Рижский бальзам не для Спартака

21 января 2010, 01:07
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Рижский бальзам не для Спартака Динамовское дерби, разгром от Уфы, успех Риги и другие матчи в обзоре 107-го игрового дня КХЛ.
Петровицки открывает счет в матче. Фото dinamoriga.eu
Кто-то может посчитать мой выбор странным, но для центрального матча тура я выбрал вовсе не одно из восточных противостояний или, скажем, динамовское дерби, а матч Спартака и Динамо Риги.

Одной из главных причин такого выбора послужил атакующий стиль, который проповедуют наставники клубов Юлиус Шуплер и Милош Ржига. Не сказать, что я увидел уж слишком агрессивную игру, но упорная борьба и большое напряжение ощущалось на каждом участке льда Арены Рига.

Первую ошибку допустили гости в лице Бранко Радивоевича, получившего 2 минуты за удар клюшкой по рукам соперника. Своим шансом рижане воспользовались сполна, хотя и не без помощи Дмитрия Кочнева. Вратарь Спартака отбил шайбу прямо перед собой после броска Сорокина, а подоспевшего на добивание Петровицки защитники красно-белых почему-то забыли.

Такое положение дел мало устраивало гостей, сразу же бросившихся в атаку. Результат не заставил себя долго ждать. На этот раз гости умело разыграли лишнего, а Лапенков на пятаке с третьей попытки затолкал шайбу в ворота. На том команды успокоились (но только в плане реализации моментов), а очередной всплеск эмоций пришелся на концовку второго периода. Мартин Прусек повторил “подвиг” Гелашвили в матче сборных Росси и Финляндии на последнем Евротуре. Намереваясь отдать за воротами шайбу защитнику, Прусек потерял ее из виду, чем воспользовался Кирилл Князев – 1:2.

Перерыв подействовал на хозяев более плодотворно, чем на их соперников, хотя и пришлось зрителям ждать шайбы от своих любимцев до последней 10-минутки игры. На 54-й минуте Анкипанс отбросил шайбу Хоссе, который расстрелял ворота Спартака, а менее чем через полторы минуты Сорокин, забросив свою вторую шайбу в сезоне, оформил пятую победу латвийского клуба в шести матчах.

Благодаря такому результату, рижане вышли на восьмое место конференции. Правда, пока лишь по потерянным очкам, но и то для них хорошо. В октябре на Ригу никто и ломаного гроша не ставил. Зато неплохие ставки ставили на Торпедо, но нижегородцы зимой впали в кризис и вплоть до последних 7-8 матчей находились в форменной прострации. Зато, очнувшись, подмяли под себя несколько лидеров лиги с Уфой включительно. Могли торпедовцы зацепиться за очки и сегодня, но уступили в овертайме Атланту. С другой стороны, очки набрали – хорошо. Главное, чтобы их хватило на будущее, в чем есть сомнения. Запас перед Ригой – 2 очка, но у Динамо игра в запасе. Победу Атланту принес как всегда блестящий буллит Сергея Мозякина в овертайме за фол Брендла на Олеге Петрове. Кстати, ветеран Атланта заявил, что этот сезон станет для него последним в карьере…

Николай Жердев (Атлант) одна голевая передача. У Вадима Шахрайчука (Торпедо) вновь нули в столбике очки, 4 минуты штрафа и полезность “-1”.

В Москве сошлись два КХЛовских Динамо. Москвичи принимали у себя минчан. Гости приехали к одному из гигантов лиги в боевом настроение, что подтвердили как первые минуты встречи, когда Михалев открыл счет, так и весь последующий матч. Преимущество в счете переходило то к одной, то к другой команде, и в итоге все перешло в серию буллитов, где более ловкими оказались хозяева. Сергей Варламов (Минск) сегодня обошелся без очков.

