям которого он не только миллионы зарабатывать будет, но и все чемпионские машины коллекционировать. Возник вопрос – неужели он стоит таких денег? Действия коллектива из Бракли дали не многозначительный ответ, к которому присоединяемся и мы – однозначно!

Сейчас в Формуле-1 много пилотов, которые фактически купили себе место в болиде. Многим ли они запомнились в младших сериях? Вообще ничем. Сам Льюис представляет другую категорию гонщиков. На домашнем этапе в Сильверстоуне, в рамках поддержки Гран-при Великобритании, Хэмилтон обошёл двух соперников за один обгон в повороте Бэккетс, показав при этом быстрейшую скорость в GP2 - свыше240 км/ч. Такое и в Формуле-1 не всем удается, а тут еще и младшая серия! Но, играть на публику молодой Льюис мог еще с ранних лет: когда в 1995 году Хэмилтон впервые встретил Рона Денниса, он заявил: "Привет. Я Льюис Хэмилтон. Я выиграл британский чемпионат и однажды буду гоняться за рулём вашего болида".

Шумахер: "Это качественный пилот, очень сильный и ему всего 16. Если он продолжит, я уверен он достигнет Формулы-1. Это что-то особенное, когда видишь способности в столь раннем возрасте. Очевидно, что у него неплохие гоночные навыки".

Топ-10 гонщиков Формулы-1. Льюис Хэмилтон


Вскоре был заключен контракт программы поддержки молодых пилотов с Маклареном. Соглашение включало опцию на место в Формуле-1, что сделало Хэмилтона не только самым молодым в истории гонщиком на то время, но и  превратило его слова, сказанные Деннису, в явь! А его первый сезон в Больших призах многие на память рассказать могут и сейчас. Партнером молодого Льюиса стал Фернандо Алонсо, с которым разгорелся нешуточный конфликт. Учитывая скорость машины, которая могла стать чемпионской, конфликт этот постоянно подогревался прессой. Все, чтобы войти в историю Королевы автоспорта пилотом, выигравшим титул в дебютный сезон, было перечеркнуто слишком большим рвением и отсутствием опыта.

На последний этап сезона в Бразилию Льюис Хэмилтон приехал, имея отрыв в четыре очка от Алонсо и в семь — от Райкконена. Чтобы стать чемпионом, Алонсо требовалось финишировать минимум на пару позиции выше партнёра, при равенстве очков и побед судьбу титула могло решить число пятых мест. Финну, чтобы стать чемпионом, нужно было побеждать при финише Алонсо не выше третьего места, а Хэмилтона — не выше шестого. Накал страстей подогревался слухами, что после внутрикомандного скандала Макларен может подыгрывать Хэмилтону. Тем не менее, неудачный старт и агрессивная попытка пройти партнера стоила британцу многих мест, а потом еще и техника подвела. Все складывалось для британца из рук вон плохо, чего нельзя сказать о Кими Райкконене, завоевавшем для себя первый титул.

Но то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Опыт, полученный в таких тяжелых для дебюта условиях, помог Льюису стать по итогам чемпионата первым уже в следующем году. Сезон прошел в равной борьбе между Хэмилтоном и Феррари Фелипе Массы, а развязка сезона припала на все ту же Бразилию. Многотысячная армия болельщиков забила Интерлагос в надежде увидеть нового бразильского чемпиона! Но все же Льюис подходил к гонке лидером, имея в активе 94 очка против 87 у Фелипе. Под конец гонки Хэмилтон шел на 5 месте, которое гарантировало ему титул, но ни с того ни с сего британца на трассе обошел Феттель на Торо Россо! Шестая строчка молодого британца не устраивала, в этом случае он терял чемпионский титул, судьба которого была решена на предпоследнем повороте самого последнего круга последнего этапа года. Тимо Глока, который решил рискнуть и не менял резину на дождевую, прошёл последний круг по сырой трассе почти на 20 секунд медленнее остальных, чем и воспользовались Себ и Хэм, поочередно пройдя Тимо. В боксах Феррари радовались, правда, зря.

