КХЛ. СКА и московское Динамо на грани вылета с плей-офф.

11 марта 2010, 23:46
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Два гиганта западной конференции проиграли вторые матчи в серии - Рига и Спартак удивляют все больше, в то время как на Востоке все фавориты стартовали без потерь.
КХЛ. СКА и московское Динамо на грани вылета с плей-офф.  Два гиганта западной конференции проиграли вторые матчи в серии - Рига и Спартак удивляют все ...
А в это время ХК МВД уверенно идет к полуфиналу конференции, фото khl.ru
Безусловно, главными сегодня можно считать два события. Первое – вторая подряд победа рижского Динамо над лидером западной конференции, поставившая под сомнение дальнейшую судьбу СКА. Второе – шесть (!) периодов в матче между АК Барсом и Барысом.

Начнем с Запада. Рига продолжает приятно шокировать своих поклонников, и неприятно – болельщиков СКА. Расклад, при котором Динамо сможет дважды подряд обыграть СКА на их льду в плей-офф, не предвидел ни один даже самый пессимистично настроенный по поводу перспектив СКА специалист.

О возрастном составе армейцев, который мог просто-напросто выдохнуться за сезон, о зависимости СКА от первой пятерки не говорил только ленивый, но никто даже представить не мог, что все симптомы вылезут в первом же раунде против далеко не самого сильного, но быстрого и мобильного соперника.

Сегодня старт подопечным Барри Смита удался больше – уже на 7-й минуте Сушинский с передачи Жиру реализовал численное большинство, да и вообще армейцы выглядели намного живее. Несмотря на это, гостям под занавес периода удалось расписаться в воротах Роберта Эша – отличился лучший снайпер лиги Марцел Хосса. А во втором отрезке игры случился провал – два подряд удаления СКА на 33-й и 35-й минутах вылились в две шайбы от Кария и Дарзиньша – 1:3. Полное фиаско лидеров западной конференции.

Перерыв пошел на пользу СКА, но штурм, который устроили армейцы, так ни к чему и не привел – снова блестяще отыграл Масальскис. Эдгар поймал кураж, которого от него так ждали. Теперь дуэль переместиться в Ригу, где у СКА непростая задача: выиграть два матча на льду переполненной арены, при сумасшедшей поддержке трибун, дабы сравнять счет в серии, чтобы решающий поединок провести при родных трибунах. Задача, прямо скажем, невероятно сложная.

ХК МВД тоже повел в серии с армейцами 2:0. Правда, в соперниках у них армейцы московские. Несмотря на упорное сопротивление москвичей, балашихинцы не испытали особых проблем и в повторной игре. Хотя первым открыл счет ЦСКА – Моня, проезжая через пятак, проворно прокинул шайбу между щитков Гарнетту. Но уже через пару минут Угаров в упор расстрелял Барулина, а к середине периода все тот же Угаров вывел ХК МВД вперед. У ЦСКА хватило сил на то, чтобы сравнять счет до перерыва (пушечным броском от синей линии отличился Рылов), но во втором отрезке игры Мосалев снова вывел вперед хозяев (бабочку пустил Барулин), а в концовке третьего периода Мосалев повторил подвиг своего одноклубника Угарова – оформил дубль, после прекрасной передачи Цветкова.

Зато в московском дерби, в отличие от вчерашнего дня, все было гораздо спокойнее. Исход матча решил единственный гол Евгения Лапенкова в середине второго периода. Спартак берет две победы на чужом льду. Впрочем, в этой паре понятие своего-чужого льда относительное. Динамо не будет тратить силы на переезд и привыкание к чужой площадке – московский лед для всех родной, так что шансы у бело-голубых еще есть, но призрак провала очень близок. Как бы нам не потерять двух грандов конференции (Динамо и СКА) еще в первом раунде.

Атлант и Локомотив решили побаловать зрителей результативной игрой, а Локомотив вспомнил чудесную детскую игру в догонялки. Нехитрой стратегии этой игры ярославцы придерживались весь матч, но в итоге Атлант все же убежал. Правда, для этого потребовалось дополнительное время, в котором победный бросок удался Вадиму Хомицкому. Интересно, что для 27-летнего защитника эта шайба стала лишь второй за сезон! В регулярке на счету Хомицкого всего 5 очков (1+4) в 51-м матче.

На очереди четыре матча восточной конференции, которая сегодня открывала свой первый раунд плей-офф.

В отличие от Запада, здесь все прошло относительно прогнозировано, хотя и не без эксцессов. Я имею ввиду почти 105 минут чистого игрового времени, и более четырех часов общей продолжительности поединка между АК Барсом и Барысом. Я искренне сочувствую игрокам этих клубов, которым уже завтра придется вновь выйти на лед.

Барыс, несмотря на отсутствие ведущего игрока команды Кевина Даллмэна, сумел оказать более чем достойное сопротивление сопернику. АК Барс не учел ошибок лидеров Запада, и едва не наступил на те же грабли, что и СКА с московским Динамо. Уже к 8-й минуте казанцы летели 0:2, а в середине второго периода Барыс увеличил разрыв до трех шайб. Как и в случае, с вчерашним московским дерби, зря. Этот гол, пожалуй, лишь расслабил гостей, за что они немедленно поплатились двумя подряд шайбами от Капанена и Никулина, а в третьем периоде Хювёнен спас свой клуб, сравняв счет.

Дальше началось самое интересное. По регламенту в плей-офф нет буллитов, а соперники играют дополнительные овертаймы по 20 минут до тех пор, пока кто-то не забросит “золотую шайбу”. Но команды забивать отнюдь не спешили, так что все больше зрителей покидало арену, кто-то бегал за прохладительными напитками, а некоторые мирно засыпали под аккомпанемент гула дворца. Лишь в начале третьего по счету овертайма (к тому времени хоккейное действо длилось более четырех часов) гости совершили роковую ошибку, отхватив двойной малый штраф, который реализовал Нико Капанен.

