Обзор европейской хоккейной недели

11 января 2010, 14:18
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Успешные выступления Благого и Войцеховского, Калмыкова и Лахматова, австрийский матч под открытым небом и другие новости недели в обзоре от Сергея Гапшенко.
Обзор европейской хоккейной недели Успешные выступления Благого и Войцеховского, Калмыкова и Лахматова, австрийский матч под открытым небом и другие нов...
30500 зрителей на матче австрийской хоккейной лиги. Фото ecvsv.at
Казахстан

Продолжает удивлять всех своей трансферной политикой Иртыш. Несмотря на то, что в эту неделю павлодарцы матчей не играли, но очередной повод для размышлений подкинули, уволив очередную партию игроков клуба. На этот раз “чистке” подверглись четверо игроков: Зелененко, Злобин, Циба и Бранциз. Сложно сказать, с чем связаны настолько неадекватные размены игроками (некоторые из них пришли лишь в декабре), но пока Иртыш разбирается с составом, Сарыарка уверенно набирает обороты. Дважды обыграв на этой неделе Горняк, карагандинцы взобрались, наконец, на первую строчку чемпионата. Кстати, в первом матче, который завершился со счетом 5:2 в пользу Сарыарки, два украинских легионера Горняка приняли активное участие в обеих шайбах своей команды. Роман Благой отдал две голевых передачи, а Алексей Войцеховский одну.

Два домашних поражения команды Максима Протопопова Арлана от Казахмыса мало порадовали Горняк. Отставание от Арлана и 4-го места, дающего путевку в плей-офф, достигло 11 очков (поражение по буллитам позволило Арлану набрать один результативный балл).

Ну а Бейбарыс в самом начале недели второй раз подряд разбил дубль Казцинк-Торпедо со счетом 7:1. Селиверстов провел на воротах весь матч, другие украинцы в составе 3-й команды Казахстана ничем на отметились.

Положение команд:
1. Сарыарка – 69; 2. Иртыш – 68; 3. Бейбарыс – 64; 4. Арлан – 61; 5. Горняк – 50

Великобритания

Думаю, тренерскому штабу сборной Украины стоит всерьез задуматься над тем, чтобы не просто пригласить на сбор нападающего Халла Константина Калмыкова, но и привлечь его к официальным поединкам нашей команды на чемпионате мира в Голландии. Несмотря на плачевное положение дел в стане “скатов”, украинский нападающий является лучшим бомбардиром и снайпером своей команды, набросав в 37 матчах сезона 22 шайбы и отдав 15 передач (37 очков). Вот и на этой неделе, несмотря на то, что его клуб дважды уступил Ньюкаслу и Ноттингему, Калмыков в каждой игре отметился голом.

В целом же, основное положение дел в лиге не изменилось. Несмотря на одно поражение от Кардиффа, лидерские позиции Ковентри практически не пошатнулись. Ведь, несмотря на равенство очков с Ноттингемом, у  Блэйз 4 игры в запасе.

1. Ковентри – 48; 2. Ноттингем – 48; 3. Белфаст – 44; 4. Кардифф – 38

Швеция

Если бы Линчеппинг чуть более удачно сыграл в заключительном матче недели, не прервав свою трехматчевую победную серию, то смог бы сократить отставание от ХВ-71 до одного пункта, но не сложилось. Обидчиком претендента не первое место стал донедавна другой завсегдатай лидирующей когорты – Скеллефта. Особенно постарались в достижении успеха чешский защитник хозяев Павел Шкрбек и канадский голеадор Бред Моран, набравшие по два балла за результативность.

Что касается лидера ХВ-71, то весьма интересным получился матч с Лулео. Прошлая встреча этих команд закончилась серьезной потасовкой между игроками, но на этот раз все обошлось более мирно, хотя и не без инцидентов на предматчевой раскатке. В итоге, победу праздновали лидеры и гости ХВ-71, но в двух других поединках недели они победы так и не добились – сыграли в ничью с Фрелундой и проиграли в овертайме Седертелье.

Конечно же не обойдем вниманием и другой бросающийся в глаза эпизод недели. 5 голов и 6 очков в сумме в одном матче оформил Джимми Эльвестад. Нападающий Юргордена выстрелил такой результативностью в выездном матче с Модо, в котором его команда праздновала победу 7:2.
В целом же, особых изменений в турнирной таблице Элитсерии не произошло.

Положение команд: 1. ХВ-71 – 76; 2. Линчеппинг – 72; 3. Юргорден – 65; 4. Ферьестад – 60

Финляндия

Центральный матч недели прошел при участии 2-й и 3-й команды СМ-лиги. Калпа принимал на своей площадке Ювяскюля. Нельзя сказать, что игра получилась уж очень зрелищной, но игровое напряженные было серьезным. Гости открыли счет в первом периоде благодаря шайбе юркого канадского легионера Стива Кария. Экс-нападающий Ванкувера и Нью-Джерси отличился на 15-й минуте встречи. Но под занавес матча швед Адам Андерссон перевел игру в овертайм. Тем не менее, победу праздновали гости. Все тот же Стив Кария поставил точку в противостоянии в самом дебюте овертайма. Впрочем, эти три очка лишь немного приблизили Ювяскюля ко второму месту в чемпионате, ведь отрыв от Калпа по-прежнему велик – 5 очков.

