Обзор 91-го игрового дня КХЛ: конфузы лидеров

03 января 2010, 18:40
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Неожиданные ляпы Локомотива и СКА, фиаско ЦСКА в матче с Барысом, и московского Динамо в Хабаровске, а также другие поединки в обзоре 91-го игрового дня КХЛ.
Обзор 91-го игрового дня КХЛ: конфузы лидеров Неожиданные ляпы Локомотива и СКА, фиаско ЦСКА в матче с Барысом, и московского Динамо в Хабаровске, а так...
Виталий Коваль (Динамо Минск) оформил первый сухой матч в сезоне. Фото hcsibir.ru
Ну вот и стартовали первые матчи КХЛ в новом году. Причем стартовали сразу же с нескольких неожиданных результатов, коих в туре было больше, чем предсказуемых. Вообщем, порядочно сегодня разорились те, кто решил не искушать судьбу и поставить в букмекерских конторах на фаворитов. Ну и мои поздравления тем оптимистам, кто решился на неожиданные ходы.

Ну а начнем мы, пожалуй, с одного из центральных матчей дня. ЦСКА на своей площадке умудрился проиграть Барысу, причем проиграть с треском. Лишь две шайбы под конец встречи несколько скрасили унизительный счет, приведя его в рамки приличия.

Хотя начиналось все для ЦСКА очень даже неплохо. Хорошие скорости, удачная игра атаке, в конце концов фирменный бросок Дениса Куляша от синей линии и счет 1:0. Но далее случился форменный кошмар. Больше чем на стартовый натиск москвичей не хватило. Можно сделать осторожный вывод о том, что в Москве новый год гуляют намного активнее, чем в Астане. Ну или контроль меньше.

Армейцы явно не успевали за передвижениями астанинцев. Не совсем удачно действовал и Константин Барулин: как минимум в одной шайбе в первом периоде есть его вина, когда Рымарев сравнял счет броском в ближнюю девятку ворот Кости. Но это было лишь начало. На 12-й минуте Корешков реализовал большинство, точно бросив впритирку со штангой, а на 16-й Романов сделал преимущество Барыса более существенным. К слову, преимущество казахов было не только по счету, но и по игре.

Вместо того чтобы попытаться спасти встречу, ЦСКА умудрилось получить еще две баранки в свои ворота. В самом начале второго периода Гаврилин вновь подловил на ошибке Барулина, слишком сильно открывшего верхнюю часть ворот. На этот раз шайба вошла под перекладину ближе к дальней девятке. После этого не выдержали нервы у Немчинова, который (по негласному правилу смены вратаря после 4-х шайб) решил поставить на ворота канадца Шефера. Едва Нолан успел размяться, как в его ворота вновь влетела шайба. На этот раз очередной гвоздь в крышку гроба армейской победы вбил Талгат Жайлауов, вплотную пробивший стража ворот хозяев. Естественно, имея преимущество в 4 шайбы, гости немного сбавили обороты. Но даже получив простор в атаке, ЦСКА никак не удавалось пробить Гласса. И лишь концовка третьего периода немного подсластила горечь поражения. Сперва двойной обладатель кубка Стенли в составе Анахайма и Детройта Марк Хартиган, а потом Александр Суглобов сократили преимущество Барыса в счете до двух шайб. Кстати, вкуса побед в основное время ЦСКА не знает уже 4 игры кряду. При таком темпе, преимущество армейцев над конкурентами может растаять, как дым.

Продолжая тему сенсаций перейдем ко второму поединку с участием армейской команды, тоже заслуживающего на статус центрального. Питерский СКА принимал дома Спартак. Дважды ведя по ходу встречи, парни Барри Смита умудрились уступить гостям в овертайме. Злым гением питерской команды стал Ярослав Обшут. Словацкий защитник поспособствовал всем трем шайбам Спартака, отдав три голевые передачи – браво! Как говориться, на каждого Яшина нашелся свой Обшут.

Наконец, заканчивая тему московских клубов (но, забегая вперед, скажу, что не сенсаций) звездные динамовцы проиграли на выезде Амуру. Эта фраза будет выглядеть еще более странно, когда мы уточним, что Динамо могло и вовсе уехать из Хабаровска без очков. После первого периода подопечные Хомутова горели 3:0, и лишь реанимационные меры в виде смены голкипера и серьезного нагоняя в раздевалке помогли москвичам зацепиться за очки в матче. Наверное, судьба была бы слишком неблагодарной к Амуру, если бы хозяева после такого феерического первого периода еще и уступили, поэтому шайба Линга в овертайме хоть была и не совсем логичной, но вполне справедливой. Кстати, отметим в составе Динамо Константина Панова, для которого второй матч в составе бело-голубых после перехода из Лады стал очень удачным. Константин записал на свой счет голевой дубль, открыв счет своим голам в новом клубе.

Преподнесло своим болельщикам хороший подарок нижегородское Торпедо, уверенно обыграв дома ярославский Локомотив. Ведя по ходу встречи 5:0, хозяева лишь в третьем периоде дали возможность гостям размочить сухой счет матча.  Кстати, наконец-то за долгое время сыграл за Локомотив Сергей Гайдученко, сменивший на воротах после двух периодов Гелашвили. 11 минут провел на площадке и Собченко, но кроме 2 минут штрафа ничем не отметился. Не отличился очками в матче также наш представитель в Торпедо Вадим Шахрайчук, но свои дежурные 50% вбрасываний выборол. На счету многоопытного центрфорварда еще 2 минуты штрафа, 1 бросок по воротам и полезность “0” при 14 минутах на льду.

