Голевая феерия от СКА, важная победа Локомотива

24 января 2010, 20:46
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Питерские армейцы в пух и прах разбили Ригу, Локомотив вырвал победу у Авангарда, Салават Юлаев взял верх над Спартаком и другие матчи в обзоре 111-го игрового дня КХЛ.
Голевая феерия от СКА, важная победа Локомотива Питерские армейцы в пух и прах разбили Ригу, Локомотив вырвал победу у Авангарда, Салават Юлаев взял вер...
Ригу положили на лопатки. Фото khl.ru
Целых три матча вызывали сегодня повышенный интерес у болельщиков КХЛ. Притом, что остальные пять штук на роль второстепенных тоже подходили далеко не всегда.

Встреча Авангарда и Локомотива среди всех стояла особняком, ведь силами мерялись лидеры своих конференций, да еще и конкуренты в общей таблице. Как это часто бывает в таких поединках, победила более злая команда. Локомотив, после фиаско в принципиальнейшем матче с ХК МВД, жаждал реванша. Омский коллектив под статус мальчиков для битья совсем не подходил, но зато победа над таким соперником цениться вдвойне.

После небольшой раскачки, Авангард даже вышел вперед, но буквально через две минуты пропустил, а после и вовсе оказался в роли догоняющих. Галимов в меньшинстве использовал ошибку обороны хозяев. Похоже, что пропускать шайбы в численном преимуществе для Авангарда становиться нормой. Очень нехороший признак перед плей-офф. Тем не менее, в этом же большинстве Антон Курьянов счет сравнял, и на первый перерыв соперники ушли при ничейном результате, но две ошибки в обороне во втором периоде решили исход матча – украинский россиянин Собченко, а также Афанасенков оформили нужный задел перед третьим периодом. Шайба Бондарева лишь подсластила горечь поражения Авангарда. Омск попробовал было штурмовать ворота еще одного представителя украинского хоккея Сергея Гайдученко, но пробить массивного вратаря не удалось. Авангард прерывает свою 6-матчевую серию побед, а Локомотив побеждает впервые после двух подряд поражений.

Еще одно любопытное противостояние намечалось в Уфе, где к грозному лидеру Востока пожаловал энергичный Спартак. За счет активных действий в средней зоне и прессинга москвичи попытались навязать Салавату борьбу. Местами у них это получалось, но юлаевцы своих шансов не упускали, дважды расстреляв Кочнева еще в первом периоде. Иван Баранка ответил на это красивым броском в девятку ворот Еременко, реализовав большинство, но вначале второго периода Зиновьев вновь восстановил разрыв в две шайбы. В таком духе весь матч и прошел. Уфа поднажимала, Спартак огрызался, но в победном для Салавата исходе игры почти никто не сомневался. А решающим стал гол Игоря Григоренко. Нападающий Салавата в стиле Малкина элегантно проехал за воротами, и броском в ближнюю девятку расстрелял Кочнева. В составе хозяев результативную передачу записал на свой счет Олег Твердовский.

Несмотря на это поражение, подопечные Милоша Ржиги своей 5-й позиции в конференции не потеряли. Мытищинский Атлант хоть и пободался с московскими динамовцами, но в итоге уступил. Прекрасно провел матч белорусский динамовец Алексей Калюжный, на счету которого гол и две передачи. К тому же, как всегда на высоком уровне были Вейнхандль, Гудлер и Рахунек. Легионерская победа бело-голубых. У Атланта отметим две голевых передачи Епанчинцева, еще совсем недавно защищавшего цвета Динамо.

Лишь в серии буллитов смогла дожать противника Магнитка. Сибиряки с феноменальным упорством трижды уступали в счете, но трижды отыгрывались, а в конечном итоге едва не увезли победу с Магнитогорска, но в серии буллитов Ян Марек принес своему клубу первую после двух подряд поражений победу, а вместе с ней долгожданные 100 очков в общей копилке.

Лидер “всея КХЛ” питерский СКА камня на камне не оставил от рижского Динамо. Похоже, подопечные Шуплера все физические и эмоциональны силы оставили в феноменальном матче с московскими одноклубниками, так что сегодня их просто уничтожили. Думаю, слова о том, что исход матча решили блестящие действия ударной тройки СКА вас не удивят. Чаянек 2+2, Сушинский 1+3, Яшин 0+3 – красиво и непринужденно. Кстати, 5 шайб армейцев были заброшены в большинстве. Сушинский вновь лучший бомбардир КХЛ, а Яшин лучший подносчик снарядов.

Опять огорчил своих поклонников Барыс. Но на этот раз, вообщем-то, предсказуемо. ХК МВД набрал хороший ход, а для того, чтобы не потерять первое место в дивизионе, разбрасываться очками в матчах против не блещущих стабильностью команд нежелательно. Хозяева могли зацепиться хотя бы за овертайм, но на шайбу Подхрадски за 5 минут до конца третьего периода милиционеры оперативно ответили выстрелом Дениса Мосалева, для которого этот гол стал вторым подряд решающим.

Еще одно любопытное противостояние проходило в Череповце, где местная Северсталь принимала на своем льду минское Динамо. Неспешный ход поединка порой прерывался точными выстрелами команд, но в конечном итоге дубль Джеффа Плэтта позволил гостям зацепиться за овертайм и буллиты а там уже Антоненко принес победу белорусскому клубу. Неплохую игру показал Сергей Варламов, но отличиться не сумел.
Напоследок, о Тракторе и Автомобилисте. Первые практически всю игру с Кузней отыгрывались, в конце концов, вышли вперед, а потом взяли да и пропустили парочку от новокузнечан в меньшинстве. И это при том, что челябинцам очки нужны позарез, даже несмотря на, пока что, достаточно неплохое положение в турнирной таблице Востока. Касянчук без очков, но с полезностью “+1”.

