Обзор 40-ого дня КХЛ

21 октября 2009, 18:35
Представляем вашему вниманию результаты очередных матчей в КХЛ.
Обзор 40-ого дня КХЛ Представляем вашему вниманию результаты очередных матчей в КХЛ.
Динамо Минкс против Амура, фото hcdinamo.org

АК Барс – Трактор – 3:2 ОТ
0:1 - Бойченко (Галкин, Глинкин) - 46:08; 0:2 - Бойченко (Гренье) - 53:52; 1:2 - Казионов (Медведев, Бодров) - 54:45; 2:2 - Капанен (Морозов, Никулин) - 59:57 ГБ; 3:2 - Морозов (Никулин) - 61:47 ГБ

Тяжело даются очки казанцам в этом сезоне! Вот и сейчас пожаловал к АК Барсу, хоть и непростой, но вполне проходной соперник, однако проблем создал для именитого клуба немало. Матч проходил ни шатко, ни валко, аж до начала третьего периода. До этого смотреть, в принципе было не на что. Невысокие скорости и методичные розыгрыши шайбы от казанцев заканчивались не слишком сложными бросками для Алистратова. Трактор отвечал такими же не слишком уверенными контратаками.

В третьей части матча обе команды проснулись. И пришло время Бойченко! Капитан  челябинцев дважды заставлял капитулировать Телльквиста. До конца встречи оставалось всего лишь 4 минуты, и, казалось, все в руках гостей. Но уже меньше чем через минуту счет сократил Казионов, а потом произошло то, что логике не подвластно. Сняв вратаря, АК Барс пошел на последний штурм, и за три секунды до конца основного времени Пессонен после прострела Морозова на пятачок все-таки протолкнул каучуковый диск под Алистратовым! Но самое обидное для гостей даже не эти несчастные 3 секунды, а то, что лишь за пару мгновений до этого предательская казанская шайба, пущенная Галкиным по пустым воротам хозяев, лишь на пару сантиметров разминулась с целью.

Такого потрясения подопечные Назарова не выдержали, и в овертайме Морозов добил растерявшегося соперника. Внутридивизонная победа, позволила АК Барсу закрепить за собой 8-ю строчку в конференции.

Нефтехимик – Автомобилист – 7:6
0:1 - Филипп - 0:19; 1:1 - Пестушко (Перссон) - 2:10 ГМ; 2:1 - Перссон (Полыгалов) - 7:51; 3:1 - Иванов (Староста, Полыгалов) - 11:30; 3:2 - Субботин (Симаков) - 14:41 ГБ; 3:3 - Стрельцов (Казионов, Сарваров) - 17:32; 3:4 - Магогин (Гулявцев, Филипп) - 30:18 ГБ; 3:5 - Никонцев (Ступин) - 31:19; 4:5 - Рясенский (Бумагин) - 32:52 ГБ; 5:5 - Полыгалов (Иванов, Лапенков) - 38:05 ГБ; 6:5 - Перссон (Рясенский) - 39:13 ГБ; 6:6 - Словак (Гулявцев, Магогин) - 44:39 ГБ; 7:6 - Демагин (Малевич, Перссон) - 46:31

В отличие от Казани, в Нижнекамске команды своей результативностью радовали весь матч! К этой игре лучше подошла бы подпись, к примеру: "Федерер – Надаль 7:6". Уж слишком похож счет на сет в теннисной партии.

Описывать то, какие шайбы кто, кому и как забивал я, извольте, не буду. Тем более что львиная доля этого "голепада" на совести вратарей команд. Любопытно, что сыграло их в этом матче целых четыре! Уже на 11-й минуте, после третьей шайбы, у Автомобилиста Франскевича заменил Лисутин,  и в этом же периоде у Нефтехимика (кстати, тоже после третьей шайбы, но на 18-й минуте), вместо Тарасова вышел Касутин. На долю Касутина-Лисутина выпало достать из сетки еще 7 шайб. Больше повезло Касутину, у него на одну меньше. Автомобилист прочно укоренился на самом дне чемпионата.
Геннадий Разин участия в этом празднике результативности не участвовал.

Лада  – Металлург – 5:1
1:0 - Голубцов (Андронов) - 05:34; 2:0 - Андронов (Кукумберг) - 33:52; 3:0 - Панов - 42:51; 3:1 - Чистов (Бирюков) - 48:53 ГБ; 4:1 – Панов (Другов) - 55:31; 5:1 - Другов (Панов) - 58:53 ГБ.