Завершая тему неожиданных результатов, отметим победу главного аутсайдера Востока Кузни над одним из претендентов на зону плей-офф Запада рижским Динамо. Рижане, пожалуй, недооценили соперника, за что и поплатились. А ведь это был тот самый матч, где просто необходимо брать 3 очка. Отметим две голевых передачи Сергея Тополя. Для него это лишь 2-е и 3-е очко за Металлург. Правда, и матчей в составе новокузнецкой команды он привел лишь 6. Вьюхин провел на воротах Металлурга весь матч, сделав 33 сейва (94,3%).

ХК МВД, после совсем незапланированного домашнего поражения от Трактора 29-го декабря, не имело иного выхода, кроме как побеждать дома Витязь. Чеховская команда особого рвения к отбору очков у лидера своего дивизиона не проявила. Полностью заслуженная и закономерная (на редкость в этом туре) победа милиционеров.

Сломил сопротивление Северстали (главной неожиданности второй части регулярного чемпионата) мытищинский Атлант. Только для этого понадобилась серия буллитов, в которой вновь бесподобно сыграл Сергей Мозякин.

Ну и в завершение поединок Сибири и минского Динамо. Беларусские парни успели за эти дни выиграть Кубок Шпенглера, разбить его в раздевалке (вот уж, по-нашему – все вражеское бьем, даже если оно уже в нашем пользовании), прилететь в Новосибирск и обыграть очень крепкую Сибирь. Вся игра была сделана до середины первого периода, когда канадский легионер с составе Динамо Джефф Плэтт оформил дубль, а вместе с ним и победу своей команды. Справедливости ради надо сказать, что Сибирь играла в порядком ослабленном составе. Наши представители в составе Динамо результативными передачами не отметились, но свой весомый вклад в победу внесли. Виталий Люткевич очень грамотно и спокойно действовал в защите, а Сергей Варламов выиграл 78,6 % вбрасываний – шикарный результат.

Сибирь - Динамо Мн 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

Шайбы: 01:55 Плэтт (Пелтонен, Весткотт - больш) - 0:1; 08:01 Плэтт (Йокела, Пелтонен) - 0:2

Вратари:
Лоусон - Коваль

Броски:
21 - 35

Штраф:
12 - 10

Металлург Нк - Динамо Р 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 04:26 Кривченков (Вишняков, Тополь) - 1:0; 25:25 Вишняков (Белов, Тополь) - 2:0; 34:05 Анкипанс (Хосса - больш) - 2:1; 54:49 Иггулден (Ципулис) - 2:2; 54:57 Стасюк (Дударев) - 3:2

Вратари:
Вьюхин - Прусек

Броски: 30 - 35

Штраф: 12 - 10

Амур - Динамо М 4:3 ОТ (3:0, 0:1, 0:2, 1:0)

Шайбы: 12:59 Копейкин (Хасаншин, Юньков) - 1:0; 13:43 Аксененко (Горошанский) - 2:0; 19:52 Арекаев (Линг, Горошанский) - 3:0; 32:43 Панов (Вейнхандль) - 3:1; 41:07 Панов (Шитиков) - 3:2; 55:38 Крысанов - 3:3; 62:41 Линг (Арекаев) - 4:3

Вратари: Мосс - Бирюков (20:00 - Еремеев)

Броски: 30 - 29

Штраф: 8 - 12

СКА - Спартак 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 00:42 Рыбин (Горовиков, Мисько) - 1:0; 29:22 Ружичка (Обшут) - 1:1; 32:34 Чаянек (Яшин, Зубов - больш) - 2:1; 38:47 Радивоевич (Баранка, Обшут - больш) - 2:2; 62:48 Левандовский (Обшут) - 2:3

Вратари:
Соколов - Кочнев

Броски: 21 - 28

Штраф: 62 - 12

Атлант - Северсталь 2:1 буллиты (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Шайбы:
05:09 Куляш - 1:0; 06:28 Рымарев (Клоучек, Шин) - 1:1; 11:32 Корешков (Васильченко, Гимаев - больш) - 1:2; 15:07 Романов (Летовски) - 1:3; 21:12 Гаврилин (Рымарев) - 1:4; 27:32 Жайлауов (Савченко) - 1:5; 55:58 Хартиган (Суглобов) - 2:5; 59:58 Суглобов (Корнеев - больш) - 3:5

Вратари: Барулин (21:12 - Шефер) - Гласс

Броски: 42 - 29

Штраф:
10 - 14

Торпедо - Локомотив 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: 12:49 Беднарж (Линдстрем, Брендл - больш) - 1:0; 13:35 Варнаков (Потапов, Трощинский - больш) - 2:0; 32:20 Линдстрем (Тюляпкин, Беднарж - больш) - 3:0; 33:16 Новопашин - 4:0; 40:33 Никитенко (Королев - больш) - 5:0; 41:16 Аникеенко (Вашичек - больш) - 5:1; 56:25 Гуськов (Королев, Ткаченко - больш) - 5:2

Вратари: Фомичев - Гелашвили (36:56 - Гайдученко)

Броски: 28 - 33

Штраф:
16 - 12

ХК МВД - Витязь 6:3 (2:0, 2:1, 2:2)

Шайбы: 01:45 Кокарев (Цветков, Угаров) - 1:0; 10:27 Бойков (Воробьев, Тертышный - больш) - 2:0; 26:29 Волков (Бойков, Эллисон - больш) - 3:0; 26:29 Мирнов (Бойков, Волков) - 4:0; 34:05 Литвиненко (Белоусов, Комаристый) - 4:1; 41:33 Дерлюк (Воробьев) - 5:1; 43:50 Эллисон (Волков, Мирнов) - 5:2; 53:15 Комаристый (Панарин, Белоусов) - 6:2; 54:32 Кознев (Батыршин) - 6:3

Вратари: Волков - Гаврилов (43:50 - Денисов)