Зато вторые (Автомобилист), ошибок конкурентов не повторили. К середине матча горели Амуру 0:2, но собрались, сравняли счет за 20 секунд до сирены, а в серии буллитов вырвали два драгоценных балла у одного из главных своих конкурентов в борьбе за место в плей-офф. Интересно, что в исполнении хоккейных пенальти у скромного екатеринбургского клуба практически нет конкурентов. Лучше них серию буллитов исполняет лишь Атлант с непревзойденным Сергеем Мозякиным.

Барыс - ХК МВД 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)

Шайбы: 23:10 Старченко (Антипин - больш) - 1:0; 33:18 Добрышкин (Бабенко) - 1:1; 38:02 Угаров (Горбунов) - 1:2; 39:36 Зайнулин (Эллисон) - 1:3; 55:55 Подхрадски (больш) - 2:3; 58:25 Мосалев (Штрбак, Волков) - 2:4

Вратари: Кузнецов - Гарнетт

Броски:
26 - 32

Штраф: 12 - 10

Авангард - Локомотив 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

Шайбы:
07:33 Рябыкин (Курьянов) - 160; 09:02 Иргл (Вашичек, Зедник - больш) - 1:1; 12:05 Галимов (Чурилов, Зедник - меньш) - 1:2; 12:54 Курьянов (Рябыкин, Власенков) - 2:2; 28:57 Собченко - 2:3; 35:53 Афанасенков (Гуськов, Ткаченко) - 2:4; 47:19 Бондарев (Власенков, Курьянов) - 3:4

Вратари:
Рамо - Гайдученко

Броски: 34 - 32

Штраф: 10 - 6

Автомобилист - Амур 3:2 буллиты (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

Шайбы:
08:15 Арекаев (Широков) - 0:1; 28:21 Рязанов (Хасаншин, Кривоножкин - больш) - 0:2; 39:27 Никонцев (Субботин - больш) - 1:2: 59:41 Воронов (Гулявцев, Субботин) - 2:2

Штраф: 41 - 8

Металлург Мг - Сибирь 4:3 буллиты (1:1, 1:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 02:29 Ролинек (Марек) - 1:0; 03:18 Мирнов (Бойков) - 1:1; 25:28 С. Федоров (Атюшов - больш) - 2:1; 26:35 Тарасенко (Рейтц) - 2:2; 46:28 Хлыстов (Платонов, Контиола) - 3:2; 59:59 Карцев (Бойков, Муратов) - 3:3

Марек

Вратари: Кошечкин - Мунро

Броски: 35 - 27

Штраф:
6 - 12

Трактор - Металлург Нк 3:4 (1:1, 2:1, 0:2)

Шайбы: 09:37 Белов (больш) - 0:1; 13:35 Глинкин (Кузнецов) - 1:1; 32:00 Тополь (Белов, Вишняков - больш) - 1:2; 33:23 Сазонов (Николишин, Гусманов - больш) - 2:2; 34:44 Сазонов - 3:2; 40:30 Полищук (Попов, Марушак - больш) - 3:3: 55:29 Дударев (Полищук - больш) - 3:4

Вратари:
Фокин - Вьюхин

Броски:
30 - 23

Штраф:
10 - 12

Салават Юлаев - Спартак 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

Шайбы: 12:23 Зиновьев (Блатяк) - 1:0; 16:56 Ханнула (Таратухин, Пережогин) - 2:0; 18:57 Баранка (Цибак, Радивоевич - больш) - 2:1; 23:03 Зиновьев (Твердовский, А. Радулов - больш) - 3:1; 40:20 Князев (Радивоевич, Уппер) - 3:2; 46:06 Григоренко (Нуртдинов, И. Зубов) - 4:2; 54:22 Баранка (Ружичка, Обшут - больш) - 4:3

Вратари:
Еременко - Кочнев (53:05 - Конобрий)

Броски: 36 - 21

Штраф: 10 - 22

Динамо М - Атлант 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

Шайбы:
03:50 Мозякин (Епанчинцев) - 0:1; 17:52 Рахунек (Калюжный, Вейнхандль) - 1:1; 19:56 Вейнхандль (Калюжный - больш) - 2:1; 24:05 Булис (Быков, Баландин - больш) - 2:2; 45:01 Калюжный (Рахунек, Гудлер - больш) - 3:2; 46:35 Шитиков (Непряев - меньш) - 4:2; 59:18 Семин (Мозякин) - 4:3

Вратари: Еремеев - Лашак

Броски: 31 - 31

Штраф:
18 - 14

СКА - Динамо Р 8:1 (4:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 11:22 Чаянек (Сушинский, Зюзин) - 1:0; 13:39 Спруктс (Галвиньш - меньш) - 1:1; 14:29 Сушинский (Чаянек, Яшин - больш) - 2:1; 18:05 Квятковски (Королюк) - 3:1; 19:45 Чаянек (Яшин - больш) - 4:1; 32:04 Зубов (Сушинский - больш) - 5:1; 36:22 Бут (Сушинский, Чаянек - больш) - 6:1; 49:15 Брылин (Бут) - 7:1; 51:21 Рыбин (Горовиков - больш) - 8:1

Вратари: Эш - Масальскис (32:04 - Прусек)

Броски: 30 - 19

Штраф: 14 - 16

Северсталь - Динамо Мн 2:3 буллиты (1:1, 1:0, 0:1, 0:0)

Шайбы:
08:06 Плэтт (Мелешко) - 0:1; 15:02 Страка (Губин, Надь - больш) - 1:1; 25:28 Губин (Надь, Страка) - 2:1; 59:48 Плэтт (Весткотт - больш) - 2:2