Обзор 73-го игрового дня КХЛ: 38 роковых московских секунд

01 декабря 2009, 23:49
Московская драма, чеховское побоище, а так же успехи Шахрайчука и Касянчука в обзоре 73-го игрового дня КХЛ.
Обзор 73-го игрового дня КХЛ: 38 роковых московских секунд Московская драма, чеховское побоище, а так же успехи Шахрайчука и Касянчука в обзоре 73-го иг...
А победа была так близко... фото khl.ru

Бывают матчи, которые запоминаются надолго. Именно такую игру мы могли наблюдать сегодня в центральном поединке дня КХЛ. Честно признаюсь, после финальной сирены мне было по-настоящему жаль армейцев. За тот нелепый автогол Розина, записанный как шайба Федорова. За бесцельно упущенные моменты в третьем периоде при счете 4:2. За ужасные 34 секунды в середине периода, и четыре секунды в конце – всего лишь 38 роковых секунд. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Обе команды подошли к поединку в хорошем настроении. Наконец-то начал оживать после затяжного кризиса Металлург, а ЦСКА, пусть и в непростом поединке, но разобрался с Трактором, оформив 4-ю победу в 5 поединках. К тому же, агрессивный игровой стиль соперников (особенно ЦСКА) навевал хорошее настроение в предчувствии шоу, оказавшееся в последствие с привкусом горечи от слез армейских болельщиков.

Матч начался с разведки. Несмотря на то, что эти соперники встречались не так давно в Магнитогорске (сухую победу 3:0 тогда отпраздновали армейцы), никто сломя голову лететь на противника не собирался. Но это не означает, что игра была скучной! Как бы не так! Особенно старались гости, но постоянные открытые и бесхитростные броски опасности для Нолана Шефера, заменяющего Барулина после его скандальной выходки, не несли. Отбившись от наскока металлургов, ЦСКА ответило не просто опасными атаками, но еще и шайбой. Хартиган обвел Маленьких как настоящий баскетболист, перебросив шайбу через Владимира рукой себе на клюшку, сняв последующим броском паутину с девятки ворот Кошечкина. Магнитогорск ответил броском заслуженного мастера России, Сергея Федерова, да только вся его заслуга именно в этом эпизоде была в шальном броске от борта. Шайба, нелепо прыгая, должна была остановиться на клюшке Розина, но вместо этого предательски подпрыгнув, перелетела через Шефера, очутившись в воротах ЦСКА.

Во втором периоде Ролинек вывел гостей вперед, подставив клюшку под сильный бросок Атюшова, но две шайбы ЦСКА вновь заставили ликовать московскую публику. Сперва Филатов выдал блестящую передачу из-за ворот на Моню, который сравнял счет, а спустя 5 с хвостиком минут Димитракос реализовал большинство.
Начало третьего периода вовсе стало шоковым для подопечных Белоусова. Уже на 20-й секунде Паршин скорректировал полет шайбы, пущенной Рыловым, после чего хозяева потеряли еще несколько убийственных моментов, которые могли бы окончательно решить исход встречи. Но что считать “как бы и если бы”, когда есть неписаное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Да только, чтобы случилось это в течение 34 секунд? На 46-й минуте Платонов, воспользовавшись неразберихой защиты ЦСКА, поразил дальнюю девятку ворот Шефера, а уже спустя 34 секунды Койвисто оказался расторопнее всех на пятаке, затолкав каучуковый диск в ворота вместе с голкипером хозяев. Но все бы ничего, и матч уже должен был идти к овертайму, когда случилась трагическая нелепость – непостижимым образом Селуянов нашел фантастическим пасом через всю площадку Кудрна. В это время армейцы вздумали делать смену (за 4 секунды до сирены – зачем?!), и защитники ЦСКА Куляш с Корнеевым не уследили за скоростным чехом – 4:5. Ужасная концовка для хозяев, слезы болельщиков на трибунах и ликование фанов Металлурга. Казалось бы, обычный матч, но так обидно проигрывать его таким нелепым образом.

ЦСКА – Металлург 4:5 (1:0, 2:2, 1:3)

Шайбы: 16:15 Хартиган – 1:0; 22:23 С. Федоров – 1:1; 28:51 Ролинек (Селуянов, Атюшов - больш) – 1:2; 33:53 Моня (Филатов) – 2:2; 39:13 Димитракос (Корнеев, Паршин - больш) – 3:2; 40:20 Паршин (Рылов) – 4:2; 45:35 Платонов (Хлыстов) – 4:3; 46:09 Койвисто (Чистов) – 4:4; 59:56 Кудрна (Селуянов) – 4:5

Вратари: Шефер – Кошечкин

Броски: 26 – 28

Штраф: 8 – 10

Абсолютно прогнозированная и закономерная победа Торпедо, позволившая нижегородцам вновь обойти ЦСКА в турнирной таблице Запада. Отметим очередную шайбу Вадима Шахрайчука. Наш форвард набрал в сезоне уже 13 очков (7+6). Ну и, конечно же, дебют чешского новобранца Торпедо Мартина Фалтера, занявшего ворота команды Попихина, едва приехав в Нижний Новгород. Дебют удался на славу – чех отразил 29 из 30 бросков по своим воротам (96,7%).

Екатеринбуржцы пока что 10-е на Востоке, но это ненадолго. Сыграли-то они на несколько матчей больше своих конкурентов.

Вадим Шахрайчук (Торпедо) 1+0, +/- “+1”

Торпедо – Автомобилист 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: 04:56 Линдстрем (Брендл) – 1:0; 40:33 Шахрайчук (Крикунов) – 2:0; 50:45 Симаков (Жмакин, Словак - больш) – 2:1; 57:48 Брендл (Потапов) – 3:1

Вратари: Фалтер – Франскевич

Броски: 29 – 30

Штраф: 14 – 12

Еще одна драма дня состоялась в Чехове. Оба соперника перед встречей смотрели друг на друга, как на потенциальную добычу. Кроме самих команд, косо посматривали друг на друга и Веро с Гренье. Я бы сильно удивился, не будь сегодня матча-реванша за звание чемпиона КХЛ по дракам на льду. Но, в отличие от предыдущей встречи, (которая, закончилась победой Гренье, если кто забыл) эта была менее интересной. Немного потолкавшись, Гренье, в конце концов, положил Дарси Веро на лед, благодаря своим более мощным габаритам. Не победил, а именно положил. Можно сказать, что по итогам двух встреч, Гренье титул тафгая всея КХЛ отстоял.

Что до событий игровых, то здесь тоже было немало интересного. Открыли счет челябинцы, но Витязь благодаря шайбам Белоусова и Рязанцева вышел вперед. Однако точный пас Касянчука на Гусманова, позволил последнему сделать счет 2:2 за 5 минут до конца поединка, а за 27 секунд до сирены Глинкин расправился с защитой хозяев, подарив Трактору такую важную победу.

Константин Касянчук (Трактор) 0+1, +/- “+1”

Витязь – Трактор 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Шайбы: 12:16 Галкин (Дугин) – 0:1; 28:30 Белоусов (Рязанцев, Литвиненко - больш) – 1:1; 42:15 Рязанцев (Клименко, Бердников - больш) – 2:1; 56:19 Гусманов (Касянчук, Коровкин) – 2:2; 59:33 Глинкин (Плаксин, Попов) – 2:3

Вратари: Хорошун – Фокин

Броски: 25 – 24

Штраф: 87 – 64