Фернандо Алонсо: "Хэмилтон - лучший пилот Формулы-1. Кто бы поднялся на подиум, если бы у всех были одинаковые машины? Однозначно, первым был бы Льюис".

Топ-10 гонщиков Формулы-1. Льюис Хэмилтон


В следующем году титул защитить не удалось. Машина была быстра, но нашлись и быстрее. Дженсон Баттон на своем Брауне доминировал на старте сезона, тогда как Феттель на Ред Булле – в конце. Но даже в таких условиях Льюис добывал победы: в 2009 первым пересек финишную прямую в Венгрии и Сингапуре. Через год его партнером стал Баттон, действующий чемпион мира, и это вызывало много вопросов, так как на памяти еще была ситуация с Алонсо. Но Дженсон оказался человеком дела, привыкшим доказывать свою точку зрения не через СМИ, а на трассе. Вообще, период с 2010 по 2012 ничем особым не запомнился в карьере Льюиса. Да, были победы, были конфликты, были красивы обгоны, но не было главного – титула. Единственное, что падает в глаза, так это полное доминирование британца над своими партнерами по команде. Забегая наперед, только один Баттон в 2011 году смог оказаться по итогам чемпионата выше своего партнера, Алонсо в 2007 набрал одинаковое количество очков, все остальные – безапелляционно проигрывали!

А потом был скандальный переход в Мерседес. Команда, которая явно не переигрывала Макларен, но обещала золотые горы британцу вместе с титулами. После гонки в Спа 2012, начался настоящий аукцион, единственными участниками которого были Лауда и Деннис, лотом – Хэмилтон, а молоток в своих руках держал Экклстоун. Вообще, именно с подачи последнего в прессу просочилась информация о возможном переходе Льюиса в Бракли, публика оживилась, что было на руку Берни. Все преданные фанаты Макларена, да и Льюиса в частности, осуждали пилота, ведь Мерседес в последние три года явно не радовал своих фанатов результатами, был ли смысл менять шило на мыло? Но все точки расставил визит Хэмилтона на базу Мерседеса: команда целенаправленно готовилась к 2014, к новой эре Формулы-1, к гибридам, что убедило Льюиса пожертвовать одним сезоном!

Ники Лауда:
"Хэмилтон достоин своих миллионов. Чемпионы мира, такие как Феттель, Алонсо и Льюис заслуживают этого".

Топ-10 гонщиков Формулы-1. Льюис Хэмилтон


Сезон 2014 года не так давно канул в лету, все подробности еще свежи в нашей с вами памяти. Если вкратце, то доминирование Хэмилтона и Росберга не знало пределов. Никто не мог противопоставить серебряным стрелам практически ничего, если только они сами себе проблем не придумывали. Только в трех гонках болид Мерседесов не приезжал первым, но в любом случае, один из представителей команды на подиум все же поднимался. Хэмилтон бил все возможные рекорды личные, и общие: сперва, выдал серию из 4 побед к ряду, потом побил же ее под конец чемпионата 5 викториями. Но главная фишка чемпионата – очередной конфликт с напарником, Нико Росбергом, с которым они дружили с самого детства. Фразой Льюиса, сказанной в Монако, можно многое объяснить: "Льюис, Риккьярдо в 1,5 секундах позади и догоняет… - Мне плевать на Риккьярдо, где Нико!?".

