АК Барс проигрывает в Новокузнецке, Магнитка удерживает отрыв от преследователей. Обо всем этом и о кое чем еще читайте в обзоре 47-го игрового дня КХЛ
Обзор 47-го игрового дня КХЛ АК Барс проигрывает в Новокузнецке, Магнитка удерживает отрыв от преследователей. Обо всем этом и о кое чем еще читайте в о...
Новокузнецк оказался сильнее чемпиона, metallurg-nk.ru

Сибирь  – Нефтехимик – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
Шайбы: 1:0 - Тарасенко (Лоусон, Тарасов) - 10:22; 1:1 - Пестушко (Перссон, Демагин) - 29:50; 2:1 - Карцев (Соколов) - 44:00 ГБ; 2:2 - Емелеев (Хохряков) - 45:55; 2:3 - Демагин (Пестушко, Разин) - 53:26 ГБ

Сибирь дважды вела в счете, но в конечном итоге уступила. Отметим молодого нападающего новосибирцев Владимира Тарасенко, в прекрасном стиле накрутившего защитника, вратаря и отправившего шайбу в ворота.

В средине второго периода Пестушко счет сравнял. В начале третьего Карцев и Соколов раскатали численное преимущество, после чего хозяева полностью захватили инициативу в матче, раз за разом накатывая волны атак на владения Ивана Касутина. Но Иван устоял, а вот его визави Лоусон – нет. Совсем неопасный, хотя и неприятный бросок Емелеева под ближнюю штангу, оказался неразрешимой проблемой для Томаса.

Вскоре случился переломный момент в игре. Сначала Харитонов получил 2+2 за опасную игру клюшкой с нанесением травмы сопернику, а спустя полторы минуты за аналогичное нарушение отправился "отдыхать" и Карцев. Сибирь осталась втроем - таким шансом было бы глупо не воспользоваться. Демагин поставил, как оказалось, победную точку в игре, обеспечив для Нефтехимика более комфортное преимущество над Барысом в восточной конференции. Сибирь теряет возможность догнать АК Барс.
Геннадий Разин (Нефтехимик) 0+1, 2 мин, +/- "0"

Трактор – Спартак – 4:3 ШБ (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 - Обшут (Левандовский, Радивоевич) - 14:17 ГБ; 1:1 - Коровкин (Николишин) - 35:57 ГБ; 2:1 - Попов (Абид) - 36:13; 2:2 - Уппер (Покровский, Радивоевич) - 41:14 ГБ; 3:2 - Плаксин (Галкин, Скачков) - 50:11 ГБ; 3:3 - Уппер (Князев, Левандовский) - 59:31 ГБ; 4:3 - Скачков - 65:00 ШБ

Обе команды сегодня проводили практическое занятие на тему "об эффективности численного преимущества в хоккее". По теме занятия более успешными оказались гости, но более высокую итоговую оценку получили хозяева.

А если серьезно, то действительно, обе команды просто показательно разыгрывали лишнего игрока. Правда, не без помощи главного судьи встречи Павла Комарова, который на две команды выписал 66 минут штрафа. Из них два 10-минутных дисциплинарных и один двойной малый.

Что еще было любопытного в этой встрече, так это противостояние двух неординарных тренерских личностей - Ржиги и Назарова.

Игра оправдала ожидания – упорная борьба на всех участках ледового поля и интрига до последнего. Только рефери малость подпортил игру, но это спишем на вмешательство «высших судейских сил».

Счет открыли гости. Трактор слишком прижался к своим воротам в меньшинстве, практически не мешаю Обшуту трижды бросать по воротам от синей линии! В конце концов, третий бросок оказался удачным. Распечатать в ответ Конобрия, челябинцы смогли лишь под конец второго отрезка игры. Зато сразу дуплетом. Коровкин и Попов, дабы смягчить гнев Назарова в раздевалке, в течение 26 секунд (!) вывели хозяев вперед.

В третьем периоде настал час Дмитрия Уппера. Дважды спасал он свою команду от поражения, сравнивая счет вначале периода и за полминуты до его окончания. Но все ж, героем не стал. Свой буллит в послематчевой серии не реализовал. Зато Гусманов и Скачков сделали все без ошибок. Волевая победа Трактора после четырех поражений. Спартак все больше отстает от лидеров конференции, подпуская к себе ХК МВД, Торпедо и ЦСКА.

Амур – Лада – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Шайбы: 0:1 – С.Севостьянов (Михнов, Панов) – 25:51; 1:1 – Широков (Прэтт, Линг) – 27:42 ГБ; 2:1 – Шулаков (Линг) – 33:17; 3:1 – Хасаншин (Копейкин) – 59:11 ПВ

Стоило подопечным Петра Воробьева покинуть родные места, как сразу же пошли поражения. Причем от соперников, которых грозными назвать язык не повернется. Автомобилист и Амур занимают две последние строчки на Востоке.

