КХЛ. 52-й игровой день

01 ноября 2009, 22:15
Вместе с 52-м игровым днем регулярки КХЛ закончилась и первая часть чемпионата. Команды получают перерыв и могут перевести дыхание, собраться с силами, поработать над ошибками и подготовиться к следующему игровому отрезку календаря.
КХЛ. 52-й игровой день Вместе с 52-м игровым днем регулярки КХЛ закончилась и первая часть чемпионата. Команды получают перерыв и могут перевести дыхани...
severstalclub.ru

Впрочем, для 74-х игроков лиги эта пауза отдыхом не будет. Именно столько "бойцов" призвали в ряды своих дружин наставники различных национальных команд, проводящих серию международных товарищеских игр и кубков.
С результатами последнего игрового дня первого этапа чемпионата мы и предлагаем вам ознакомиться.

Салават Юлаев – Барыс – 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)

Шайбы: 10:57 Радулов (Кир. Кольцов, Зиновьев - больш) – 1:0; 33:31 Шин – 1:1; 36:43 Нуртдинов (Твердовский) – 2:1; 44:33 Радулов (Торесен, Калинин) – 3:1; 47:57 Немировски (Даллмэн - меньш) – 3:2; 57:39 Григоренко (Конс. Кольцов, Антипов) – 4:2; 58:08 Жайлауов (Гаврилин) – 4:3.
Вратари: Колесник – Гласс
Броски: 57:21

Посмотрите на статистику бросков, и вам многое станет ясно. Барыс действительно отыграл так, как и надо против лидера, за исключением лишь игры в защите. Давать сопернику такие вольности крайне опасно. И хорошо, что Гласс оказался совсем не стеклянным. Зато в компоненте реализации голевых моментов казахстанцы весьма преуспели, да и не совсем уверенная игра Колесника тому способствовала.

Но все это уже не имеет никакого значения. Салават добыл свою седьмую подряд победу и уходит на перерыв в статусе второй команде всей лиги. Отметим Радулова – 2+0. Барыс на комфортном 8-м месте.

Олег Твердовский – 0+1, +/- “+1”

Торпедо – Атлант – 2:8 (0:4, 0:4, 2:0)
Шайбы: 08:18 Новотны (Мозякин) – 0:1; 10:14 Баландин (Мозякин- больш) – 0:2; 16:17 Кваша (Глухов) – 0:3; 16:32 Петров (Поснов) – 0:4; 21:21 Булис (Быков) – 0:5; 33:46 Сёмин (Петров, Поснов) – 0:6; 29:42 – Глухов - больш – 0:7; 33:46 Жердев (Кваша) – 0:8; 50:38 Варнаков (Заболотнев) - 1:8; 55:08 Брендл – 2:8
Вратари: Брюклер (16:17-Лобанов) – Гербер
Броски: 31:21

Атлант прорвало! Не повезло Торпедо и его новому наставнику Михалеву. Мало того, что вся команда играла отвратительно, так еще и вратари подвели. А в таких случаях обычно бывает полный провал. Так оно и случилось.
Двумя бросками от синей линии, Атлант оформил себе комфортный задел в две шайбы, а потом еще и оборона хозяев помогла. 4 шайбы в первом периоде. Еще после третьей шайбы Михалёв заменил вратаря. Уж лучше бы оставил Брюклера. Лобанов поразил всех, отразив из шквала бросков по его воротам (4 штуки) целых 1 (один)!. Михалев во втором отрезке игры вновь вернул на площадку Брюклера, но, как в насмешку злодейки-судьбы, Бернд пропустил даже от своего игрока.

Лишь в третьем периоде Торпедо провело две шайбы престижа, чуть подсластив себе горечь поражения. Особенно красивым получился юбилейный, десятый гол Брендла. Впрочем, на такую бочку дегтя одна капля мёда не поможет.

Вадим Шахрайчук (Торпедо) – 0+0, +\- “0”
Николай Жердев (Атлант) – 1+0, +/- “+2”

Северсталь – Авангард – 4:3 буллиты  (1:0, 1:0, 1:3, 0:0)
Шайбы: 07:51 Дроздецкий (Шефер, Губин - больш) – 1:0; 27:21 Шефер - больш – 2:0; 47:03 Клепиш (Свитов) – 2:1; 54:22 Курьянов (Первушин, Белов) – 2:2; 55:35 Пестунов (Рябыкин, Свитов) – 2:3; 59:24 Надь (Страка - больш) – 3:3.
Решающий буллит: Губин
Вратари: Станя – Царегородцев
Броски: 47:22

Тяжело идет игра у Авангарда в последних трех поединках, очень тяжело. Да, сегодня явно не хватало травмированного Ягра, но суть ведь в том, что омичи никак не могут поймать свою игру, что с Ягром, что без него! Нет свежести в игре, нет пресловутого огня в глазах, зато этого самого огня (или чего-то другого и не факт что в глазах) хватало, причем в избытке, у Северстали. Да и как иначе? Четыре подряд поражения и последняя игра перед родными болельщиками в преддверии международной паузы. Из кожи вон вылезешь, ради победы.

