Артуро "Гром" Гатти: 1972 — 2009

19 июля 2012, 17:50
| Игорь Стефанишин, iSport.ua
iSport.ua отдает дань уважения одному из самих ярких боксеров в истории – Артуро "Грому" Гатти.
Артуро "Гром" Гатти: 1972 — 2009 iSport.ua отдает дань уважения одному из самих ярких боксеров в истории – Артуро "Грому" Гатти.
Артуро Гатти, Getty Images
"Ты слышишь, Артуро!? Слушай меня, Артуро! Артуро, слушай меня!". Артуро не слышал… Он не выходил в ринг, чтобы бравировать, как Флойд Мейвезер-младший, или разыгрывать драму аля Оскар Де Ла Хойя, или "убивать" своего противника, как Мэнни Паккьяо, или просто переигрывать оппонента тактически, перехитрив того и лишив всяческих шансов на победу. Нет, Артуро "Гром" Гатти выходил в ринг драться! Он выходил в ринг для того, чтобы показать, что не перевелись еще в мире бокса воины. Воины, которые не боятся никого, будь то Золотой Мальчик, Красавчик или сам дьявол. Воины, которые в ринге умрут, но не сдадутся. Таким воином и был Артуро Гатти.

Вы не найдете экспертов, которые услышав фамилию "Гатти", воскликнут: "Да, вот это был боксер!". Нет, боксером, в полном понимании этого слова, Артуро Гатти не называл никто. Но те же самые эксперты, как и сотни тысяч простых любителей бокса по всему миру, всегда будут восхищаться бесстрашием, силой воли и громовым левым хуком этого итало-канадо-американца. Хотя эксперты и знатоки, ведь на то они "эксперты" и "знатоки", все-таки бросят камень в огород Артуро и скажут, вторя в свое время Мейвезеру-младшему: "Да какой из этого дровосека боксер!? Медленный, бесхитростный, "безголовый", не слышавший слова "защита", простак! Да более-менее подкованный и опытный боец этого Гатти разделает под орех!". И они, как и Мэй, в чем-то будут правы. "Более-менее подкованные" боксеры, начиная Робинсоном и заканчивая Бальдомиром, уничтожали Гатти в очных поединках. А в боях с такими "монстрами", как Оскар и Флойд, на нашего героя было больно смотреть – невооруженным глазом была видна разница в классе. Но публика, несмотря на унизительные поражения Артуро в этих встречах, все равно его боготворила. А НВО все равно держала не элитного бойца, коим и был Гатти, на контракте свыше десятка лет. Почему? Артуро невозможно было не любить! Чем умело пользовалась НВО, зарабатывая на боях Гатти миллионы.

"Гром" в 90-е и 00-е вернул в ринг то, что нынешняя публика не знала, а старшее поколение болельщиков уже успело подзабыть – "рубку"! "Рубку", которой и был бокс на заре его становления. Артуро выходил в ринг, как сказал великий Джордж Формэн, комментируя один из боев Гатти – Уорд, "не из-за денег". Нет, Гатти выходил драться, драться за свою честь и гордость, драться честно и бескомпромиссно. Победа или ничего, "со щитом или на щите". И Артуро не беспокоило ни бесчисленное число пропущенных ударов и рассечений, ни то, что глаза заплыли, и он вот-вот упадет. Нет, все это, как и перелом руки в бою с Уордом, Гатти отметал и выходил на очередной раунд. После которого на канвасе валялся то Уилсон, то Руэлас, то Гамаче. Левый хук много раз выручал "Грома", а публику приводил в экстаз. И публика, мы с вами, снова с нетерпением ждала очередного боя Гатти, предвкушая очередную "рубку" и море крови. И Артуро нас не разочаровывал. Его "драки" с "Иваном" Робинсоном и "Ирландцем" Мики Уордом – это классика бокса, официально признанная журналом "Ринг", который четырежды (!) бои Гатти называл "Боями года". А небезызвестный Эммануэль Стюард 9-й раунд первой битвы Гатти – Уорд назвал "раундом столетия".

