ЧМ-2016. Канада разгромила Венгрию

08 мая 2016, 14:27
| Илья Навроцкий, iSport.ua
ЧМ-2016.  Канада разгромила Венгрию Кленовые листья без проблем добывают свою вторую крупную победу на чемпионате мира в России.
IIHF
В первом матче третьего игрового дня в рамках чемпионата мира в группе В сошлись сборные Венгрии и Канады. Венгры в первой игре турнира уступили словакам, а канадца уверенно обыграли американцев. Перед этой игрой все знали очевидного фаворита и у кого будет тотальное преимущество.

В первом периоде канадцы больше владели шайбой в чужой зоне соперника, а венгры пытались угнаться за быстрыми и техничными игроками. Уже на шестой минуте кленовые листья в большинстве открыли счет в матче благодаря голу Марка Шайфли, который в касание замкнул передачу Стоуна из-за ворот. Далее на экваторе периода у венгров в обороне случился провал, которым воспользовался Перри, спокойно замкнув передачу партнера на дальней штанге. Но как оказалось венгры тоже, что-то могут. В концовке периода Дамба отпустил шайбу в своей зоне, а Барталиш мощным броском вколотил игровой снаряд в дальний угол.

Во втором периоде канадцы практически не выпускали сборную Венгрии со своей зоне, а в период с 28-й по 33-ю минуты забросила четыре безответные шайбы и полностью сняла все вопросы о победителе матча. Сначала Сеси зарядил от синей линии, а Стоун с пятака добил ее в сетку ворот. Затем отличился Маршан, который получил передачу от парнера и в ближнем бою переиграл Хетеньи. Прошло полторы минуты и снова Канада выстрелила дуплетом. Бросок Танева парировал венгерский голкипер, после чего Брассар в касание отправил ее в пустой угол ворот. Ну, а шестая шайба канадцев в этом матче на счету Матесона, который классно бросил из круга выбрасывания точно под мышку вратарю. После такого нокдауна тренерский штаб венгров решил поменять своего посыпавшегося голкипера: вместо Хетеньи место в воротах занял Адам Ваи.

В заключительной двадцатиминутке канадцы спокойной контролировали шайбу и ход матча. Ну и в начале периода канадца установили окончательный счет на табло - 1:7. Игрок сборной Канады убежали в классную контратаку два в одного: Холл в последний момент хотел сделать передачу на своего партнера, но диск попал в защитника и отскочил в ворота венгров. Отметим защитника кленовых листьев Майкла Матесона, который в этом матче набрал три очка (одна заброшенная шайба и две результативные передачи).

Венгрия — Канада 1:7 (1:2, 0:4, 0:1)

Шайбы: 05:54 Шайфли (Стоун, Макдэвид - больш.) - 0:1, 10:04 Перри (Холл, Брассар) - 0:2, 18:14 Барталиш - 1:2, 27:12 Стоун (Сеси, Райнхарт) - 1:3, 29:05 Маршан (Макдэвид, Матесон) - 1:4, 31:36 Брассар (Танев, Райлли) - 1:5, 32:45 Матесон (Хаттон, Шайфли) - 1:6, 44:35 Холл (Матесон) - 1:7

Вратари: Хетеньи (Ваи, 32:45) - Тальбо

Броски: 22 - 36

Штраф: 12 - 6

Венгрия: Хетеньи (Ваи); Уирс, Дудаш, Сираньи, Штипшиц, М. Ваш, Гарат, Мештьян; Г. Надь, Шофрон, Барталиш, Галло, Сарауэр, Ковач, Я. Ваш, Шебек, Бенк, К. Надь, Магоши, Банхэм, Эрдей

Канада: Пикар (Тальбо); Танев, Райлли, Сеси, Мюррей, Хаттон, Дамба, Матесон; Холл, Брассар, Перри, Дюшейн, Маршан, Макдэвид, Галлахер, Дженнер, О`Райлли, Доми, Райнхарт, Шайфли, Стоун