Обзор 84-го игрового дня КХЛ: долгожданная победа Кузни

12 декабря 2009, 19:53
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Сибирь побеждает Локомотив, Амур дожимает Спартак, а новокузнецкий Металлург прерывает свою затяжную серию поражений.
Обзор 84-го игрового дня КХЛ: долгожданная победа Кузни Сибирь побеждает Локомотив, Амур дожимает Спартак, а новокузнецкий Металлург прерывает свою затя...
Гарнетт атаки Кузни не сдержал, фото metallurg-nk.ru

Сибирь все увереннее утверждается в зоне плей-офф восточной конференции. И дело даже не в результатах, а в том, какую игру демонстрируют подопечные Андрея Тарасова. Скоростной, комбинационный и действительно атакующий хоккей. Прежде всего, новосибирцы заставляют соперника двигаться по площадке, бороться, навязывают им свою игру. С таким напором многие просто не справляются. Сегодня таковым оказался Локомотив. Ярославцев лихорадит последнее время неслабо, а тут еще непростой северный выезд подвернулся, в котором из 9 потенциальных баллов, парни Хейкиля с трудом наскребли четыре.

Сибирь с первых же минут принялась активно гнуть свою линию, которая привела к заброшенной на 15-й минуте шайбе. Лидер и капитан хабаровчан Александр Бойков удачно подправил полет шайбы, после прострела от бортика Лапина. Несмотря на счет, гости не сразу бросились отыгрываться. Что-то более-менее похожее на штурм ворот Ключникова можно было наблюдать ближе к завершению второго периода, но вместо того, чтобы сравнять счет, Локомотив пропустил еще раз. Под самую сирену на второй перерыв дубль и победную шайбу оформил Бойков, продемонстрировав неплохую настырность в средней зоне, оставив не удел и защитников и Гелашвили.

И только после этого проснулись ярославцы, но уже по традиции слишком поздно. Иргл лишь сократил счет до минимума, а дальнейшие атакующие порывы одного из лидеров КХЛ разбились об уверенные действия Ключникова. Счастье Локо, что ХК МВД сегодня тоже оконфузился, проиграв Кузне.

Ал. Михнов 0+0, +/- “+1”; Вишневский 0+0, 2 мин., +/- “0”;

Сибирь – Локомотив 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 14:36 Бойков (Лапин) – 1:0; 39:34 Бойков (Кутузов, Лапин - больш) – 2:0; 51:34 Иргл (Гуськов) – 2:1

Вратари: Ключников – Гелашвили

Броски: 30 – 32

Штраф: 4 – 8

График другого клуба западной конференции, Спартака, в точности повторяет путь Локомотива. Но Ржига своих хоккеистов сумел настроить и подготовить более обстоятельно, чем его финский коллега из Локо. Спартаковцы могли и сегодня взять три очка, но к середине поединка москвичи остановились. Сказался долгий перелет, задержка в аэропорту и прочие неприятности, связанные с длительными перелетами и сменой климатических поясов.

Спартак открыл счет усилиями Левандовски, реализовавшего выход один в один с Борисовым. Удвоили преимущество гости в начале второго периода после точного броска Обшута. Но на то это и Хабаровск, чтобы легко никому не было. Юньков подправил бросок Шулакова, позволив уйти на последний перерыв при счете 1:2, к тому же в численном большинстве, которое хозяева воплотили в гол сразу после отдыха. Канадский защитник Амура Нолан Пратт оформил свою вторую шайбу в сезоне.

Дальнейшие события разворачивались таким образом, что привели к серии штрафных бросков, в которых Абдуллин принес победу хабаровчанам. Амур догоняет по очкам Ладу, идущую на 10-м месте в конференции.

Амур – Спартак 3:2 буллиты (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 16:51 Левандовский (Покровский) – 0:1; 24:53 Обшут (Кузьмин) – 0:2; 36:59 Юньков (Шулаков, Копейкин - больш) – 1:2; 41:05 Пратт (Линг, Хасаншин - больш) – 2:2

Решающий буллит: Абдулин

Вратари: Борисов – Кочнев

Броски: 34 – 40

Штраф: 10 – 16

Рано или поздно это должно было случиться. Ни одна серия не длиться вечно. Сегодня Кузня оформила наконец три полноценные очка, после 12 поражений. Народные гуляния на улицах врядли будут, но настроение своим болельщикам местный клуб явно повысил.

Примечательно, что победная шайба на счету 17-летнего защитника хозяев Захара Арзамасцева. Это первый гол и первое очко Захара в 4-х матчах. Кстати, сам бросок защитника вышел не сказать, чтобы очень сильным, но слишком уж неловко сыграл Гарнетт. Наверное, Металлургу сегодня повезло, но, право, после такой неудачной и нефартовой серии должна же была удача когда-нибудь повернуться лицом? Тем более, соперником был ХК МВД, по уже сложившейся традиции шагающий нога в ногу с Локомотивом, который сегодня потерпел фиаско. Негласная солидарность :)

Металлург Нк – ХК МВД 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Шайбы: 20:56 Татаринов (Коледаев - больш) – 1:0; 28:38 Штрбак (Федоров - меньш) – 1:1; 34:45 Коледаев (больш) – 2:1; 39:53 Скопинцев (Горбунов) – 2:2; 45:48 Арзамасцев (Кривченков, Белов) – 3:2; 59:52 Стасюк (Татаринов – пустые ворота) – 4:2

Вратари: Бобровский (65:00 – Мосс) – Гарнетт

Броски: 27 – 24

Штраф: 10 – 24