КХЛ. Феерия шайб в заключительный предолимпийский игровой день

07 февраля 2010, 21:27
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Мегаматч между АК Барсом и Салаватом, погромы от лидеров, невероятный камбэк от московского Динамо, победа Лады над Авангардом и другие события насыщенного 120-го игрового дня КХЛ.
КХЛ. Феерия шайб в заключительный предолимпийский игровой день Мегаматч между АК Барсом и Салаватом, погромы от лидеров, невероятный камбэк от московско...
Салават не остановить, фото khl.ru
Порадовали нас сегодня команды результативностью! Решили перед олимпийским перерывом громко хлопнуть дверью, сыграв в открытый хоккей.

Ну а начнем мы с центрального из центральных матчей дня – с противостояния обладателя Кубка Гагарина АК Барса против лучшей команды нынешнего регулярного чемпионата Салавата Юлаева. Скажу честно, настолько открытой игры от соперников я не ожидал. С учетом тактики АК Барса в решающих матчах, я ждал некой шахматной партии между Быковым и Билялетдиновым, но вышло совсем наоборот.

Сбросив маску почтенных фаворитов предстоящего плей-офф, казанцы и уфимцы продемонстрировали зрителям такой хоккей, что в пору было перепутать с шорт-треком (в хорошем смысле, конечно же). С первых минут оба соперника включили максимальную скорость, намереваясь задавить соперника активностью. Больше преуспел АК Барс, открывший счет усилиями Морозова с компанией. Прекрасно разыграли большинство! Сделав задел в одну шайбу, и почувствовав уверенность, казанцы порой просто задавливали Салават в их зоне, но постепенно пыл иссяк – на первый период команды ушли при минимальном перевесе хозяев.

Переломным стала вторая треть матча, в которой уфимцы забросили две шайбы с интервалом в несколько минут. Сравнял счет Кирилл Кольцов, реализовав удаление Иммонена, а вывел гостей вперед норвежец Патрик Торесен, отличившийся точным броском после ювелирной передачи Горохова. Вот после этого АК Барс как будто воскрес, напомнив себя прошлогоднего, но Медведев, Зарипов, Морозов свои моменты не использовали. Я пока не припоминаю в этом сезоне матча, чтобы Салават так возили. Но кроме игровой инициативы, хозяевам ничего добиться не удалось. Точнее, не позволил главный арбитр, не засчитавший шайбу казанцев в большинстве буквально через несколько минут после гола Торесена. Как оказалось, кто-то из нападающих барсов сыграл по гандбольному, забив рукой.

Этот эпизод, как оказалось, стал ключевым. АК Барс продолжал атаковать, но гости почувствовали уверенность в своих силах, и больше провалов в обороне не допускали. А в третьем периоде добили хозяев – Сидякин с Антиповым еще дважды расстреляли Веханена.

Салават добивается 9-й подряд победы, набирая 120-е очко в чемпионате. А вот АК Барс, несмотря на поражение, свое третье место удержал, потому что Авангард умудрился проиграть по буллитам едва дышащей Ладе, у которой результативной передачей отличился Андрей Михнов. Для украинского нападающего она стала лишь 4-й в сезоне. Столько же у Андрея заброшенных шайб.

Еще одна команды из группы преследования восточной конференции – Нефтехимик, обыграл на своем льду казахстанский Барыс. Таким образом, перед тремя заключительными матчами позиции ни одного клуба из тройки АК Барс, Авангард, Нефтехимик не выглядят окончательными, а с учетом примерно одинакового по сложности календаря оставшихся матчей, интрига в борьбе за третье место Востока ожидается до самого последнего дня.

Также разделилась по результатам тройка команд, ведущих борьбу за зону плей-офф западной конференции. Московское Динамо извлекло хороший урок из матча с Ригой, повторив его в сегодняшней встрече с Торпедо. Нижегородцы умудрились потерять победу за четыре минуты! Ведя в счете 3:0, команда нашего Вадима Шахрайчука умудрилась в течение нескольких минут пропустить три шайбы, а в овертайме вовсе проиграть. У нашего нападающего ноль баллов, две минуты штрафа и полезность “-1”. Так же, как и Торпедо, одно очко в матче с ЦСКА заработало Динамо Рига, с тем отличием, что судьба матча  решалась в серии буллитов. Победила из этой троицы лишь Северсталь, окончательно оформившая для новокузнецкого Металлурга длительный весенний отпуск. Постаралась главная звезда череповецкой команды Виктор Тихонов – в его активе дубль. Кузня стала третьим участником клуба неудачников, в котором уже находятся минское Динамо и Витязь. К слову, эти двое сегодня выявляли более слабого. Сенсации не случилось, белорусы, силами легионерского корпуса разбили Чехов. Безупречный матч выдал лидер минчан Вилле Пелтонен, с хорошим настроением отправившийся в расположение своей сборной – два гола и две передачи!

