Обзор 77-го игрового дня КХЛ: Металлурги переплавили Трактор

05 декабря 2009, 21:02
О том, как челябинцы попали под пресс Магнитки, Амур оформил юбилей для Новокузнецка, Барыс отхватил очки у Салавата, а так же о поединках в Нижнем Новгороде и Тольятти в обзоре 77-го игрового дня КХЛ.
Обзор 77-го игрового дня КХЛ: Металлурги переплавили Трактор О том, как челябинцы попали под пресс Магнитки, Амур оформил юбилей для Новокузнецка, Барыс...
В такой плотной борьбе расторопнее оказались игроки Салавата, фото khl.ru

Игра, которую показывает последнее время Трактор – это зрелище не для слабонервных. И хотя таких среди болельщиков челябинской команды остается все меньше, но даже для этих суровых людей сегодняшний счет немалый удар по нервной системе. Магнитка по-гроссмейстерски разобрала Трактор не то что по запчастям - до болтиков.

Хотя для первой шайбы потребовалось почти 10 минут. Хлыстов, Контиола и Платонов разыграли показательную трехходовку, закончившуюся точным броском последнего в девятку ворот Фокина. Менее чем через минуту Сергей Викторович (Федоров, конечно же, если кто не понял) продемонстрировал, как надо отдавать передачи, отрезав одним движениям всю оборону гостей. Койвисто оставалось лишь использовать выход один в один, что он блестяще проделал.

Кроме двух шайб, зрители в первом периоде смогли наблюдать и занимательный бой Бульина с Гренье. Едва ли не на десяток лет старший Бульин, причем еще и на голову ниже, решил проверить крепость нервов лучшего тафгая КХЛ. Нервы у Мартена оказались в порядке. Получив удар в лицо от Владислава, Гренье не стал сразу набрасываться на соперника, размеренно откатившись и сняв шлем (дескать, не торопись, успеешь). После этого собственно, все было предсказуемо. Гренье без особых проблем отвесил серию ударов Бульину, завалив ветерана Магнитогорска еще и на лед.

Продолжилось избиение во втором периоде двумя элегантными голами Федорова и Гладских. Сергей, выкатившись на ворота, четко отправил шайбу впритирку с дальней штангой, а Евгений, накатившись на ворота, легким броском в ближнюю девятку оформил свою третью шайбу в сезоне.
В заключительном отрезке игры хозяева и вовсе поставили гостей на колени. На 42-й минуте Хлыстов оказался первым на добивании, а на 54-й сработало наконец-то, чешское звено Магнитки. После броска Кудрны, Ролинек добил шайбу в ворота Данилишина.

Кошечкин оформил свой второй “сухарь” за Металлург.
Константин Касянчук (Трактор) 0+0, +/- “-2”.

Металлург Мг – Трактор 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 09:25 Платонов (Хлыстов, Контиола - больш) – 1:0; 10:17 Койвисто (С. Федоров, Чистов) – 2:0; 33:17 С. Федоров (Койвисто, Чистов) – 3:0; 34:12 Гладских (Кайгородов) – 4:0; 41:45 Хлыстов (Платонов, Контиола) – 5:0; 53:22 Ролинек (Марек, Кудрна) – 6:0

Вратари: Кошечкин – Фокин (34:01 - Данилишин)

Броски: 37 – 25

Штраф: 33 – 35

В битве аутсайдеров Востока сильнее оказались гости. Новокузнецк проигрывает уже 10 матчей кряду! И пусть сегодня одно очко у Амура Металлург отобрал, но настроения это им не подняло.
Судьбу матча решила ударная тройка Амура, организовав решающую шайбу на 3-й минуте овертайма. Отметим и первый в сезоне гол Горошанского. У Новокузнецка отличились те, от кого этого ждали – два главных бомбардира команды: Полищук и Вишняков.

Новокузнецк все более прочно окапывается на дне Востока, и хотя в глубь еще не роет, как в известном анекдоте, но грунт помягче уже высматривает. Амур же изо всех сил пытается не отстать от Лады и Трактора, дабы не потерять шансов на плей-офф.

Александр Вьюхин (Металлург) – не играл.

