Обзор 79-го игрового дня КХЛ: Запад – Восток 3:0

08 декабря 2009, 07:19
Разборки между Западом и Востоком, чудо в Екатеринбурге, битвы лидеров в Магнитогорске и Москве, а так же многое другое в обзоре 79-го игрового дня КХЛ.
Обзор 79-го игрового дня КХЛ: Запад – Восток 3:0 Разборки между Западом и Востоком, чудо в Екатеринбурге, битвы лидеров в Магнитогорске и Москве, а так ...
Динамовский легион, сломивший АК Барс, dynamo.ru

Порадовала сегодня нас плотным графиком КХЛ. 8 матчей состоялось в рамках 79-го игрового дня, который принес немало неожиданностей. Любопытная статистика. Из трех поединков, в которых противостояли друг другу клубы Востока и Запада, во всех были сильнее западные команды. А ведь перед началом сезона говорили о заметном преимуществе восточных хоккейных дружин, но практика пока что это не подтверждает.

На звание центрального поединка в равной степени претендовали встречи в Магнитогорске и Москве. Причем обе завершились победами хозяев. Начнем с Москвы.

Откатав обязательную программу первого периода, соперники проснулись во втором. Причем на несколько минут раньше это сделали гости. Иммонен набросил на пятачок, где шайбу элегантно, я бы даже сказал изящно, подправил Казионов. Не комбинация – загляденье! Тем не менее, подопечные Хомутова спать долго тоже не собирались, ответив реализацией большинства и шайбой Ячменева. И все-таки на перерыв гости ушли с перевесом в одну шайбу – снова на виду оказался Иммонен, на этот раз, как автор шайбы.

Не успели соперники как следует разогреть лед в третьем периоде, а счет снова стал ничейным – отличился Омарк. Продолжались качели с территориальным преимуществом то одной то другой команды до 55-й минуты, когда Вышедкевич заработал буллит в свои ворота. К шайбе вновь подъехал Иммонен, но вместо того, дабы стать окончательным героем встречи, неуклюже бросил в Бирюкова.

Наверное, это был ключевой момент в игре. Казанцы приуныли, а Динамо, поймав кураж, пошло вперед. Уже спустя минуту чешско-шведское звено динамовцев раскатало оборону барсов: Рахунек выдал пас на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Омарк оформил дубль. Ну а точку в игре поставил Маттиас Вейнхандль – 4:2. Динамо оформляет такую необходимую им победу.

Другой не менее напряженный матч состоялся между Магниткой и Омским Авангардом. Металлург проигрывая по ходу встречи в две шайбы, показал настоящий характер, смяв соперника во втором отрезке игры, забросив в ворота Рамо 4 безответных шайбы, решивших исход поединка.

Не менее любопытные встречи прошли так же в других городах. Особенно порадовал своих болельщиков Автомобилист, обыгравший лидера конференции и чемпионата уфимский Салават Юлаев. Более того, после первого периода хозяева горели 0:3, но непостижимым образом смогли не только ответить подопечным Быкова той же монетой, но еще и на одну перебросать! Главная сенсация дня – браво Екатеринбург!

Снова разочаровал Трактор. Ведя после первого периода 2:0, челябинцы умудрились полностью провалить следующие два отрезка игры, причем пропустили три из четырех шайб в численном меньшинстве.

СКА без каких-либо сверх усилий размялся с Торпедо. Нижегородцы абсолютно ничего не смогли противопоставить атаке армейцев. Между прочим, молодое дарование питерской команды Александр Кучерявенко сегодня вновь отличился – на сей раз на его счету гол+пас. Отметим и первое очко Сапрыкина за свой новый клуб.

Несладко пришлось в Чехове ЦСКА. Накануне игры к Суглобову и Ко в списке травмированных снова присоединился Денис Куляш, едва оправившийся от травмы всего несколько матчей назад. Тем не менее, благодаря шайбам Лещева и Никулина армейцы таки дожали подопечных теперь уже Ярушкина.

В Минске белорусский интернационал Динамо добил тольяттинскую Ладу. Гости отчаянно сопротивлялись, но более мощному противнику противопоставить ничего не смогли, кроме, разве что, игры в большинстве, в которой Лада чувствует себя как рыба в воде. Но у Динамо сегодня был неудержим Ханнес Хювёнен. Финский нападающий принял участие во всех (!) четырех шайбах своей команды – 2 гола и 2 результативные передачи! Фантастический результат!

И, наконец, Динамо рижское на своем льду обыграло одного из лидеров Востока – Нефтехимик. Достойный уважения результат, если взглянуть на то, как напряженно проходил поединок. Но, несмотря на все старания нижнекамцев, парни Шуплера в своей силе и победе усомниться не позволили.