Два других титана КХЛ без особых проблем разобрались со своими соперниками. Салават Юлаев вдоволь размялся на Автомобилисте, отгрузив в ворота Лисутина пять подряд шайб. Лишь под занавес встречи гости ответили голом престижа в исполнении Жмакина.

Чуть больше сил потратила Магнитка, но ровно столько, сколько было необходимо для победы. Поведя в счете 2:0 уже в дебюте матча (дублем выстрелил Ролинек), магнитогорцы немного сбавили темп, позволив сопернику завладеть инициативой. Это было явной ошибкой хозяев. Трактор встрепенулся, и провел две шайбы в ответ (в первой голевую передачу отдал Касянчук). Металлург на первый перерыв все-таки ушел лидером (Хлыстов в большинстве), но кто знает, как бы сложился матч, если бы не грубейшая ошибка защиты челябинцев в дебюте второго периода. Пребывая в численном большинстве, гости зевнули выход один в один Сергея Федорова, который хладнокровно расстрелял Фокина. Далее магнитогорцы спокойно довели дело до победы, отличившись еще раз в пустые ворота.

Наконец, в самой ровной паре восточной конференции Нефтехимик всухую обыграл Авангард 2:0, благодаря дублю Максима Пестушко. Признаюсь, я ничуть этому не удивлен. Разве может руководство клуба, пребывая в здравом уме, поменять главного тренера команды за день до начала плей-офф?! Оказалось, что может. Только каковы от этого будут дивиденды клубу, я ответить затрудняюсь. Могу лишь сказать, что фраза о борьбе за Кубок Гагарина в официальном сообщении о смене тренера выглядит как-то нелепо. Удивлялись с Локомотива, но там у Воробьева был, по крайней мере, олимпийский перерыв и три поединка регулярки. Посмотрим, что смогут сделать Раймо Сумманен и Василий Тихонов за столь короткое время.

Металлург Мг - Трактор 5:2 (3:2, 1:0, 1:0)

Шайбы:
03:09 Ролинек (Марек - больш) - 1:0; 05:47 Ролинек - 2:0; 11:26 Заварухин (Касянчук) - 2:1; 16:26 Глинкин (больш) - 2:2; 17:39 Хлыстов (Селуянов, Маленьких - больш) - 3:2; 20:54 С. Федоров (Чистов, Маленьких - меньш) - 4:2; 58:29 Чистов (С. Федоров, Койвисто) - 5:2

Вратари: Кошечкин - Алистратов (05:47 - Фокин)

Броски: 37 - 37

Штраф:
37 - 20

Счет в серии:
1:0

Салават Юлаев - Автомобилист 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Шайбы: 10:48 Кон. Кольцов (Блатяк, Кондратьев - больш) - 1:0; 29:09 Блатяк (В. Козлов) - 2:0; 43:30 Счастливый (В. Козлов - меньш) - 3:0; 47:28 Антипов (А. Радулов - больш) - 4:0; 52:55 Ханнула (Таратухин) - 5:0; 57:53 Жмакин (Бушуев - больш) - 5:1

Вратари: Еременко - Лисутин

Броски: 45 - 30

Штраф: 12 - 16

Счет в серии: 1:0

СКА - Динамо Р 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 06:24 Сушинский (Жиру - больш) - 1:0; 18:43 Хосса (Дарзиньш, Кария) - 1:1; 33:14 Кария (М. Редлихс - больш) - 1:2; 34:34 Дарзиньш (М. Редлихс, Кария - больш) - 1:3

Вратари: Эш - Масальскис

Броски:
39 - 21

Штраф: 10 - 16

Счет в серии: 0:2

АК Барс - Барыс 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы
: 05:12 Подхрадски (Штумпел, Клоучек - больш) - 0:1; 07:57 Краснослободцев - 0:2; 30:06 Шин - 0:3; 30:30 Капанен (Зарипов) - 1:3; 31:37 Никулин (Иммонен) - 2:3; 51:54 Хювенен (Первышин) - 3:3; 104:39 Капанен (больш) - 4:3

Вратари
: Веханен - Гласс

Броски:
56 - 41

Штраф: 4 - 6

Нефтехимик - Авангард 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 04:48 Пестушко (Макаров, Мамашев) - 1:0; 52:56 Пестушко (Староста, Мамашев - больш) - 2:0

Вратари: Касутин - Рамо

Броски: 22 - 19

Штраф: 18 - 32

Атлант - Локомотив 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 03:57 Быков (Мозякин, Епанчинцев - больш) - 1:0; 15:34 Чурилов (Галимов) - 1:1; 26:33 Нестеров (больш) - 2:1; 31:59 Иргл (Вишневский, Вашичек) - 2:2; 57:52 Булис (Мозякин) - 3:2; 58:06 Кирюхин (Ткаченко) - 3:3; 69:48 Хомицкий (Луома) - 4:3

Вратари: Лашак - Гелашвили

Броски: 45 - 24

Штраф: 16 - 24

Счет в серии: 1:1

ХК МВД - ЦСКА 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

Шайбы: 01:26 Моня (Лещев, Филатов) - 0:1; 03:53 Угаров (Цветков, Кокарев) - 1:1; 09:48 Угаров (Траханов, Кокарев) - 2:1; 17:51 Рылов - 2:2; 36:32 Мосалев (Новак, Эллисон) - 3:2; 51:27 Мосалев (Цветков, Штрбак - больш) - 4:2