КХЛ. Локомотив показывает класс, Магнитка — характер

21 декабря 2012, 22:47
Металлург сломил сопротивление Торпедо благодаря спурту на последних минутах третьего периода.
КХЛ. Локомотив показывает класс, Магнитка — характер Металлург сломил сопротивление Торпедо благодаря спурту на последних минутах третьего периода.
фото ХК Донбасс
Московское Динамо не могло позволить себе еще одну осечку, подобную той, что произошла в Новосибирске, ведь в утреннем матче СКА в одну калитку разбил Амур и мог еще больше сократить отставание от первой строчки в турнирной таблице Запада. А потому команда Олега Знарка отнеслась к поединку в Новокузнецке со всей серьезностью.

Кузня, теплые слова в адрес которой говорить еще можно, но уже не столь щедро, как месяц назад, сама мотивировала гостей на серьезную борьбу, дважды выходя вперед в счете в первом периоде (одну из шайб, к слову, забросил молодой Николай Складниченко, проводивший свой всего второй матч в КХЛ). Но в игре от ножа, которая началась после того, как Сергей Соин на старте второго периода снова сделал счет равным, больше преуспели хоккеисты Динамо. В нужные минуты инициативу на себя взяла первая тройка, и Никлас Бэкстрем с Александром Овечкиным оформили очередную капитуляцию команды Анатолия Емелина.

Екатеринбургский Автомобилист, достойно сражавшийся в Нижнем Новгороде, попал под ведомый Томом Роу Локомотив - Артем Анисимов, Эмиль Галимов и Максим Трунев приложили руку к безоговорочной капитуляции худшей команды КХЛ. Центральный нападающий Коламбуса отличился уже в шестом матче подряд, и вскоре может вписать свою фамилию в историю клуба. Вернее, он уже сделал это, сравнявшись с Карелом Рахунеком по количеству результативных матчей кряду, и вскоре нападающий может стать единоличным рекордсменом. Что и говорить, G.A.P-line, как прозвали первую тройку железнодорожников, по-прежнему в огне. Спартак свою серию также продлил, не сумев распечатать ворота Югры, которые, как и в Донецке, защищал Михаил Бирюков. Исход встречи решила единственная шайба, заброшенная ханты-мансийцами в большинстве в середине третьего периода.

Магнитогорский Металлург
с успехом решил задачу повышенной сложности, задавив в последние минуты заключительного периода героически сражавшегося на последнем рубеже Виталия Коваля. Торпедо шокировало Металлург на старте - к 12-й минуте на табло горели неутешительные для Пола Мориса 3:1. Но канадский специалист сменил Георгия Гелашвили на Ари Ахонена, который до финальной сирены больше не пропустил, а Торпедо, после первого перерыва окончательно перешедшее на игру вторым номером, натиск таких монстров, как Николай Кулемин, Евгений Малкин и Сергей Мозякин, просто не выдержало. Ближайшему же географическому и турнирному соседу Магнитки, Трактору, тоже пришлось непросто, но дубль и победный буллит Евгения Кузнецова все же позволили челябинцам добыть сложнейшую победу над Атлантом.

Амур - СКА 2:6 (0:2, 0:1, 2:3)

Шайбы: 15:14 Тихонов (Даллман, Тарасенко) - 0:1, 17:56 Даллман (Ковальчук, Тарасенко - больш.) - 0:2, 33:55 Непряев, Федоров) - 0:3, 42:34 Макаров (Клименко) - 0:4, 47:42 Тихонов (Калинин) - 0:5, 51:41 Яакола (Гусев) - 1:5, 52:16 Тарасенко (Тихонов, Ковальчук) - 1:6, 58:42 Лахти (Хютенен) - 2:6

Вратари: Кузнецов - Ежов

Броски: 33 - 35

Штраф: 14 - 16

Металлург Нк - Динамо М 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 01:25 Исламов (Лазарев) - 1:0, 04:01 Граняк (Горохов - больш.) - 1:1, 09:59 Складниченко - 2:1, 22:38 Соин (Щадилов) - 2:2, 39:43 Бэкстрем (Овечкин - больш.) - 2:3, 52:01 Овечкин (Комаров, Бэкстрем) - 2:4

Вратари: Лазушин - Шарыченков

Броски:
20 - 33

Штраф: 4 - 2

Локомотив - Автомобилист 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 15:40 Жмакин (Соколов, Лапенков - больш.) - 0:1, 17:32 Анисимов - 1:1, 29:24 Трунев (Апальков) - 2:1, 45:29 Плотников (Галимов) - 3:1, 50:55 Мальцев (Яковлев, Трунев) - 4:1

Вратари: Варламов - Холт

Броски: 29 - 25

Штраф: 12 - 8

Торпедо - Металлург Мг 3:5 (3:1, 0:1, 0:3)

Шайбы: 03:09 Счастливый (Потапов) - 1:0, 03:37 Кулемин (Мозякин, Малкин) - 1:1, 04:12 Семин (Варнаков) - 2:1, 11:32 Смоленак (Тернберг) - 3:1, 31:03 Ходжмэн (Зуккарелло) - 3:2, 57:38 Райан О'Райлли (Бондарев) - 3:3, 58:44 Кулемин (Гончар, Мозякин) - 3:4, 59:29 Малкин (Райан О'Райлли - п.в.) - 3:5

Вратари: Коваль - Гелашвили (Ахонен, 11:32)

12 - 16

Атлант - Трактор 3:4 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 05:50 Майоров (Энгквист, Озолиньш - больш.) - 0:1, 07:56 А.Костицын (Климонтов, Панов) - 1:1, 17:34 Кузнецов (Дугин) - 1:2, 23:52 Майоров (Энгквист, Озолиньш) - 2:2, 33:19 Лемтюгов (Батыршин, Точицкий) - 3:2, 36:51 Кузнецов (Белов) - 3:3

Победный буллит: Кузнецов

Вратари: Худобин - Гарнетт

Броски: 29 - 37

Штраф: 4 - 35

Слован - Нефтехимик 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: 17:50 Шварни (Кукумберг) - 1:0, 59:15 Полыгалов (Селуянов, Миловзоров) – 1:1. Победный буллит - Коукал (1:2).

Вратари: Януш - Далтон

Броски: 29-44

Штраф:10-6

Лев - Салават Юлаев 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)

Шайбы: 16:06 Даниэльссон (Кристенсен) - 1:0, 18:10 Зубарев (Панков) - 1:1, 34:25 Клепиш (Немец - больш.) - 2:1, 34:44 Ворачек (Даниэльссон, Кристенсен) - 3:1, 50:27 Даниэльссон (Ворачек) - 4:1, 50:27, 56:24 Бартечко (Даниэльссон) – 5:1, Ворачек – 6:1.

Вратари: Штепанек - Таркки

Броски: 15:39