КХЛ. Три кита лиги синхронно побеждают

26 января 2010, 21:28
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Магнитка, Салават и СКА добывают очередные победы, Рига вновь творит невероятный “камбэк”, Вьюхин делает первый в сезоне сухарь и другие события в обзоре насыщенного 113-го игрового дня КХЛ.
КХЛ. Три кита лиги синхронно побеждают Магнитка, Салават и СКА добывают очередные победы, Рига вновь творит невероятный “камбэк”, Вьюхин делает первый в...
ХК МВД не устояло перед напором уфимской команды фото hcsalavat.ru
Программу насыщенного игрового дня открывали матчи в Астане и Омске. Казахстанская команда вышла на лед полная решимости порадовать местных болельщиков домашней победой, которую те давненько не видели. В свою очередь Локомотив тоже ведь на не отдых приехал, но желание хозяев оказалось гораздо выше. Как итог, трудовая, но заслуженная победа в овертайме. Ярославцы весь матч отыгрывались и сдерживали напор казахов, а две шайбы умудрились провести в меньшинстве. Но такое невезение не сломало настрой Барыса, а судьба возблагодарила подопечных Шаянова шайбой Немировски за 20 секунд до конца овертайма.

Не оправдал победных надежд, возложенных на него в этом матче Авангард. Спартак, изменив привычному домашнему стилю “шашки наголо”, просто дожидался ошибок соперника, параллельно стараясь допускать минимум моментов у своих ворот. К чести пана Ржиги, такая тактика сработала. Выстрелив двумя шайбами во втором периоде, москвичи почти полностью засушили игру. Сначала Роман Людучин расстрелял Царегородцева в большинстве, а спустя всего 40 секунд Цибак с нескольких метров метров удачно замкнул передачу Ружички. Стоить отметить, что в самом начале матча вратарь Спартака Евгений Конобрий едва не привез себе шайбу, потеряв ее за воротами, но вовремя исправился, иначе кто знает, как повернулся бы ход событий.

Чтобы встряхнуть команду, на третий отрезок матча Никитин сменил в воротах Царегородцева на Рамо, но такой процедуры хватило только на одну шайбу. В большинстве отличился Егор Аверин.

Благодаря поражению Авангарда, в группе преследователей лидеров восточной конференции образовалась любопытная ситуация. Авангард, АК Барс и Нефтехимик разделяют всего 3 очка. У всех соперников одинаковое количество игр, а на кону “розыгрыш” соперника в плей-офф. Для одного клуба из этой троицы, который займет 3-е место конференции, выпадет бонус в виде Барыса, двум другим придется сражаться между собой. Как видим, ставки далеко не самые низкие.

Раз уж заговорили о лидерах Востока, то нужно обязательно о них упомянуть. Магнитка на родном льду ошибок предыдущей встречи с Сибирью не повторила, решив все гораздо раньше буллитов, но понервничать зрителей все-таки заставила. Два периода хозяева никак не могли распечатать ворота Алексея Мурыгина, но стоило Бирюкова на 45-й минуте пробить молодого вратаря гостей, и шайбы посыпались как из рога изобилия. Марек, Бульин и Койвисто (в меньшинстве) довели дело до разгрома в течение 10 минут, оставив Амуру в награду гол престижа в исполнении Алексея Копейкина.

Интереснейший поединок прошел в Уфе. Салават Юлаев принимал на своем льда третью команду Запада – ХК МВД (по очкам ХК МВД именно 3-й). Гости нисколько не растерялись перед могучим соперником, дважды расписавшись в воротах Колесника за первые 20 минут. Дублем отметился белорусский нападающий милиционеров Алексей Угаров. Не знаю, что там объяснял своим подопечным Вячеслав Быков, но эти слова оказали плодотворное влияние на команду. Григоренко и Пережогин во втором периода восстановили статус-кво, а Виталий Прошкин в начале третьего периода вывел хозяев льда вперед. Балашихинцы нашли в себе силы отыграться и перевести встречу в овертайм, но там Игорь Григоренко оформил себе дубль, а Салавату 4-ю подряд победу.

Еще один любопытный матч подарили нам СКА и московское Динамо. Минимальную победу хозяевам в присутствии 12 тысяч зрителей организовал швед Нильс Экман, отличившийся в середине второго периода, после чего “чудеса” на виражах демонстрировал вратарь хозяев Роберт Эш – 42 сейва, а с ними 6-й в сезоне сухой матч. Не удивительно, что американец был назван лучшим в своей команде.

Второй сегодняшний сухарь записал на свой счет украинский вратарь Кузни Александр Вьюхин. Для опытного стража ворот Металлурга он стал первым в сезоне. Выездной разгром Автомобилиста немного улучшил позиции последней команды Востока, так что до предпоследней строки теперь всего 3 очка и матч в запасе. Несмотря на обидное домашнее поражение, екатеринбуржцы пока остаются в зоне плей-офф. Также, как и Трактор, который сегодня разгромил Сибирь. Как сказал бы дедушка Ленин “архиважная победа”. Во-первых, непосредственный конкурент, во-вторых, остальные преследователи проиграли. Константин Касянчук (Трактор) очков не набрал, но заработал полезность “+1”.

