КХЛ. Победная шайба Бабчука, успех Салавата

22 октября 2009, 16:22
Салават продолжает душить своих соперников, Барыс непобедим на родном казахском льду, ЦСКА снова оступается, а Северсталь демонстрирует чудеса игры в меньшинстве. Об этом и многом другом в обзоре 41-го дня КХЛ.
КХЛ. Победная шайба Бабчука, успех Салавата Салават продолжает душить своих соперников, Барыс непобедим на родном казахском льду, ЦСКА снова оступается,...
фото КХЛ

Салават Юлаев – Витязь  – 6:1 (1:0, 2:1, 2:0)
1:0 – Кондратьев (Пережогин, Медведьев) – 18:15; 1:1 – Бобров (Романов) – 20:26; 2:1 – Нуртдинов (Григоренко) – 33:16; 3:1 – Торесен (Прошкин, Зиновьев) – 35:30 ГБ; 4:1 – Торесен (Радулов, Зиновьев) – 40:32; 5:1 – Калинин (Антипов, Медведев) – 50:53 ГБ; 6:1 – Торесен – 54:42

Вполне ожидаемая победа уфимцев. Витязи боролись, как могли, но во втором периоде посыпались, а в третьем богатырская сила гостей сошла на нет. Шанс зацепиться за результат был у гостей после шайбы Боброва в начале второго отрезка игры. Случилось это чудо из-за грубейшей ошибки Горохова, отдавшего неточную передачу, но на большее у гостей попросту не хватило сил. Было заметно, что со средины матча гости слишком сильно подсели.

Отметим хет-трик  Патрика Торесена и две передачи Зиновьева. Олег Твердовский участия в игре не принимал.
Уфа постепенно набирает обороты и приближается к лидерам. Витязь там, где его и ждут. Аутсайдер конференции.

Барыс – Торпедо – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
1:0 – Корешков (Клоучек, Летовски) – 01:38; 2:0 – Немировски (Савченко) – 25:12; 3:0 – Шин (Даллмэн, Корешков) – 28:25; 3:1 – Крикунов (Линдстрём) – 50:35 ГМ; 3:2 – Крикунов (Беднарж) – 53:18 ГБ; 4:2 – Немировски (Клоучек, М.Спиридонов) – 59:25 ГБ ПВ

Можно пропустить одну курьезную шайбу, ну может две. Но чтобы три? Это возможно – доказано Торпедо. Барыс, конечно же, заслуживал на то, чтобы распечатать ворота Брюклера, но чтобы с помощью двух рикошетов и одного автогола (хоть в хоккее такого понятия и нет) – это надо иметь недюжий фарт.

В свою очередь у Торпедо с реализацией вообще не клеилось. Вплоть до 50-й минуты матча, когда Линдстрём в меньшенстве, выцарапав шайбу у защитников Барыса, отдал прекрасную передачу на Крикунова, который, броском сходу, наконец-то распечатал Гласса. Спустя пару минут, уже в численном преимуществе, тот же Крикунов снял паутину с девятки ворот Барыса и Торпедо пошло на решающий штурм. И вновь пропустило. На этот раз в пустые ворота от Немировски.

Третье подряд поражения подопечных Попихина. До вылета из зоны плей-офф еще далеко, но кто его знает, как там заиграют минчане под руководством нового рулевого.
Вадим Шахрайчук – травмирован.

Авангард – ЦСКА –1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
1:0 – Бабчук (Курьянов, Власенков) – 03:26 ГБ

Симпатичный матч, и прекрасная игра вратарей. Кто бы мог подумать, что шайба воспитанника украинского хоккея Антона Бабчука станет единственной в этом матче? Антон забросил в своем коронном стиле, мощным броском от синей линии. Это его вторая шайба в сезоне.

