| Сергей Гапшенко, iSport.ua
ЦСКА - с вещами на выход! Определился первый клуб, вылетевший из плей-офф, Динамо и СКА продлили серии, Локомотив обыграл Атлант.
Радость победителей, фото khl.ru
Первым клубом, покинувшим плей-офф, стали московские армейцы. Еще две команды, висевшие на волоске, смогли продлить свои серии.

ЦСКА вновь первыми открыли счет в матче, но на этом подвиги армейцев завершились. Далее хозяином положения выступал балашихинский клуб, который выдал просто-таки рекордную серию шайб в большинстве – четыре из восьми удалений. Итого 50% реализации – фантастика! Но и ЦСКА в этом заслуга немалая. Немчинов так и не смог наладить игру в неравных составах у своих подопечных за весь сезон. Все проблемы красно-белых вылезли в первом же раунде в матчах против одной из самых организованных команд КХЛ.

Ход матча решили два коротких игровых отрезка. В первом периоде ХК МВД провел три шайбы за 3,5 минуты, а во втором еще две положил менее чем за минуту. Снова шикарно отыграл словацкий защитник Мартин Штрбак, на счету которого гол+пас. Удачно сыграли также были защитник Павел Траханов (0+2) и канадский форвард Мэтт Эллисон. У ЦСКА я бы выделил Илью Зубова, который после перехода из Салавата стал все больше раскрываться в молодом армейском коллективе.

При всем преимуществе ХК МВД, я не ожидал, что москвичи так и не смогут взять хотя бы одну победу. С другой стороны, это еще одно подтверждение силы подопечных Знарка.

Не так уж далеко от вылета были другие армейцы – СКА, но сегодня в их составе разыгралась первая тройка, так что парням Барри Смита удалось продлить серию еще на один матч, а вот получится ли вернуть ее в Питер – однозначно утверждать нельзя.

Хозяева под аккомпанемент сумасшедшей поддержки родных трибун не уступали именитым гостям почти ни в чем, а на 10-й минуте открыли счет. Карсумс проехался за воротами, неожиданно бросив с неудобной руки – Эш явно зевнул бросок, пропустив шайбу под щитками, где ее уже ждал Анкипанс – 1:0. Но опыт СКА взял свое. Максим Рыбин спустя пару минут выровнял положение команд, а в дебюте второго периода Яшин удачно сыграл на добивании: после броска Чаянека Масальскис неудачно отбил шайбу прямо на клюшку армейскому мастеру – 1:2.

Буквально через несколько минут после пропущенной шайбы Шуплеру пришлось менять вратаря – Масальскис неудачно врезался коньком в штангу своих ворот – на замену вышел Прусек. Я бы очень удивился, если бы рижане упали в уныние – кто угодно, но только не Рига, приучившая нас в течение сезона к невероятным подвигам. Так что очередные атаки и шайба Сорокина стали логичным продолжением сверхнапряженного поединка – Эш не смог предотвратить мощнейший бросок от синей линии.

Но все же СКА вырвал победу. Сушинский подставил клюшку под бросок Яшина в начале заключительной трети матча, а в самой концовке Королюк расписался уже в пустых воротах Динамо.

Спартак тоже не смог выиграть серию с трех матчей. Несмотря на достаточно уверенную игру подопечных Ржиги, Еремеев сегодня сыграл выше всяких похвал, а Динамо наконец-то показало пример хладнокровной игры в плей-офф – отличались бело-голубые именно тогда, когда  было необходимо. Ячменев закрыл передачу Шитикова на пятачок на 9-й минуте, Вейнхандль на 20-й реализовал буллит, а Калюжный в концовке второго периода мощнейшим броском с угла средней зоны, от синей линии в третий раз пробил Кочнева. Отыграть три шайбы за один период почти нереально, так что подвига первой встречи красно-белые не повторили, хотя голкиперу Динамо пришлось поработать на славу – одна шайба Уппера это еще хороший результат.

Ярославский Локомотив в домашних стенах одержал вторую победу над Атлантом, снова выйдя вперед в серии. Как и в предыдущих матчах, игра выдалась непростой. Решающей шайбой, которая переломила ход игры стала шайба Вашичека в большинстве за 15 секунд до конца первого периода. Атлант так и не смог прийти в себя за перерыв, и второй период Локомотив уверенно выиграл со счетом 2:0. Лишь в заключительной трети матча Борщевский сумел поставить игру своей команды, но спасти встречу не удалось.

Таким образом, из всех клубов западной конференции лишь ХК МВД завершил серию минимальным количеством встреч, хотя если бы сегодня Спартак и Динамо Рига были немного удачливее, то в завтрашних поединках от Запада могла участвовать всего одна пара команд.

ЦСКА - ХК МВД 2:5 (1:3, 0:2, 1:0)

Шайбы:
02:35 Моня (Корнеев, И. Зубов) - 1:0; 12:20 Эллисон (Штрбак - больш) - 1:1; 12:56 Кокарев (Траханов - больш) - 1:2; 16:04 Бабенко (Зайнуллин, Столяров) - 1:3; 33:25 Штрбак (Е. Федоров, Эллисон - больш) - 1:4; 34:07 Соловьев (Цветков, Траханов - больш) - 1:5; 53:09 И. Зубов (Моня, Рылов) - 2:5

Вратари: Барулин (16:04 - Шефер) - Гарнетт

Броски: 21 - 31

Штраф: 18 - 16

Счет в серии: 0:3

Спартак - Динамо М 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Шайбы:
08:27 Ячменев (Воробьев, Шитиков) - 0:1; 19:13 Вейнхандль (буллит) - 0:2; 37:28 Калюжный (Ячменев, Воробьев) - 0:3; 46:07 Уппер (Радивоевич) - 1:3

Вратари: Кочнев - Еремеев

Броски: 42 - 26

Штраф: 18 - 26

Счет в серии: 2:1

Локомотив - Атлант 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)

Шайбы: 08:12 Быков (Семенов, Нестеров) - 0:1; 12:35 Гуськов (Иргл, Вашичек) - 1:1; 19:45 Вашичек (Зедник, Чернквист - больш) - 2:1; 22:05 Руденко (Ткаченко, Кирюхин) - 3:1; 29:43 Чурилов (Галимов, Калянин - больш) - 4:1; 45:04 Семин (Глухов, Кваша) - 4:2; 47:54 Семенов (Мозякин, Булис - больш) - 4:3

Вратари:
Гелашвили - Лашак (22:05 - Гаврилов)

Броски: 42 - 29

Штраф:
12 - 16

Динамо Р - СКА 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: 09:48 Анкипанс - 1:0; 11:55 Рыбин (Горовиков) - 1:1; 21:55 Яшин (С. Зубов, Чаянек) - 1:2; 34:14 Сорокин (Ниживий - больш) - 2:2; 41:13 Сушинский (Чаянек, Яшин) - 2:3; 59:40 Королюк (Горовиков - пустые ворота) - 2:4

Вратари: Масальскис (28:38 - Прусек) - Эш

Броски: 27 - 28

Штраф: 8 - 14