Обзор 71-го игрового дня КХЛ

29 ноября 2009, 23:09
Магнитка без проблем разбирается с Торпедо, Авангард теряет очки в Хабаровске, ЦСКА добивается волевой победы над Трактором, а Витязь вновь уступает Автомобилисту в обзоре 71-го игрового дня КХЛ.
Обзор 71-го игрового дня КХЛ Магнитка без проблем разбирается с Торпедо, Авангард теряет очки в Хабаровске, ЦСКА добивается волевой победы над Трактором...
Воротам Магнитки сегодня угрожали мало, фото hctorpedo.ru

Торпедо – Металлург Мг 2:4 (0:3, 1:1, 1:0)

Шайбы: 09:15 Чистов (С. Федоров) – 0:1; 11:34 Платонов (Бульин, Контиола) – 0:2; 11:48 Койвисто (Чистов, С. Федоров) – 0:3; 35:32 Крикунов (Жуков, Шахрайчук - больш) – 1:3; 39:22 Бульин (Марек, Пронин) – 1:4; 59:24 Любушин (Беднарж, Косоуров) – 2:4

Вратари: Пиманкин – Кошечкин

Броски: 22 – 26

Штраф: 6 – 8

Собственно, вся борьба в этом матче закончилась в течение двух с половиной минут первого периода. За такой короткий отрезок Магнитка сумела провести в ворота юного Пиманкина три шайбы, после чего спокойно довела матч до логичной победы без напряга и лишней траты сил.

Первую шайбу в матче провел Чистов после мастерской передачи Сергея Федорова, отрезавшего всю оборону. Рядом с Чистовым находился Жуков, но проиграл позицию, и не смог помешать Станиславу отправить шайбу в правый от себя угол ворот. Буквально через полторы минуты Контиола и Платонов выкатились вдвоем на Пиманкина, разыграв двуходовку, завершившуюся расстрелом ворот юного голкипера хозяев. Ну а через 14 секунд после вбрасывания в центральном круге, Койвисто застал врасплох Александра броском между щитков.

К чести юного вратаря, настолько молниеносно пропущенные шайбы не повлияли на его психологическое состояние. Александр собрался, и еще не раз выручил свою команду в течение последующих двух с половиной периодов. Эта черта характера, думается, еще пригодится Пиманкину, поскольку Брюклер вылетел до конца сезона. Неизвестно так же, сколько проведет на больничном Лобанов. Торпедо конечно же ищет усиление вратарской позиции, но насколько матчей регулярного чемпионата затянуться это поиски – неизвестно.

Все, что происходило дальше, не имело практически никакого значения. Торпедо собралось во втором периоде, реализовав большинство (Крикунов замкнул передачу Шахрайчука), но Бульин тут же восстановил преимущество гостей в три шайбы. В пропущенном голе снова огромная “заслуга” нижегородской защиты. Как можно было позволить сопернику свободно раскатывать по своей зоне в течении такого длительного времени? Бульин до того, как замкнул на дальней штанге прострел Пронина, успел еще попасть в штангу и, никем не прикрытый, прокатиться за воротами, заняв позицию для следующего броска.

Гол Любушина за 30 секунд до конца встречи лишь подсластил горечь поражения Торпедо. Нижегородцы опускаются на восьмую строчку конференции.

Вадим Шахрайчук (Торпедо) 0+1, +/- “-2”;

Амур – Авангард 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 01:07 Белов (Попов) – 0:1; 05:27 Клепиш (Ягр, Пестунов - больш) – 0:2; 10:02 Арекаев (Линг, Кокшаров) – 1:2; 23:22 Хасаншин (Шулаков, Кривоножкин - больш) – 2:2; 63:53 Попов (Белов, Бабчук) – 2:3

Вратари: Борисов – Рамо

Броски: 31 – 22

Штраф: 10 – 18

Авангард потерял очки в Хабаровске вполне заслуженно. Амур на своей площадке выглядел как всегда агрессивно, хозяева были нацелены, во что бы то ни стало победить, ведь турнирное положение обязывает, но класс есть класс и против него не попрешь.

В целом, одно очко против такого соперника, как Авангард тоже можно считать большим успехом.
Серия хабаровчан без побед в основное время насчитывает уже 5 поединков, а безвыигрышная – 3 матча.
Авангард обходит Барыс, недолго гревшийся на третьем месте конференции.

Антон Бабчук 0+1, 2 мин., +/- “0”;

ЦСКА – Трактор 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 06:21 Бойченко – 0:1; 26:30 Саюстов (Гончаров) – 1:1; 34:00 Касянчук (Пиганович, Гусманов - больш) – 1:2; 34:16 Филатов (Куляш, Лещев) – 2:2; 57:53 Паршин (Лещев - меньш) – 3:2

Вратари: Шефер – Фокин

Броски: 34 – 21

Штраф: 39 – 22

Если бы не Филатов и Лещев, вернувшиеся в команду, страшно представить, скольких очков и побед не досчиталось бы ЦСКА.

Трактор дважды выходил вперед по ходу поединка в первом и втором периоде, но потерял победу за 2 минуты до конца третьего.

Гости вышли вперед на 7 минуте усилиями Бойченко, но во втором периоде примерно в такое же время Саюстов, практически в упор, сильным броском расстрелял ворота Фокина. На 35-й минуте Касянчук реализовал большинство, вновь подарив надежду гостям на первую победу в шести матчах. Надежда робко ушла в тень, продержавшись всего 16 секунд. Никита Филатов, юный феномен российского хоккея не прижившийся в Коламбусе, забросил свою 5-ю шайбу в пяти поединках.

Но обиднее всего челябинцам было пропускать на 58-й минуте, имея перевес в одного игрока на площадке. Перефразируя известную фразу скажу просто – это хоккей.

Благодаря этой победе, ЦСКА поднимается на 6-ю строчку западной конференции, опережая Торпедо и Атлант.

Константин Касянчук (Трактор) 1+0, 6 мин., +/- “-2”

Витязь – Автомобилист 3:4 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 23:17 Бобров (Белоусов, Рязанцев - больш) – 1:0; 23:34 Субботин (Магогин) – 1:1; 37:14 Литвиненко (Веро, Клименко - больш) – 2:1; 42:40 Носов (Туляков, Комаристый) – 3:1; 48:06 Бушуев (Симаков - меньш) – 3:2; 54:33 Субботин (Отмахин - больш) – 3:3; 60:55 Бушуев (Никонцев) – 3:4

Вратари: Денисов – Франскевич

Броски: 27 – 25

Штраф: 6 – 20

Везет Автомобилисту с Витязем! В двух последних встречах екатеринбуржцы отгрузили в ворота команды Крушельницки 12 шайб, дважды одержав победы.

Хотя сегодня Витязь был очень близок к победе. И корить за это поражение они могут лишь себя. В середине третьего периода хозяева вели со счетом 3:1, но умудрились пропустить сначала в большинстве, а потом в меньшинстве, потеряв все созданное за матч преимущество парой бездарных ошибок.

Героем встречи стал нападающий Автомобилиста Николай Бушуев, забросивший две важнейшие шайбы, ставшие для него 7-й и 8-й в сезоне.

Автомобилист изо всех сил пытается взобраться вверх по таблице восточной конференции, но пока безуспешно – у конкурентов позиции лучше.