Скажете, как-то уж слишком пафосно звучит все это… Отнюдь! Много раз, просматривая бои "джерсийца", ловил себя на мысли, что у них нет ни грамма фальши или наигранности. Гатти в ринге был истинным джентльменом, что особенно ярко показала трилогия с Уордом. Он всегда уважал оппонента и не позволял себе "грязи", как в ринге, так и за его пределами. Но, в то же время, как только звучал гонг начала очередного раунда, Артуро забывал обо всем и вся и лез в драку. И дрался он храбро. Иногда казалось, что уже все – "Гром", по пояс в крови и почти "слепой", еле держится и прямо сейчас рухнет на настил ринга, но… откуда-то прилетал мощнейший удар, который сотрясал соперника настолько, что тот либо падал, либо начинал пятиться и прятаться за бессмысленным блоком от града пушечных ударов Артуро. По такому сценарию проходили почти все бои "джерсийца" вплоть до начал его сотрудничества с Джеймсом "Бадди" МакГиртом. Именно Бадди и пытался сделать из Гатти боксера. И у него что-то таки да получилось.

Первый абзац нашего повествования – это обращение МакГирта к Артуро во время перерыва между раундами. И стоит отдать Бадди должное – редко, но Гатти все-таки его слышал и слушал. И что самое главное – Артуро старался делать то, что ему велел новый тренер. Не всегда получалось, но Гатти показал, что и он может быть "боксером". Мы увидели и отличную работу ног, и грамотные комбинации в атаке и, какую-никакую, защиту. Уорд во втором и третьем боях был, о чудо!,  "перебоксирован" Артуро вчистую. Подумалось: "А что если бы такой "бадди" взялся за Гатти раньше?...". И тут же: "Да нет! Это был бы уже не Гатти. Так, один из многих боксеров средней руки… А такой Артуро нам не нужен". "Грома" хочется помнить отчаянным и бравым "рубакой", бесстрашным воином, одно появление которого в ринге заставляло замирать в предвкушении: "Ну вот, сейчас начнется!". Поэтому Гатти-боксер "имени Бадди МакГирта" прожил не долго. Всего несколько боев, в которые вместились грамотные победы над Уордом, Бранкой и Дорином. После боя с Красавчиком пути Артуро и Бадди разошлись – Гатти вспомнил об Уорде, уже как тренере, а МакГирт продолжил работу с Волшебником и еще толпой других бойцов. Карьера Артуро плавно шла к завершению...

Всегда трудно говорить об окончании пути великого спортсмена. В особенности такого, как Артуро Гатти. Именно великого. В памяти публики он таковым и останется. Что касается "земного", то Гатти был и чемпионом мира и заработал достаточно денег. Но не это главное. Артуро Гатти стал своего рода феноменом в эпоху, уже начавшейся повальной коммерциализации спорта вообще и бокса в частности. Гатти был, наверное, последним "народным чемпионом". Боксером, который, несмотря на публичный успех и невероятную популярность, остался все тем же простым до невозможности парнем. Рассказывают, что он запросто мог устроить вечеринку для всех желающих после своей победы или угостить выпивкой своих фанов в ближайшем пабе. Он мог ввязаться в уличную драку, получить ножом, а спустя неделю вновь радовать фанатов своим появлением в ринге и очередным нокаутом. Артуро был "своим" для тысяч в его любимом Боардволк Холле и миллионов перед телевизором. Единицы воротили носом, презрительно говоря: "Да он в стойке нормально стоять не может, что смотреть на эту грушу". Все остальные, начиная великим чемпионами прошлого и заканчивая экспертами и простыми болельщиками, ценили его за тот, "старый как мир бокс – выйти в ринг и драться до тех пор, пока ты или твой соперник не упадет", которым мы имели возможность наслаждаться во время карьеры Артуро. Завершил ее Гатти так, как и подобает бойцам его характера: "Я ухожу. Но я обещаю вернуться. Уже как зритель". 2007-й год стал для Артуро последним в ринге. Спустя два года мы узнаем о смерти Гатти. Смерти "при загадочных обстоятельствах", которой мы, отдавая дань уважения великому воину, касаться не будем. Бог судья всем причастным к смерти Артуро людям…

