Обзор 60-го игрового дня КХЛ

19 ноября 2009, 11:23
Фантастическая игра Даллмэна за Барыс, прерванная победная серия Лады, реванш Сибири и триумф АК Барса в поединке с Магниткой. Все это и многое другое в материале Сергея Гапшенко.
Обзор 60-го игрового дня КХЛ Фантастическая игра Даллмэна за Барыс, прерванная победная серия Лады, реванш Сибири и триумф АК Барса в поединке с Магнитк...
АК Барс победил Магнитку, khl.ru

Лада – Автомобилист 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 09:31 Казионов – 0:1; 21:22 Жмакин – 0:2; 28:11 Ступин (Хомутов, Воронов) – 0:3
Вратари: Анисимов (30:37 - Семенов) – Лисутин
Броски: 18 – 21
Штраф: 10 – 10

Лада прервала свою феноменальную домашнюю серию побед. И не в последнюю очередь из-за потери своей главной звезды – Василия Кошечкина, который все-таки не выдержал катастрофической ситуации в команде, перебравшись в магнитогорский Металлург. Сдается мне, что это далеко не последняя потеря игроков основного состава у тольяттинцев.

Заменить  Кошечкина был призван Алексей Анисимов, но с задачей он сегодня не справился и был заменен в середине матча Семеновым. Хотя винить вратаря, когда команда не забивает ни одной шайбы за игру, конечно же, неправильно. В этой ситуации Петру Воробьеву и всем игрокам Лады остается пожелать лишь терпения и удачи.
Андрей Михнов (Лада) 0+0, +/- "-1"

Амур – Сибирь 3:2 буллиты (2:2, 0:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: 01:21 Арекаев (Линг - больш) – 1:0; 09:36 Широков (Горохов, Пратт - больш) – 2:0; 11:58 Карцев (Тюрин - больш) – 2:1; 17:06 Муратов (Тюрин, Чернов - больш) – 2:2
Решающий буллит: Линг
Вратари: Мосс – Ключников
Броски: 18 – 23
Штраф: 16 – 22

После обструкции, устроенной Сибирью над хозяевами во Вторник, те были полны решимости взять реванш. Разгрома не получилось, конечно, но победу, пусть и по буллитам, Амур  добыл. Причем обязан был это делать в основное время.

Счет хозяева открыли уже в самом дебюте поединка, а к середине первого периода Широков, подставив клюшку под мощный бросок Пратта, преимущество Амура удвоил. Но удержать этот счет хабаровчанам не удалось. На 12-й минуте Карцев, сильнейшим броском от синей линии, пробил Мосса, а чуть позже Муратов в большинстве положение команд выровнял.

Казалось, бурное начало поединка продолжится и в следующих периодах, но счет так и не изменился, хотя все предпосылки для этого были. Особенно у хозяев, выдавших несколько хороших игровых отрезков во втором периоде.

Все решилось только в серии буллитов. Единственный, кто удачно выполнил штрафной бросок, стал канадский нападающий хозяев Дэвид Линг.

Барыс – Авангард 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 31:01 Спиридонов (Даллмэн, Глазачев - больш) – 1:0; 35:57 Клепиш (буллит) – 1:1; 44:57 аверин (Бабчук) – 1:2; 59:53 Жайлаулов (Даллмэн, Глазачев) – 2:2; 63:57 Даллмэн (Спиридонов) – 3:2
Вратари: Гласс - Царегородцев
Броски: 24 – 32
Штраф: 6 – 6

Что бы делали астанинцы без Кевина Даллмэна, я себе не представляю. Канадский защитник играет, как заправский форвард, отдуваясь за всю команду и весь Казахстан. В этом матче Кевин принял участие во всех трех шайбах своей команды: дважды ассистировал в основное время, и забросил решающую шайбу в овертайме. В целом, за две игры защитник Барыса набрал 6 очков!

Гости вели в счете еще за 7 секунд до финальной сирены, но не смогли удержать этот счет, в чем могут винить лишь себя.

Барыс обходит Нефтехимик в восточной конференции, занимая 5-ю строчку.
Антон Бабчук (Авангард) 0+1, +/- "+1"

Нефтехимик – Трактор 4:3 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 03:43 Николишин (больш) – 0:1; 05:35 Скачков (Сазонов - больш) – 0:2; 06:21 Иванов (Полыгалов) – 1:2; 24:53 Рясенский (Перссон, Бумагин) – 2:2; 31:19 Полыгалов – 3:2; 59:19 Николишин (Гусманов, Скачков) – 3:3; 60:18 Лапенков (Мамешев)
Вратари: Касутин – Алистратов (31:11 - Фокин)
Броски: 25 – 28
Штраф: 16 – 28

Почувствовав вкус победы в Астане, Трактор был близок к триумфу и сегодня. Но злодейка-судьба, так лихо подмахнувшая перевес в две шайбы уже на 6-й минуте встречи, быстро переменила свое настроение, и пришлось челябинцам спасаться за минуту до конца встречи. Потому как, сократив преимущество в первой двадцатиминутке, Нефтехимик выстрелил двумя голами во втором, поведя, таким образом, в счете. Правда, уже на 18-й секунде овертайма Лапенков подтвердил реноме лучшего бомбардира команды, склонив чашу весов игры на сторону хозяев.
Геннадий Разин (Нефтехимик) 0+0, +/- "0"

АК Барс – Металлург Мг 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 00:48 Зарипов (Терещенко) – 1:0; 12:39 Казионов – 2:0; 35:10 Первышин (Иммонен, Зарипов) – 3:0; 39:53 Гладских (Ролинек, Марек) – 3:1
Вратари: Галимов – Проскуряков
Броски: 30 – 32

Безусловно, центральный поединок тура, к которому обе команды подошли в разных кондициях. У казанцев продолжается домашняя серия игр, а Магнитка еле волочила ноги после труднейшего выезда по маршруту Астана – Уфа – Омск – Казань. К тому же, добавились проблемы с составом. Перед игрой у Металлурга выпала целая группа лидеров: нападающие братья Федоровы, Денис Хлыстов и защитник Евгений Варламов. Зато вторым вратарем на игру был заявлен перешедший из Лады голкипер сборной России, Василий Кошечкин, но на лед он так и не вышел.

У хозяев не было в заявке шведского голкипера Микаэля Телльквиста, отзаявленого из АК Барса. По слухам, вскоре в Казани появится вратарь финского Лукко и сборной Финляндии Петри Веханен.

Что касается самой игры, то результат ее выглядит вполне закономерным и предсказуемым. Еще в Омске было заметно, как тяжело катились магнитогорцы, а потеряв, по сути, целое звено атаки бороться на равных против АК Барса было просто невозможно.

Счет в матче открыл Данис Зарипов, протолкнув шайбу между щитков Проскурякову. Магнитка пыталась отыграться, но взамен пропустила еще раз. Казионов оформил свою 7-ю шайбу в чемпионате.

В середине второго периода все в этом поединке стало окончательно ясно. Первышин сделал счет 3:0. Гладских в концовке второго отрезка игры подарил было надежду Металлургу, сыграв удачно на добивании, но на этом АК Барс свое гостеприимство ограничил. Могли хозяева и увеличить счет, но третий период шайб зрителям не подарил.

АК Барс постепенно, шаг за шагом, как настоящий барс, взбирается по турнирной таблице, все больше сокращая отрыв на Востоке от Нефтехимика, Барыса и Авангарда.