Похоже, у Риги обострилась их хроническая болезнь. В начале сезона мы уже видели, как команда Шуплера проваливала старт матча, а потом героически бросалась отыгрываться. Но в отличии от тех, в большинстве своем, неудачных попыток, последние два камбэка удались на славу. В позапрошлом туре после 3:0 в первом периоде, пало московское Динамо (4:5), а сегодня почти такая же история произошла с череповецкой Северсталью. На шайбы Егоршева, Тихонова и Надя, у Риги нашелся ответ в лице лучшего снайпера КХЛ Марцела Хоссы. Феноменальный словак дважды поражал цель сам, а еще один раз отдал передачу на Иггулдена. Такой спурт гостей привел Северсталь в шоковое состояние, с которого они так и не вышли. В серии буллитов сильнее оказалось Динамо. Здесь даже слов не подобрать – браво Хосса, браво Динамо!

В самом позднем матче дня Атлант мерялся силами с минским Динамо. Сил у Атланта оказалось на одну шайбу больше, что, в целом, особой роли не играет. Все прекрасно понимают, что вероятность попадания белорусского клуба в плей-офф приравнивается практически к нулю, в то же время Атланту подняться на 4-е место тоже почти нереально, а получать в соперники московское Динамо, либо ярославский Локомотив – не суть важно, ибо обе команды примерно одного класса. Сергей Варламов (Динамо) снова без очков.

Барыс - Локомотив 3:2 ОТ (2:2, 0:0, 0:0. 1:0)

Шайбы: 07:23 Соларев (Краснослободцев) - 1:0; 09:40 Галимов (Вашичек - меньш) - 1:1; 11:26 Старченко (Подхрадски) - 2:1; 15:46 Чурилов (Аникеенко, Вашичек - меньш) - 2:2; 64:30 Немировски (Спиридонов) - 3:2

Авангард - Спартак 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 33:43 Людучин (Уппер, Обшут - больш) - 0:1; 34:21 Цибак (Ружичка) - 0:2; 51:33 Аверин (Власенков, Курьянов - больш) - 1:2

Вратари:
Царегородцев (40:00 - Рамо) - Конобрий

Броски: 39 - 25

Штраф: 4 - 14

Металлург Мг - Амур 4:1 (0:0, 0:0, 4:1)

Шайбы: 44:58 Бирюков (Кайгородов) - 1:0; 48:53 Марек (Ролинек, Гладских) - 2:0; 49:41 Бульин (Пронин, Ф. Федоров) - 3:0; 54:41 Койвисто (Чистов, Селуянов - меньш) - 4:0; 57:34 Копейкин (Кривоножкин) - 4:1

Вратари:
Кошечкин - Мурыгин

Броски:
30 - 22

Штраф:
18 - 10

Автомобилист - Металлург Нк 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Шайбы:
03:52 Орлов (Бумагин) - 0:1; 22:57 Полищук (Попов - больш) - 0:2; 36:57 Вишняков - 0:3; 58:24 Тополь (Белов) - 0:4

Вратари: Франскевич (36:57 - Лисутин) - Вьюхин

Броски: 28 - 18

Штраф:
6 - 12

Салават Юлаев - ХК МВД 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 10:32 Угаров - 0:1; 23:57 Угаров (Бойков, Цветков) - 0:2; 31:16 Пережогин (Ханнула, Прошкин) - 1:2; 32:01 Григоренко (Сидякин) - 2:2; 45:52 Прошкин (Таратухин, Ханнула - больш) - 3:2; 55:22 Цветков (Эллисон - больш) - 3:3; 61:20 Григоренко (Кон. Кольцов) - 4:3

Шайбы:
10:03 Глинкин (Сазонов, Плаксин) - 1:0; 11:37 Сазонов (Бойченко, Глинкин - больш) - 2:0; 33:29 Бойченко (Будкин) - 3:0; 34:19 Скачков - 4:0; 55:29 Мирнов (Чернов, Муратов - больш) - 4:1

Вратари:
Алистратов - Мунро (34:19 - Ключников)

Броски:
26 - 27

Штраф:
18 - 41

Северсталь - Динамо Р 3:4 буллиты (3:0, 0:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 07:04 Егоршев (Шипачев - больш) - 1:0; 09:53 Тихонов (Бардин, Шипачев - больш) - 2:0; 19:10 Надь (Страка) - 3:0; 36:28 Хосса (К. Редлихс, Дарзиньш - больш) - 3:1; 49:00 Хосса (Озолиньш, Иггулден - больш) - 3:2; 58:44 Иггулден (Хосса - больш) - 3:3;

Шайбы:
00:45 Булис (Мозякин) - 1:0; 20:43 Андерссон (Пелтонен, Плэтт) - 1:1; 30:00 Боровков (Мелешко, Михалев) - 1:2; 38:37 Булис (Мозякин, Епанчинцев - больш) - 2:2; 44:08 Жердев (Кваша, Зубарев) - 3:2