Паккьяо победил Котто техническим нокаутом

15 ноября 2009, 09:41
Пэк Мен стал чемпионом мира уже в седьмой весовой категории!
Паккьяо победил Котто техническим нокаутом Пэк Мен стал чемпионом мира уже в седьмой весовой категории!
В атаке чемпион, Getty Images

Многие называли эту встречу если уж не боем года, то уж точно боем месяца. Аргумент был простой – встречаются два очень сильных боксера. Сильнейший чемпион в полулегком весе и просто сильнейший боксер вне зависимости от весовых категорий. Результат этой встречи был непредсказуем, но такой ее исход был предугадать было нелегко.

Мэнни Паккьяо победил техническим нокаутом в 12-м раунде Мигеля Анхеля Котто в поединке за титул чемпиона мира по версии WBO во втором полусреднем весе (до 66,7 кг) и «бриллиантовый» пояс WBC

За минуту до начала поединка Мэнни Паккьяо (50-3-2, 38 нокаутов), у которого уже запланирован очередной бой в марте 2010 года, стоял в своем углу на ринге и с совершенно счастливым и беззаботным лицом слал приветы кому-то родственников,  сидящих возле ринга. Мигель Анхель Котто (34-2, 27 нокаутов) напротив – был собран, сосредоточен и даже зол. Может, он предчувствовал, что все закончится именно так?

Первый раунд боксеры отвели на пристрелку, хотя Паккьяо стрелял точнее, двигался намного быстрее чемпиона и наверняка с ходу повел на карточках судей. Во второй трехминутке Котто занял центр ринга, сделав заявку на работу первым номером. Однако это было бесполезно. Верткий филиппинец находился пусть и рядом, но все равно на недосягаемом расстоянии от пуэрториканца. Мэнни молниеносно сокращал дистанцию и расстреливал своего соперника на выбор. Пока Котто соображал, что и как – ему уже отсчитывали первый нокдаун.

В третьем раунде чемпион решил, что нужно что-то делать и пошел в атаку. Это у Котто всегда получалось на ура. Такой финт не прошел только с Антонио Маргарито, действующим в такой же манере. Однако тогда и лоб у Маргарито оказался крепче, и удары сильнее (или подковы в перчатках увесистее, хе-хе…). Для Паккьяо же такая тактика оппонента оказалась еще выгоднее. Соперник раскрылся и бить его стало еще легче. Да, филиппинец тоже пропускал, но отвечал намного вкуснее.

В четвертой трехминутке на минутку показалось, что у Мигеля Анхеля все-таки есть шанс. Он зажал соперника у канатов, но даже в стоячего Мэнни как следует попасть у него не получилось. Когда же филиппинец оторвался от оппонента, то Котто бросился вдогонку и прогадал. Контратака Паккьяо была подобна пулеметной очереди, а венчал ее отличный левый боковой – пуэрториканец мешком свалился на настил ринга, и с трудом поднялся до конца отсчета рефери. Благо, что до гонга оставалось несколько секунд, поэтому добить противника у Мэнни шансов не было.

Пятая трехминутка была лучшей для Котто. Он много атаковал, но на рожон уже не лез и не ввязывался в размены, поэтому вполне вероятно, что судьи отдали ему победу в этом отрезке боя.. Однако, когда наступил следующий раунд, стало очевидно, что Паккьяо просто взял тогда паузу. Передохнув, филиппинец начал с новыми силами прессинговать соперника, поражая и его и зрителей своим ударным арсеналом. Ну, это смотреть было интересно, а уж как Котто нелегко пришлось принимать все удары на себя…

Вторая половина поединка прошла в одном ключе. Соперники словно поменялись ролями: всегда агрессивный Мигель Анхель Котто педалил от своего противника, который неспешно бродил за чемпионом, взрываясь атаками с многоударными комбинациями. В перерывах же пуэрториканцу приводили в порядок лицо или, если угодно, то, что им являлось до начала поединка. Однако с каждым раундом ссадин, гематом и рассечений у Котто становилось все больше, а надежды на достойный исход поединка все меньше.

В чемпионских раундах филиппинец немного сбавил темп. В принципе, это было понятно, ведь соперник уже был, что называется, готов. Котто, наверное, о победе и не помышлял, мечтая завершить бой на своих двоих. Впрочем, услышать финальный гонг пуэрториканцу не довелось. С первых же секунд 12-го раунда Мэнни ринулся в атаку, и после очередной серии его ударов не выдержал рефери Кенни Бейлес, остановивший бой и зафиксировавший победу Паккьяо техническим нокаутом.

Котто с решением третьего в ринге не спорил, ведь шансов на победу нокаутом у него не было, а судьи уж точно насчитали бы очки не в его пользу. Кстати, перед финальным раундом преимущество филиппинца по очкам был громадным – 109-99, 108-99 и 108-100. И что теперь? Не исключено, что в марте Паккьяо проведет очередной поединок с Хуаном Мануэлем Маркесом, однако все ждут лишь встречи Мэнни с Флойдом Мейвезером. Вот это и будет потенциальный бой 2010 года – лучший против лучшего!


Алексей Виниченко, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Нужен ли, по Вашему мнению, матч-реванш между Кличко и Фьюри?
Да, у украинца будет шанс вернуть пояса
Нет, Кличко проиграет сопернику и во второй раз
Затрудняюсь ответить


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100