А для ЦСКА это уже 3-е поражение кряду. Ох, чувствую, грядет разнос в команде. Не сладко будет игрокам. Авангард на 3-м месте в конференции и при двух играх в запасе перед Салаватом, имеет неплохие шансы на вторую позицию.
Антон Бабчук (Авангард) 1+0 +/- "0"
Константин Касянчук (ЦСКА) 16 минут, +/- "0"

Локомотив –Атлант – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
1:0 – Михнов (Вишневский, Кирюхин) – 11:36; 1:1 – Бодров (Новотны) – 17:53; 2:1 – Аникеенко (Вашичек) – 34:51; 3:1 – Коньков (Михнов) – 49:38 ГБ; 4:1 – Гуськов (Королёв) – 50:32 ГБ; 4:2 – Новотны (Чернов) – 58:52

Хорошая реализация большинства позволила Локомотиву сломить упорное сопротивление подмосковного Атланта. Особенно усердствовали для достижения благой цели Михнов и Вашичек. Первый и забрасывал, и ассистировал, а второй дважды ассистировал (правда, записали на него только одну передачу) и вообще выделялся как всегда своей активностью. У гостей отметим Новотны (1+1).

В целом, вполне закономерный результат. Локомотив набирает скорость скоростного поезда, остановить который можно лишь ценой сверх усилий.

Локомотив: Алексей Михнов 1+1, +/- "0", Вишневский 0+1, +/- "+1", Собченко ничем не отметился, Гайдученко на лед не выходил
Атлант: Николай Жердев 14 минут, +/- "-1"

ХК МВД – Северсталь – 4:5 ПБ (0:1, 1:2, 3:1, 0:0, 0:1)
0:1 – Надь (Заграпан) – 06:58 ГБ; 1:1 – Волков (Кудашов, Штрбак) – 26:39; 1:2 – Бардин – 28:14 ГМ; 1:3 – Соин (Якубов) – 36:53 ГМ; 2:3 – Траханов (Цветков, Кокарев) – 42:15 ГБ; 3:3 – Соловьёв (Цветков) – 51:59 ГБ; 4:3 – Эллисон – 52:23; 4:4 – Надь (Канарский, Заграпан) – 57:20; 4:5 – Губин – 65:00 ПБ

А вот в этом матче обе команды повеселили. Особенно отличились ХК МВД. Это ж надо умудриться дважды пропустить, имея на одного игрока больше! В итоге проигрывали после второго периода милиционеры с непристойным как для игры с таким соперником счетом 1:3.

Что уж там говорил Знарок, я точно не знаю, но сомневаюсь, что разговоры эти были о театре или о великом творчестве Пушкина. В течение десяти минут третьего периода ХК МВД не просто отыгралось, но и вышло вперед, что, тем не мене, не помогло хозяев спасти матч. Череповчане собрались и счет сравняли, дотерпели до буллитов, а там, благодаря своему вратарю Сергею Мыльникову и нападающему Олегу Губину, одержали победу.

Спартак – СКА  – 3:5 (1:4, 1:0, 1:1)
1:0 – Левандовский (Уппер) – 00:37; 1:1 – Квятковски (Королюк) – 08:15 ГБ; 1:2 – Трубачёв (Лещёв, Зубов) – 12:48 ГБ; 1:3 – Бут (Яшин, Сушинский) – 19:03 ГБ; 1:4 – Брылин (Экман, Квятковски) – 19:47; 2:4 – Мусатов (Каблуков, Малюшкин) – 36:24; 3:4 – Каблуков – 50:33; 3:5 – Экман (Яшин, Королюк) – 59:49 ПВ

Пожалуй, самая интересная битва вчерашнего дня. Хоть хозяева и открыли счет в матче, но уже после первого периода проигрывали 1:4, а потом чуть было не спаслись. Как известно, чуть - не считается, а значит вполне заслуженная победа СКА. Наконец-то дождались у СКА вразумительной игры от второй и третьей троек.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Именно так можно сказать о голкипере Спартака Алексее Яхине. Благодаря травме Кочнева, Яхина внесли в заявку на матч, а после четырёх пропущенных шайб в первом периоде, Ржига дал шанс именно Алексею. И тот не подвел. Во многом именно его заслуга, что Спартаку удалось не пропустить и сократить отставание до минимума. Последняя шайба влетела уже в пустые ворота хозяев.

Спартак медленно, но уверенно ползет вниз турнирной таблицы, СКА продолжает охоту за первым местом.