Обзор 76-го игрового дня КХЛ: шведский день в Москве

05 декабря 2009, 11:48
О том, как шведы брали Балашиху, Череповец выгребал шайбы из своей сетки, а Шафаренко помогал Минску одолеть Москву в обзоре 76-го игрового дня КХЛ.
Обзор 76-го игрового дня КХЛ: шведский день в Москве О том, как шведы брали Балашиху, Череповец выгребал шайбы из своей сетки, а Шафаренко помогал Минск...
Борьба в матче Спартак - Динамо была нешуточная, фото khl.ru

Центральный поединок дня прошел под знаком соперничества двух лидеров Запада. Но что-то не везет МВД-шникам с Динамо в последнее время. Прошлая встреча, несмотря на заметное преимущество в игре, завершилась победой москвичей. Не стала исключением и эта.

Тем не менее, начало для гостей было – лучше не придумаешь. Несколько удалений у Динамо, контроль игры и, наконец, гол Бабенко на 17-й минуте. Причем вышел он достаточно курьезным. После сильнейшего броска Великова, шайба отскочила от щитков Бирюкова к Юрию, который, недолго думая, хитрым броском из неудобной руки отправил ее в сетку.

Начало второго периода еще больше подняло настроение подопечным Знарка. Снова Бабенко и снова гол. На этот раз Бирюков слишком далеко выкатился с ворот, чем воспользовался нападающий гостей, объехав ворота и установив двукратное преимущество своей команды в счете.

Но хоккейная судьба в этом сезоне распоряжается пока так, что Динамо во встречах с ХК МВД не проигрывает. Прибавив оборотов, хозяева огорчили Гарнетта спустя 8-м минут. Шведский нападающий москвичей Линус Омарк застал врасплох канадского вратаря броском под перекладину, а под занавес периода все тот же Омарк отдал голевую передачу на своего соотечественника Юхана Харью, сравнявшего счет.

Откатавшись третий период и овертайм без голов, команды вынуждены бил выявлять сильнейшего в серии буллитов, где более удачным оказались хозяева. Решающий буллит забросил еще один швед – Маттиас Вейнхандль, приунывший в последнее время в плане результативности. Прямо-таки, шведский день.
Несмотря на поражение, одно очко ХК МВД заработал, благодаря чему поднялся на вторую строчку Запада и первую в дивизионе Тарасова.

Динамо пока что на 4-й строчке в конференции.
Алексей Житник 0+0, +/- “0”;

Динамо М – ХК МВД 3:2 буллиты (0:1, 2:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 16:07 Бабенко (Великов) – 0:1; 20:35 Бабенко (Мирнов, Соловьев) – 0:2; 28:17 Омарк (Калюжный - больш) – 1:2; 39:01 Харью (Омарк - больш) – 2:2

Решающий буллит: Вейнхандль

Вратари: Бирюков – Гарнетт

Броски: 30 – 23

Штраф: 22 – 22

Голевая феерия в Череповце могла бы сильно поднять настроение местных болельщиков, будь счет 8:3 в их пользу. Но, как вы понимаете, вероятность этого была весьма скромной.
Тем не менее, Северсталь боролась с более мастеровитым соперником на равных в течении ровно половины матча, после чего посыпалась. Да так, что шум от грохота падения некогда одной из сильнейших команд России был слышен даже в Москве.

Парадокс, но в составе гостей в кои-то веки, нагрузку по избиению соперника взяло на себя не первое звено. Ударная тройка СКА приняла участие лишь во второй шайбе, да еще Сушинский помог Горовикову отличиться на 32-й минуте. В остальных голевых эпизодах солировали другие люди.

Причем двое из них заслуживают особого внимания. Игорь Макаров, набравший до этого в 26 поединках 4 очка, сегодня подкинул себе еще два. Столько же добавил себе и Александр Кучерявенко, у которого до этого было только два зачетных балла за 14 матчей сезона.
СКА подвигает с первой строчки Магнитку.

Северсталь – СКА 3:8 (1:0, 2:4, 0:4)

Шайбы: Шипачев (Чудинов, Жуков - больш) – 1:0; 20:15 Яшин (Чаянек, Зубов - больш) – 1:1; 21:44 Бут (Королюк, Брылин - больш) – 1:2; 22:40 Мисько (Макаров, Кучерявенко) – 1:3; 26:44 Страка (Лемтюгов) – 2:3; 28:55 Страка (Губин, Лемтюгов - больш) – 3:3; 31:55 Горовиков (Квятковски, Сушинский) – 3:4; 42:13 Бут – 3:5; 42:29 Рыбин (Квятковски) – 3:6; 42:41 Макаров (Кучерявенко) – 3:7; 54:08 Рыбин (Жиру, Горовиков) – 3:8

Вратари: Станя (42:29 - Яхин) – Соколов

Броски: 32 – 32

Штраф: 18 – 16

Настоящее шоу устроили две команды в Москве, в концовке которого порадовали зрителей еще и буллитами. Достаточно сказать, что соперники 5 раз по очереди выходили вперед в этом матче!

Приятно отметить, что большой вклад в победу сделали и наши игроки. Виталий Люткевич отыграл почти 20 минут, и не смотря на 5 пропущенных шайб, кашу не испортил, в отличие от других оборонцев минчан. Ну а Олег Шафаренко наконец-то забросил свою вторую шайбу в чемпионате.

В целом, победили те, кому эта победа была нужнее. Динамо нельзя было отпускать от себя Рижан. Да и брать очки ведь надо где-то?

Что касается подопечных Милоша Ржиги, то вверх они вообще-то не сильно стремятся, ибо никто не пустит, а далеко вниз не упадут – есть команды и похуже. Вот только третье подряд поражение настроения совсем не добавляет.

Минск прерывает свою проигрышную серию из четырех поединков.

Виталий Люткевич 0+0, +/- “0”; Олег Шафаренко 1+1, +/- “+1” (оба Динамо)

Спартак – Динамо Мн 5:6 буллиты (2:2, 2:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 06:54 Ружичка (Цибак) – 1:0; 11:20 Михалев (Стась) – 1:1; 17:28 Радивоевич (Баранка) – 2:1; 19:21 Антоненко (Шафаренко - больш) – 2:2; 27:47 Плэтт (Антонов, Весткотт - больш) – 2:3; 28:53 Бутурлин (Каблуков) – 3:3; 38:38 Радивоевич (Баранка - больш) – 4:3; 46:04 Шафаренко (Антоненко, Кочетков) – 4:4; 52:20 Мелешко (Михалев, Стась) – 4:5; 52:44 Баев (Ружичка) – 5:5

Решающий буллит: Хювёнен

Вратари: Кочнев – Мезин (40:00 - Коваль)

Броски: 36 – 31

Штраф: 12 – 12