КХЛ. Спартак обыгрывает ЦСКА в московском дерби

27 ноября 2009, 23:46
КХЛ. Спартак обыгрывает ЦСКА в московском дерби Московская классика, череповецкие качели и непростая победа Магнитогорска в обзоре 69-го дня КХЛ.
фото КХЛ

Трактор – Металлург Мг 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 25:03 Ролинек (Кудрна) – 0:1; 34:00 Кайгородов (Пронин, Маленьких) – 0:2; 55:39 Бойченко (Глинкин, Величкин) – 1:2

Вратари: Фокин – Кошечкин

Броски: 31 – 30

Штраф: 33 – 24

Челбинский Трактор оказал достойное сопротивление лидеру, но очков заработать не сумел.
Счет был открыт лишь во втором периоде, когда Ролинек завершил весьма забавную атаку гостей, в которой кто-то из игроков Магнитки в борьбе перед пятаком лишил клюшки Владислава Фокина. Вратаря без клюшки, что Лужкова без кепки – представить тяжело, тем не менее, Фокин попытался защитить свои ворота от чешского нападающего Металлурга. Естественно, этого сделать не получилось.

Спустя 9 минут Кайгородов преимущество гостей удвоил. Маленьких мощно бросил от синей линии, Фокин бросок отбил, но шайбу из виду потерял, чем и воспользовался Алексей. Трактор мог зацепиться за результат, но кроме шайбы Бойченко, запустившего каучуковый диск в дальнюю девятку Кошечкина, больше ни на что не сподобился.
Пятое подряд поражение команды Андрея Назарова.

Константин Касянчук (Трактор) 0+0, 2 мин., +/- “0”

Северсталь – Витязь 5:4 ОТ (3:2, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 09:38 Чудинов (Якубов) – 1:0; 11:33 Страка (меньш) – 2:0; 13:35 Карпов (Кознев) – 2:1; 13:53 Сергеев (Колесников) – 2:2; 19:32 Шипачов (Якубов, Александров) – 3:2; 25:21 Колесников (Клименко, Бердников - больш) – 3:3; 33:15 Белоусов (Бобров, Романов) – 3:4; 33:54 Шипачев (Бардин) – 4:4; 61:31 Страка (Губин) – 5:4

Вратари: Страка (33:15 – Яхин) – Денисов

Броски: 34 – 25

Штраф: 14 – 14

В битве аутсайдеров Западной конференции удачнее оказались хозяева. Но и гости без очков с площадки не ушли. С точки зрения турнирной стратегии, эта встреча для обоих коллективов была очень важной. Во-первых, Витязь мог зацепиться за предпоследнюю строчку конференции, а Северсталь в случае победы, свои позиции на ней укрепила бы, да и к Риге могла подтянуться.

Чаша весов в поединке склонялась поочередно то на одну, то на другую сторону, но, в конце концов, отдала свое предпочтение хозяевам льда.

Наибольше стараний к достижению положительного результата приложили лидеры Северстали Вадим Шипачев и Йозеф Страка. Вадим забросил две важнейшие шайбы. Сперва, при счете 2:2, в концовке первого периода вывел свою команду вперед, а потом при счете 3:4 уровнял положение соперников. А Йозеф стал героем встречи, забросив сперва в меньшинстве, а позже оформив дубль и важнейшую победу Северстали в овертайме.

Спартак – ЦСКА 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 12:24 Куляш (Филатов, Лещев) – 0:1; 25:04 Рябаков – 1:1; 27:55 Радивоевич (буллит) – 2:1; 49:53 Лещев (Корнеев, Филатов - больш) – 2:2; 55:41 Левандовский (Баранка, Радивоевич - больш) – 3:2;

Вратари: Кочнев – Барулин (33:29 - Шефер)

Броски: 29 – 25

Штраф: 16 – 37

В центральном матче тура, в московском дерби двух легендарных клубов сошлись Спартак и ЦСКА. До этой встречи коллективы Ржигы и Немчинова разделяло всего три очка. Победа (с учетом двух матчей в запасе) давала возможность ЦСКА приблизиться к лидирующей четверке конференции, потеснив с пятой позиции Спартак.
Номинальные гости сразу взялись за дело, резво разгоняя свои атаки, которые на 13-й минуте воплотились в шайбу Куляша, после замечательной передачи в разрез от Филатова. Но две досадные ошибки во втором периоде перевернули все с ног на голову.

Рыбаков, прокатившись за воротами, направил шайбу в неприкрытую Барулиным ближнюю девятку, а еще через две минуты Сергей Розин сфолил на том же Рыбакове, сорвав опасную атаку хозяев. Назначенный буллит исполнил Бранко Радивоевич.

ЦСКА выровнял ситуацию лишь в середине третьей двадцатиминутки. Филатов с того же места, что и при первом взятии ворот отдал передачу на Лещева, который реализовал большинство. Но не судилось сегодня ЦСКА продолжить свою победную выездную серию. За 4 минуты до окончания третьего периода Левандовский, подставив клюшку под бросок Радивоевича, оформил третью подряд победу своей команды.
Спартак увеличивает отрыв от ЦСКА до 6 очков.