Большой хоккей в рождественский вечер

06 января 2010, 17:14
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Центральный матч Магнитки и АК Барса, а также выступления украинских игроков в других поединках в обзоре 94-го игрового дня КХЛ.
Большой хоккей в рождественский вечер Центральный матч Магнитки и АК Барса, а также выступления украинских игроков в других поединках в обзоре 94-го игр...
Трещали в матче Магнитки и АК Барса не только борты. Фото ak-bars.ru
В канун рождественского вечера календарь КХЛ порадовал нас действительно шикарным зрелищем. Магнитогорский Металлург, лидер восточной конференции и всего регулярного чемпионата принимал на своем льду действующего обладателя Кубка Гагарина – АК Барс. И хотя казанцы прибыли в Магнитогорск без своего лидера Алексея Морозова, но показали отменную игру. Справедливости ради надо сказать, что Магнитка в составе тоже не досчиталась Кудрны и Чистова.

Несмотря на то, что оба соперника достаточно неплохо знают друг друга (ведь уже провели между собой две игры в регулярке, обменявшись победами с одинаковым счетом 3:1), поединок стартовал осторожно. Рисковать не хотели ни хозяева ни гости, которым очки были гораздо важнее, чем Магнитке. В целом, вскоре оформилось территориальное преимущество магнитогорской команды. Казанцы играли от обороны, пытаясь опасно контратаковать. До поры до времени это у них получалось мало – все же отсутствие Морозова существенно повлияло на атакующую мощь барсов, зато в защите команда из Татарстана выглядела превосходно, не позволяя нормально разыгрывать свои комбинации Магнитке. В конце концов, даже шайба была заброшена в борьбе, в канадском стиле. Федор Федоров прорвался по центру и, не сближаясь с Веханеном (тем более, что это было практически нереально), бросил по воротам. Петри шайбу отразил, но тот же Федоров-младший накатом смял Первышина, освободив пространство и шайбу для Пронина, который броском в притирку со штангой открыл счет в матче.
Второй периода оказался куда активнее. Гости практически сразу пошли на ворота Кошечкина, и буквально через две минуты Песонен сравнял счет. Пошла быстрая силовая игра. АК Барс жестко вязал соперника в средней зоне, но подопечные Белоусова упорно продолжали искать свой шанс. Дорогу осилить идущий, подумал Федор Федоров, раскатившись от бортика, прекрасно убрав двоих защитников финтом, и блестяще бросил в ближнюю девятку – Веханен был бессилен.

Кто знает, как пошла бы игра дальше, не случись досадного эпизода 28-й минуте встречи. Ян Марек неумышленно, но очень опасно сыграл высокоподнятой клюшкой, а потом кто-то из игроков хозяев добавил несчастному Емелину коньком по лицу. Гости получили возможность 4 минуты играть в большинстве, а позже, обменявшись удалениями, вовсе 5 на 3. Такую возможность казанские мастера не упустили. Шикарная трехходовка Иммонен-Зарипов-Капанен, и последний отправляет вторую шайбу в ворота Василия Кошечкина.

Ну а дальше пошла та же игра, что и в первом периоде, лишь моментов стало побольше. Магнитка атаковала – Ак барс уверенно и очень опасно огрызался. Хозяев от третьей шайбы в нескольких эпизодах спасла лишь блестящая реакция Кошечкина. Откатав по нулям весь третий период и больше четырех минут овертайма, казалось, что обе команды уже готовятся к булатам, но свое слово сказал Денис Хлыстов, хлестким броском (да простят меня болельщики за такой каламбур) расстрелял финского вратаря казанцев. АК Барс зарабатывает такое необходимое им очко, а Магнитка очередную победу.

В двух других матчах между командами Восточной конференции Лада и Нефтехимик добыли две выездные победы над Автомобилистом и Трактор. Что характерно, сделали это, отыгрываясь по ходу встречи. Но если Лада усилиями Наурова ответила на шайбу Авто уже спустя минуту после того как пропустила, а оформила победу за 12 минут до конца матча, то нижнекамцы горели более существенно – 2:0 к середине поединка в Челябинске. Но к концу второго периода гости выровняли положение, а в третьем, благодаря шайбе Перссона в большинстве, все-таки вырвали победу.
Андрей Михнов ничем примечательным в составе Лады не запомнился. Зато два других украинских сборника Константин Касянчук (Трактор) и Геннадий Разин (Нефтехимик) были на площадке в своих командах достаточно заметными фигурами. Геннадий заработал 2 штрафных минуты и отыграл как всегда неплохой матч. Получил свои две штрафных и Касянчук, но кроме того отличился голевой передачей на Галкина в момент, когда тот забрасывал вторую шайбу нижнекамцам.

Металлург Мг - АК Барс 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы:
17:49 Пронин (Ф. Федоров, Гладских) - 1:0; 21:45 Песонен (Никулин, Казионов) - 1:1; 27:08 Ф. Федоров (Селуянов) - 2:1; 30:48 Капанен (Зарипов, Иммонен - больш) - 2:2; 64:44 Хлыстов (С. Федоров) - 3:2

Автомобилист - Лада 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 05:19 Жмакин (Отмахов) - 1:0; 06:57 Науров (Васильев, Белухин) - 1:1; 48:52 Валуйский (Кукумберг) - 1:2

Вратари:
Франскевич - Семенов

Броски:
36 - 26

Штраф:
4 - 6

Трактор - Нефтехимик 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 05:13 Дажене (Скачков) - 1:0; 30:15 Галкин (Касянчук) - 2:0; 32:24 Емелеев (Иванов, Лапенков) - 2:1; 35:59 Архипов (Дроздецкий, Староста) - 2:2; 43:01 Перссон (Якуценя) - 2:3

Вратари: Алистратов - Тарасов