ЧМ-2016. Россия всухую уступила Чехии

06 мая 2016, 22:46
| Илья Навроцкий, iSport.ua
Голкипер сборной Чехии Доминик Фурх надежно сыграл на последнем рубеже, оформив первый шатаут на ЧМ в России, а его партнеры по команде забили три шайбы в ворота хозяев турнира.
ЧМ-2016. Россия всухую уступила Чехии Голкипер сборной Чехии Доминик Фурх надежно сыграл на последнем рубеже, оформив первый шатаут на ЧМ в России, а ег...
IIHF
Свой первый матч хозяева турнира, сборная России в группе А проводила против национальной команды Чехии. С первых же минут стало понятно, что игра будет более интересной, нежели стартовые матчи турнира. Россияне на правах хозяев активно лезли на ворота хозяев, но особо опасных моментов создать не получилось, а вот чехи за первые десять минут создали один хороший момент. Плеканец бросил с острого угла, но шайба попала точно в шлем голкиперу сборной России Сергею Бобровскому. А вот на 15-й минуте чехи провели классную атаку, которая завершилась взятием ворот. Коварж перевел шайбу с левого края на правый, где Кундратек в одиночестве принял шайбу, прицелился и бросил низом, а шайба задев клюшку игрока сборной России прошла в домик Бобровскому - 1:0.

Второй период активней начала чешская сборная, которая смогла забросить вторую шайбу в ворота Бобровского. Та минута большинства, что оставалась у чехов с первого периода помогла увеличить преимущество в счете. Ержабек классно бросил от синей линии, а Червенка подкараулил отскок на пятачок и протолкнул шайбу под щитками голкипера сборной России. Россияне пытались что-то предпринять в атакующих действиях, но откровенно говоря им удалась лишь заключительная пятиминутка второго периода, когда хозяева турнир зажали чехов в их зоне, но забить все равно не получилось. А в самом опасном моменте у ворот Фурха, голкипера подстраховала перекладина после мощного броска с нескольких метров  в исполнении Мозякина.

В заключительной двадцатиминутке чехи играли исходя от счета в поединке. За их грамотную и надежную оборону они получили бонус в концовке периода в виде заброшенной шайбы в пустые ворота. Автором последней шайбы в этом противостоянии стал Михал Бирнер, который броском со средней зоны поразил цель.

Чехия — Россия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 14:48 Кундратек (Коварж, Кемпны) - 1:0, 20:48 Червенка (Ержабек, Пастрняк - больш.) - 2:0, 58:28 Бирнер (п.в.) - 3:0

Вратари: Фурх - Бобровский

Броски: 27 - 25

Штраф: 10 - 10

Чехия: Фурх (Францоуз); Ержабек, Йордан, Коларж, Шимек, Кемпны, Кундратек, Доудера; Червенка, Плеканец, Пастрняк, Бирнер, Коварж, Ржепик, Кашпар, Зогорна, Коусал, Затевич, Филиппи, Коукал, Ярушек

Россия: Бобровский (Сорокин); Войнов, Емелин, Чудинов, Белов, Зайцев, Марченко, Антипин; Телегин, Мозякин, Дацюк, Панарин, Дадонов, Шипачев, Плотников, Любимов, Калинин, Широков, Бурмистров