Сергей Гапшенко, iSport.ua

Автомобилист – Салават Юлаев 4:3 (0:3, 3:0, 1:0)

Шайбы: 05:01 Сидякин (Кондратьев, Цыбин) – 0:1; 06:13 Кир. Кольцов (Радулов, Торесен) – 0:2; 15:26 И. Зубов (Сидякин - больш) – 0:3; 25:01 Гулявцев (больш) – 1:3; 26:55 Никонцев (Магогин) – 2:3; 29:55 Калачик (Гулявцев, Ситников) – 3:3; 49:07 Никонцев (Субботин) – 4:3
Вратари: Лисутин – Колесник
Броски: 24 – 31
Штраф: 12 – 42

Металлург Мг – Авангард 5:3 (0:2, 4:0, 1:1)

Шайбы: 08:30 Попов (Курьянов) – 0:1; 11:18 Пестунов (больш) – 0:2; 21:30 Контиола (Платонов) – 1:2; 23:23 Гладских (Кайгородов) – 2:2; 25:13 Атюшов (Хлыстов, Платонов) – 3:2; 38:16 Чистов (С. Федоров, Атюшов) – 4:2; 55:28 Марек (Кайгородов, Гладских) – 5:2; 59:15 Аверин (Белов) – 5:3
Вратари: Кошечкин – Рамо
Броски: 38 – 41
Штраф: 8 – 8

Трактор – Барыс 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)

Шайбы: 05:33 Гусманов (Касянчук, Николишин - больш) – 1:0; 09:26 Гусманов (Николишин) – 2:0; 29:04 Спиридонов (Подхрадски, Даллмэн - больш) – 1:2; 37:17 Глазачев (Даллмэн, Подхрадски - больш) – 2:2; 53:03 Подхрадски (Штумпел - больш) – 2:3; 59:37 Спиридонов (меньш) – 2:4
Вратари: Фокин – Гласс
Броски: 29 – 40
Штраф: 18 – 12

СКА – Торпедо 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Шайбы: 30:59 Королюк (Зюзин, Брылин - больш) – 1:0; 33:34 Кучерявенко (Трубачев, Гусев - больш) – 2:0; 39:57 Чаянек (Сушинский, Яшин) – 3:0; 44:48 Королев (больш) – 3:1; 52:55 Рыбин (Горовиков, Сапрыкин) – 4:1; 57:03 Перетягин (Трубачев, Кучерявенко - меньш) – 5:1
Вратари: Эш – Фалтер
Броски: 36 – 18
Штраф: 18 – 10

Витязь – ЦСКА 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 06:22 Никулин (Кулёмин, Счастливый) – 0:1; 28:59 Лещев (Филатов) – 0:2; 30:33 Веро (Рязанцев) – 1:2
Вратари: Хорошун – Барулин
Броски: 29 – 23
Штраф: 12 – 16

Динамо М – АК Барс 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)

Шайбы: 24:28 Казионов (Зарипов, Иммонен) – 0:1; 27:31 Ячменев (Рахунек - больш) – 1:1; 30:13 Иммонен (Никулин, Первышин - больш) – 1:2; 41:13 Омарк (Харью) – 2:2; 55:08 Омарк (Гудлер, Рахунек - больш) – 3:2; 57:20 Вейнхандль (Гудлер - меньш) – 4:2
Вратари: Бирюков – Веханен
Броски: 34 – 29
Штраф: 12 – 12

Динамо Мн – Лада 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)

Шайбы: 12:59 Линтнер (Пелтонен, Хювёнен) – 1:0; 38:42 Плэтт (Хювёнен, Антонов - больш) – 2:0; 41:09 Кривов (Панов - больш) – 2:1; 48:47 Хювёнен (Линтнер, Мелешко - больш) – 3:1; 51:38 Другов (Дыдыкин - больш) – 3:2; 56:24 Хювёнен (Весткотт, Плэтт) – 4:2
Вратари: Коваль – Семенов (48:47 – Анисимов)
Броски: 28 – 30
Штраф: 16 – 18

Динамо Р – Нефтехимик 6:3 (1:0, 2:2, 3:1)

Шайбы: 18:31 Редлихс (Спруктс) – 1:0; 22:43 Спруктс (Редлихс, Свитт) – 2:0; 31:14 Перссон (Бумагин) – 2:1; 34:04 Ниживий – 3:1; 36:31 Иванов (Архипов) – 3:2; 44:54 Ципулис (Иггулден, Ниживий - больш) – 4:2; 51:10 Анкипанс (Петровицки, Хосса) – 5:2; 52:50 Демагин (Белов, Перссон - больш) – 5:3; 58:16 Кария (Редлихс, Дарзиньш) – 6:3
Вратари: Прусек – Касутин
Броски: 29 - 40
Штраф: 8 - 4