КХЛ. Обзор 55-го игрового дня

14 ноября 2009, 08:52
Локомотив громит Сибирь, СКА уверенно разбирается с Торпедо, а хабаровский Амур показывает мастер-класс по реализации своих голевых моментов. Об этом и многом другом в материале Сергея Гапшенко.
КХЛ. Обзор 55-го игрового дня Локомотив громит Сибирь, СКА уверенно разбирается с Торпедо, а хабаровский Амур показывает мастер-класс по реализации свои...
СКА уверенно разобрался с Торпедо, khl.ru

Атлант – Витязь 4:3 буллиты (2:2, 0:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 00:57 Носов (Бобров) – 0:1; 02:20 Петров (Семин) – 1:1; 14:36 Булис (Жердев - больш) – 1:2; 17:05 Носов (Мегалинский) – 2:2; 50:04 Луома (Ландри, Жердев) – 3:2; 58:44 Саймон (Батыршин - больш) – 3:3
Решающий буллит: Жердев
Вратари: Гербер – Гаврилов
Броски: 38 – 26
Штраф: 12 – 18

Во что мне нравится в Витязе, так это их настрой. Ну, плохо играем, ну и что? Зато с душой! Где не хватает мастерства, компенсируют желанием, старанием и, если нечем уже, драками. Вот и на этот раз вначале встречи пару раз по затылку получил Ландри, на которого, почему-то, взъелась вся команда гостей.

Счет в матче тоже открыли гости. Причем благодаря ошибке не кого-нибудь, а Сергея Мозякина! Для игрока уровня сборной России непозволительно делать такие подарки сопернику. Но уже вскоре Атлант счет, усилиями Петрова сравнял, а спустя еще некоторое время Ян Булис, после броска Жердева, добил шайбу в ворота Гаврилова. Витязи не растерялись, и вновь пошли в атаку. Снова Носов, и снова не совсем удачная игра защиты хозяев обернулась убийственным добиванием Антона. Между прочим, для Антона это был лишь 4-й поединок в составе чеховцев, а обе шайбы первыми в регулярке!

Такие вот мучения хозяев, в конце концов, привели к тому, что, обменявшись выстрелами в третьем периоде, соперники дотянули до буллитов.

И вот здесь пусть скажут мытищинцы Герберу и Жердеву большое спасибо. А лучше, не просто спасибо, а что-нибудь посущественнее проставят. Но это они уж там решат в команде. Потому как именно благодаря НХЛ-овскому опыту Мартин не пропустил, а Николай единственный, чей бросок достиг цели в серии буллитов.

Борщевскому пора задуматься. Канарейкин поплатился своим постом именно из-за таких вот необязательных проколов. Судя по всему, проблема там была явно не в тренере, а в коллективе, который играть может, но временами (может, от фазы луны зависит) совсем не хочет.

Найти нужные слова и хороший стимул в виде нескольких раздач на орехи своим подопечным - главная задача Николая Константиновича.

А вот Витязю, как говориться, респект за игру и характер. А если еще подъедут парочка игроков для усиления состава из-за океана, то Крушельницки и вовсе может на что-то более интересное, чем последнее место рассчитывать.
Николай Жердев (Атлант) 0+2, +/- "0"

ЦСКА – Северсталь 1:2 буллиты (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 09:05 Страка (Лемтюгов, Губин) – 0:1; 39:51 Аншаков (Суглобов, Счастливый) – 1:1;
Решающий буллит: Страка
Вратари: Барулин – Мыльников
Броски: 24 – 27
Штраф: 10 – 10

И тут ЦСКА понесло! Второе подряд домашнее поражения армейцев, да еще и от аутсайдера турнира. И по игре не скажешь, что хозяева смотрелись настолько лучше, чтобы говорить о несправедливости.

Единственная шайба, которая была заброшена в матче у ЦСКА, случилась аж в конце второго периода. Отличился Аншаков, подставив клюшку под бросок Счастливого.

Не думал я, что обладая такими резервами, ЦСКА будет балансировать на грани восьмерки Запада. И кажется мне, что дело здесь совсем не в отсутствии травмированного Куляша. Что-то не клеится в доме армейцев. И обещанное подкрепление под плей-офф может понадобиться гораздо ранее, чтобы за этот плей-офф зацепиться.

В составе Северстали выделим заслуженные слова похвалы Йозефу Страке. Обе шайбы череповчан на его счету.

Торпедо – СКА 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

Шайбы: 01:14 Экман (Сушинский, Яшин) – 0:1; 07:51 Горовиков (Эш, Зюзин - больш) – 0:2; 09:46 Шахрайчук (Крстев, Крикунов) – 1:2; 36:49 Экман (Сушинский, Яшин) – 1:3; 39:59 Александров (Крикунов - больш) – 2:3; 48:44 Мисько (Королюк, Горовиков) – 2:4; 52:06 Брылин (Зюзин, Королюк) – 2:5
Вратари: Брюклер – Эш
Броски: 21 – 30
Штраф: 14 – 12

Проверка лидером для Михалева состоялась. Оценка – "3". По первым минутам мне казалось, что Торпедо сегодня вынесут вперед коньками. Призрак недавней встречи с Атлантом явственно витал под сводами арены Профсоюзов.

