Тушите Свет, малодушные!

15 октября 2012, 22:20
| Игорь Стефанишин, iSport.ua
iSport.ua рассказывает историю одного из самых самобытных боксеров современности.
Тушите Свет, малодушные!  iSport.ua рассказывает историю одного из самых самобытных боксеров современности.
Джеймс Тони, Getty Images
Каким хотите запомнить Джеймса Тони вы? Нет, нет, нет. Не то. Лучше так: какого Джеймса Тони знаете вы? Снова не то… Вот! Напишем так: а вы знаете, кто такой Джеймс Натаниэль Тони? Можно не сомневаться, что вы слышали о Джеймсе Тони. В последнее время о нем не слышат только глухие. Уверен, вы слышали его "трэши", вы слышали его "обещания" и его хвастовство. О "сестрах Кличко или Битчко" вообще лучше промолчать. Вы еще много чего слышали от Джеймса Тони и о Джеймсе Тони. И кто, после всего этого, для вас Джеймс "Туши Свет" Тони? 45-летний, с "пузиком", и сигарой в зубах, дядька, который не знает, что такое "золото". Безобидный такой, смешной. В Москве подтвердят, тут уж как пить дать.

Но не о таком Джеймсе Тони хочется рассказать. Сегодня речь пойдет о чемпионе, при виде приземистой фигуры которого весь боксерский мир 90-х прятался в карман Дона Кинга. О чемпионе, бои которого можно пересматривать часами, заливая слюной соседей снизу. О Джеймсе Тони, который никогда ни под кого не "ложился" и который боялся, наверное, только самого "Джеймса Тони". Да нет, "Туши Свет" не боялся никого!

"Я люблю контактный спорт. Я выхожу в ринг уничтожать, сокрушать и стирать с лица земли своих соперников".

В нем подкупало невозмутимое спокойствие и уверенность в себе, которую, казалось, можно было потрогать рукамиТони не влетел в боксерский мир, как комета, погаснув в ту же минуту. Историй таких "комет" великое множество. Амир Хан – яркий тому пример сегодня. Нет, Джеймс Тони вошел в этот мир своей уверенной, "вразвалочку", походкой, каждым шагом, будто бы говоря: я знаю себе цену! И Джеймс знал. Его первых соперников, независимо от имени, с ринга выносили в буквальном смысле этого слова. В Тони привлекали отточенная техника работы в ринге, пушечные удары с обеих рук, резкость, непробиваемая защита и умение держать удар, если его таки удавалось "достать". И уверенность в себе, которая передавалась зрителям даже через "голубые" экраны. Таких бойцов ценили во все времена. Тем более в 90-е, когда в наши двери все настойчивей начало стучаться телевиденье, а НВО – заправлять "много чем" в подвалах мирового бокса. Тони любила и камера, и публика в залах. В нем подкупало невозмутимое спокойствие и уверенность в себе, которую, казалось, можно было потрогать руками. Но я, кажется, уже начинаю повторяться… Поэтому ничего странного в том, что промоутеры держали своих "звезд" подальше от этой "говорящей головы" нет. Кроме языка там были стальные мускулы, бесстрашие и страшной силы нокаутирующий удар. В ринге с таким не до шуточек.

Тушите Свет, малодушные! В 1991-м году журнал "Ринг" признает Джеймса Тони "Боксером года". За какие заслуги? Предлагаю вам пересмотреть бои "Выключателя" с Майклом Нанном и Реджи Джонсоном. Вопросов больше не будет, гарантирую. А наш герой в то время – чемпион мира в среднем весе по версии IBF. И началось! Тони из-за постоянных проблем с весом путешествует между средней и полусредней весовой категориями и… И уничтожает всех соперников подряд! Доминирование! Здесь очень к месту слова, так сказать "очевидца" - небезызвестного Ларри Мэрчанта: "Мы с вами наблюдаем за великим чемпионом". На дворе лето 1994-го года. До боя с Роем Джонсом-младшим остается 3,5 месяца.

Многие, и ваш автор в их числе, до сих пор задаются вопросом: "А что, если бы Тони подошел к этому поединку в форме?". У Джеймса есть ответ на этот вопрос: "Если бы я тогда был в форме, сегодня о Рое Джонсе знали бы только в его родной Пенсаколе". Категорично? Это же Джеймс Тони, друзья! Это и есть "трэш", только завернутый в аккуратную обвертку. Вариант для детей. Тот бой Джеймс проиграл единогласным решением судей. Тот бой был для Тони 47-м в карьере профи. В том бою "Туши Свет" потерпел свое первое поражение в карьере. Готовясь к тому бою, наш герой согнал 21 килограмм за полтора месяца. Но это так, к слову…

Поражение обидное, но не смертельное. Тони продолжал. Меняя тренеров и менеджеров, он продолжал. Продолжал радовать публику, выбывая капу изо рта одного соперника, посылая второго в глубокий нокаут, а над третьим издеваясь все 12 раундов. Смотреть бои молодого Тони было настоящим наслаждением для любителей боксерского шоу. Это искусство в ринге. Не мои слова, друзья. Джордж Формэн изрек.Если бы я тогда был в форме, сегодня о Рое Джонсе знали бы только в его родной Пенсаколе

Когда Джеймс вернулся в ринг после почти двухлетнего простоя и выиграл свой первый поединок в бою с никаким Терри Портером, его уже хоронили все, кто особо горазд подержать в руках лопату. Еще бы! Тостяк, который совсем недавно весил все 125 кг, хочет что-то кому-то доказать!? Удержаться от смеха было непросто. Не смеялся один только Джеймс Тони. На дворе весна 1999-го. Тони весит 92 килограмма.

