Витязь и Авангард бьют рекорды и друг друга

09 января 2010, 21:03
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
4 минуты игры и 691 минута штрафа в матче Витязя с Авангардом, шедевр имени Штефана Ружички в московском дерби, очередной гол Варламова, сенсация в Нижнем Новгороде, фантастический Фомичев, а также другие события в обзоре 97-го игрового дня КХЛ.
Витязь и Авангард бьют рекорды и друг друга  4 минуты игры и 691 минута штрафа в матче Витязя с Авангардом, шедевр имени Штефана Ружички в московском де...
Матч с Салаватом для Витязя был лишь разминкой. Фото hcvityaz.ru
Всего 4 минуты понадобилось лихим чеховским и омским парням, дабы сыграть свой матч, а заодно набрать рекордное в истории КХЛ и всего российского хоккея (а, может, и вообще – мирового) количество штрафных минут – 691! Это вам не шутки. Инциденты и стычки, начавшиеся еще на разминке, продолжились драками команда на команду уже на 4-й минуте, которая стала последней в матче. В конце концов, судьям пришлось остановить матч, в виду невозможности его дальнейшего проведения – играть-то некому уже было :) Кажется, что этот матч может стать рекордным в истории мирового хоккея. Впрочем, лучше смотрите видео – комментировать здесь неуместно.

А пока пройдемся по другим матчам дня, тем более что в них произошло множество интересных событий.

Московское дерби между Спартаком и Динамо прошло как и подобает матчу с таким статусом – в напряженной борьбе и стычках, а победитель определился лишь в серии буллитов. Но приз зрительских симпатий однозначно получили Ружичка и Обшут. Словацкий дуэт Спартака забросил одну из красивейших шайб сезона. Обычную контратаку Штефан превратил в изящную комбинацию – прокатился возле защитников и убрал их, развернувшись на месте. Одновременно с таким финтом Ружичка умудрился не глядя, спиной к воротам, отдать ювелирную передачу Обшуту, которому оставалось лишь подставить клюшку на дальней штанге – фантастика! Случился этот шедевр на 26-й минуте матча, а спустя еще три минуты очередной словацкий легионер Спартака удвоил преимущество красно-белых. Впрочем, уже в следующей атаке Омарк подловил на ошибке Кочнева, а под занавес периода бело-голубые вовсе сравняли счет. Тот же Омарк в падении умудрился отдать назад передачу Калюжному – бросок и счет 2:2. Обменявшись еще по одному голу в третьем периоде, и всухую откатав овертайм, команды перенесли выявление победителя в серию буллитов, где более удачливыми оказались номинальные хозяева. Алексей Житник (Динамо) отметился голевой передачей.

Снова порадовал своей игрой Сергей Варламов. Наш нападающий открыл счет в выездном матче с ЦСКА, замкнув с пятачка передачу Денисова, а его тройка была, по моему субъективному мнению, лучшей в составе минчан. К сожалению для белорусского клуба, почин Варламова партнеры не поддержали. Дубль Александра Суглобова во втором периоде похоронил надежды Динамо на очки в этом матче. Другой представитель Украины в составе Динамо Виталий Люткевич провел на льду 12 минут, нанес один бросок по воротам, и заработал показатель полезности “0”.

Ярославский Локомотив наконец-то порадовал своих болельщиков, прервав трехматчевую серию поражений. Удачным для Локо оказался выезд в Череповец. Хотя легким его не назовешь. Северсталь на равных боролась с именитым соперником, но сегодня удача была не на их стороне. Позитивный результат ярославцам подарил чехословацкий десант в лице Иргла, Вашичека и Зедника. На воротах гостей весь матч играл Сергей Гайдученко, отразив 28 из 30 бросков (93,3%).

А в Нижнем Новгороде случилась сенсация. Торпедо, недолго думая, прибило на своем льду Салават Юлаев. Вот это я понимаю подарок болельщикам. Кажется, нижегородцы проснулись от спячки – отступать-то уже некуда. Шаг назад и пропасть (в смысле места, не отягощенные бременем плей-офф), так что хочешь-не хочешь, а приходиться играть. А вот Салават, похоже, мыслями уже где-то там – в финале Кубка Гагарина, который ему пророчат большинство специалистов. Не смертельное конечно поражение, но жутко неприятное. Отдельные слова уважения в адрес вратаря Торпедо Александра Фомичева – по его владениям нанесли 51 бросок (!!!), а пропустил Александр лишь один раз. Вадим Шахрайчук уверенно тягал рояль, проведя на льду почти 20 минут. Очков не набрал, но массу черновой работы выполнил.

Наконец, мытищинский Атлант добыл волевую победу в игре с ХК МВД. Пропустив уже на 5-й минуте встречи, хозяева опосля отгрузили в ворота Гарнетта 4 шайбы. Николай Жердев (Атлант) записал на свой счет голевую передачу.

Северсталь – Локомотив 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 25:48 Вашичек (Зедник) – 0:1; 32:31 Надь (Александров) – 1:1; 34:04 Зедник – 1:2; 55:28 Иргл (буллит) – 1:3; 56:35 Чудинов (Шипачев, Шинин - больш) – 2:3

Шайбы:
18:18 Варламов (Денисов - больш) – 0:1; 26:56 Суглобов (Никулин) – 1:1; 29:16 Суглобов (Гончаров, Корнеев - больш) – 1:2

Вратари:
Барулин – Мезин

Броски: 18 – 29

Штраф:
8 – 8

Торпедо – Салават Юлаев 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Шайбы:
04:54 Косоуров (Линдстрем) – 1:0; 33:58 Калинин (Козлов, Таратухин - больш) – 1:1; 53:17 Брендл (Линдстрем - больш) – 2:1; 59:06 Беднарж – 3:1

– ХК МВД 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 04:22 Добрышкин – 0:1; 15:53 Канарейкин (Поснов - больш) – 1:1; 32:23 Канарейкин (Зубарев, Поснов) – 2:1; 44:39 Петров (Жердев, Семин - больш) – 3:1; 58:20 Петров (Хомицкий, Булис – пустые ворота) – 4:1

Вратари: Лашак – Гарнетт

Броски: 23 - 33

Штраф:
30 - 18

Спартак – Динамо М 4:3 буллиты (0:0, 2:2, 1:1, 0:0)

Шайбы:
25:13 Обшут (Ружичка) – 1:0; 28:56 Цибак (Радивоевич) – 2:0; 29:10 Омарк (Житник, Вышедкевич) – 2:1; 39:53 Калюжный (Харью, Омарк) – 2:2; 49:32 Шкотов (Левандовский, Уппер) – 3:2; 55:29 Панов – 3:3