Да простят меня болельщики Уфы и Новокузнецка, но подробно описывать сей матч я не вижу никакого смысла. Полное преимущество гостей, явно намеревавшихся именно сегодня достигнуть отметки в 100 очков, оформилось в пол дюжини шайб в ворота Металлурга. Плюс еще одну тоже можно записать на счет Уфы – пропускать в меньшинстве можно лишь по своему недосмотру. Просто феноменальная игра Зиновьева (0+3), Радулова (2+1), а особенно норвежца Торесена, оформившего голевой и ассистентский дубль! Радулов вновь возглавил список бомбардиров лиги, Торесен здесь же 5-й, а Зиновьев взобрался на третью строчку в ассистентском зачете.

Напоследок выделим порцию внимания и аплодисментов Егору Аверину, дубль которого принес Авангарду сложнейшую выездную победу над Сибирью. Для 20-летнего нападающего этот сезон складывается просто прекрасно. На его счету 17 очков (12+5) в 43 матчах, что для хоккеиста такого возраста очень хороший показатель.

Да, куда же без Ягра. Обновив рекорд возрастных бомбардиров КХЛ, Яромир сегодня тоже не остановился, открыв счет в матче. Антон Бабчук (Авангард) 0+0, 2 мин., +/- “+1”.

Динамо Р – Спартак – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Шайбы: 10:16 Петровицки (Озолиньш, Сорокин - больш) - 1:0; 14:34 Лапенков (Баранка, Мусатов - больш) - 161; 39:12 Князев (меньш) - 162; 53:32 Хосса (Спруктс, Анкипанс) - 2:2; 54:52 Сорокин (Петровицки, Ниживий - больш) - 3:2

Вратари: Прусек - Кочнев

Броски:
18 - 31

Штраф:
12 - 26

Динамо М - Динамо Мн 5:4 буллиты (1:1, 2:2, 1:1, 0:0)

Шайбы: 05:08 Михалев (Макрицкий, Мелешко) - 0:1; 08:42 Шитиков - 1:1; 24:41 Весткотт (Андерссон, Плэтт - больш) - 1:2; 26:27 Рахунек (Вейнхандль, Гудлер - больш) - 2:2; 32:44 Денисов (Вейнхандль, Комаров) - 3:2; 36:13 Антоненко (Чуприс, Кочетков) - 3:3; 50:58 Рахунек (Денисов, Вейнхандль - больш) - 4:3; 53:30 Кулаков (Заделёнов, Антоненко) - 4:4

Решающий буллит: Непряев

Вратари: Бирюков - Мезин

Броски: 27 - 41

Штраф: 24 - 10

Сибирь - Авангард 2:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 11:11 Ягр (Свитов) - 0:1; 21:36 Чермак (Пуяц, Акифьев) - 1:1; 22:08 Миловзоров (Харитонов) - 2:1; 22642 Аверин (Тимкин, Кукконен) - 2:2; 26:24 Аверин (Пестунов) - 2:3

Вратари:
Ключников - Царегородцев

Броски:
26 - 26

Штраф: 2 - 8

Металлург Нк - Салават Юлаев 1:6 (0:3, 1:2, 0:1)

Шайбы: 04:29 Антипов (Кир. Кольцов, Медведев) - 0:1; 13:07 Блатяк (Григоренко, Воробьев - больш) - 0:2; 14:24 Торесен (Зиновьев, Калинин) - 0:3; 21:00 Торесен (Зиновьев, А. Радулов) - 0:4; 23:52 Бумагин (Горжава - меньш) - 1:4; 38:26 А. Радулов (Твердовский, Торесен) - 1:5; 43:26 А. Радулов (Торесен, Зиновьев) - 1:6

Вратари: Бобровский (40:00 - Вьюхин) - Колесник

Броски:
23 - 28

Штраф: 14 - 10

Атлант - Торпедо 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:
10:28 Поснов (Глухов, Луома) - 1:0; 12:06 Крикунов (Александров, Шафигулин) - 1:1; 12:51 Брендл (Беднарж, Линдстрем) - 1:2; 27:56 Семенов (Жердев, Семин) - 262; 60:32 Мозякин (буллит) - 3:2

Вратари: Фомичев - Лашак

Броски: 31 - 21