Обзор 75-го игрового дня КХЛ: Омский пикник с предсказуемым исходом

03 декабря 2009, 23:07
Флегматические разборки лидеров Востока, очередной конфуз Торпедо, уверенные победы Сибири и Магнитки, а так же незапланированная потеря очков ЦСКА в обзоре 75-го игрового дня КХЛ.
Обзор 75-го игрового дня КХЛ: Омский пикник с предсказуемым исходом Флегматические разборки лидеров Востока, очередной конфуз Торпедо, уверенные победы ...
Фото полностью отражает динамику поединка в Омске, фото khl.ru

Центральная встреча очередного игрового дня ожидалась с большим интересом. А как же иначе, когда встречаются 3-я и 4-я команды Востока. Звездный Яромир Ягр против грозы вратарей, лучшего защитника лиги и не менее важного игрока для своей команды, чем Ягр для Авангарда, Кевина Даллмэна.

Но не все коту масленица. КХЛ приучила нас последнее время к матчам с приставкой “шоу”, но на этот раз хоккей в исполнении команд мало напоминал атакующий и лихой. Скорее, это была шахматная партия двух наставников: Игоря Никитина и Андрея Шаянова. Забегая наперед, скажу, что сильнее в этой партии оказался коуч омичей.
Неспешный, даже убаюкивающий темп игры соперники взяли на вооружении с первых же минут матча. Только если Барыс периодически взрывался активностью, то Авангард все пытался разыграть шайбу до верного, но делали ястребы это настолько медленно и бесхитростно, что все попытки пробиться к воротам Кузнецова заканчивались в районе синей линии.

Первой ошибку в своей партии допустил Авангард. Вячеслав Белов получил 2-минутный отдых, чем прекрасно воспользовались казахи. Причем отличился никто иной, как Кевин Даллмэн, замнкувший передачу Штумпела из-за ворот. Авангард проснулся под конец периода, попытавшись прижать гостей к воротам, но плодов это не принесло.

Сухим оказался и второй период, повторивший точь-в-точь сценарий первого, с той лишь разницей, что отличится никому не удалось.

Зато все с ног на голову поставил третий отрезок игры. Получив в раздевалке нагоняй от Никитина, хозяева заметно оживились, заставив Барыс несколько раз подряд нарушить правила. Одним из предоставленных им шансов хозяева воспользовались. Ягр начал атаку Авангарда, которая закончилась толкучкой перед пятачком Кузнецова и умелым броском Кукконена. Эта шайба явно раззадорила хозяев, еще больше взвинтивших скорости. В одной из очередных атак Яромир Ягр выдал поперечную передачу на пятак, где ее поджидал Пестунов. Дмитрий со второго броска Кузнецова пробил.

Барыс тут же ожил, но воспользоваться удалением Кукконена и Волкова не сумел. Не помог и 6-й полевой игрок за минуту до финальной сирены.

Авангард окончательно отвечает на все вопросы по поводу, кто более других достоин на звание третьей силы восточной конференции. Более того, ястребы еще и на 4-е место в регулярке заскочили, но у ХК МВД игра в запасе.

Ну а Барыс имеет все шансы на то, чтобы в скором времени опуститься на 6-ю строчку конференции.

Антон Бабчук (Авангард) 0+0, +/- “0”;

Авангард – Барыс 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 11:31 Даллмэн (Глазачев, Штумпел - больш) – 0:1; 46:50 Кукконен (Пестунов - больш) – 1:1; 51:23 Пестунов (Ягр) – 2:1

Вратари: Рамо – Кузнецов

Броски: 29 – 26

Штраф: 8 – 20

Сибирь на домашнем льду без особых проблем разобралась с Амуром. Весь матч владея инициативой, новосибирцы уверенно вели игру, не давая усомниться в конечном результате. Ну, разве что, надежда для гостей блеснула хитрым глазом на 22-й минуте игры, когда Арекаев сократил разрыв до одной шайбы. Однако буквально через пару минут Сибирь восстановила два гола преимущества, а в середине третьего периода поставила окончательную точку в матче броском Маркелова.

Шестая победа сибиряков в восьми последних встречах позволила не подпустить к себе, наконец порадовавший своих болельщиков Трактор, а так же Ладу, сенсационно обыгравшую вчера в Казани чемпионов КХЛ. Отрыв Сибири от 8-й строчки составляет 5 очков.