Четверка оставшихся поединков изобиловала разнообразными голами. Забивали много и по-разному. СКА разнес под орех в Хабаровске Амур, впервые за последние четыре поединка обыграв соперника в основное время. Выделим две передачи в недавнем прошлом чеховского витязя Глеба Клименко, результативно выстрелил Юрий Трубачев, а также как всегда, на высоте была ударная тройка Барри Смита. Жестко поиздевался над Спартаком на его льду ХК МВД. Балашихинцы отгрузили в ворота подопечных Милоша Ржиги сразу 8 шайб, напомнив москвичам недавний астанинский кошмар. Дублем отметился Руслан Зайнуллин, который за весь сезон до этого матча забросил всего три шайбы. Спартак потерял отличную возможность опередить Локомотив, зато ХК МВД почти наверняка обеспечил себе вторую строчку конференции.

В борьбе за два оставшихся места на Востоке, Трактор и Сибирь синхронно уступили, причем челябинцы – своему непосредственному конкуренту Автомобилисту, но свою позицию сохранил, а Сибирь попала под каток Атланта – итоговые 3:7 для новосибирцев явно не самые позитивные перед олимпийским перерывом. В составе мытищинской команды голом и тремя передачами отличился Ян Булис, продолжил набор бомбардирских баллом Сергей Мозякин (2+1), также три балла набрал бывший московский динамовец Вадим Епанчинцев, для которого переход в Атлант оказался очень удачным – в составе мытищинского клуба за 11 игр Вадим набрал 14 очков (2+12). У Николая Жердева одна голевая передача.

На такой мажорной и результативной ноте регулярный чемпионат КХЛ берет почти месячный перерыв на Олимпийские игры, после которых у клубов будет три игровых дня, чтобы набрать игровую форму, попытаться решить свои локальные задачи и с новыми силами отправиться в плей-офф, или же на покой и подготовку к новому сезону.

Амур - СКА 3:8 (2:3, 1:4, 0:1)

Шайбы:
06:21 Копейкин (Хасаншин, Кривоножкин - больш) - 1:0; 11:12 Кучерявенко (Клименко) - 1:1; 12:15 Яшин (Сушинский) - 1:2; 15:56 Зубов (Рыбин - больш) - 1:3; 18:53 Копейкин (Хасаншин, Кривоножкин - больш) - 2:3; 25:05 Брылин - 2:4; 27:48 Сушинский (Яшин, Чаянек - больш) - 2:5; 29:27 Трубачев (Клименко) - 2:6; 33:26 Плотников (Линг, Шемелин - больш) - 3:6; 38:15 Экман (Трубачев - меньш) - 3:7; 52:35 Яшин (Гусев) - 3:8

Вратари: Борисов (20:00 - Мурыгин) - Эш

Броски: 23 - 38

Штраф: 14 - 37

Металлург Нк - Северсталь 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 10:23 Губин (Страка - больш) - 0:1; 33:45 Дударев (Попов - больш) - 1:1; 39:08 Тихонов (Бардин, Шипачев) - 1:2; 41:29 Тихонов (Шипачев) - 1:3

Вратари: Бобровский - Станя

Броски: 20 - 33

Штраф: 8 - 4

Сибирь - Атлант 3:7 (1:2, 1:2, 1:3)

Шайбы: 06:53 Якубов (Мозякин, Епанчинцев) - 0:1; 15:57 Кутузов (Чермак, Тарасов - больш) - 1:1; 16:14 Бердников (Глухов, Яшин) - 1:2; 21:32 Бердников (Луома) - 1:3; 24:48 Епанчинцев (Булис - больш) - 1:4; 31:12 Чернов (Мирнов, Соколов - больш) - 2:4; 40:30 Мозякин (Булис, Епанчинцев) - 2:5; 43:26 Кваша (Семин, Жердев) - 2:6; 49:18 Мозякин (Булис, Быков) - 2:7; 56:11 Лапин (Тюрин) - 3:7