Текущий чемпионат еще только на экваторе, но уже с 80-процентной долей вероятности можно отдавать титул британцу. Очередное чемпионство поставит его в ряд с Джеком Брэбемом, Джеки Стюартом, Ники Лаудой, Нельсоном Пике и Айртоном Сенной. А его жёсткий, агрессивный и рискованный стиль вождения, который часто приводит его к авариям и сходам, в сумме с пафосностью и титулами, позволяет Льюису попасть в десятку лучших пилотов по версии iSport.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
SlavenT, iSport.ua
SlavenT
15 августа, 15:34
Льюис быстр при условии что команда работает на него и напарник не доставляет проблем. по чистой скорости один из самых быстрых пилотов, но плаксивость и нервы ему мешают.
Royal, iSport.ua
Royal
13 августа, 20:27
Venum Кларк, Менсел і Хаккінен. Кларк у нього було обєктивно 4 сезона реально потужних виступів, а далі так собі. Менсел - да звірюга і дивитись як він їде це просто шось (але його по типу - а ну ка бахну найшвидший круг на останньому колі - і чим це закінчувалось). Хакінен 3 сезона справді сильних виступів (2-ге чемпіонство реально подаровали йому Феррарісти) А от Алонсо просто валить (ну і я колись писав він реально міг би бути уже 5-ти разовим чемпіоном). Ну якось так, звичайно це чисто моя думка Ну, міг би п"ятиразовим, а міг би й одноразовим якщоб дехто не зловив шалений нефарт в останніх двох гран-прі 2006 року...
Venum, iSport.ua
Venum
13 августа, 17:44
ragamuffin Фанхио, Брэбем, Кларк, Фитипальди, Стюарт, Лауда, Сенна, Пике, Мэнселл, Прост, Шумахер, Хаккинен - итого 12... просто ради интереса, кого троих ты исключишь, чтобы в 10-ку влез Алонсо? если не трудно конечно :) Кларк, Менсел і Хаккінен. Кларк у нього було обєктивно 4 сезона реально потужних виступів, а далі так собі. Менсел - да звірюга і дивитись як він їде це просто шось (але його по типу - а ну ка бахну найшвидший круг на останньому колі - і чим це закінчувалось). Хакінен 3 сезона справді сильних виступів (2-ге чемпіонство реально подаровали йому Феррарісти) А от Алонсо просто валить (ну і я колись писав він реально міг би бути уже 5-ти разовим чемпіоном). Ну якось так, звичайно це чисто моя думка
Royal, iSport.ua
Royal
13 августа, 17:24
[censored] plex А уж как они возвращение Михаэля откладывали... Как это так - Шумахер саппортить Ирвайну будет?)) В итоге тому одной Малайзии хватило. В Японии уже никто не парился, хоть и Ирвайн лидировал в зачете Ну насколько я помню Михаэль наоборот тогда восстановился раньше срока - планировали что уже не выступит в том сезоне, а он на последние 2 гонки вышел. А в Японии попросту не было возможности саппортить - Хаккинен выиграл старт и ушел в отрыв, не дав шанса ни Шумахеру, ни тем более Ирвайну. Феррари тогда ещё повезло что сход Култхарда подарил им КК (вообще для них идеальный расклад походу вышел :) )... ну а то что Шуми не пропустил на 2е место Эдди, так смысла не было - при равенстве очков всё-равно чемпионом становился бы Мика.
ragamuffin, iSport.ua
ragamuffin
13 августа, 15:51
VenumНу таке, звичайно можна сказати що він уже 3-й чемпіон, але рейтинг дивний. Алонсо я все ж визнаю в топ 10, а от Фетель і Хем якось не тянуть (вони таланти 100%) але по відчуттях не Фетель взяв титули а Ньюі, а Хем іноді так тупить що просто смішно. Фанхио, Брэбем, Кларк, Фитипальди, Стюарт, Лауда, Сенна, Пике, Мэнселл, Прост, Шумахер, Хаккинен - итого 12... просто ради интереса, кого троих ты исключишь, чтобы в 10-ку влез Алонсо? если не трудно конечно :)
Venum, iSport.ua
Venum
13 августа, 15:11
Ну таке, звичайно можна сказати що він уже 3-й чемпіон, але рейтинг дивний. Алонсо я все ж визнаю в топ 10, а от Фетель і Хем якось не тянуть (вони таланти 100%) але по відчуттях не Фетель взяв титули а Ньюі, а Хем іноді так тупить що просто смішно.
complex, iSport.ua
complex
13 августа, 14:37
Royal ШТА??? Вырвал 2 титула у самого Шумахера??? Во-первых, 1 титул.. т.к. второй он вырвал у Ирвайна. Во-вторых, у Шуми в 98м (а я посмотрел ВСЕ гонки того сезона кроме стартового ГП Австралии) был болид на 2 головы слабее тогдашних "Серебрянных Стрел", и то что он до конца боролся - это своего рода чудо и мега-талант немца.
А в 99м вообще цирк после аварии Шумахера начался... Феррари как-будто специально не хотели позволить Ирвайну стать чемпионом (ну типа как же так, с Шуми столько пытаемся выиграть, командную тактику используем и нифига, а тут вдруг бац и какой-то Инрвайн возьмёт титул... это ж конец всему!) - то колесо не прикрутят, то в боксы зазовут без видимой причины, то с резиной перемудрят...
Так что изучайте историю Ф-1, батенька))
А уж как они возвращение Михаэля откладывали... Как это так - Шумахер саппортить Ирвайну будет?)) В итоге тому одной Малайзии хватило. В Японии уже никто не парился, хоть и Ирвайн лидировал в зачете
Royal, iSport.ua
Royal
13 августа, 11:05
Joe_MayaVenumНе
Не можна не погодитись топ 10 - 100%Scuderia Ferrari Прост, Фанхио, Лауда, Сенна, Шумахер - без вопросов в топ 10 практически у всех.

