Обзор 61-го игрового дня КХЛ

19 ноября 2009, 23:16
Чешский день в Москве, гроссмейстерская победа СКА в Питере, а так же продолжение победной серии милиционеров и рижан в обзоре 61-го игрового дня КХЛ.
Обзор 61-го игрового дня КХЛ Чешский день в Москве, гроссмейстерская победа СКА в Питере, а так же продолжение победной серии милиционеров и рижан в обз...
Иржи Гудлер штурмует владения Гелашвили, фото khl.ru

Динамо М – Локомотив 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: 07:14 Рахунек (Гудлер, Вейнхандль) – 1:0; 08:33 Шитиков (Авцин, Крысанов) – 2:0; 14:57 Галимов (Коньков, Чурилов) – 2:1; 24:46 Гудлер (Рахунек - больш) – 3:1; 48:26 Гуськов (Иргл) – 3:2; 57:14 Рахунек (Вейнхандль, Гудлер) – 4:2

Вратари: Еремеев – Гелашвили

Броски: 32 – 37

Штраф: 8 – 10

В центральном поединке дня московские динамовцы принимали на своем льду лидера дивизиона Тарасова и второй клуб конференции - ярославский Локомотив. Да только по игре лидерами выглядели хозяева, с первых минут закруживших карусели атак у ворот Гелашвили. Локомотив, в свою очередь, сегодня был сам не свой. Возможно, повлиял на игру Локо сверхрезультативный матч с Витязем (напомню, что Локомотив победил в Чехове 9:5!). Так или иначе, а уже к 9-й минуте первого периода счет был 2:0 в пользу гостей. Гудлер, выкатившись из-за ворот, выдал блестящую передачу на Рахунека, и Карел свою бомбардирскую миссию выполнил “на отлично”. Не прошло и минуты, как Шитиков отправил в сетку Гелашвили еще один пламенный динамовский привет.

Локомотив проснулся лишь под конец первой двадцатиминутки. Галимов, размочив счет, подарил надежду гостям. Как известно надежда умирает последней (сразу после надеющегося), поэтому, несмотря на третью шайбу на 26 минуте, гости отчаянно пытались спасти положение. Но что-то сегодня в механизме ярославского поезда не работало. Не было ни нужного задора, ни воспетого в болельщицких анекдотах, “огня в глазах”. Зато было хорошее настроение у чешско-шведского трио Динамо. Особенно это касается Гудлера и Рахунека, сообразивших (при активной поддержке Вейнхандля) три из четырех голов Динамо.

В третьем периоде ярославцы вновь сократили до минимума счет в матче. Под бросок Иргла от синей линии подставил клюшку Гуськов, что стало полной неожиданностью для Еремеева - 3:2. Но ожидаемого штурма ворот хозяев не последовало, зато последовал еще один гол в ворота Гелашвили. Рахунек и Гудлер практически один в один повторили сценарий своей первой шайбы! Гудлер из-за ворот – Рахунек на дальней штанге.

Важнейшая победа Динамо, учитывая, что ХК МВД сегодня тоже добыл три очка, проехавшись катком по минскому Динамо.

Житник (Динамо) 0+0, +/- “0”
Вишневски 0+0, +/- “-2”; Михнов 0+0, +/- “-1”; Собченко и Гайдученко не играли (все - Локомотив)

СКА – Северсталь 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 15:35 Рябин (Квятковски, Брылин - больш) – 1:0; 25:22 Сушинский (Чаянек - больш) – 2:0; 40:36 Брылин (Квятковски, Горовиков) – 3:0

Вратари: Соколов – Станя

Броски: 41 – 25

Гроссмейстерская победа СКА, ничего не скажешь. По шайбе за период, из них две в большинстве. Армейцы в этой игре приложили ровно столько сил, сколько было нужно, дабы обеспечить результат и не нервничать в концовке поединка. Могли, конечно, и больше забросить, но чех Станя в воротах Северстали (в рифму, не правда ли?) крутился, как белка, за что был награжден званием лучшего игрока в своей команде. Аналогичную премию за 3-й сухой поединок, сравнявшись по этому показателю с Робертом Эшем, получил и Максим Соколов.
По два результативных балла записали в свою копилку Квятковски и Брылин, а Максим Сушинский возглавил список бомбардиров лиги! Немеркнущий Су-33 продолжает удивлять своей игрой!

