ХВ-71 – чемпион Швеции! Гонгальский будет играть в финале конференции ECHL

26 апреля 2010, 13:03
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Юргорден, несмотря на упорное сопротивление, уступил в финале плей-офф Элитсерии.
ХВ-71 – чемпион Швеции! Гонгальский будет играть в финале конференции ECHL Юргорден, несмотря на упорное сопротивление, уступил в финале плей-офф Элитсе...
фото aftonbladet.se
Плей-офф шведской Элитсерии подошел к своему логичному завершению. В целом, без особых сенсаций. Как и прогнозировалось, в финале встретились две сильнейшие команды регулярного чемпионата – ХВ-71 и Юргорден, подвинувшие в полуфинале со своей дороги Скеллефта и Линчепинг.

Начало финальной серии сопровождалось обменом победами. Первая игра завершилась минимальной викторией 16-кратного чемпионата Швеции (Юргордена) над 3-кратным (ХВ-71). С первых секунд встречи захватив преимущество, хозяева смогли довести дело до победы – решающей стала шайба Маркуса Нильсона. Ветеран Юргордена, за плечами которого более чем пятьсот матчей в НХЛ, отличился за пять минут до сирены. Все на что хватило гостей – сократить счет до минимума – 4:3.

В ответной встрече уже ХВ-71 с таким же счетом обыграл Юргорден. Уступая по ходу матча 2:0 и 3:1, гости все-таки смогли выровнять положение. Но в овертайме еще один швед с опытом НХЛ, легенда клуба из Йенчепинга Йохан Девидссон принес победителю регулярки домашнюю победу.

Тоже в овертайме, только уже на льду Глобен Арены в Стокгольме ХВ-71 одержал свою вторую победу, поведя в серии 2:1. Но Юргорден ответил ХВ-71 тем же, выровняв счет в серии в Йенчепинге, благодаря дублю Маркуса Крюгера. В середине третьего периода Юргорден уступал 2:1, но Маркус сначала сравнял счет, а в овертайме принес победу своей команде. Интересно, что Крюгеру еще нет и 20 лет, но он уже задрафтован Чикаго, и судя по своим выступлениям в Элитсерии, имеет все шансы на то, чтобы в скором времени попытать счастья в сильнейшей лиге мира.

Но самым драматичным и, пожалуй, решающим стал пятый матч финальной серии. Подумайте сами, Юргорден в начале второго периода громил ХВ-71 на их льду со счетом 3:0! Но умудрился ко второму перерыву растерять свое преимущество. В третьем периоде Андреас Холмквист снова вывел Юргорден вперед, но за три минуты до конца матча Оскар Сунд в большинстве вернул соперников к равенству, а в овертайме Мартин Тёрнберг вырвал победу для ХВ-71!

Решающая встреча состоялась в Стокгольме. На домашней арене, в присутствии 8 тысяч зрителей Юргорден прекратил борьбу за титул. Хотя начало матча было полностью за столичными хоккеистами. Гости совсем не спешили идти вперед, заметно перестраховываясь. Такая тактика успехом не увенчалась. Порядком обстреляв Стефана Лива и штангу ворот, хозяева повели в счете в начале второго периода. Андреас Холмквист от синей линии в большинстве расстрелял голкипера сборной Швеции. Впрочем, радоваться зрителям на трибунах пришлось недолго. Переведя игру в зону соперника, и выиграв вбрасывание, гости сравняли счет. Финн Паси Пуистола без шансов для Густафа Весслоу расстрелял дальнюю девятку.

После этого гола игроки ХВ-71 осмелели, стали больше угрожать воротам соперника, в то время как хозяева впали в некий ступор, из которого их вывела очередная шайба. Защитник ХВ-71 Давид Петрашек мощным броском под дальнюю штангу реализовал большинство в начале третьего периода. Вот этот гол по-настоящему завел Юргорден. Стефан Лив крутился в воротах как мог, сдерживая порой невероятной сложности броски, но даже он был бессилен против точного выстрела Кристофера Оттосона. В очередной раз соперникам пришлось выявлять победителя в овертайме, где более удачливыми оказались хоккеисты “провинциального” ХВ-71. В массированной атаке на ворота Весслоу Тиему Лайне переправил шайбу в ворота столичной команды! ХВ-71 завоевал титул сильнейшего клуба Швеции!

А вот обзор выступлений украинцев за рубежом на этот раз будет достаточно краток. Единственным представителем Украины за рубежом, продолжающим свое выступление, остался нападающий клуба ECHL Стоктон Тандерз Игорь Гонгальский. Стоктон на этой неделе окончательно разобрался с Бейкерсфильдом. Несмотря на поражение на выезде со счетом 3:0, Тандерз разорвали соперника в двух следующим матчах 6:2 и 7:4. Таким образом, Стоктон выиграл серию со счетом 4:1 и вышел в финал конференции, где встретиться с Айдахо Стиилхедс. Это первый финал конференции в истории Стоктона. Гонгальский отыграл от звонка до звонка все три встречи, успев в одном из матчей подраться с Сашей Поколуком. Статистика Игоря за неделю: 3 матча, 0+1, 12 бросков, 5 минут штрафа, +/- “0”.