Ну и нельзя не обратить внимание на мощнейший спурт Йокерита. 4-кратный чемпион Финляндии одержал три подряд разгромных домашних победы. Жертвами разбушевавшейся команды из столицы Финляндии стали Лукко (6:3), Пеликанс (6:0) и Хамеенлина-ХПК (3:0). Героем этих побед стал шведский ветеран Фредрик Бремберг, набрав в трех матчах 6 очков (4+2)!

1. Лукко – 74; 2. Калпа – 62; 3. Ювяскюля – 57; 4. ХИФК – 57

Чехия

Любопытная встреча состоялась 5 января между командами Карловы Вары и Плзень. Недавний участник Кубка Шпенглера принимал на своем льду лидера Экстралиги. Как ни странно, чешские энергетики, по-прежнему обитающие лишь на 12-м месте чемпионата, без особых проблем разобрались с лидером. Проведя за две минуты первого периода три шайбы, Карловы Вары спокойно довели дело до победы со счетом 6:2. Впрочем, уже в следующем матче безоговорочные лидеры чешского первенства отыгрались на Литвинове 8:4, но следующий выездной матч вновь стал не слишком удачным. Хет-трик 38-летнего нападающего Спарты Мартина Ручински, едва не принес хозяевам победу, но благодаря удачной игре Томаша Влашака, забросившего решающую шайбу в овертайме, а в сумме набравшего 3 очка (1+2), Плзень все-таки вырвал победу в поединке.

Что касается остальных лидеров, то здесь стоит обратить внимание на падение Витковице. Проиграв Карловым Варам и Злину, сталевары опустились на 5-е место чемпионата.

1. Плзень – 77; 2. Пардубице – 73; 3. Злин – 70; 4. Тршинец – 68; 5. Витковице – 67

Германия

Несколько очень любопытных матчей прошло в ДЕЛ-лиге. Например ДЕГ Метро Старз в клочья разорвал Ганновер на его же льду 7:1, после чего разозленные скорпионы грохнули на выезде безоговорочных лидеров Айсберен. Особенно в том поединке отличился норвежец Торе Викингстад, как бы оправдывая свою фамилию, подтвержденную недюжими параметрами (191/93) норвежский центральный нападающий дважды ассистировал партнерам и один раз отличился сам. К слову, Ганновер все четыре раза расписался в воротах Роба Зеппа до середины второго периода. После чего берлинцы, наконец-то, проснулись. Для начала медведи поменяли вратаря. Вместо Зеппа вышел юный Маркус Келлер, впервые в сезоне отыграв отведенное ему игровое время на ноль, а его партнеры отгрузили в ворота Тревиса Скотта (в карьере которого значиться аж одна игра в НХЛ и два сезона за Магнитогорский Металлург) 3 шайбы, но спасти поединок все же не смогли.

Тремя победами подряд продлили до 5-ти матчей свою победную серию ДЕГ Метро Старз. Кроме уже упомянутого разгрома Ганновера, жертвами звезд стали Исерлон и Мангейм. Похоже, Метро Старз собрались всерьез закрепиться на второй позиции чемпионата.

1. Айсберен – 76; .2 ДЕГ Метро Старз – 66; 3. Ингольштадт – 61; 4. Вольфсбург – 60; 5. Ганновер – 60

Швейцария

Наставник Фрибурга Серж Пелетьер, после сухого поражения от Серветта (1:0), в двух последних матчах своей команды вновь решил вернуть Лахматова в первую тройку нападения к Аубину и Маверсу. Результат себя долго ждать не заставил. Сначала львы обыграли на своей площадке Цуг, а потом лишь в серии буллитов уступили одному из лидеров Давосу. В обеих встречах Виталий выступал ассистентом, набрав по одну баллу. В целом, на счету Лахматова уже 12 очков (4+8) в 32 матчах.

Отметим рывок Серветта. Женевский клуб разгромил Биль 8:1 и Тайгерс 5:0. Так что Лахматов с партнерами еще легко отделались.

1. Берн – 79; 2. Серветт – 79; 3. Цюрих – 72; 4. Давос – 72

Австрия

Если вы считаете Ерште Банк лигу отсталой, то вы глубоко заблуждаетесь. 9 января 2010 года запомниться для Австрии надолго. В этот день состоялся первый в истории Лиги матч под открытым небом между Клагенфюртом и Филлахером. Ледовые баталии прошли на стадионе футбольного клуба Клагенфюрт, вмещающего 30500 человек. Как вы понимаете, ни одного свободного места на этом футбольном сооружении, на один день ставшим хоккейной меккой Австрии, не нашлось. Хозяева проиграли со счетом 3:1, потерпев третье подряд поражение, и опустились на 8-ю строчку чемпионата.

В битве лидеров между Грацом и Веной минимальную победу добыли медведи. Проигрывая после двух периодов кэпиталз 0:2, хозяева умудрились отгрузить сопернику четыре безответных шайбы в последней трети матча.
Наконец, Линц, гордо именуемый черными крыльями, на выезде обыграл Ред Булл 2:1, немного сократив отставание от красных быков.