СКА реабилитировалось за весьма неожиданное домашнее поражение от Спартака.

Динамо Мн – ХК МВД 1:5 (0:3, 0:2, 1:0)

Шайбы: 05:55 Горбунов (Шибаев) – 0:1; 12:54 Угаров (Новак, Штрбак) – 0:2; 19:59 Штрбак (Кудашов, Эллисон) – 0:3; 31:50 Кокарев (Угаров, Траханов) – 0:4; 33:42 Кокарев (Бойков, Цветков - больш) – 0:5; 59:59 Андерссон (Плэтт, Макконен) - больш

Вратари: Коваль (33:42 - Мезин) – Гарнетт

Броски: 25 – 28

Штраф: 8 – 6

После тяжелой выездной победы над Ладой, что-то явно разладилось в минском клубе. И если поражение от АК Барса и Нефтехимика, в целом, можно было предсказать (хотя и не с суммарным счетом 9:2), то погром на родном льду от ХК МВД – это уже слишком. Да, команда в Балашихе подобралась крепкая, но не настолько же. Не лучшим образом сыграл сегодня на воротах минчан и Виталий Коваль, а вышедший после 5-й шайбы, Мезин хоть и не пропустил, но команде ничем помочь уже не смог.

В составе ХК МВД по два результативных балла набрали Штрбак, Угаров и Кокарев. Единственная шайба белорусов на счету Андерссона, забросившего за одну (!) секунду до финальной сирены. В оправдание Динамо может служить тот факт, что они не сложили руки и весь матч (а особенно третий период) старались и атаковали. Впрочем, старание надо подкреплять умением. К сегодняшнему поединку белорусы оказались не готовы.
Ни много, ни мало, пятая подряд победа ХК МВД!

Шафаренко 0+0, +/- “-3”; Люткевич 0+0, +/- “-2” (оба – Динамо Мн)

Динамо Р – Спартак 6:4 (2:1, 3:1,1:2)

Шайбы: 09:10 Князев (Мусатов, Каблуков - больш) – 0:1; 15:06 Анкипанс (Хосса, Петровицки - больш) – 1:1; 16:56 Букартс (Озолиньш, Спруктс) – 2:1; 22:27 Хосса (Кария) – 3:1; 24:51 Хосса (Кария, Озолиньш - больш) – 4:1; 30:44 Левандовский (Обшут, Радивоевич - больш) – 4:2; 36:43 Петровицки (Озолиньш, Сорокин) – 5:2; 45:29 Князев (Обшут, Людучин) – 5:3; 50:03 Спруктс (меньш) – 6:3; 56:37 Радивоевич (Цибак, Обшут) – 6:4

Вратари: Масальскис – Конобрий (22:27 - Кочнев)

Броски: 38 – 32

Штраф: 12 – 10

Горячие латвийские парни набрали такой ход, что диву даешься, где же они были раньше с такой игрой?! Третья победа в четырех матчах второго этапа чемпионата! Причем повержены были вовсе не слабые противники в лице АК Барса, Нефтехимика и Спартака. Единственное поражение от Лады можно считать досадным недоразумением, в связи с порой неподдающейся логике игре тольяттинцев.

Благодаря сегодняшней победе, рижане сравнялись по очкам с Динамо Минск, а до зоны плей-офф и вовсе рукой подать – одно очко.

Вновь зажигали сегодня Хосса (2+1) и Озолиньш (0+3). У гостей отметим голевой дубль Князева и ассистентский хет-трик Обшута.