Обзор 74-го игрового дня КХЛ

03 декабря 2009, 01:18
Очередное воскрешение Лады, ставшее шоком для АК Барса, поражение СКА в Мытищах, и домашние победы ХК МВД, Локомотива и Спартака в обзоре 74-го игрового дня КХЛ.
Обзор 74-го игрового дня КХЛ Очередное воскрешение Лады, ставшее шоком для АК Барса, поражение СКА в Мытищах, и домашние победы ХК МВД, Локомотива и Спа...
Синхронность действий тренерского штаба Динамо игрокам не передалась, фото khl.ru

Сенсация грянула в Казани! Разбитая в пух и прах в прошлом туре Лада приехала к АК Барсу, как все думали, на растерзание. Но вышло все совсем не так, как ожидалось.

С первых же минут была заметна вальяжность хозяев, которые не стремились особо форсировать события, намереваясь взять соперника не то что малой кровью, а вообще бескровно. Тольяттинцев такой темп и ход игры вполне устраивал. Там мило и непринужденно соперники откатали обязательную программу первого периода. Впрочем, парочка неплохих возможностей у барсов была, но они их не реализовали.

Зато сполна воспользовались ошибками обороны АК Барса гости. В самом дебюте второго периода счет в матче открыл броском от синей линии Марат Калимулин. Для Марата эта шайба стала всего лишь второй в сезоне. А уже через семь минут Сергей Севостьянов сделал счет 0:2. Но самое парадоксальное, что хозяева, в целом, не особо-то и прибавили в голевых моментах. Лада грамотно и спокойно действовала в защите, несмотря на заметно взвинтившего темп соперника, уверенно прерывая все попытки чемпиона размочить Семенова.

Все, чего смогли добиться гости – это сократить разрыв в счете. Гол на счету Александра Степанова.

Казалось бы, начавшая валиться Лада, вновь вернула себе 8-е место в восточной конференции. Ну а казанцы все никак не выберутся с уже надоевшей им 6-й строчки.

Андрей Михнов (Лада) 0+0, +/- “0”;

АК Барс – Лада 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 21:06 Калимулин (Черников) – 0:1; 29:00 Севостьянов (Кукумберг) – 0:2; 50:42 Степанов (Бядюков) – 1:2

Вратари: Галимов – Семенов

Броски: 20 – 16

Штраф: 16 – 10

Когда минчане открыли счет, у меня почему-то совсем не было сомнений, что Локомотив все равно свои три очка в поединке возьмет. Такая уже у Динамо традиция, или рок, или черт знает что еще (а скорее всего, просто слабая физподготовка), что неплохо начиная встречу, белорусы сдают по ходу встречи, заканчивая ее на минорной ноте.
Открыли динамовцы счет на 10-й минуте. Отличился ветеран Олег Антоненко с передачи новобранца Динамо Дениса Кочеткова, который накануне перебрался в стан минчан из Гомеля. Начали гости за здравие, и продолжали так еще минут 5 после гола, но под конец периода Локомотив стал все больше набирать обороты, а Мезин все чаще вступал в игру.

Результатом прессинга хозяев стали шайбы Иргла и Галимова в течение одной минуты второго периода, а в третьем ярославцы добили настырных гостей еще двумя шайбами в исполнении того же Иргла и Алексея Михнова.

Ал. Михнов 1+0, +/- “+2”; Вишневский 0+0, 2 мин., +/- “+2” (оба Локомотив);

Шафаренко (Динамо) 0+0, +/- “-1”;

Локомотив – Динамо Мн 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 09:26 Антоненко (Кочетков - больш) – 0:1; 25:13 Иргл (Гуськов) – 1:1; 26:19 Галимов (Зедник) – 2:1; 43:40 Ал. Михнов (Иргл, Вашичек) – 3:1; 58:41 Иргл (меньш) – 4:1

Вратари: Гелашвили – Мезин

Броски: 29 – 34

Центральнаый матч тура своей результативностью не порадовал. Что, в принципе, и не удивительно. Команда Борщевского и так демонстрирует мало зрелищный, тягучий хоккей, а против такого соперника мытищинцы играли вообще с предельной осторожностью. Надо отдать им должное, такая тактика принесла успех.

Хотя первыми пропустили именно атланты. Это маленькое хоккейное чудо, под названием “гол” замученные сухим матчем зрители ждали более 42-х минут игры. Константин Горовиков перехватил шайбу в средней зоне, вышел один в один с Гербером, и вывел армейцев вперед. Хозяева тут же бросились отыгрываться и даже забросили. Но Сёмин проделал это по-футбольному ногой, что, естественно, категорически запрещено. Парадокс, но Атлант своего таки добился, сравняв счет…ногой! Только не своего хоккеиста, а соперника. Новотны делал передачу на пятак, но шайба, угодив в конек Гуськова, предательски влетела в сетку опешившего Эша.