Joe_Maya Еще Хаккинен и Жиль Вельнев.

Royal
Ну давай туда уже Алонсо, Хэмилтона, Жака Вильнёва (а чё, чемпион ведь ептыть, хоть и халявный), Хилла... все великие?)

Давай! Хэмилтон пошел. Мика тоде будет, он вырвал 2 титула у самого Шумахера, который был на пике формы.
ШТА??? Вырвал 2 титула у самого Шумахера??? Во-первых, 1 титул.. т.к. второй он вырвал у Ирвайна. Во-вторых, у Шуми в 98м (а я посмотрел ВСЕ гонки того сезона кроме стартового ГП Австралии) был болид на 2 головы слабее тогдашних "Серебрянных Стрел", и то что он до конца боролся - это своего рода чудо и мега-талант немца.
А в 99м вообще цирк после аварии Шумахера начался... Феррари как-будто специально не хотели позволить Ирвайну стать чемпионом (ну типа как же так, с Шуми столько пытаемся выиграть, командную тактику используем и нифига, а тут вдруг бац и какой-то Инрвайн возьмёт титул... это ж конец всему!) - то колесо не прикрутят, то в боксы зазовут без видимой причины, то с резиной перемудрят...
Так что изучайте историю Ф-1, батенька))
DitriX777, iSport.ua
DitriX777
13 августа, 10:31
ragamuffin налицо двойные стандарты: у обоих по два титула, в личном противостоянии с Алонсо Хэм был выше по дополнительным показателям в свой дебютный сезон, Берни считает Алонсо топом - значит Алонсо топ, сам Алонсо считает лучшим Хэма - Хэм не топ... двоемыслие по Оруэллу? согласен, на счет того, что в ни Алонсо, ни Хем ни в топ-10. про двоемыслие - тут скорее стандартные реверансы от Нандо в сторону соперников. не думаю, что их стоит рассматривать всерьез. Мне вот интересно, вспомнят ли кого-то типа Аскари в топе. или титулов мало - уже не топ. не делая поправку на время и условия пилотирования
ragamuffin, iSport.ua
ragamuffin
13 августа, 09:41
и да - ни Алонсо, ни Хэм - не в топ-10 имхо! если брать отдельно скорость и/или талант - Хэм в десятке, достижения пока так себе, еще накопит :)
ragamuffin, iSport.ua
ragamuffin
13 августа, 09:39
LafaYetСлишком много сезонов Хем слил сам по разным причинам - 2007 упустил титул самый верояятный титул из всех, в 2009 ему позволили выступать только потому что он был действующим ЧМ после грубого нарушения правил, 2010-2012 слил общее притивостояние в Маке Баттону по очкам несмотря на то что был якобы лидером.
Заслуживает сейчас на топ 10 олтайм? Однозначно нет
налицо двойные стандарты: у обоих по два титула, в личном противостоянии с Алонсо Хэм был выше по дополнительным показателям в свой дебютный сезон, Берни считает Алонсо топом - значит Алонсо топ, сам Алонсо считает лучшим Хэма - Хэм не топ... двоемыслие по Оруэллу?