11 побед кряду, чемпионский титул IBF в "крузере". "Убит" непобедимый Жиров, полотенце спасло от "смерти" самого Эвандера Холифилда. Наш герой - "Боксер года" по версии журнала "Ринг". На дворе 2003-й год. Тони, как видим, смеялся последним. Но это уже был не тот "Тони 90-х". Эта версия Тони более тяжелая и менее взрывная. Но что она способна? На тот же пушечный удар и высочайшего качества защиту. Что еще? А, поди ж ты, попади в эти "90+" кг, которые были тут, стали там, ударили оттуда, а попали сюда. Бои "Выключателя" в начале 00-х – это искусство, но уже для настоящих ценителей, которые понимают разницу между хуком и апперкотом, Цзю и Джудой, Кингом и мафией. Хотя насчет последнего сравнения я, наверное, погорячился. Разницы там нет никакой. Но мы о Тони. Нет скорости? Возьму молниеносной реакцией в ближнем бою. Держат на дистанции? Возьму хитростью, "порву" дистанцию и "порву" соперника в ближнем бою. Но время не щадит никого…
Бои "Выключателя" в начале 00-х – это искусство, но уже для настоящих ценителей, которые понимают разницу между хуком и апперкотом, Цзю и Джудой, Кингом и мафией
Помните, я говорил вам о бесстрашии Тони? Он переходит в супертяжелый вес, где дважды устраивает порку Хасиму Рахману (ни одной победы…), дает уроки мастерства "суперпроспекту" Самуэлю Питеру, нещадно избивает "Тихоню" Руиса (этот проклятый нандролон!) и… уходит в ММА заработать денег. На дворе 2010-й год. "Того" Тони мы уже не увидим никогда.

"Почему ММА переманивает фанатов бокса? Да потому что сегодня бокс – это деньги и больше ничего! Лучшие уже не дерутся с лучшими, если на кону не стоит мешок с миллионами. Болельщикам это не нравится и они уходят".

Последние годы – это тот Тони, о котором мы говорили в начале нашего рассказа. "Трэш ток" и только. Дядька 45-ти лет, как-никак. Имейте, совесть друзья! У него детей полон дом, а вы хотите, чтобы Джеймс в ринге порхал!?
Тушите Свет, малодушные!
"Если бы я сейчас, в свои годы, был в такой форме, как старина Хопкинс, мы бы устали считать мои пояса".

Что сказать на прощанье? Надеюсь, вы уже в гугле и уже ищете бои раннего, и не очень, Джеймса Тони и наслаждаетесь Зрелищем. Ведь сегодня мы с вами говорили о многократном чемпионе мира в трех весовых категориях. О бойце, который не проиграл ни одного поединка нокаутом, в отличие от того же Роя Джонса. О чемпионе, вызов которого отказывались принимать легенды – Бернард Хопкинс и тот же Рой Джонс. Мы говорили о легенде, место которой в Зале славы под сомнение не поставит даже самый отъявленный "хейтер". Мы говорили о Джеймсе Натаниэле Тони, которого стоит уважать не за его длинный язык, а за его боксерское мастерство. Мастерство, которого так мало в насквозь пропитанных деньгами и страхом рингах и кабинетах новых донов кингов.  Тушите Свет, малодушные!

"Я боец "старой школы". Я не выхожу в ринг танцевать или целовать чью-то задницу. Я выхожу в ринг "выключать свет". Поэтому многие избегали встречи со мной тогда и избегают сейчас. Когда я повешу перчатки на гвоздь? Когда захочу. Мне никто не указ, я сам себе хозяин. Но мои болельщики пусть не беспокоятся, ведь шоу только начинается! И оно будет продолжаться, я вам обещаю".

В материале использованы фото АР и Getty Images
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
квазар, iSport.ua
квазар
17 октября, 18:09
как легенде, до Роя Джонса и Холифилда ему далеко
Keano, iSport.ua
Keano
16 октября, 01:17
В UFC он знатно сходил :)
boris_gollandec, iSport.ua
boris_gollandec
16 октября, 01:08
Боксер,конечно,классный,но Рой его избивал весь бой(сгонка веса,плохая форма-это его проблемы- надо было готовиться к бою).Да и Питер его во втором матче в одну калитку порвал.Но все равно велик(еще бы язык покороче).
BigLebowski, iSport.ua
BigLebowski
15 октября, 23:19
После Винки Райта Туши Свет мой любимый боксер, его бой с Маккалумом - это нечто, всем советую.
Бур, iSport.ua
Бур
15 октября, 22:37
Кое-что из этого всего смотрел...Да, когда-то он как Ванька-Встанька "уходил"-по несколько боев кряду в него чисто попасть не могли опоненты - защитой запредельного уровня запомнился! Поэтому когда читаю современные коменты... Ну да ладно...
eol., iSport.ua
eol.
15 октября, 22:36
хорошая статья, хороший боксер, но и балабол знатный!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Джеймс  Тони
Имя: Джеймс
Фамилия: Тони
Дата рождения: 24-08-1968
Вид спорта: бокс
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Нужен ли, по Вашему мнению, матч-реванш между Кличко и Фьюри?
Да, у украинца будет шанс вернуть пояса
Нет, Кличко проиграет сопернику и во второй раз
Затрудняюсь ответить


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100