Сибирь – Амур 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 02:48 Бойков (Харитонов - больш) – 1:0; 03:29 Муратов (Соколов, Карцев) – 2:0; 21:43 Арекаев (Линг) – 2:1; 24:41 Акифьев – 3:1; 48:23 Маркелов (Лапин) – 4:1

Вратари: Ключников – Борисов

Броски: 35 – 17

Штраф: 8 – 14

Что Трактор должно прорвать, было ясно и раньше. Хоть индивидуальное мастерство игроков челябинска несколько подгуляло в сравнении с их конкурентами в таблице, зато с характером у команды Назарова все в порядке. Именно с этой важнейшей составляющей любого вида спорта сейчас явные проблемы у Торпедо. Добавьте к этому дырявую оборону, жутковатую статистику игры в меньшинстве и получите нижегородскую команду в ее наихудшем виде.

Собственно, в этом матче все было решено аккурат к экватору игры, когда в сетке ворот Фалтера, а за ним и Пиманкина, побывало 5 безответных шайб. К чести хозяев, клюшки они не опустили, а бросились отыгрываться, ловя соперника в расслабленном состоянии после такого удачного старта. Трактористы отдыхали в лучших русских традициях, следуя пословице “пока гром не грянет, мужик не перекрестится”. Челябинские мужики перекрестились и проснулись после третьего по очереди грома в свои ворота, не дав совершить Торпедо фантастический кам-бэк. Остудили реваншистский порыв хозяев два из трех главных героев матча. Попов и Пиганович реализовали большинство, забросив 6-ю шайбу в ворота Торпедо. В сумме Андрей и Олег набрали в матче по3 балла (1+2). К этой же компании добавим и Антона Глинкина, записавшего себе в актив ассистентский хет-трик.

Вадим Шахрайчук (Топедо) 0+0, +/- “0”;
Константин Касянчук (Трактор) 0+0, +/- “0”;

Торпедо – Трактор 3:6 (0:1, 1:4, 2:1)

Шайбы: 00:54 Пиганович (Глинкин, Попов) – 0:1; 22:19 Николишин (Пиганович - больш) – 0:2; 23:04 Дажене (Глинкин, Попов) – 0:3; 27:44 Гусманов (Сазонов, Глинкин) – 0:4; 30:01 Будкин (Дажене - больш) – 0:5; 34:59 Брендл (Линдстрем, Тюляпкин - больш) – 1:5; 47:04 Беднарж (Шастин - больш) – 2:5; 51:45 Шастин (Трощинский, Никитенко) – 3:5; 53:17 Попов (Пиганович - больш) – 3:6

Вратари: Фалтер (27:44 - Пиманкин) – Фокин

Броски: 28 – 27

Штраф: 12 – 33

Результат матча в Чехове абсолютно оправдал прогнозы. Уверенная, на классе победа Магнитки. Основную нагрузку по достижению результата взяло на себя звено Федорова, организовавшее 3 из 4-х шайб в ворота хозяев. Три балла за игру набрал Тони Койвисто (1+2), по шайбе и передаче у Сергея Федорова и Дениса Хлыстова.
Пока Салават не сыграл свои матчи, Магнитка вновь может ощутить свежий и приятный ветер на вершины турнирной таблицы регулярки.

Витязь – Металлург Мг 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)

Шайбы: 02:13 Койвисто (С. Федоров) – 0:1; 42:36 С. Федоров (Койвисто, Хлыстов) – 0:2; 46:45 Хлыстов (Атюшов, Койвисто) – 0:3; 49:52 Контиола (Селуянов, И. Радулов) – 0:4

Вратари: Денисов (49:52 - Хорошун) – Кошечкин

Броски: 29 – 23

Штраф: 8 – 8

ЦСКА промучилось с Автомобилистом все основное время, так и не сумев решить исход встречи без потери очков. Причем потеряли они не только одно очко, но и возможность обойти в таблице Торпедо. Молчала сегодня и ударная тройка армейцев Моня – Лещев – Филатов, вместо нее отдувались Гулявцев и Никулин, обеспечившие своей команде непростую победу над одним из аутсайдеров лиги.

Екатеринбуржцы, наоборот, отхватив драгоценный для них балл, поднялись на 20-ю строчку чемпионата и 10-ю Востока.

ЦСКА – Автомобилист 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 01:35 Гулявцев – 0:1; 09:53 Михайлов (Гончаров - больш) – 1:1; 63:48 Никулин (Корнеев, Димитракос) – 2:1

Вратари: Барулин – Лисутин

Броски: 32 – 22

Штраф: 8 – 12