Ошибками обороны хозяев гости в первом периоде воспользовались дважды. Сначала Экмана "потеряли" возле ворот Брюклера, а позже Горовиков со средней дистанции расстрелял вратаря австрийской сборной.

Чуть воспрянуть духом нижегородцам помог наш Вадим Шахрайчук, мощно выстрелив от синей линии. Кстати, это уже вторая подряд шайба нашего сборника в Торпедо. А всего на счету габаритного центрфорварда третьего звена команды Михалева уже 8 бомбардирских баллов (4+4).

В середине второго периода Экман оформил дубль и вновь увеличил отрыв до двух шайб. Все, на что хватило хозяев – сократить счет в большинстве. Третий период вновь был за подопечными Барри Смита.

Между прочим, СКА после перерыва приятно удивляет. Если раньше питерцы в третьем периоде больше играли на удержание, то сейчас (уже второй матч кряду), наоборот, прибавляют! А ведь накануне травмировались Чаянек и Лещев, из-за чего пришлось Смиту перекраивать атакующие звенья.

По поводу Торпедо можно сказать лишь одно: так тасовать звенья по ходу матча, как делал Михалев может либо гений либо… В любом случае, работать еще нижегородцам и работать.
Вадим Шахрайчук (Торпедо) 1+0, 2 мин., +/- "-1"

Локомотив – Сибирь 7:0 (1:0, 3:0, 3:0)

Шайбы: 00:50 Иргл (Вашичек) – 1:0; 29:54 Чурилов (Галимов) – 2:0; 33:34 Гуськов (Королев, Васильев - больш) – 3:0; 38:05 Михнов (Вашичек - больш) – 4:0; 43:33 Ткаченко (Гуськов, Королев - больш) – 5:0; 47:18 Афанасенков (Гуськов, Васильев - больш)- 6:0; 52:25 Чурилов (Коньков) – 7:0
Вратари: Гелашвили – Лоусон (54:03 - Клочников)
Броски: 49 – 20
Штраф: 12 – 16

Все по плану и по графику. Если в первом периоде Сибирь еще кое-как отбивалась, то в двух последующих 4 реализованных большинства помогли Локомотиву оформить очередной погром очередного соперника.
Вишневский 0+0, 4 мин., +/- "+1", Алексей Михнов 1+0, +/- "+1", Гайдученко – не играл.

ХК МВД – Металлург Нк 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 24:59 Дударев (Шинкарь) – 0:1; 35:18 Горбунов (Бабенко, Новак - больш) – 1:1; 52:19 Угаров (Кудашов, Штрбак) – 2:1
Вратари: Гарнетт – Вьюхин
Броски: 26 – 28
Штраф: 20 – 12

Очередная дежурная победа милиционеров. Родственные корни этого силового ведомства чувствуются. Правда корни тех, что представляет ГАИ. Кого надо пропускают, кому не повезло – обирают. Да простят меня честные сотрудники автоинспекции.

Сегодня в роли дойной коровы выступали гости из Новокузнецка. Между прочим, 10-го числа Россия праздновала день милиции, поэтому забивали сегодня исключительно свои. Это я к тому, что Дмитрий Дударев раньше защищал цвета команды из Балашихи.

Гостям надо отдать должное - они упирались, как могли, но подопечные Знарка были сегодня удачливее
ХК МВД уверенно шагает на 4-й строчке западной конференции и подпускать к себе конкурентов не собирается, зато Металлург вскоре может покинуть свою 7-ю строчку на Востоке, потому как плотность команд там, как в одесской коммуналке людей.

Спартак – Амур 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)

Шайбы: 38:35 Кривоножкин (Хасаншин, Копейкин - больш) – 0:1; 41:28 Уппер (Левандовски, Обшут - больш) – 1:1; 51:19 Пратт (Линг, Арекаев) – 1:2; 55:14 Арекаев (Аксененко, Линг) – 1:3; 59:02 Каблуков (Ружичка, Уппер) – 2:3
Вратари: Кочнев – Мосс (59:55 - Борисов)
Броски: 51 – 11
Штраф: 12 – 26

Что это было? Взглянув на статистику бросков в этой встрече, именно этот вопрос незабвенного Михалыча всплывает в сознании. Кроме всего прочего, спартаковцы умудрились не реализовать в этом матче буллит, уйму удалений противника, и несколько бросков по, практически, пустым воротам.

Трудно не согласиться с Милошем Ржигой: "У нас были моменты, но с двух бросков мы получили три гола в свои ворота". Зная пана Ржигу, можно только представить какими эпитетами оперировал наставник москвичей в раздевалки своей команды.

Ну и, конечно же, мои поздравления Амуру. Теперь хабаровчане портят нервы соперникам не только у себя дома. Но самое главное,  Амур уже на 8-й строчке восточной конференции! Еще недавно завсегдатаи зоны плей-офф Востока Лада и Трактор опустились на 9-ю и 10-ю строчку  таблицы соответственно. Удивляет Амур после перерыва, приятно удивляет!