А не спешите вы нас хоронить, сказали тольяттинцы и разнесли в щепки грозную Магнитку.  Порой создавалось впечатление, что это не платят зарплату Металлургу, а не Ладе. Ну или что в Тольятти приехали совсем не магнитогорцы. Все эти разговоры о несостоятельности Лады, пожалуй, негативно сказались на настроении приехавших лидеров. За что они и поплатились болезненным поражением. Пишу это строки и в голове не укладывается, как хозяева смогли полностью переиграть такой звездный коллектив? Счет и результат игры полностью соответствуют ее ходу.

Вроде как в знак такой заслуги перед "отечеством", КХЛ сегодня на заседании утвердила финансовую помощь Ладе в размере 17 миллионов рублей :)
Отметим в составе хозяев Панова (2+1), Другова (1+1) и Андронова (1+1).
Андрей Михнов 16 минут, +/- "0"

Динамо Р – Металлург – 4:2
1:0 - К. Редлихс (Спруктс, Ципулис) - 00:29; 2:0 - К. Редлихс (Озолиньш, Анкипанс) - 11:21; 3:0 - М. Редлихс - 46:27; 3:1 - Кривченков (Вишняков, Бумагин) - 47:58; 3:2 - Головин (Полищук) - 56:26; 4:2 - Хосса (Галвиньш) - 59:26 ПВ

Братья Редлихсы спасают своего наставника от отставки! Если бы не они, не видать бы уже Шуплеру тренерского кресла. Второе домашнее поражение точно стало бы последним для наставника рижан. Дубль оформил Кришьянис Редлихс, а еще одна шайба на счету Микелиса.

Металлурги под конец матча поймали свою игру и дважды пробивали Мартина Прусека, но Хосса уже в пустые ворота оформил первую после серии из пяти поражений победу Динамо.
Александр Вьюхин в воротах Металлурга провел весь матч, отразив 27 бросков из 30 (90%)

Динамо Мн – Амур – 1:4
1:0 - Михалёв (Мелешко, Макконен) - 05:26 ГБ; 1:1 - Копейкин (Юньков, Костюченок) - 15:07 ГБ; 1:2 - Крысанов (Юньков) - 19:26; 1:3 - Хасаншин (Кривоножкин) - 55:28; 1:4 - Копейкин - 59:09 ПВ.

Гости начали за здравие, а закончили за упокой. Да еще какой! Но об этом чуть позже. Ворота гостей распечатал Михалёв, после чего динамовцы имели еще несколько прекрасных возможностей чтобы отличиться, а пропустили сами. Копейкин реализовал большинство, а чуть позже Крысанов вывел гостей вперед. Второй период прошел сухо, а в третьем Хасаншин и снова Копейкин (в пустые ворота) заставили окончательно капитулировать хозяев.

Все самое интересное произошло после матча. Глен Хэнлон не явился на пресс-конференцию. Вместо него президент федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов объявил, что весь тренерский штаб хозяев уволен.

А сегодня на пост главного рулевого минчан официально назначен теперь уже бывший наставник ХК Гомель Александр Андриевский. Что ж, ожидал ухода Шуплера, а уволили Хэнлона. Очередная отставка в КХЛ. Кто следующий?
Виктор Андрущенко сыграл 11 минут. +/- "0". Люткевич и Шафаренко, напомню, в фарме.

Динамо М – Сибирь – 3:2
0:1 - Тарасенко (Пуяц, Тарасов) - 20:56; 1:1 - Калюжный (Шитиков, Марков) - 28:36 ГБ; 2:1 - Головков (Карамнов, Толпеко) - 29:29; 3:1 - Вейнхандль (Рахунек, Гудлер) - 34:22 ГБ; 3:2 - Миловзоров - 50:13

Несмотря на все сопротивление Сибири, Динамо прогнозировано, хоть и не без трудностей, побеждает в пятом из шести матчей. Победная шайба на счету Вейнхальда, ставшая для него 20-м пунктом в сезоне. Маттиас уверенно возглавляет список бомбардиров лиги.

Москвичи уже пятые в чемпионате и вторые в своем дивизионе. Сибирь предпоследняя.
Алексей Житник. 4 минуты штрафа, +/- "-2".