Ну а исход поединка решило удаление гостей, которое получил Зюзин на исходе основного времени. Несмотря на то, что штрафное время СКА отстояло, но атака Атланта, продолжавшаяся по инерции, закончилась метким броском лидера мытищинской команды Сергея Мозякина под перекладину.

Жердев (Атлант) 0+0, +/- “-1”;

Атлант – СКА 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 42:47 Горовиков – 0:1; 49:23 Новотны (Мозякин) – 1:1; 60:38 Мозякин (Новотны, Булис) – 2:1

Вратари: Гербер – Эш

Броски: 21 – 23

Штраф: 4 – 12

Весьма любопытная встреча ожидалась в Балашихе. ХК МВД принимал рижское Динамо, стригущее очки с лидеров, как мастер причесок волосы с “шевелюры” Гоши Куценко. Интересной была и подоплека этого матча. Олег Знарок возглавляет не только ХК МВД, но и сборную Латвии, клуб из которой к нему в гости и пожаловал.

Но на этот раз обокрасть соперника Динамо не удалось. И это не совсем хорошо, между прочим. До зоны плей-офф еще пилить и пилить, и очки Риге нужны как воздух. Но соперник сегодня у подопечных Шуплера был из разряда стабильно опасных. ХК МВД, как удав, дело свое знает, практически не оступаясь. КПД в матчах, где нужны очки у подопечных Знарка просто сумасшедший.

Так что сегодня шансов у Динамо практически не было. Кто есть ху, хозяева дали понять уже к 10-й минуте матча, дважды расписавшись в воротах Масальскиса. Динамо ответило двумя шайбами в дебютах второго и третьего периодов, подарив свои поклонникам надежду на позитивный исход матча. Но несколько ошибок гостей в обороне перечеркнули эти надежды. Бабенко добиванием с пятачка, а позднее Эллисон установили окончательный счет в матче.

ХК МВД – Динамо Р 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)

Шайбы: 06:49 Горбунов - 1:0; 09:57 Горбунов (Соловьев) – 2:0; 20:38 Иггулден (Ципулис, Ниживий) – 2:1; 40:51 Лавиньш (Арнасон, Букартс) – 2:2; 45:42 Бабенко (Штрбак - больш) – 3:2; 51:22 Эллисон (Кудашов) – 4:2

Вратари: Гарнетт – Масальскис

Броски: 33 – 26

Штраф: 2 – 6

Кажется, Динамо вновь подхватило “вирус” поражений, терзавший их в начале сезона. Вот уже четыре матча подряд не знают вкуса побед подопечные Хомутова. На сей раз обидчиком бело-голубых стали их извечные соперники – бело-красные. То есть, Спартак. Команды Ржиги, стабильностью, впрочем, тоже не блещет, но явных провалов или спадов не имеет.

Как бы там ни было, а игра для гостей началась весьма удачно. Олег Сапрыкин каким-то немыслимым образом, лежа прокинул шайбу под  щитками Дмитрия Кочнева, открыв счет в этом матче. Прямо скажу, в последнее время видел разные голы, но чтобы лежа на льду на спине, умудриться еще и гол забить – такого что-то не припоминаю.
Только счастье Динамо длилось недолго. Спустя 2 минуты они уже выступали в роли догоняющих, благодаря шайбам Радивоевича и Людучина. Сил у Динамо хватило, чтобы на 36-й минуте счет сравнять, но очередной ляп в защите снова позволил Спартаку выйти вперед. Это Князев оказался никем не прикрытый на пятачке, пробив Бирюкова. Окончательно расставил все точки над “і” на 47-й минуте третьего периода Заварухин – 4:2.

Благодаря этой победе Спартак сравнялся по очкам с Динамо.

Житник (Динамо) 0+0, 2 мин., +/- “-1”;

Спартак – Динамо М 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 08:14 Сапрыкин (Епанчинцев, Комаров) – 0:1; 09:35 Радивоевич (Цибак, Ружичка) – 1:1; 10:33 Людучин (Рыбаков) – 2:1; 35:51 Воробьев (Умарк - больш) – 2:2; 39:41 Князев (Левандовский, Уппер - больш) – 3:2; 46:57 Заварухин (Мусатов, Вишневский) – 4:2

Вратари: Кочнев – Бирюков

Броски: 35 – 22

Штраф: 20 – 20