Обзор 80-го игрового дня КХЛ: две шайбы воспитанников украинского хоккея не помогли Локо

08 декабря 2009, 21:20
Победа Амура над Локомотивом, очередной конфуз Кузни и тактическая победа ХК МВД в обзоре очередного игрового дня КХЛ.
Обзор 80-го игрового дня КХЛ: две шайбы воспитанников украинского хоккея не помогли Локо Победа Амура над Локомотивом, очередной конфуз Кузни и тактичес...
Локомотив утонул в Амуре, фото hcamur.ru

Можно, конечно, было бы сказать о случайности такого поражения, если бы не бездарная игра ярославцев уже во втором матче подряд. Подопечные Кари Хейкиля не показали сегодня ничего, что действительно могло бы говорить о лидерских амбициях. Но больше всего пугает болельщиков Локо тот факт, что в последнее время такая тяжеловесная игра для одного из лидеров Запада стала нормой. Слабым оправданием может служить лишь отсутствие Алексея Михнова, но один игрок погоду в команде делать не должен – чревато последствиями.
Несмотря на то, что начало игры было за Локомотивом, но после того, как на исходе 7-й минуты Вишневский броском со средней дистанции открыл счет в матче, на льду осталась лишь одна команда – Амур. Защитники ярославской команды должны благодарить Георгия Гелашвили, что счет сравнялся лишь на исходе второго периода.

В третьей двадцатиминутке игра выровнялась, но достичь успех не удавалось ни одной из команд вплоть до того момента, когда под неопасный, вообщем-то, бросок Линга, подставил клюшку Широков. Вот именно этого не хватало Локомотиву для оживления! Последующие 3-4 минуты стали настоящим штурмом ворот Борисова, а закончились шайбой еще одного бывшего украинца – Собченко, для которого она стала третьей в сезоне. Но пыл Локомотива быстро иссяк, а игра перешла в плавное русло и овертайм.

Амур продолжал активно прессинговать именитых гостей и в дополнительное время, что вскоре принесло свои плоды в виде третьей шайбы. Хасаншин выдал пас от бортика в центр на Юнькова, который отправил каучуковый диск прямо в девятку ворот Гелашвили.

Полностью заслуженная и закономерная победа Амура, как ни странно.

Вишневский 1+0, 4 мин., +/- “+1”; Собченко 1+0, +/- “+1”.

Амур – Локомотив 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 06:46 Вишневский – 0:1; 39:20 Копейкин (Шулаков, Арекаев - больш) – 1:1; 51:36 Широков (Линг) – 2:1; 53:19 Собченко (Ткаченко, Королев) – 2:2; 63:54 Юньков (Хасаншин) – 3:2

Вратари: Борисов – Гелашвили

Броски: 33 – 27

Штраф: 18 – 34

Новокузнецкий Металлург “празднует” уже 11-е подряд поражение. Право, даже не знаю, как можно так умудриться вести в счете 2:0, а потом пропустить три шайбы в течение одного второго периода, слив весь матч. Хотя, нет – знаю. Вчерашний пример с Авангардом плохо повлиял и на Новокузнецк.

Психология, штука тонкая, как видим. Еще тоньше тренерская судьба, ну это уже другой разговор. А пока что поздравляем с очередной победой подопечных Ржиги, подобравшихся вплотную к Динамо. И отдельные поздравления Андрею Кузьмину, едва перебравшемуся в Спартак из Нефтехимика, и тут же оформив голевой дубль (лишь во второй по счету игре, между прочим).

Александр Вьюхин (Металлург) 59 мин, 29 бросков (26 отразил) 89,7%.

Металлург Нк – Спартак 2:3 (2:0, 0:3, 0:0)

Шайбы: 00:40 Стасюк (Дударев) – 1:0; 13:34 Татаринов (Дударев, Гусев) – 2:0; 21:42 Кузьмин (Обшут, Левандовский - больш) – 2:1; 26:46 Кузьмин (Уппер) – 2:2; 27:18 Людучин – 2:3

Вратари: Вьюхин – Кочнев

Броски: 28 – 29

Штраф: 10 – 12

Наконец, в третьем матче дня Сибирь и ХК МВД за первые 20 минут едва не убаюкали зрителей на трибунах своей “остроатакующей игрой”, завершившейся 8 бросками по воротам на двоих.

Хорошо, хоть дальше пошло веселее. На 5-й минуте второго периода проснулись хозяева, организовав шайбу усилиями Тарасова и Тюрина. Но уже спустя 3 минуты Угаров скорректировал на пятаке полет шайбы, сравняв счет. Этот гол был, можно даже сказать, несколько нелогичен, так как Сибирь в эти минуты смотрелась явно живее. Тем не менее, всплеск активности соперников продолжался недолго, а нового пришлось ждать до середины заключительного периода. И когда уже начали закрадываться мысли об овертайме, Спокинцев вывел гостей вперед, а Угаров закрепил преимущество, завершив классно разыгранную комбинацию милиционеров броском под ближнюю штангу.

Перегонки ХК МВД с Локомотивом продолжаются – на этот раз вперед в дивизионе и конференции вновь вышла подмосковная команда.

Сибирь – ХК МВД 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 24:28 Тюрин (Чернов, Тарасов) – 1:0; 27:58 Угаров (Кокарев, Цветков) – 1:1; 53:03 Скопинцев (Кокарев) – 1:2; 54:52 Угаров (Цветков, Кокарев - больш) – 1:3

Вратари: Ключников – Гарнетт

Броски: 24 - 25

Штраф: 8 - 10