Счет в матче открыл Дроздецкий, реализовав численное преимущество. Авангард сразу же встрепенулся, но хозяева настолько активно контратаковали, что омичи просто не могли нормально действовать в атаке!

Во втором периоде Северсталь могла забрасывать еще пару-тройку шайб. Именно в этот отрезок игры череповчане провели львиную долю своих атак, нанеся по владениям Евгения Царегородцева 31 бросок! И пусть благодарят изрядно побитые омские ястребы своего вратаря, что пропустили лишь единожды от Шефера.

Зато третий период чуть не перевернул все с ног на голову. Авангард вспомнил, как они умеют играть. Не ожидала по первым сорока минутам такой прыти от гостей и Северсталь. А зря. Вначале сократил счет Клепиш, чуть позже сравнял Курьянов, а спустя минуту великолепную шайбу положил Пестунов. Гости могли забивать еще, но это был не их день, это был день подопечных Андрея Пятанова. Когда казалось, что сил отыгрываться уже нет, у Авангарда совсем некстати удалился Свитов, что привело к третьему голу в ворота гостей за 30 секунд до финальной сирены. В хоккейной лотерее призовой билет вытащил лишь Губин, остальные броски взяли вратари.

Антон Бабчук (Авангард) 0+0, +/- “+2”

СКА  – ЦСКА  – 5:3 (2:0, 3:2, 0:1)
1:0 – Экман (Жиру, Зубов) – 07:25; 2:0 – Бут (Зюзин, Экман) – 19:07 ГБ; 3:0 – Сушинский (Яшин) – 21:22; 4:0 – Королюк (Экман) – 24:30 ГБ; 5:0 – Чаянек (Зюзин) – 27:08; 5:1 – Счастливый (Аншаков) – 31:48; 5:2 – Аншаков (Паршин) – 39:51; 5:3 – Моня (Никулин) – 53:00
Вратари: Эш – Барулин (21:22-Шефер)
Броски: 26 – 31

Признаюсь, именно этой игры я ждал больше всего. Армейское дерби, битва традиций, принципиальнейший матч ну и еще много всяких эпитетов лезло в голову. Я уже предвкушал, как буду восхищенно описывать перипетии этого поединка… и такой облом.

СКА просто не оставило шансов ЦСКА, а чтобы хоть как-то оправдать статус центрального матча тура, великодушно позволил москвичам сделать счет в матче более-менее пристойным.

Наблюдая за игрой, не покидало ощущение растерянности. А правда ли это был ЦСКА? Наверное, да. Слишком многого ожидали от армейцев Москвы после старта сезона, хотя и понимали, что очень несбалансированный состав имеет в своем распоряжении Сергей Немчинов.

СКА сыграл ровно настолько, насколько нужно было. Особенно постарались Сушинский (1+1), Экман (1+2) и Зюзин (0+2).
ЦСКА получает пятое поражение в последних шести поединках и удаляется на паузу в чемпионате в весьма скверном настроении, занимая лишь 13-е место в регулярке.

Константин Касянчук (ЦСКА) 0+0, +/- “-2”

Динамо Мн – Динамо Р – 2:1 овертайм (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Шайбы: 13:31 Платт (Весткотт, Андерссон) – 1:0; 54:41 Ципулис (М. Редлихс, Лавиньш - меньш) – 1:1; 61:10 Мелешко – 2:1
Вратари: Мезин – Масальскис
Броски: 28 – 27

Зато порадовали команды своей игрой в Минске. Обилие силовой борьбы, хорошие скорости - очень классный матч!
Минчане открыли счет в первом периоде и могли еще не раз увеличить преимущество. Нет, все-таки неплохую игру поставил Андриевский - зрелищную, агрессивную. Рига пыталась отвечать тем же, но была явно слабее, и, тем не менее, свой балл из Минска увезла. Несколько нелогичной оказалась шайба Ципулиса, отправленная в ворота Мезина, после контратаки в меньшинстве. Минск еще больше завелся и обрушился лавиной атак на Масальскиса. Эдгар выстоял в основное время, но в овертайме был бессилен, когда Мелешко, выкатившись из-за ворот, запустил шайбу под перекладину.

Минчане догоняют Торпедо и лишь по разнице шайб уступают им пока что место в зоне плей-офф, а вот у Риги продолжается кризис и предстоящий перерыв очень кстати для латвийской команды, дабы разобраться в своих внутрикомандных проблемах.

Виталий Люткевич (Динамо Минск) 0+0, +/- “0”