Напоследок хочется вспомнить слова легендарного Майкла Баффера, который перед третьим боем Уорд – Гатти, сказал: "На кону поединка титул абсолютного чемпиона, чемпиона среди тех, кто не боится крови и не знает страха". И имя этому чемпиону Артуро "Гром" Гатти.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Павлос, iSport.ua
Павлос
26 августа, 22:59
Спасибо за статью. История Гатти всегда трогает до глубины души.
Павлос, iSport.ua
Павлос
26 августа, 22:57
Великий Артуро Гатти. Человек, благодаря которому бокс превращается в религию. И Микки Уорд ему под стать.
MG89, iSport.ua
MG89
21 июля, 16:10
дякую. Обожнюю такі матеріали
Bulgakov, iSport.ua
Bulgakov
21 июля, 15:55
Любимый боксер в этом весе...
Greg_Oden, iSport.ua
Greg_Oden
20 июля, 23:27
Бокс красив техникой, умением, мастерством... Но плебсу подавай кровь и махач... Плебс такой плебс))) Кто там хотел со мной пересектись, данные оставь, покажу воочию мастерство.. Буду твоим Флойдом, а ты - моим Гатти))
Bad Intentions, iSport.ua
Bad Intentions
20 июля, 23:13
Вечная память...
Scaletta, iSport.ua
Scaletta
20 июля, 15:36
Настоящий боец!!! Без страха и колебаний! Но красиво его помню Флойд разложил
matador, iSport.ua
matador
20 июля, 14:37
Артуро "Гром" Гатти, Єдвин "Ель інка" Валеро, Диего "Чіко" Коралес - БОЛЬШИЕ ВОИНы, НАСТОЯЩИЕ ГЛАДИАТОРИ РИНГА. Многое бы дал, что б они были живы, радуя настоящих любителей єтого мужественного вида спорта, заставляя сердца бится бистрее, только слиша их имена......
Alexander89, iSport.ua
Alexander89
20 июля, 11:01
два лучших друга - Микки Уорд и Артуро Гатти - подарили миру запоминающуюся трилогию бокса
Alexander89, iSport.ua
Alexander89
20 июля, 10:54
Это был действительно боец, воин, который выходил на ринг дарить людям шоу, хотя он просто дрался. Это именно тот боксер, которого я буду помнить!
Urchin, iSport.ua
Urchin
20 июля, 01:15
Человек без защиты. В драках он номер 1! Я им восхищался последние 10-15 лет. Невероятно волевой боксер...
SANTOS, iSport.ua
SANTOS
20 июля, 01:02
Просто велике дякую!
gadyuka1976, iSport.ua
gadyuka1976
19 июля, 23:59
Артуро Гатти останется в памяти навсегда как превосходный боец и как просто хороший человек! Вечная ему память! P.S. Называть "шлаком" человека ушедшему в мир иной по меньшей мере не красиво и не этично.
suisidde, iSport.ua
suisidde
19 июля, 23:25
Greg_OdenГатти шлак... Вспоминаю как его полностью уничтожил Флойд... Вот это был бой.. Погорячился ты....сильно.....
Бур, iSport.ua
Бур
19 июля, 22:21
Все три боя с Уордом смотрел в онлайне!Прсле этого бокс из спорта который нравится превратился в спорт обожаемый(Уорда заслуга не меньше!) !!!Пацыку для которого Гатти-шлак: ГРУСТНО ЗА ТВОИХ БЛИЗКИХ,ТВОЮ БУДУЩЮЮ ЖЕНУ.ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ТВОИХ ДЕТЕЙ.(хотя даже может ты и не глуп)
Extrasens, iSport.ua
Extrasens
19 июля, 21:51
Гатти всегда был одним из самых любимых мною бойцов. Понятно, что ему далеко до таких талантов, как Оскар или Флойд.. Ну, не все же рождаются такими одарёнными от природы.. Но зато он брал другим. Он был бойцом до мозга костей, бесстрашным и с железным характером. По этим компонентам, его можно сравнить, разве что с самим Майком Тайсоном. Очень зрелищный и харизматичный был боец. Он был такой один, не похожий ни на кого больше. Вот за это его и любили. Светлая ему память