LafaYet, iSport.ua
LafaYet
12 августа, 20:56
Слишком много сезонов Хем слил сам по разным причинам - 2007 упустил титул самый верояятный титул из всех, в 2009 ему позволили выступать только потому что он был действующим ЧМ после грубого нарушения правил, 2010-2012 слил общее притивостояние в Маке Баттону по очкам несмотря на то что был якобы лидером.
Заслуживает сейчас на топ 10 олтайм? Однозначно нет
kotyaka1972, iSport.ua
kotyaka1972
12 августа, 20:37
Хемилтон безусловно классный пилот и со временем вполне может попасть в топ 10 но не сейчас. Кстати зря руководство мерседеса выкинуло такие бешеные деньги за новый контракт, на этой машине и Розберг вполне бы справился с задачей чемпионства
HappyMan, iSport.ua
HappyMan
12 августа, 19:46
Ice Cream ManЯ вообще думал, что тут будут гонщики не только из настоящего, а и из прошлого ... Смысл писать о тех, о ком мы и так очень хорошо знаем ?! Я про Люсю уже задолбался читать, то в Автоспорте по 50 раз напишут про него, то на спортс.ру ... похоже, что здесь лучшие гонщики за последние 20 лет
Ice Cream Man, iSport.ua
Ice Cream Man
12 августа, 17:57
Я вообще думал, что тут будут гонщики не только из настоящего, а и из прошлого ... Смысл писать о тех, о ком мы и так очень хорошо знаем ?! Я про Люсю уже задолбался читать, то в Автоспорте по 50 раз напишут про него, то на спортс.ру ...
DitriX777, iSport.ua
DitriX777
12 августа, 15:18
рейтинг все страннее и страннее. Уже 4 гонщика есть, 2 из которых - спорные, как мне кажется. ну да ладно. на вакантные места остаются Шумахер, Фанхио, Сенна, Прост - явно должны быть в топе. плюс Бребем, Стюарт, Пике, Хаккинен, Кларк - кого выбирать. да и если топ идет по принципу возрастания - то уж слишком он субъективен и количество современных чемпионов зашкаливает. Ладно Феттеля за количество титулов поставили выше Алонсо, но Хэмилтона то за что?
Joe_Maya, iSport.ua
Joe_Maya
12 августа, 14:58
VenumНе
Не можна не погодитись топ 10 - 100%Scuderia Ferrari Прост, Фанхио, Лауда, Сенна, Шумахер - без вопросов в топ 10 практически у всех.

Joe_Maya Еще Хаккинен и Жиль Вельнев.

Royal
Ну давай туда уже Алонсо, Хэмилтона, Жака Вильнёва (а чё, чемпион ведь ептыть, хоть и халявный), Хилла... все великие?)

Давай! Хэмилтон пошел. Мика тоде будет, он вырвал 2 титула у самого Шумахера, который был на пике формы.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Льюис Хэмилтон
Имя: Льюис
Фамилия: Хэмилтон
Дата рождения: 07-01-1985
Вид спорта: автоспорт
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100