КХЛ. Ожидаемые победы Салавата, Магнитки и АК Барса, мастер-класс от Нефтехимика

12 марта 2010, 23:08
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Три лидера Востока без особых проблем разобрали на запчасти своих соперников, а Нефтехимик вдоволь покуражился над Авангардом.
КХЛ. Ожидаемые победы Салавата, Магнитки и АК Барса, мастер-класс от Нефтехимика  Три лидера Востока без особых проблем разобрали на запчасти своих сопе...
фото khl.ru
Казалось бы, одна лига, но насколько разные конференции. Пока на Западе в плане результатов происходят порой невероятные вещи, на Востоке тишь да гладь.

Салават без особых проблем во второй раз обыграл Автомобилист. Хотя юлаевцы пропустили первыми, но преимущество хозяев не вызывало никаких сомнений. Екатеринбургцы старались изо всех сил, но в глаза бросалась слишком существенная разница в классе.

Салават отыгрался спустя десять минут – Григоренко разобрался перед пятаком, а в начале второго периода Радулов оказался расторопнее всех у ворот Лисутина. После этого в сетку ворот Автомобилиста влетело еще две шайбы от Прошкина и Торесена. Салават уверенно берет два домашних матчах серии. Катастрофу прошлогоднего плей-офф в Уфе помнят, и повторять явно не собираются.

Аналогично Салавату вторую подряд победу оформил магнитогорский Металлург. Как бы вторя своим конкурентам из Уфы, металлурги тоже пропустили первыми. На третьей минуте Дажене коварно подправил полет шайбы, дезориентировав Кошечкина. А вот дальше у Магнитки могли бы случиться серьезные проблемы, если бы выход один на один использовал Николишин, но форвард Трактора замешкался с броском, позволив Кошечкину отвести угрозу.

Металлург отыгрался не менее курьезно – Денис Платонов в игре на пятаке первым протолкнул шайбу в ворота Фокина. К слову, Владислав сегодня вышел со старта, тогда как вчера Назаров место в воротах доверил молодому Алистратову, но еще по ходу встречи вынужден был делать замену. В дебюте второго отрезка матча Ян Марек, снова пополнил свой голеадорский запас, в упор расстреляв Фокина, а в третьем периоде Хлыстов поставил точку в этом матче.

Касянчук отыграл больше всех нападающих Трактора – 17:31 минуты, но кроме малого штрафа и полезности “-2” ничем не отличился.

Еще один поединок, результат которого уже в самом начале матча был, по сути дела, предрешен, состоялся в Нижнекамске. Нефтехимик два периода делал на льду абсолютно все, что хотел, а потом у хозяев просто пропало желание. Авангард проиграл по всем статьям: в скорости, в движении, в желании. Не было ни средней зоны, ни активной защиты на синей линии. Ровным счетом ничего, что должно быть у команды, которая собирается, как заявило руководство клуба, бороться за Кубок Гагарина. Честно, даже Автмобилист выглядит получше, так ведь соперник у них посерьезнее. Особенно показательной была третья шайба хозяев. Демагин и Дроздецкий в несколько пасов раскатали всю команду гостей, а Денис Архипов просто и элегантно, легким движением руки поразил пустой угол ворот Рамо. Где в этот момент были игроки Авангарда, остается загадкой.

Еще более курьезными вышли два гола Нефтехимика во втором периоде: сперва Демагин реализовал буллит, за в целом, глупый фол Ягра, а позднее наставник гостей Сумманен… снял вратаря. Авангард получил численное преимущество, и новоиспеченный главком омичей решил рискнуть – терять все равно было уже нечего. В итоге Якуценя оформил дубль в пустые ворота.

Третий период не решал ровным счетом ничего, так что Нефтехимик поберег силы, а гости смягчили горечь разгрома.

АК Барс и Барыс не стали повторять вчерашнюю затяжную пьесу, закончив встречу в основное время. Парадоксально, Барыс вновь выдал ударное начало матча, отгрузив Веханену две шайбы: в большинстве отличился Штумпел, в меньшинстве – Немировски. К сожалению для казахов, двух шайб оказалось мало. Еще в первом периоде Хювёнен сократил счет, а второй стал настоящим кошмаром для Барыса. Последствия четырех часов вчерашнего матча больше отразились именно на астанинцах. Итогом второй двадцатиминутки стали четыре удаления, полный штиль в атаке, хаос в защите и ужасающая статистика бросков – 23:1. Счастье гостей, что в воротах Гласса побывало лишь две шайбы.

Суммируя прошедшие встречи, можно прогнозировать, что в следующих матчах восточной конференции сразу несколько пар могут узнать своего победителя, а может, даже все четыре. Впрочем, как оно будет – посмотрим. Запад уже приучил нас к неожиданностям – кто знает, может и Восток “подтянется” к соседям.

Салават Юлаев - Автомобилист 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Шайбы
: 04:26 Магогин (Гулявцев - больш) - 0:1; 14:53 Григоренко (В. Козлов) - 1:1; 20:37 А. Радулов (Торесен, Антипов - больш) - 2:1; 26:57 Прошкин (Антипов - больш) - 3:1; 56:34 Торесен (А .Радулов) - 4:1

Счет в серии: 2:0

Металлург Мг - Трактор 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 02:13 Дажене (Плаксин, Галкин) - 0:1; 10:58 Платонов (Ибрагимов) - 1:1; 23:34 Марек (Кудрна) - 2:1; 44:39 Хлыстов (Платонов, Контиола) - 3:1

Вратари: Кошечкин - Фокин

Броски: 40 - 28

Штраф: 6 - 28

Нефтехимик - Авангард 6:2 (3:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: 07:57 Пестушко (Макаров, Коньков) - 1:0; 09:55 Якуценя (больш) - 2:0; 10:05 Архипов (Демагин, Дроздецкий) - 3:0; 34:25 Демагин (буллит) - 4:0; 37:41 Якуценя (меньш, пустые ворота) - 5:0; 45:33 Ягр (Клепиш - больш) - 5:1; 58:13 Куинт (Бернацкий - больш) - 6:1; 59:41 Свитов (Клепиш, Ягр) - 6:2

Вратари: Касутин - Рамо (40:00 - Царегородцев)

Броски: 29 - 28

Штраф: 14 - 14

АК Барс - Барыс 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

Шайбы: 06:05 Штумпел (Спиридонов - больш) - 0:1; 06:31 Немировски (Гаврилин - меньш) - 0:2; 14:01 Хювёнен (Кукумберг) - 1:2; 27:24 Терещенко (Обухов, Емелин - больш) - 2:2; 30:57 Иммонен (больш) - 3:2; 59:59 Капанен (Терещенко) - 4:2

Вратари: Веханен - Гласс

Броски: 45 - 16