Вратари: Ключников (49:18 - Мунро) - Лашак

Броски: 35 - 26

Штраф: 12 - 20

Динамо Мн - Витязь 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Шайбы:
14:03 Кочетков (Антонов, Антоненко) - 1:0; 25:02 Пелтонен (Плэтт, Денисов) - 2:0; 39:22 Пелтонен (Весткотт, Швец - больш) - 3:0; 44:31 Плэтт (Кулаков, Пелтонен) - 4:0; 49:39 Стась (Пелтонен) - 5:0; 51:30 Носов (Картошкин, Сагдэн - больш) - 5:1

Вратари:
Мезин - Денисов

Броски: 32 - 23

Штраф: 22 - 55

АК Барс - Салават Юлаев 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Шайбы: 05:26 Морозов (Зарипов, Капанен - больш) - 1:0; 27:51 Кир. Кольцов (Ханнула - больш) - 1:1; 32:59 Торесен (Горохов) - 1:2; 50:18 Сидякин (А. Радулов, Кир. Кольцов) - 1:3; 54:30 Антипов (Медведев) - 1:4

Вратари: Веханен - Еременко

Броски:
22 - 27

Штраф: 8 - 10

Автомобилист - Трактор 6:2 (2:1, 4:1, 0:0)

Шайбы: 04:10 Субботин (Ситников - больш) - 1:0; 06:56 Никонцев (Субботин - больш) - 2:0; 10:50 Сазонов (Глинкин, Бойченко - больш) - 2:1; 24:20 Воронов (Калачик, Гулявцев) - 3:1; 30:16 Никонцев (Субботин, Магогин) - 4:1; 30:44 Калачик (Ситников) - 5:1; 31:42 Попов (Сазонов) - 5:2; 39:59 Гулявцев (Калачик, Телюкин - больш) - 6:2

Вратари: Франскевич - Алистратов (30:44 - Фокин)

Броски: 32 - 22

Штраф:
26 - 43

Лада - Авангард 3:2 буллиты (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 04:49 Калимулин (Голубцов, Белухин) - 1:0; 05:25 Храмков (Белов, Перрин) - 1:1; 30:19 Волков (Перрин - меньш) - 1:2; 37:15 Белухин (Ан. Михнов, Макаров - больш) - 2:2

Решающий буллит: Петров

Вратари: Семенов - Рамо

Броски: 27 - 41

Штраф: 6 - 14

Спартак - ХК МВД 2:8 (1:2, 1:3, 0:3)

Шайбы: 08:51 Добрышкин (Бабенко) - 0:1; 09:46 Соловьев (Кокарев) - 0:2; 15:24 Каблуков (Щитов - больш) - 1:2; 20:15 Угаров (Цветков, Траханов) - 1:3; 23:43 Баранка (Радивоевич - больш) - 2:3; 32:32 Штрбак (Добрышкин, Соловьев - больш) - 2:4; 35:10 Горбунов (Дерлюк) - 2:5; 48:15 Зайнуллин (Мосалев, Волков) - 2:6; 51:22 Зайнуллин - 2:7; 55:04 Волков (Тертышный, Воробьев) - 2:8

Вратари: Кочнев (34:02 - Конобрий) - Гарнетт

Броски: 31 - 24

Штраф: 12 - 14

Нефтехимик - Барыс 4:2 (0:0, 4:1, 0:1)

Шайбы: 23:51 Демагин (больш) - 1:0; 26:12 Перссон (Демагин, Якуценя - больш) - 2:0; 27:20 Макаров (Пестушко) - 3:0; 34:29 Пестушко - 4:0; 35:14 Даллмэн (Штумпел) - 4:1; 54:36 Спиридонов (Шин, Рымарев) - 4:2

Вратари: Касутин - Гласс (34:29 - Кузнецов)

Броски: 26 - 23

Штраф: 6 - 12

Динамо М - Торпедо 4:3 ОТ (0:2, 0:0, 3:1, 1:0)

Шайбы: 13:55 Никитенко (Варнаков, Королев) - 0:1; 19:35 Варнаков (Тюляпкин) - 0:2; 43:42 Линдстрем (Потапов) - 0:3; 51:17 Панов (Гудлер, Рахунек - больш) - 1:3; 54:27 Шитиков (Омарк) - 2:3; 55:44 Гудлер (Омарк) - 3:3; 62:23 Денисов - 4:3

Вратари:
Бирюков - Фомичев

Броски: 46 - 24

Штраф: 4 - 20

Динамо Р - ЦСКА 1:2 буллиты (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 04:55 Анкипанс (Спруктс, Карсумс) - 1:0; 31:51 Филатов (Корнеев, Паршин - больш) - 1:1

Решающий буллит: Паршин

Вратари: Масальскис - Барулин