Важнейшая победа ХК МВД и невероятный камбэк от Риги!

22 января 2010, 23:09
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Стратегическая победа над Локомотивом позволила ХК МВД единолично возглавить дивизион Тарасова, а фантастический итог матча между московскими и рижскими динамовцами поднял Ригу в зону плей-офф.
Важнейшая победа ХК МВД и невероятный камбэк от Риги! Стратегическая победа над Локомотивом позволила ХК МВД единолично возглавить дивизион Тарасова, а ...
Мосалёв забрасывает "контрольную" шайбу в ворота Гелашвили. Фото khl.ru
“Безумству храбрых поем мы песню”! Браво Рига! До самого последнего момента я планировал начать свой обзор матчем Локомотива и ХК МВД, но второй раз подряд мне приходиться открывать его Ригой. Ну скажите мне, кто верил в парней Юлиуса Шуплера после первого периода, за который в воротах Прусека побывало три безответных шайбы? Но ведь смогли сделать практически невозможное! Четыре шайбы в ответ за вторую двадцатиминутку – холодный душ для хозяев льда выдали рижане. Использовали почти все свои моменты и наказали безалаберно игравших динамовцев. Очередной урок о том, как не надо играть, имея весомый запас в счете со сверхмотивированным соперником. Латышам, по сути, терять уже было нечего, и они сыграли от души. Интересно, что начало победы своей команды над грозным соперником положил новичок рижан Мартинс Карсумс, открывший счет своим голам за новый клуб.

Динамо очнулось в третьем периоде, обстреляло штанги ворот вышедшего на замену во втором периоде Масальскиса, а за две минуты до конца матча сравняло счет. В блестящем стиле разыграли комбинацию Гудлер – Калюжный – Вейнхандль. Этот гол нет смысла описывать – его надо видеть. Поклонникам комбинационного хоккея рекомендую – можно заносить в учебники. Но на этот раз судьба была благосклонна к Риге. Микелис Редлихс менее чем через минуту, вырвавшись на свободное пространство, расстрелял Бирюкова и принес своей команде важнейшую победу, а главное – очень красивую! От таких игр получаешь удовольствие. Рижане вновь поднимаются в зону-плей-офф.

А теперь перейдем к центральному матчу дня. Локомотив – ХК МВД. Их борьба за первую позицию в дивизионе Тарасова напоминает перетягивание каната, или кота за хвост – настолько часто меняются они местами, и не отпускают друг друга больше, чем на несколько очков. До этого соперники встречались между собой в сезоне дважды. Нетрудно догадаться, что и здесь ярославцы с балашихинцами обменялись победами.

Охарактеризовать ход встречи можно, как типичный матч плей-офф. Скажем так, генеральная репетиция перед главной частью сезона. Сегодня свой экзамен удалось сдать гостям. ХК МВД выглядел более сконцентрировано, грамотно и делал ровно столько, сколько было нужно для достижения результата. Без явных ошибок, с максимальной концентрацией внимания к обороне своих владений и ошибкам соперника. Одну из таких гости реализовали незадолго до первого перерыва. Бабенко с угла площадки отдал Добрышкину, а тот хлестким броском реализовал большинство. Локомотив поднажал во второй трети матча, создал несколько хороших моментов, а потом ответил гостям такой же реализацией численного преимущества – точный бросок удался Зеднику.

Все должен был решить (или не решить, если бы соперники сыграли по нулям) третий период. Ярославская команда вновь действовала более активно, но подопечные Знарка уверенно сбивали все атакующие потуги хозяев, а в скором времени поставили две жирные точки в матче. Сперва Угаров вывел милиционеров вперед, а потом Мосалёв после хитрого паса Эллисона (шайба рикошетом от борта попала на пятачок) подловил на невнимательности Гелашвили. ХК МВД вновь единолично возглавляет дивизион Тарасова. Но, как вы уже могли догадаться, сегодняшних соперников ждет еще одна встреча в регулярке – заключительная четвертая.

Еще два поединка особых сенсаций не принесли. Авангард продолжает сминать своих соперников, всеми силами стараясь удержать третью строчку в конференции, дающую в соперники первого раунда плей-офф вполне удобоваримого соперника – Барыс. Шестая подряд победа омских ястребов. Вновь демонстрирует класс Яромир Ягр. Сегодня на его счету две шайбы и голевая передача. Что тут еще сказать? Правильно, лучше молча наслаждаться игрой маэстро.

Наконец, минское Динамо потерпело фиаско в матче против Спартака. Собственно, все было решено в концовке первого и начале второго периодов, когда при счете 1:1 в ворота Коваля залетело 4 шайбы. Дальнейший ход событий был предрешен. Голевой дубль Плэтта белорусов не спас. Неудачную игру провел Сергей Варламов – ни одного очка, “-3” полезность.

Авангард - Амур 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 08:37 Волков (Никитин, клепиш) - 1:0; 13:02 Хасаншин (Кривоножкин - больш) - 1:1; 20:29 Ягр - 2:1; 30:14 Бабчук (Ягр - больш) - 3:1; 40:13 Ягр (Свитов - больш) - 4:1

Вратари:
Рамо - Мурыгин (40:13 - 46:51 - Мосс)

Броски: 33 - 24

Штраф:
20 - 14

Локомотив - ХК МВД 1:3 (0:1; 1:0, 0:2)

Шайбы: 16:16 Добрышкин (Горбунов, Бабенко - больш) - 0:1; 36:53 Зедник (Иргл, Вашичек - больш) - 1:1; 48:34 Угаров (Кокарев, Траханов) - 1:2; 55:18 Мосалёв (Бойков, Эллисон) - 1:3

Шайбы:
00:12 Гудлер (Вейнхандль, Комаров) - 1:0; 06:38 Непряев (Макаров) - 2:0; 10:40 Двуреченский (Карамнов) - 3:0; 22:58 Карсумс (Озолиньш, Анкипанс) - 3:1; 24:07 Дарзиньш (Кария) - 3:2; 29:51 Петровицки (Арнасон) - 3:3; 39:47 Сорокин (Петровицки) - 3:4: 57:56 Вейнхандль (Гудлер, Калюжный) - 4:4; 59:00 М. Редлихс (Лавиньш) - 4:5

Вратари:
Бирюков - Прусек (10:40 - Масалськис)

Броски: 43 - 30

Штраф: 8 - 10

Спартак - Динамо Мн 6:3 (3:1, 2:0, 1:2)

Шайбы:
08:20 Якубов (Лапенков, Баранка - меньш) - 1:0; 09:44 Плэтт (Пелтонен) - 1:1; 13:05 Лямин (Баранка, Радивоевич - больш) - 2:1; 15:08 Радивоевич (Ружичка - больш) - 3:1; 35:00 Ружичка - 4:1; 35:38 Лапенков (Баев) - 5:1; 53:20 Кулаков (Антоненко, Ваананен) - 5:2; 54:59 Каблуков (Бутурлин, Шкотов) - 6:2; 57:52 Плэтт (Андерсон) - 6:3