Лада повела в счете в середине второго периода, но лучше бы это не делала. Отхватив еще до окончания второго отрезка матча две оплеухи от Широкова и Шулакова, гости уехали не перерыв в ранге проигрывающих. А после гола Хасаншина в пустые ворота за минуту до конца встречи, окончательно оформили этот статус.
Лада все ближе к вылету из восьмерки на востоке.
Андрей Михнов (Лада) – 0+1, +/- "+1"

Металлург Нк – АК Барс – 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
Шайбы:1:0 - Орлов (Татаринов) - 0:22; 1:1 - Бадюков (Обухов) - 31:16; 2:1 - Галанов (Капуш) - 34:41 ГБ; 3:1 - Дударев (Орлов, Бумагин) - 35:42 ГБ; 3:2 - Медведев (Зарипов, Иммонен) - 51:13; 4:2 - Марушак (Вишняков, Полищук) - 52:45 ГБ; 5:2 - Стасюк (Орлов) - 56:26

Можно было назвать результат неожиданным, но так ли это? Обе команды перед матчем находились на соседних позициях и бились за место в зоне плей-офф. Да, состав у казанцев несравненно солиднее, но ведь не фамилии в хоккей играют. "Кузня" с самого начала встречи повела в счете и держала нити игры в своих руках до финальной сирены. Хотя стоит отметить, что гости не использовали уйму моментов. Отдельные аплодисменты Сергею Бобровскому (36 сейвов), появившемуся в рамке ворот Новокузнецка, вместо нашего Вьюхина.

Благодаря этой победе, Металлурги обошли АК Барс в турнирной таблице и заняли 8-ю строчку в восточной конференции.

Автомобилист – Локомотив – 3:6 (1:3, 1:3, 1:0)
Шайбы: 0:1 - Коньков (Чурилов, Галимов) - 01:19; 0:2 - Чурилов (Коньков, Галимов) - 12:53; 1:2 - Жмакин (Хомутов, Калачик) - 16:30; 1:3 - Ткаченко (Королев, Афанасенков) - 18:20; 1:4 - Вишневский (Вашичек, Михнов) - 23:50 ГБ; 1:5 - Ткаченко (Королев) - 24:58; 2:5 - Жмакин (Калачик) - 31:55; 2:6 - Коньков (Чурилов) - 39:25; 3:6 - Магогин (Симаков) - 57:34 ГБ.

Автомобиль поезду не помеха. Ярославцы без проблем разобрались с аутсайдером чемпионата. Екатеринбуржцы пытались что-то сделать, но против танка, то есть локомотива, не попрешь.

Шестая подряд победа Локомотива и дубль новичка команды Станислава Жмакина. Локомотив единолично возглавляет дивизион Тарасова.
Гайдученко – весь матч (31 бросок из 34-х), Вишневский – 1+0, 4 мин, +/- "0", Михнов – 0+1, +/- "0", Собченко не площадке не появлялся – все "Локомотив".

Металлург Мг – ХК МВД – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Шайбы:1:0 - Койвисто (С. Фёдоров, Чистов) - 3:02; 1:1 - Угаров (Цветков, Кокарев) - 11:06; 2:1 - Чистов (С. Фёдоров) - 30:45; 2:2 - Новак (Кудашов, Эллисон) - 41:03 ГБ; 3:2 - Кудрна (Чистов) - 44:11 ГБ

Магнитогорску отступать некуда - сзади наступает Салават. Но очень уж тяжело идут металлурги. Третья победа подряд "на жилах"! Будь чуть удачливее гости, вполне могли зацепиться за очки.

Металлург по-прежнему лидирует с неплохим запасом. ХК МВД уступает Локомотиву лидерство в дивизионе.

Торпедо – Витязь – 5:4 (2:3, 1:0, 2:1)
Шайбы: 0:1 - Сергеев (Белоконь) - 03:18; 0:2 - Романов (Бобров) - 03:55; 1:2 - Крикунов (Беднарж, Косоуров) - 04:43; 2:2 - Беднарж (Новопашин, Косоуров) - 11:09; 2:3 - Сергеев (Белоконь, Рязанцев) - 15:05 ГБ; 3:3 - Варнаков (Никитенко) - 36:40; 4:3 - Варнаков - 45:46 ГБ; 4:4 - Рязанцев (Мегалинский) - 49:15 ГБ; 5:4 - Никитенко (Варнаков) - 55:08.

Сложная, тяжелая, но такая необходимая победа для нового наставника новгородцев Сергея Михалёва. Витязи, сняв в прошлом туре скальп с Авангарда, всерьез намеревались продолжить успех в Нижнем Новгороде, и были очень близки к этому. Не сложилось. Проигрывая первый период 0:2 и 2:3, в оставшихся двух частях матча хозяева смогли сломить сопротивление команды Крушельницки. Победу Торпедо за 5 минут до конца основного времени принес точный бросок Никитенко.
Прервав серию из четырех поражений, Торпедо поднялось на шестую строчку в западной конференции.
Впервые после травмы за Торпедо сыграл Вадим Шахрайчук – 0 очков, 2 мин., +/- "-1"