DimMam, iSport.ua
DimMam
19 июля, 21:03
Бои с Уордом - настоящий бокс - вспоминаю с ностальгией...Автору огромное спасибо, шикарная статья!
vhaldemar1989, iSport.ua
vhaldemar1989
19 июля, 20:58
Гатти великий боксер,и чемпион.а этому шлаку,который похоже существует в одном городе со мной,я бы [censored] ник превратил в отход за такие слова,так что если есть желание выходи на связь пидрилла
Happy Gilmore, iSport.ua
Happy Gilmore
19 июля, 20:15
Шикарная статья,спасибо.
ледокол, iSport.ua
ледокол
19 июля, 19:45
Спасибо автору.Артуро мой любимый боксер.Да,он не был супер технарем и величайшим стратегом,но его огромное сердце компенсировало все его недостатки.он был настоящим,одним из немногих кто безумно любил бокс,а не деньги которые можно заработать.другого такого не будет,покойся с миром,Артурик..
Greg_Oden, iSport.ua
Greg_Oden
19 июля, 19:44
ледокол слышь ты,инет-задрот,сам то хоть раз в зале был?? шлак не становиться чемпионом мира и кумиром миллионов.где он,и где ты? разницу чувствуешь?? иди готовся к первому звонку,школота Ахах... По правде говоря, впервые я увидел воочию что такое деклассирование в боксе во всей ширине смысла в бое гатти - Претти бой... Думал такие бои единожды... Но потом я увидел бой Гатти - Голден бой... И понял - слово декоассация и артурчик Гатти это синонимы.. Шлаковый тупой боксер без защиты, скорости, техники, устраивающий тупой махач в стиле "КТО КОГО ПЕРЕБЬЕТ".. Если бы его не задушили дамской сумочкой он бы долго и так не протянул... Так по башне получать.. А кто не знает о боксе ничего и хочет просто тупого махания ручками и,банально, крови, считает что гатти крут... Наверное крут тем, что больше него по черепу в боксе никто не получал... Выручала его гранитная башка много раз.. Но от ливня ударов Оскара и Флойда, и многих других менее звездных боксеров она его не спасала...
ледокол, iSport.ua
ледокол
19 июля, 19:28
Greg_OdenГатти шлак... Вспоминаю как его полностью уничтожил Флойд... Вот это был бой.. слышь ты,инет-задрот,сам то хоть раз в зале был?? шлак не становиться чемпионом мира и кумиром миллионов.где он,и где ты? разницу чувствуешь?? иди готовся к первому звонку,школота
suarez luiz, iSport.ua
suarez luiz
19 июля, 19:27
Greg_OdenГатти шлак... Вспоминаю как его полностью уничтожил Флойд... Вот это был бой.. шлак это ты...флойд просто сильнее и всё...и в бою Флойда и Гатти самого боя и не было, было избиение, ты ничего не понимаешь.
--==[ALIEN]==--, iSport.ua
--==[ALIEN]==--
19 июля, 19:18
Greg_OdenГатти шлак... Вспоминаю как его полностью уничтожил Флойд... Вот это был бой.. Шлак? Его стоит уважать хотя бы за его силу воли, зря ты так...
Greg_Oden, iSport.ua
Greg_Oden
19 июля, 19:16
Гатти шлак... Вспоминаю как его полностью уничтожил Флойд... Вот это был бой..
1
2
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Нужен ли, по Вашему мнению, матч-реванш между Кличко и Фьюри?
Да, у украинца будет шанс вернуть пояса
Нет, Кличко проиграет сопернику и во второй раз
Затрудняюсь ответить


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100