Металлург Нк – Амур 2:3 ОТ (1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 00:59 Линг (Широков) – 0:1; 03:42 Полищук (Галанов, Капуш - больш) – 1:1; 19:21 Горошанский (Крысанов - больш) – 1:2; 58:20 Вишняков – 2:2; 62:02 Копейкин (Хасаншин, Юньков) – 2:3

Вратари: Бобровский – Мосс

Броски: 32 – 38

Штраф: 22 – 16

Барыс изо всех сил цеплялся сегодня за очки, благодаря чему был ими вознагражден. Не смотря на статус противника и пропущенную шайбу на старте матча, казахи не стушевались, а продолжали гнуть свою линию. На 31-й минуте это позволило им выйти вперед, но Радулов перевел игру в овертайм, который плавно перетек в буллиты. В серии хоккейных пенальти более удачливыми оказались уфимцы.

Салават сохраняет за собой первое место лиги по потерянным очкам, а Барыс пропускает вперед Нефтехимик, оглядываясь на жутко нестабильный, но всегда опасный АК Барс.

Барыс – Салават Юлаев 2:3 буллиты (1:1, 1:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: 03:56 Зиновьев (Радулов) – 0:1; 19:01 Спиридонов (Глазачев) – 1:1; 30:44 Гимаев (Шин) – 2:1; 40:29

Радулов (Торесен, Твердовский) – 2:2
Решающий буллит: Козлов

Вратари: Кузнецов – Еременко

Броски: 28 – 29

Штраф: 10 – 8

Лада вновь показала зубы, подпортив настроение еще одной команде из Татарстана. Подвига, как со взятием Казани не вышло, но просто так Нефтехимик 3 очка не получил.

Оформил свою 14-ю шайбу лучший снайпер команды из Нижнекамска Андрей Иванов, а Перссон записал себе уже 17-ю в сезоне передачу.

Нефтехимик обходит Барыс, а заодно и… Магнитку. Не пугайтесь, пока лишь по количеству заброшенных шайб. У команды из Татарстана теперь их на одну больше, чем у лидера конференции – 103. Это 2-е место восточной конференции и 4-е в КХЛ. Учитывая, что в прошлом сезоне Нефтехимик по этому показателю был на десяток позиций ниже – прогресс очевиден.

Андрей Михнов (Лада) 0+0, +/- “0”;
Геннадий Разин (Нефтехимик) – не играл.

Лада – Нефтехимик 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 19:35 Иванов – 0:1; 29:09 Васильев (Другов - больш) – 1:1; 46:46 Якуценя (Перссон, Демагин - больш) – 1:2

Вратари: Семенов – Касутин

Броски: 20 – 25

Штраф: 12 – 16

Несмотря на, казалось бы, весьма обычный статус, этот матч был едва ли не главным в календаре дня. Судите сами, до этого поединка ЦСКА находился на 8-й строчке Запада, что для клуба с таким целями и амбициями не совсем прилично. В случае победы, ЦСКА поднимался бы на 6-ю строчку, да еще и подготавливал плацдарм для того, чтобы замахнуться на 4-ю. В свою очередь поражение не только бы позволило Торпедо обойти армейцев, но и весьма усложнило бы для москвичей дальнейшее продвижение по турнирной таблице.

Что касается нижегородцев, то после домашнего поражения от Трактора 3:6, желание реабилитироваться перед собственными болельщиками было очевидно. Да и 6 очков форы перед Минском и Ригой (учитывая их последние результаты) вовсе не выглядят таким уж железным занавесом, который нельзя преодолеть.

Вообщем, ближе к делу, как говорил товарищ Бендер. Только дело было односторонним. С первых же минут ЦСКА взяло инициативу в свои руки, закручивая кружева атак у ворот Фалтера. Защита Торпедо держалась недолго, пропустив уже на 6-й минуте от Куляша. Правда, реабилитировались хозяева практически мгновенно – Косоуров спустя 20 секунд восстановил статус-кво, но получили еще раз во второй половине первого периода от Никулина.

Ну а второй период расставил все по своим местам, очередные ошибки обороны Торпедо, и две безответных шайбы ЦСКА. Все, что смогли сделать подопечные Попихина – изменить счет на более пристойный.

Торпедо – ЦСКА 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)

Шайбы: 05:46 Куляш (Никулин) – 0:1; 06:06 Косоуров (Шафигулин) – 1:1; 14:24 Никулин (Кулёмин, Счастливый) – 1:2; 26:53 Хартиган (Димитракос) – 1:3; 37:12 Счастливый (Кулёмин, Мишарин - больш) – 1:4; 54:22 Брендл (Линдстрем) – 2:4

Вратари: Фалтер – Барулин

Броски: 27 – 27

Штраф: 22 – 20